Тибетский мастиф - друг и охранник всей семьи

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Очень непростая порода. Не для каждого, в отличие от бернов. Сегодня Рику ( очень доминантный альфа-кобель, в бернах такого и не бывает) снимали агрессию. Вызвали профессионального дрессировщика. Конечно, это не для моей нервной системы, сижу на корвалоле и валидоле. А как новый владелец будет с ним справляться? Дома Рик - сладкий зайка, любит всех, нянчится с берниками, моя двухлетняя внучка катается на нем как на лошадке, но стоит появится чужому - и это зверь страшный. Когда приходят люди, Рика всегда закрываем в дальний вольер. Типичное поведение для тибета. Нетипично - другое. Все братья и сестры (уже в своих новых семьях), вышли за калитку и к чужим людям индифференты. Ходят на выставки. Рик и там никого не подпускает к нам ближе чем на 3 метра. При чем он такой с рождения. И выхода нет. Или удастся сделать его терпимее к другим людям, или его ждет жизнь в вольере у меня (что не айс). Дрессировщик работает - я смотрю в окно и пью корвалол.....
 
Последнее редактирование:

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Да, Рик у нас очень красивый. Дрессировщик в ауте, а я узнала о себе много нового. Он так и не понял, как можно было с таким серьезным кобелем построить отношения на любви, и почему я ему говорю: "Рик, рыбка моя, дядя пришел с тобой познакомиться. Давай сядем, малыш". И Рик умиляется и садится. Мне было сказано, что с тибетами надо говорить командным голосом, четко и ясно, отдавая команды. Это не берны, с кем можно сюсюкаться.... "Они вас очень любят, поэтому еще и не съели"....... конец первого занятия...продолжение следует.....
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
amateur, Красавцы не возможные эти Тибеты!
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата klvlev ()
Красавцы не возможные эти Тибеты!


У нас есть девочка знакомая.... Ну, невозможная красотуля!!!
 

July

Москва
07.03.2010
678
Город
Москва
Цитата amateur ()
Очень непростая порода. Не для каждого, в отличие от бернов.
архиверно сказано! мы вот обожглись.. сбил с толку схожий с берном окрас и описание характера тибета в интернете - охранник, друг и т.д..
надо было писать - ООООЧЕНЬ ОХРАННИК! СССЛИШКОМ ОХРАННИК!
в 3 месяца звереныш гнал гостей с участка всеми силами, в 4 месяца - не давал войти, а сейчас - только в вольер запереть и тогда живы наши гости останутся..
снимали агрессию весь первый год его жизни, и социализация, поездки, люди, дрессура и т.п.. ну да - в городе, в клинике, на выставке никого не ест. но участок и территория в радиусе километра - только вольер, намордник, короткий поводок и прохожие в канавы отпрыгивают, т.к. мрачная скотинка горит красными глазами и утробные рыки такие издает, что самим страшно.
аборигенная порода и прошивку в генах нам сменить кинологи не смогли ((
при этом, любых животинок обожает, мышек целует, ежиков пасет, кошек вылизывает, собачек никогда не обижает.. людей вот, похоже, ненавидит )))
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
amateur, он на продаже? Очень интересный парень

А про характер да....Знакомы с тибетами не понаслышке.....Знаю одного красивого тибета,точно с таким же характером....
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Цитата July ()
архиверно сказано! мы вот обожглись.. сбил с толку схожий с берном окрас и описание характера тибета в интернете - охранник, друг и т.д..надо было писать - ООООЧЕНЬ ОХРАННИК! СССЛИШКОМ ОХРАННИК!

Цитата Евгения ()
он на продаже? Очень интересный парень
July,
Я всех предупреждаю, что вольер обязательно и про характер. И если в семье маленькие дети, пытаюсь объяснить, что лучше взять берна. Себе
спокойнее.
Да, дома сладкие зайки, но чужой-всегда чужой. Просто у тибета понятие своей территории часто не огороженный участок, а вся
деревня и еще две соседние....

