Тянем поводок!

Юлия

Лебедянь Липецкая обл.
21.04.2012
3 014
Город
Лебедянь Липецкая обл.
Как научить собаку идти РЯДОМ и не тянуть поводок?

Проблема, конечно, решаема - идти на площадку и вопрос решен. Но нет у нас в городе площадок. Да и просто владельцев собак я даже не знаю, поговорить не с кем.
Живем мы на окраине города, за нашим домом овраги, поля, пруд. С одной стороны все это хорошо. Но собака плохо социализирована. На поводке идет минуты две (когда переходим дорогу) дальше посадки и всю прогулку она носится в свободном полете. Команды я с ней учу. Подбегает с удовольствием. Может рядом бежать с ногой (правда не долго, но все же) Но как только цепляю поводок - все! Стали на машине ее в город вывозить. Сама я не вожу машину. А муж постоянно занят. Собака не боится ничего. Проблема наоборот в другом. Она рвется к людям, тычется носом. Они пугаются (такая собака у нас одна в Лебедяни). Там еще у фонтана голуби! Вообщем у моей собаки так - если поводок одели - значит мне куда-то нельзя! А запретный плод, сами понимаете, сладок. Вот так подержала я ее минут 5 - 7 и с руки даже кожа сорвалась от поводка до крови.
Расскажите, как обучить ее НЕ ТЯНУТЬ. А то везде только фразы : "Собака должна идти спокойно и не тянуть поводок!" А как именно этого добиться не пишут. А то этой лошадке уже скоро 7 мес. и весит уже под 40 кг. Скоро я совсем уже не справлюсь с ней!
 

Юлия

Лебедянь Липецкая обл.
21.04.2012
3 014
Город
Лебедянь Липецкая обл.
Нашла такую статью. Может кто пробовал НЕДОУЗДОК для собак.

Среди множества типов снаряжения для собак недоуздок часто остается незамеченным. Он скромно упакован в коробочку и несведущему человеку трудно разобраться в его ремешках. «Что это такое и зачем оно нужно?» - недоумевает покупатель и, оставив недоуздок на полке, отправляется дальше, на поиски очередного строгого ошейника, с новенькими блестящими звеньями. А между тем недоуздок – это наиболее действенное и безопасное приспособление из всех, что принято одевать на шею собаки.

Правильно подобранный по размеру недоуздок – безопасен для собаки. Она не может дергать его с такой силой, чтобы повредить себе что-либо. Хозяину применять рывки нет необходимости – собака не натягивает поводок, если на ней надет недоуздок. Таково строение собаки: она легко «вкладывается» в ошейник или в шлейку как ездовая лайка и тянет хозяина, но сопротивляться давлению на морду недоуздка она может, только развернувшись к хозяину всем телом и пятясь назад. Этим объясняется почему собаку в недоуздке нельзя привязывать и вообще оставлять без присмотра. Недоуздок предназначен для хождения с собакой на поводке, а не привязывания ее.

Как устроен недоуздок
Недоуздок сшит из нескольких ремешков. Носовой ремешок соединен с шейным с помощью двух нащечных ремешков. Если недоуздок правильного размера, нащечные ремешки плотно прилегают к коже собаки, но не вдавлены в нее. Если нащечные ремешки слишком свободны, недоуздок будет болтаться, мешать, и раздражать собаку. В этом случае вам нужно подтянуть шейный ремешок потуже. Носовой ремешок должен оказаться прямо перед глазами собаки. В отличие от нащечных и шейного ремешков, носовой свободно лежит на морде собаки, ваш палец должен легко проходить между ремешком и кожей собаки под ним. Лучше, если носовой ремешок слишком свободен, чем слишком туго затянут.
Носовой ремешок, обхватывая нос собаки, попадает в металлическое кольцо подбородного ремешка. Другое металлическое кольцо объединяет концы носового ремешка, именно к нему крепится поводок. Когда собака натягивает поводок, кольцо подбородного ремня прижимается к нижней челюсти собаки, так что носовой ремешок не может затянуться слишком сильно и причинить боль, и в то же время весь недоуздок не съедет набок. Не зря его изначальное английское название «gentle leader» - мягкое вождение.
Недоуздок надевают на собак, привыкших тянуть поводок. Это может быть американский бульдог, забывший, что он не на соревнованиях по вейтпуллингу, или йорк, увидавший кошку – главное, чтобы размер недоуздка был выбран правильно! Конечно, выбирая это снаряжение, вы должны помнить, что само по себе оно ничему не учит собаку. Наденьте на нее ошейник и она будет тянуть снова.
 

