Убегает собака.

strannik

Московская область
07.02.2011
30
Город
Московская область
Уважаемые форумчане! Помогите советом. Взяли из приюта взрослую собаку, 3,5 года. Пес был сильно истощен. Сейчас восстанавливается. Рацион достаточный. Все более менее нормально, но у пса есть неприятная привычка - во время прогулки в какой-то момент перестает реагировать на команды и убегает, обегает весь район, все мусорки и возвращается. Пробовали не спускать с поводка, но собака иногда даже отказывалась сходить по-большому. Отказались. Что делать?
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
strannik,
Когда-нибудь может и не прибежать. Или на мусорке такого наесться...
Вам бы на площадку походить, курс дрессировки пройти. Собака почуствует в Вас хозяина, станет управляемой. А гулять пока по-возможности на закрытой территории, даже если она подальше от дома.
И на прогулку берите вкусности, давайте команды всякие и угощайте. Отпустив с поводка, тоже чаще подзывайте и давайте вкусняшку. Чтобы пес понял, что у вас в кармане всегда вкуснее, чем на помойке

Нужно что-то особо любимое собакой, не корм. Сосиска, сухарики , сырок...
 

Juliashah

Санкт-Петербург
27.04.2009
1 834
Город
Санкт-Петербург
История..из нашего дворового опыта...У нас во дворе тоже есть песик, также из приюта...ну и с точно такими же замашками...Но в их семье папа авторитет...и вот смешная история про то, как они отучали по помойкам бегать....
И так... одним прекрасным утром...папа типо отправился на работу, а хозяйка пошла с собакой гулять...вышли он из подъезда...собака как обычно собралась на помойку..а хозяин же никуда не ушел...пес только на помойку..и тут хозяин его окрикнул..у собаки такой шок был...по помойкам, конечно, по прежнему ходит, но каждый раз озирается ;-)...
Эта история к тому, что у собаки надо вызвать отрицательные эмоции, связанные с помойкой и вообще подбором еды на улице...то есть можно кидаться в нее каким нибудь громко звенящим предметом (например, жестяная банка с монетками)...но для нас это была веселая игра...
Есть на помойках может отучить еще электрошоковый ошейник
хотя нам и это не помогло...моя собака чует, какой ошейник на ней одет
и когда можно подбирать, а когда дернет током...
так что чтобы ТТТ собака ничем не траванулась - гуляйте в наморднике...так спокойнее...
А про вкусняшки идея суперская..если собака 100% пищевик...вот на мою не подействовало она сжирала то, что подобрала..а потом шла ко мне за вкусняшкой..ведь ее не отнимут..она же у мамы в кармане..а то что на улице валяется..могут и другие собаки съесть..
 

strannik

Московская область
07.02.2011
30
Город
Московская область
Спасибо,что отозвались,уважаемые suzanna и Juliashah.Мы гуляем,конечно, с вкусняшками,но с обычными.Идея с очень вкусными вкусняшками хороша,спасибо!Мы сейчас откатываем следующую методику:
-Выходим гулять на поводке, с вкусняшками в кармане,намордник не одет.
-Периодически сабаку подзываю, положительные эмоции,даю вкусняшки.
-Подошли к месту,где можно отпустить собаку;одеваю намордник,спускаю с поводка,периодически подзываю-положительные эмоции.
-Возвращаемся домой,вижу,что собака далеко отбегает,вот-вот рванёт,-подзываю,глажу,одеваю поводок,снимаю намордник и даю ударную порцию вкуснушек(хорошо себя вёл и намордник терпел,плюс компенсировать отрицательные эмоции по поводу окончания прогулки).
Надеюсь выработается рефлекс-в конце прогулки получу много вкусненького.Кроме того,надеюсь,что когда пёс отьестся,страсть полазить по помойкам ослабнет.В остальном к собаке нареканий мало,в со всеми проблемами справляемся.
С уважением,Семён.
 