Евгения, этот мальчик зарезервирован. На продаже его сестра. У нее характер мягче, но все равно охраняет территорию очень хорошо. Она больше социализирована.
 
Последнее редактирование:

Евстегней

Ульяновская область.
29.12.2011
4 516
Город
Ульяновская область.
amateur,
Какие симпатяги
..но характер да...не для меня...ну очень серьезные собаки...
 
Последнее редактирование:

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Кобель - юниор, возраст 9 месяцев, только вышел из щенков в юниоры -
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
"Вживую" ни разу таких ярких рыжиков не видела,и как хорошо одеты
 

Родник

Москва
29.07.2008
16 160
Город
Москва
Цитата amateur ()
Очень непростая порода.

Такую породу заводить только опытному владельцу. Новичкам не осилить! Я когда на выставке была со своей берняшкой, так там два кобеля мастифа подрались прямо в ринге. Вернее, тот, то сзади бежал, напал на впереди бегущего... Зрелище, конечно,-мороз по коже... Юля, но все Ваши питомцы очень красивы!
Желаю кинологу удачи, а Рику по максимуму принять его программу!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Да, сложная задача... Я вот наоборот от сложных собак ушла к бернам  и былые будни вспоминаю с содроганием ...
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Я из тибетов только с Рони знакома, с тибетом Лены CLIA)Впечатление она на меня произвела...да...сурьезная дама) Я ее боялась))) Со страху нафотала ее замечательно, с моими кривыми ручками-это шедевр))) Но на выставке она вела себя как правильный тибет за своей территорией, то бишь с китайской мудростью созерцала всех)
amateur, скажите,пожалуйста, если не лень) а почему вы вдруг на тибетов перешли? Точнее, тибетами занялись? Реально, они так на бернов не похожи...вообще---------небо и земля)
Зы. интерес чисто праздный...себе-ни за что и никогда) Будет дом-заведу алабая)
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Юна,
Не лень. Берны у меня с 1996 года. Были разные. И супер умные, и не очень, и холерики и флегматики, и с хорошим здоровьем и проблемные.....берн - порода эмоциональная....и года четыре назад мы решили, что надо идти вперед и взять еще одну породу. Из всех мне нравились только тибетские мастифы, похожие на львов. И я стала про них читать, прекрасно понимая, что я вряд ли когда осилю покупку такой собаки. Их еще называют львиный или горный или монастырский тип, в отличие от других типов китайских тибетских мастифов и европейского типа. И нравились мне только красные....сначала читала, потом стала переписываться с заводчиками из Европы, потом Китая..... а началось все с красивой картинки в Фейсбуке.....
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Если сравнивать с берном - тибетский мастиф - реально очень умный и независимый, мало эмоциональный, как игрок в покер или банкир - "чувствует глубже, показывает меньше" - он всегда будет рад видеть хозяина, но не позволит встать грязными лапами вам на плечи, на белое пальто....
Очень чистоплотны. Если берны, бегая по участку, могут сделать свои дела в любом месте, тибет - никогда. Или будет терпеть до прогулки, или будет ходить только в одно место и в самом дальнем углу участка, где-нибудь у забора. Даже малыши, как только в месяц начинают гулять на участке, практически ничего не делают дома в детском вольерчике. Берн и в 4 месяца может придти и написать дома, если заигрался и забыл зачем ходил гулять.
Берн никогда никого не порвет, придут чужие люди, подаст голос, типа, предупредить, что кто-то пришел. Скажешь: "Свои", и тут либо спокойно отойдет, либо будет ласкаться, зависит от конкретной собаки. Здесь, с тибетом надо четко понимать - аборигенная собака, которая веками охраняла либо малохольных монахов, либо женщин и детей в деревне в горах - поэтому чужой - всегда чужой. Проблема решается просто - пришли люди, закрываем в вольер на это время. Себе спокойнее.
Выставочным тибетам нужна очень сильная социализация с раннего возраста, чтобы за своей территорией они вели себя адекватно по отношению к другим людям. И здесь все индивидуально, зависит от собаки и ее характера.
 