Юлия

Лебедянь Липецкая обл.
21.04.2012
3 014
Город
Лебедянь Липецкая обл.
Вот как выглядит недоуздок. Жаль на фото не зенненхунд.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Лейси наша этим сильно отличается до сих пор, а девушке уже 15 месяцев сегодня. Сильная лошадь... Борюсь так: полный карман вкусняшек, одна вкусняшка в левую руку, команда "Рядом!" , метр прошла, хвалю - даю вкусняшку, два метра, три и т.д. Дело муторное, но результат вполне достижим.
 

Юлия

Лебедянь Липецкая обл.
21.04.2012
3 014
Город
Лебедянь Липецкая обл.
Quote (krokomama)
девушке уже 15 месяцев сегодня


krokomama, кстати, поздравляю!

Не знаю даже, наверное, я что-то не так делаю. Вот подробное описание как мы ходим. Пристегнула поводок - сразу начала тянуть. Я делаю рывок и командую РЯДОМ! В момент рывка она отрывает свои передние лапы от земли и приземляется опять там где и была, т. е не у ноги. Я перхватываю поводок близко к ошейнику. Хлопаю себя по ноге, командую РЯДОМ. Оказавшись около меня она начинает лезть в сумку с лакомством. Я натыкаюсь на нее, боюсь лапы отдавить. Только получила кусочек - снова натянула. А если увидела птицу - то все! А один раз нам навстречу по посадкам шла девушка с таксой. Она взяла свою собачку на руки, когда увидела, как моя прет. Так она еще и лаять начала. Я двумя руками держала поводок, уперевшись ногами в дерево. Такое впечатление - если сорвется - разорвет в клочки и таксу и девушку. Понимаю, что надо ее социализировать. А где? Не могу же я всем соседям раздать по собаке, что б моей было с кем играть.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Юлия)
Не могу же я всем соседям раздать по собаке,

инновационный подход, однако!
А вы вкусняшку давайте только тогда, когда она делает все на 100% правильно, а когда тычется и пристает - не давайте.
 

Юлия

Лебедянь Липецкая обл.
21.04.2012
3 014
Город
Лебедянь Липецкая обл.
Quote (krokomama)
А вы вкусняшку давайте только тогда, когда она делает все на 100% правильно, а когда тычется и пристает - не давайте.

Хорошо. Так-то она понятливая. Думаю, все таки надо ее больше на оживленные улицы. Там сама обстановка учит всему. На поле то что - куда не побежала - везде можно, все хорошо и рядом ходить не надо. Эта безлюдная обстановка именно меня расслабляет. Я не требую столько от собаки, сколько надо (мне так кажется)
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Юлия, вот посмотрите в темке,которую я когда-то заводила по такому же вопросу (примерно). Лично мне помогли советы Ольги-Берни и других опытных коллег.
Смотрите ТУТ
 

Ориончик

Санкт - Петербург
04.12.2009
1 788
Город
Санкт - Петербург
Quote (Юлия)
Я делаю рывок и командую РЯДОМ!
ВАЖНО!!! Сначала команда!! а уж потом рывок))
 

_Olga_

Москва
19.09.2011
204
Город
Москва
Quote (Юлия)
Я делаю рывок и командую РЯДОМ! В момент рывка она отрывает свои передние лапы от земли и приземляется опять там где и была, т. е не у ноги.