Juliashah

Санкт-Петербург
27.04.2009
1 834
Город
Санкт-Петербург
Quote (strannik)
Надеюсь выработается рефлекс-в конце прогулки получу много вкусненького.Кроме того,надеюсь,что когда пёс отьестся,страсть полазить по помойкам ослабнет.В остальном к собаке нареканий мало,в со всеми проблемами справляемся.

увы..на это я бы не надеялась...мою никогда не обделяли едой...и все равно..не в помойку..но хоть корочку у птиц отнять...это наверно инстинкт уже
 

strannik

Московская область
07.02.2011
30
Город
Московская область
И ещё.. собака не умеет играть ,такого у нас ещё не былоjavascript:// .
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
strannik, Какой Вы молодец!!! Все делаете правильно! Редко такое встречается, что человек осознанно действует!

А вот на то, что отъестся и пропадет надобность помойничать, я бы не надеялась...

Правильно написала Juliashah - хорошо бы не только на положительных, но и на отрицательных подкреплениях работать. Должен быть у собаки с помойкой связан отриц.опыт, а с хозяином (и его карманом) - положительный...
 

Даня

Москва
13.02.2010
598
Город
Москва
моя собакева тоже очень любит под кормушками птиц лакомиться, на команду "нельзя" плохо реагировала - все равно что-нибудь да поднимет. я как-то так разозлилась, что когда очередной раз она не послушала команду, я собрала весь поводок в руку ( поводок 5 метров) и швырнула в собаку. но я не меткая, поэтому я в нее не попала, но он приземлился рядом с ее мордой, она от неожиданности аж взвизгнула. ее и сейчас тянет к кормушкам, но мое "нельзя" и она отходит.
 

Juliashah

Санкт-Петербург
27.04.2009
1 834
Город
Санкт-Петербург
Quote (Даня)
моя собакева тоже очень любит под кормушками птиц лакомиться, на команду "нельзя" плохо реагировала - все равно что-нибудь да поднимет. я как-то так разозлилась, что когда очередной раз она не послушала команду, я собрала весь поводок в руку ( поводок 5 метров) и швырнула в собаку. но я не меткая, поэтому я в нее не попала, но он приземлился рядом с ее мордой, она от неожиданности аж взвизгнула. ее и сейчас тянет к кормушкам, но мое "нельзя" и она отходит.

а нам не помогло...не пугается моя...а отучить хочется особенно в силу некоторых печальных обстоятельст
 

strannik

Московская область
07.02.2011
30
Город
Московская область
Есть у нас одна идейка ,только не знаем ,как безопасно её осуществить.
Необходимо сильное отрицательное запечатление на помойку.Предлагается спровоцировать поход на помойку и в самый интересный момент взорвать на помойке петарду.Только как это сделать реально пока не знаю.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Петарда-это круто! Может, рогатку для начала применить? Или банку от пива с камушками внутри?
 

Juliashah

Санкт-Петербург
27.04.2009
1 834
Город
Санкт-Петербург
питарду чревато...могут под новый год начаться проблемы.....начните с банки...
 

Ориончик

Санкт - Петербург
04.12.2009
1 788
Город
Санкт - Петербург
strannik, надуваете пищевой полиэтиленовый пакет и лопаете на ухом, эффект хороший) а петарду не надо...
 