TANIA

Владимир
11.12.2014
710
Город
Владимир
Доброго всем вечера. Прочитав все посты в этой теме все глубже убеждаюсь в том, что необходимы экзамены или что-то подобное для потенциальных владельцев серьёзных собак. С ужасом думаю о племяннице мужа, которая приобрела суку Тибета, принебрегла всеми моими предупреждениями о том, что собака серьёзная и детям с её воспитание не справиться (6 и 9 лет). Собака у неё была, дворик, который в итоге был посажен на цепь, по причине непослушания. Думаю и заводчики должны нести ответственность за то, кому продают таких собак. Пока щенку семь месяцев, в семье все в восторге от мимимишки и ведь не слушают, что "мишка" вырастет. А в итоге виновата будет собака.
 

TANIA

Владимир
11.12.2014
710
Город
Владимир
amateur, а по-поводу туалета бернов, вы неправды. Мои всегда уходят в самый дальний уголок участка. Конечно не в 4-х месячном возрасте, а к году на дорожках не гадят.
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 917
Город
Москва
amateur, Тибеты у Вас красивые конечно очень
А откуда вы привезли своих собак? Из Китая или Европы? Интересно стало, где-то читала что их так просто не купить
TANIA, наверное для каждой собаки своё место. Мне вот Тибет не светит точно,я в квартире живу
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Tania,
На дорожках и у меня не гадят. У нас участок большой, но в одно место точно не ходят....и кто сидит в вольере, в один угол не ходят....так как я сама убираю вольеры. Конечно, все собаки разные, и бернов у меня намного больше, чем тибетов....но тибеты - очень чистоплотные собаки.
Правда, и никаких лотков для хаванезов у меня в доме нет, и оба как приехали в 4 месяца ходят в туалет только на улице. Дома ни одной лужи не было, за что большое спасибо их заводчикам. Оба щенка приехали контактные, адекватные, знали свои клички, приучены к туалету на улице - просто супер - правда, я и брала их в лучших питомниках....
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Цитата Cheizik ()
А откуда вы привезли своих собак? Из Китая или Европы? Интересно стало, где-то читала что их так просто не купить

Сначала, хотели везти китайца из Италии. Не сложилось. Там привезли щенков из Тибета самолетом, что делать нельзя. Свернулись легкие и все погибли. Их спускают с гор на машинах в течение месяца постепенно.
Поэтому мы своих привезли из Китая, правда, из разных питомников. Кобель и сука из одного питомника, где мне подбирали пару. Здесь, пугали, что обманут итд. Не обманули, за что большое спасибо. И сука-аборигенка из другого питомника, но она сильно отличается. Монастырский тип. Сейчас ищу ей достойного партнера, и это еще сложнее, чем в бернах. И сын за ними ездил лично. Я не признаю карго. Все мои щенки уезжают за рубеж только с сопровождающим лицом.
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 917
Город
Москва
amateur, вот это да! Я видела что-то похожее на Тибетов на выставке, но это не то, что те, с красивых картинок. Ваши прям самые настоящие Тибеты
Может я по-детски как-то эмоции выражаю, но я правда удивлена и восхищена
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Моя гордость - аборигенка МиМи -
Здесь ей 3 месяца -


А это полтора года - юниорочка наша

 

Евстегней

Ульяновская область.
29.12.2011
4 516
Город
Ульяновская область.
amateur,
Ну очень красивые собаки
,мне кажется у нас в регионе таких тибетов и нет,по крайней мере я не видела на выставках наших.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Красные тибеты моя слабость,теперь только любуюсь.
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Второе занятие. я опять на валидоле. Рик в вольере, дрессировщик ходит кругами вокруг вольера. Металлический намордник снял за 5 секунд. Боится пойти на прямой контакт с собакой без намордника. Все намордники снимаются мгновенно.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
amateur, Юль, лучше на нейтральной территории заниматься с Тибетом,это же собака территориал! У меня бы никто не занимался из чувачей с дрессом у нас во дворе,это же противоестественно.Или именно так надо?
 