Юля, я совсем не спец и собаки у меня еще нет, но я много теории читала про дрессировку и с другими владельцами общалась очень плотно. Так вот, судя по описанию, что собака отрывает лапы при рывке и приземляет их туда же, откуда оторвала, мне кажется, Ваша ошибка в том, что Вы рывок поводком делаете вверх, а не вдоль спины собаки. Соответственно, собака просто не понимает, что она делает не так, что от нее хотят, когда тянут вверх. А если сделать рывок вдоль спины и как только собака хотя бы 1 шаг пройдет на провисшем поводке, дать ей кусочек вкусняшки, она сообразит, что от нее требуется.
Простите, если что не так написала
 

Юлия

Лебедянь Липецкая обл.
21.04.2012
3 014
Город
Лебедянь Липецкая обл.
Ориончик, большое спасибо! Вы мне очень помогли.
Quote (Ориончик)
ВАЖНО!!! Сначала команда!! а уж потом рывок))

Только что вернулись с прогулки. Зашла, прочитала. Будем исправляться.

_Olga_, и вам тоже спасибо! Наконец-то реальные советы! Я чувствую, что-то не правильно делаю, а что понять не могу.
Завтра буду пробывать сначала команда, потом рывок вдоль спины.

 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
Quote (Ориончик)
ВАЖНО!!! Сначала команда!! а уж потом рывок))
Только так!
Юлия, Вы должны показать собаке,что Вы можете тянуть,а она нет!
Могут все кидать в меня помидорами, только жестко. у меня опыт с собаками воспитывала колли 2, пудель почти не в счет, дог,ротвейлер(была на передержке). Только жесткие методы, нужно показать кто здесь главный-обида проходит,а опыт остается. Все собаки у меня ходили рядом и я их на всякий случай держала мизинцем за ошейник.
 

Юлия

Лебедянь Липецкая обл.
21.04.2012
3 014
Город
Лебедянь Липецкая обл.
Бася, спасибо. Только уже с каждым днем все трудней ее удержать. Сегодня вечером опять нам встретилась эта девушка с таксой (по-моему карликовой). Так Лялька так тянула и рвалась, что аж хрипела на этом поводке. Не знаю, как я и удержала. Боюсь даже: вырвется, что будет! А эта малявка еще на руках у хозяйки лает, заливается.
 

annete2907

Санкт-Петербург
08.01.2011
448
Город
Санкт-Петербург
Quote (Юлия)
идти на площадку и вопрос решен

Нет! Не решен! Мы после площадки как тянули, так и тянем. Мама у меня хватается за деревья, поручни, ограды, чтобы нормально погулять
. Мне немного попроще. Единственное, что соглашусь со многими: сначала команда, потом рывок.

Quote (Бася)
Только жесткие методы, нужно показать кто здесь главный

Ну не знаю
Наверное, все же, это не про команду рядом


Мы сейчас пошли на новые курсы. Там инструктор вообще сказал забыть про рывковые методы воспитания, про наказания (говорю только про команду "рядом").
Посмотрим!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Рывки действуют не всегда. Я в соседней теме писала про это. Перенесу пост сюда.

"Все это - от высокого возбуждения. Его надо останавливать, гасить когда оно еще только начинается. Помогает соблюдение ритуалов и выполнение тормозящих команд - "сидеть" просто и на выдержку. И положительное подкрепление в успокаивающей манере. Например если раньше Вы говорили ей "Ай, молодец!!! Ай, золотая собака!!!" и радостно шлепали по бокам и взмахивали руками, то сейчас сдержанно похвалите "Хорошо, умница..." и почешите за ухом.
Итак - перед калиткой - сидеть, открыли калитку - сидеть, ждать, выходим. Три шага прошли (причем Вы прошли, а не она Вас пронесла! ) - сидеть, ждать...
Ну и упражнения на понижение ранга - ведите ее на поводке так, чтобы она автоматически оказывалась СЗАДИ Вас. Обгоняет - молча развернитесь и идите в другую сторону. Снова обогнала - снова разворот. Тема такая: Вы идете по своим делам, а она следует за Вами... Только ничего в этот момент не командуйте - она все равно на возбуждении не услышит, вот и получится - ОНА идет, а Вы ей все время мешаете и путаетесь в ногах...