Последнее редактирование:

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Klvlev!
Дождь и скользко. За территорией я не удержу. Рику все равно. Он и за территорией никого к себе не подпускает.
Наш супер мачо дрессировщик на прямой контакт не пошел.....
Как и наши супер ветврачи, большинство из которых в прошлом двоечники, так и наши доблестные дрессировщики могут заниматься только с собаками, ориентированными на человека. Чуть задача посложнее, и ты сам и врач, и дрессировщик.
Короче, завтра сама буду учить заходить в бокс.
 
Последнее редактирование:

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
amateur, И правильно,надо просто его социализировать.Он на выставках был? У меня есть одна мадам Алиса,я ее не решаюсь повести на выставку,но породная дефка! Так хотела ее повязать,очень серьезная и решительная ,качества охранные хорошо развиты.Но чужих на дух не переносит,вот представляю,что пришел бы дресс к нам заниматься с ней,это же был бы смертельный номер.
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
amateur,
Юля, прежде всего рада вновь видеть Вас на форуме ))
По дрессировщику: я в принципе не понимаю, чему он собрался обучать тибета в его же вольере? Неважно, в наморднике или без. Без намордника дресса съест ( и правильно сделает), ну а в наморднике-то что? Рик будет в ярости, дресса слушать и слушаться он не будет, и что дальше-то? У Вас часом не какой-нибудь чудо-инструктор, который через образно говоря лопату (биту,палку) работает с собакой? Если да, то эти опыты могут очень печально закончится...
Юля, я долгое время была на форуме помощи кавказским овчаркам. Характеры КО и тибетов во многом схожи, аборигенные породы. Так вот на этом форуме очень хорошо отзываются об инструкторе Олесе Керн. Она многим помогла с коррекцией поведения взрослых отказных кавказов, взятых в новые семьи. И с агрессорами работает в том числе. Кавказятники ее рекомендуют тем, кто не может совладать с собакой. Ее номер 8-916-631-0 четыре- 6 девять, Олеся
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Juliuska ()
я в принципе не понимаю, чему он собрался обучать тибета в его же вольере? Неважно, в наморднике или без. Без намордника дресса съест ( и правильно сделает), ну а в наморднике-то что? Рик будет в ярости, дресса слушать и слушаться он не будет, и что дальше-то? У Вас часом не какой-нибудь чудо-инструктор, который через образно говоря лопату (биту,палку) работает с собакой? Если да, то эти опыты могут очень печально закончится...
Вот и я об этом подумала... Я начинала с кавказцев. И несмотря на всю их аборигенность, они прекрасно врубаются в то, что ты от них хочешь, если корректно донести свои мысли. Существует же зоопсихология, и не стоит нарушать ее законы...

PS. Я уже не в состоянии понять, зачем держать в хозяйстве таких собак. Ну и как следствие - зачем их разводить. Деньги деньгами, но как найти подходящих владельцев таким собакам? И берна-то нормально не каждый воспитает...
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Ольга-Берни ()
уже не в состоянии понять, зачем держать в хозяйстве таких собак. Ну и как следствие - зачем их разводить. Но как найти подходящих владельцев таким собакам? И берна-то нормально не каждый воспитает...