И еще - у нее уже есть стереотип: как только за калитку - значит в лес и носиться, ура-ура!!! Сломайте его, и ваозбуждение будет спадать. За калитку - и на соседнюю улицу на поводке, или в магазин и там посидеть, подождать, или просто по улице и поделать это упражнение - сзади за мамой как воздушный шарик..."

Попробуйте поделать так. Я думаю, результат будет. А вся тема - ТУТ
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Юлия, еще рекомендуют на первое время, пока пес не поймет, что от него хотят, ходить с собакой вдоль забора, чтоб не было у него возможности от Вас в сторону рвануть, команда "рядом" и кусок зажать в правой руки и держать руку у левой ноги,чтоб собачье голова была на уровне вашего бедра, похвалить "хорошо, молодец" выделяя интонацией, отдать кусок, далее усложняйте, кусок уже не в руке, а в сумке и дается, когда собака прошла какое-то расстояние рядом, дается не тогда, когда пес отвлекся и потянул в кусты, а когда идет около Вас, отвлекся, дернул в сторону,-снова команда и рывок, несколько раз подряд, усиливая каждый следующий рывок. И еще, если собака отстает, работаем с кусочком, если рвется вперед, тогда рывками.
Рывки это не наказание, это отрицательное подкрепление.
 
Последнее редактирование:

Dashvik

Москва
17.02.2012
1 756
Город
Москва
Мы держали кулак перед носом с вкусняшкой и шли медленно, четко выговаривая команду "Рядом". Пес быстро привык, что ходьба непосредственно у ноги хозяина приятно награждается. Но это только на первом этапе, когда нужно объяснить, потом без кулака, но обязательно с вкусняшкой)))
А рывки пресекали командой "Аккуратно!", еще до того, как Барт собрался прыгнуть. То есть переключая внимание. Команда "Тише" удобнее, но у нас исторически не сложилось))
Площадка все равно не панацея, если собака легко возбудима, то на площадке все будет прекрасно, а как вокруг отвлекающие факторы появятся - все забудется. Так что надо именно в гуще событий тренироваться.
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Quote (Dashvik)
как вокруг отвлекающие факторы появятся - все забудется. Так что надо именно в гуще событий тренироваться.

не забудется только в одном случае, если отработать команду до автоматизма.
 

Ninon

Алма-Ата
16.06.2011
5 165
8-916-040-64-90
Город
Алма-Ата
Quote (Ольга-Берни)
Итак - перед калиткой - сидеть, открыли калитку - сидеть, ждать, выходим. Три шага прошли (причем Вы прошли, а не она Вас пронесла! ) - сидеть, ждать...


Ой, я с этим 100% согласна! мы так дорогу переходим. Здорово успокаивает собаку, она переключается на то, чтобы команды выполнять. У нее есть места, где она может побеситься, а пока мы до этого места дойдем - сама дорога до этого места как работа, когда она должна быть внимательна, слушать меня и фокусироваться на командах. А потом в безопасном месте - отрыв и свободный полет.

Мы по улицам специально ходим, где люди, и иногда много людей, и у нас задача - пройти так, чтобы собака внимание держала на мне, и не отвлекалась на окружающих. Выбираем кусочек, и для нас это не прогулка, а тренировка. А потом отдых, кусочек дороги без команд, просто идем... так и чередуем.

Хотя если на нее внимание обратят, скажут "ой какая красивая собачка" все равно сразу несется туда, где хвалят
.
 

Dashvik

Москва
17.02.2012
1 756
Город
Москва
Korina, я имела в виду, что занятия в поле обязательны, нельзя рассчитывать только на площадку.
Ninon, вы в районе Замоскворечье живете? Где же вы там гуляете?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Еще хотела сказать про рывки. Это, как и сказала korina, отрицательное подкрепление. И так тоже можно собаку научить ходить рядом. Но это "научение" будет слабее, чем хождение рядом, основанное на ранговости.
Классное упражнение - собака на цепочке-удавочке (лучше кобра), с короткой водилкой, рука не напряжена, а Вы просто идете, не обращая внимания на собаку. Но идете так, чтобы она всегда оказывалась позади. Выскочила вперед - развернулись, и она снова сзади. Или прошлись рядом с забором, скамейкой или стоящими машинами, чтобы у нее не было возможности Вас опередить. Десяток раз так развернулись, и собака поняла: она всегда ведомая, и идет туда, куда Вам надо, да еще позади Вас. Она ПО ФАКТУ уже не определяет траекторию движения, как бы Вы у нее это право уже отобрали. И главное здесь - спокойствие, уверенность и настойчивость. Без нервов, без эмоций, без рывков, но собака в итоге не смеет Вас опередить, потому что Вы наконец ведете себя как вожак...
Конечно, при возникновении сильного раздражителя, она может рвануть вперед. Но понаблюдайте: перед рывком собака обязательно посмотрит на Вас, как бы спрашивая разрешения. Если Вы успеете это разрешение дать, то начнете отрабатывать еще один полезный навык...
 
Последнее редактирование:

Берн-Дора

Пермь
02.02.2012
64
Город
Пермь
Юлия, у меня была проблема со своей собакой. Взяла её в 4 мес. жила она в частном доме гулять было можно по всей территории к поводку совсем была не приучена. Привезла в город и начали учить команду рядом... сначало тоже ничего не получалось она оч большая тяжёлая и вредная, а мой вес 44 кг не намного больше еённого. На плащадку ходить небыло возможности, а заниматься надо. Вот и стала перечитывать всю литературу, смотреть видео с командой рядом и просто по воспитанию собаки. Кроме команды рядом нужно знать ещё и команды можно и нельзя. Начались успехи с 3го дня занятий команды рядом, но потом ещё купила строгий ошейник т.к. уже сил не было её держать я за ней бывало летала как пушинка когда она видела папу с работы идущего
Одевала его через день и теперь собака даже за птичкой когда без поводка не побежит без команды можно, а в сумку за вкуснятиной тоже любит лазить пока не скажу строего НЕЛЬЗЯ! Счас ей 9 мес живём в городе и устраиваю утренние пробежки вместе с ней по 2-3км туда бежим отпускаю с поводка она в кусты по делам, а обратно команда рядом и когда нямку просит то сразу нельзя. И по людной улице теперь тока рядом, а то люди пипец как её боятся да и мне проблем не надо
 

Svetlana_Stiv

ХМАО-Югра, г.Лангепас
17.04.2011
568
Город
ХМАО-Югра, г.Лангепас
Последнее редактирование:

Берн-Дора

Пермь
02.02.2012
64
Город
Пермь
Quote (Svetlana_Stiv)
Я не знаю или поможет, может это видео уже выкладывали, но мне очень нравится урок.

по этим урокам и училась
 

Юлия

Лебедянь Липецкая обл.
21.04.2012
3 014
Город
Лебедянь Липецкая обл.
Всем спасибо! Сегодня привозили собаку на людные улицы. Пока муж ходил по магазинам, я с ней ходила. Не могу сказать, что нормально, но руки без мозолей, даже не болят. В принципе мы особо и не ходили, а я старалась переключать ее внимание на себя: хлопну по ноге она возвращалась несколько раз. Думаю - это начало. Видео не могу посмотреть. На работе интернет мобильный, видео не открывает. Вечером дома посмотрю обязательно.
А еще подскажите, пожалуйста, если я куплю водилку, то ее в левой руке что ли держать. Ведь собака должна быть слева. Или нет? Простите за примитивный вопрос.
И все таки крутится у меня в голове мысль на счет недоуздка. Хочу заказать через интернет. Может кто пробывал, напишите!
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Ольга-Берни, Вы даете действительно дельные советы, и нам они очень помогли. Надеюсь, помогут и автору темы и многим другим. Пусть все-таки пройдут по ссылке, размещенной мною и Вами, там действительно есть что почитать.