Оля, тибеты прекрасные охранники, как и КО, САО. Жила бы я в деревне, завела бы собачку одной из этих пород. К бернам впридачу.
Такой охранник дому не помешает.
А социализировать и воспитывать нужно любую породу. И грамотно построенные отношения и социализация с тибетом, КО, САО вполне дают возможность нормальной с ними жизни. Я таких знаю, да и ты написала

Цитата Ольга-Берни ()
Я начинала с кавказцев. И несмотря на всю их аборигенность, они прекрасно врубаются в то, что ты от них хочешь, если корректно донести свои мысли

Только ума и труда, и времени конечно на них нужно на порядок больше, чем на берна. Ооочень самостоятельно думающие они.
С берном, мне думается, проще договориться, он больше на хозяина сориентирован, на мой взгляд.
Вот то, что не каждый и берна болонку воспитает, вопрос конечно тревожный. Тибету что бы правильного хозяина подобрать, голову сломаешь.
 

Taitai

Москва, Марьино
08.05.2016
180
Город
Москва, Марьино
Ольга-Берни, вот я тоже задумалась, кто же заводит таких собак.
Юля, как Вы видите себе подходящего владельца тибета? Так понимаю, как минимум, человек должен быть опытный и это однозначно не в квартиру.
Неужели просто любители породы/охрана дома


Спасибо за тему! Очень интересно Вас читать
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Сегодня наш дрессировщик "заболел".....

На самом деле тибеты отличаются и от алабаев, и от кавказцев. Если у кавказца, как правило, один хозяин, и он может покусать других членов семьи, стоящих, по его мнению, ниже по рангу, то тибет любит всю семью, и такое развитие событий в принципе невозможно.
Идеальные владельцы? - адекватная семья, живущая в загородном доме, которым нужна красивая собака - член семьи и охранник одновременно. Тибетский мастиф имеет много плюсов (я своих очень люблю), очень умные, все понимают, не навязчивы, не пищевики (кушают медленно, и не так много), прекрасно охраняют территорию.
Рик (один из 9 щенков) - исключение из общего правила, так как альфа-кобель, очень доминантный. Заметно это стало, когда ему было месяца три. Братья живут в семьях, ходят на выставки. Все владельцы довольны. Их брат, что живет в Техасе у владельца, который типа нашего Comedy Club, часто гастролирует с выступлениями по стране. Он его дважды брал с собой на гастроли и написал, что огромная экономия на охранниках. Сквозь толпу поклонников с Ар-Ши-Вангом проходишь спокойно, все держат дистанцию. Правда, я думаю, что Ар Ши-Вангу было не комфортно в толпе.....а так он живет на ранчо с его женой и дочками и охраняет, когда муж и папа на гастролях. Забора там нет, так как ранчо большое, но он гуляет около дома или в парке (не убегал), а когда гости, его закрывают в одной из комнат (как я им рекомендовала) + он сразу пошел в полицию в первый же день и зарегистрировал Ар Ши-Ванга как собаку-персонального телохранителя, то есть по городу, в магазин или кафе или ресторан они ходят с ним на поводке и у него оранжевый пояс - означающий, что это собака-телохранитель. Нормально, в ресторанах лежит себе под столом спокойно......фото присылали
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Удивительное дело... Юля, а для них свойственно доминирование или это редкость? И как в таком случае быть?
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Ольга,
У нас это первый помет. Родители вообще адекватные. Мама живет в доме с бернами. У нее щенки были почти одновременно с Ликой. Так обе мамочки лежали спина к спине и кормили деток, а детки бежали к той, что ближе....и растили детей вместе. Папа Миша - да, территорию охраняет, но дома со своими нормально, помогал Никси детей растить, когда они стали старше, играл с ними все время. На выставке вел себя адекватно. Больше я боялась за экспертов. У него отгруммированного такой мимишечный вид, что все эксперты бросаются его обнять...Люди приходят, я же его показываю...на поводке.. стоит себе спокойно, типа "смотрите, не жалко". Остальные дети - все адекватные.....и на выставку в бэбиках водили некоторых....
Гипер=охранные качества только у одного щенка....
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Еще о том, как мы подбираем владельцев для наших тибетиков. Во-первых, я никуда не тороплюсь. Лучше позже, да лучше.
Два месяца назад дама-юрист из Бразилии написала, что хочет купить нашу Амайю. Частный дом, мама, папа и 9-летний сын - состав семьи. Родители юристы, то есть по меркам Бразилии люди обеспеченные. Сначала переписка с рассказом о породе, чтобы люди поняли, кого берут. Потом начались проблемы с оплатой - то в стране импичмент президенту, потом забастовка банков, потом запрет на вывод валюты из страны куда бы то ни было. И каждый день она просила подождать и не продавать Амайю. За это время они пристроили к дому дополнительное крыло (вместо вольера), типа, для Майечки. Сейчас делает визу, чтобы приехать лично за Амайей и привезти деньги налом. Человек так старается, делает все возможное, и что мне сложно было подождать? Реально собаку будут любить, холить и лелеять. А на любви тибет жизнь отдаст за хозяев. Через выходные приедет.
География, где живут наши щенки - весь мир - Россия, Австралия, США, Южная Америка, Европа и даже Африка......хорошие люди есть везде
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 917
Город
Москва
Цитата amateur ()
Рик - вылет завтра в 9 утра

Удачи, львёнок
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
amateur, Куда едет Рик? Какой же он красивый!
 

Taitai

Москва, Марьино
08.05.2016
180
Город
Москва, Марьино
amateur, невероятно красив!!! Удачи ему в новом доме!
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Наш Джокер перед рингом с юным хендлером -
Вчера в Курске (эксперт - Соколова) - взял ЮСАС, ЛЮ, ЛПП, Бест юниоров - 3 место, Бест 2 группы - 3 место!
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Рик уже в Касабланке, 3 часа отдыха и летит дальше.....

Естественно, что в пять утра я собирала рюкзак,
и по прибытии в Ш-2 оказалось, что намордник выпал, и мы без намордника...жизнь стала очень интересной....

Сначала он наотрез отказался заходить в здание аэропорта...
15 минут сидели в обнимку и я говорила, какой Рик хороший мальчик.
Зашли....еще 15 минут сидели, прежде чем пройти металлоискатель, попросила девушку отойти подальше.
Вошли, сел и все дальше не идет, а надо до места, где негабаритный багаж. Опять рассказывала сказки и так мелкими перебежками дошли.
А там мой сын Артем его взял (46 кг) и просто засунул в бокс.
Обещали написать, как долетит. Теперь жду.
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Рик в боксе -


Самое сложное сегодня было не завести Рика в здание аэропорта и не посадить в бокс, самое сложное было с ним расстаться.
Что-то последний год я очень тяжело расстаюсь со всеми щенками.....умом понимаю, что это неправильно, но сердцу не прикажешь....
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Евстегней!

Спасибо. Уже утром сегодня был в новом доме. Уже помыли с дороги, накормили, напоили.....знакомится с новой обстановкой.....посмотрим, как пойдет....
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
amateur, Расставаться с ними очень тяжело.Я подумала о том,что при смене обстановки привычной для Рика может пройти и агрессия при правильном воспитании.Пусть ему сопутствует удача!
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Первые фото Рика с новым владельцем -

на втором фото вдали виден заборчик и кондиционер - это где Рик спит -
 
Последнее редактирование:

Taitai

Москва, Марьино
08.05.2016
180
Город
Москва, Марьино
amateur,а как у них прошло знакомство с новым хозяином? Учитывая то, что Рик агрессивен к чужим. На фото, вроде, он не собирается есть хозяина))) может имеет значение, что он не на своей территории?
 

Родник

Москва
29.07.2008
16 160
Город
Москва
Цитата amateur ()
Первые фото Рика с новым владельцем -

Юля, а новый хозяин, чувствуется не новичок. Смотришь на фото и кажется, что они давно вместе... Счастья Рику в новом доме!
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
amateur, ну как вы решились завести такую породу? до сих пор для меня загадка.. такая сложная, трудоемкая, непредсказуемая, плохо изученная ..
для меня САО был пределом возможностей, на столько умная собака с тяжелым характером..а тибеты вообще загадка!
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
amateur, а хозяин уверенно с Риком. Приятно смотреть )))
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Цитата Шахноза ()
ну как вы решились завести такую породу? до сих пор для меня загадка.. такая сложная, трудоемкая, непредсказуемая, плохо изученная ..для меня САО был пределом возможностей, на столько умная собака с тяжелым характером..а тибеты вообще загадка!


Шахноза,
Вот увидела и все.....хочу....правда, два года изучала, читала, смотрела, переписывалась с заводчиками разных стран......тибетик - стал запредельной мечтой, навязчивой идеей....НО, теперь будучи их владельцем уже 2 года, могу сказать, что не верьте всему, что пишут или говорят....как и в любой породе, острые углы сглаживают.....хотя я своих тибетиков люблю безумно, но мои - адекватные, и, конечно, подкупает в них многое - и исключительный ум (очень умные собаки), и чистоплотность, и исключительно крепкая нервная система, и, конечно, красота.
Моя троица -


Миша в роли няньки щенка берна -



А это фотка моя любимая - девочка берн перед отъездом в новый дом вдруг вернулась попрощаться с Мишей и МиМи, сама -


Мой сын в Китае, где ему показывают тибетиков. На этого 8-месячного мальчика денег уже не хватило......


Будем своих таких рожать.....
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
amateur, действительно вы ломаете многие стереотипы об этой породе.. вы в начале долгого пути.. терпения вам..будем с удовольствием наблюдать за развитием породы в вашем питомнике.. пусть у вас все получится..
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
В Китае очередная крайность - новый тип ТМ 2016-2017гг. (прямо как новая коллекция одежды) - увеличили рост, изменили текстуру шерсти. Понятно, что ни на Западе, ни у нас так сразу такой тип не примут или примут в штыки. Вряд ли, кто привезет в ближайшее время, цены заоблачные.....
Годовалый кобель


Еще один годовалый кобель
 

Евстегней

Ульяновская область.
29.12.2011
4 516
Город
Ульяновская область.
amateur,
На первой фото какой интересный кобель
.
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 917
Город
Москва
amateur, на фотке, где Миша с берненком стало видно очень необычные умные глаза (вернее глаз
) Удивительно, как-будто человеческий взгляд.
Цитата amateur ()
В Китае очередная крайность - новый тип ТМ 2016-2017гг.

А мне такие тоже нравятся ,шелковистые все из себя медведики
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Цитата amateur ()
В Китае очередная крайность - новый тип ТМ 2016-2017гг. (прямо как новая коллекция одежды)

Китай всегда удивлял своей непосредственностью и отсутствием границ, норм, правил, шаблонов и законов. Гибкие как змеи. И они могу все. Почти все.
Как им это удается? Даже природу подчиняют себе. Интересно как они влияют на темперамент.
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Сегодня от нас в свой новый дом уехала Амайя.
Сейчас она еще в пути. 20-часовой перелет.
В аэропорту я несколько раз брала поводок и хотела идти к машине, чтобы вернуться домой. Я до сих пор не понимаю, как я смогла с ней расстаться. Очень надеюсь, что в новой семье ее будут любить также сильно, как и я. А я...буду ждать ее фото и рассказов.......

 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
amateur, напишите как она доберется. 20-часовой - просто застрелиться...это с пересадкой?
они у вас все как с обложки журнала.. прям ненастоящие какие-то.. игрушечные ))
 
Последнее редактирование модератором:

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Шахноза,
Сама жду, когда напишут. Вроде, как еще 2 часа лететь осталось. С пересадкой - Москва-Париж - там 4 часа - и потом Париж - Сан Паулу. Хозяйка на связи, она уже часа четыре в аэропорту ждет.

Просто расчесали и сфоткали. Это даже без грумминга.