Zubova

Вологодская обл.
07.01.2010
2 000
Город
Вологодская обл.
Отучить собаку от помойки это конечно дело хорошее, но если песа не будет знать "кто в доме ХОЗЯИН" то "дохлое" это дело !!! Сначала нужно заслужить у собаки доверие и уважение к Вам
И конечно же пройти курс послушания. Думаю можно начать дома с самых элементарных команд и конечно же как можно больше хвалить и поощрять лакомством за правильно исполненную команду. Попробуйте на улице прям на поводке (предварительно приготовив вкусняшку в кармане). "Ко мне, мой хороший !!!" - одергиваете за поводок и как только пес обернулся даете ему самую вкусную вкусняшку
И так до тех пор пока он не усвоит. что по данной команде он точно получит, что то вкусное и похвалу хозяина. Как только до песы дошло, что когда и за что можно получать поощрения
смело отправляйтесь к помойке
И пусть он с радость подбежит к помойке !!! Дайте громкую четкую команду "ФУ", за тем делаете шаг назад и и ласково так "Ко мне мой хороший !!!" И поощряете подход лакомством !!! На третий-четвертый раз он забудет про помойку !!! Зная, что хозяинт точно что то даст )))
Ни одна из моих собак никогда ничего на улице не съела
И проблем с таким делом знать не знаю, а все воспитание примерно по такой схеме !!! Самое главное в любом деле терпение и все у Вас получиться
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Quote (strannik)
Есть у нас одна идейка ,только не знаем ,как безопасно её осуществить. Необходимо сильное отрицательное запечатление на помойку.Предлагается спровоцировать поход на помойку и в самый интересный момент взорвать на помойке петарду.Только как это сделать реально пока не знаю.

А не боитесь психику псу попортить?
И как показала практика с моей пёсой, она обходит только ту "помойку", где получила отрицательное подкрепление, что не мешает ей позавтракать на "новой помойке".
И отрицательное подкрепление должно быть ВСЕГДА, когда собакой игнорируется команда "фу", пару раз пропустите и собака снова не будет слушатся.
Мне еще говорили, на занятиях по ОКД были такие штуки (не знаю, как называются) с батарейкой и штырьком, на штырек нанизывали мясо, и когда собака мясо пыталась съесть ее било током, нескольких раз хватало, что отучить подбирать с земли.
 
Последнее редактирование:

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (suzanna)
Вам бы на площадку походить, курс дрессировки пройти. Собака почуствует в Вас хозяина, станет управляемой


Quote (Zubova)
Отучить собаку от помойки это конечно дело хорошее, но если песа не будет знать "кто в доме ХОЗЯИН" то "дохлое" это дело !!! Сначала нужно заслужить у собаки доверие и уважение к Вам И конечно же пройти курс послушания


У нас дорога на прогулку в лес всегда через помойку, в 2-х метрах проходим рядом. Без поводков. Никогда нет попыток заскочить туда. С детства Фу! и НЕТ! работает безотказно. Они с мужем и мусор вывозить ходят, никто и не думает нос сунуть куда то. Уделяла много времени отработке этих команд, с детства, всегда сразу угощая и хваля за выполнение. (Хотя не уверена, что убежав самостоятельно, не сожрут все что попадется
)
С 3-х летним сложнее, но все реально. Ваше слово-ЗАКОН. Вы-Вожак
 

strannik

Московская область
07.02.2011
30
Город
Московская область
Спасибо всем,кто откликнулся!Конечно,никаких необдуманных экстремальных действий предпринимать не будем.Пёс очень сообразительный,всё осваивает довольно быстро,надеюсь,что постепенно всё наладится.
Уважаемая Juliashah,если можно подробнее о "некоторых печальных обстоятельствах".
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (suzanna)
Никогда нет попыток заскочить туда. С детства Фу! и НЕТ! работает безотказно.

у нас также... но прежде чем данные команды закрепились настолько, что Кроха спокойно на улице может наткнуться на косточку, понюхать (или же даже не понюхать) и пойти дальше, мы кидались в него чем попало - ключи, сигареты, бывало даже телефоны
если что-то легенькое - то "ФУ" и кидаем в собаку, а если тяжеленькое
(типа ключи), то главное, чтобы рядышком попало или чтобы грохнуло существенно...
А ОКД - это в принципе нужно и интересно! Интересно всем - и собакам, и хозяевам!
 

Juliashah

Санкт-Петербург
27.04.2009
1 834
Город
Санкт-Петербург
Quote (strannik)
Уважаемая Juliashah,если можно подробнее о "некоторых печальных обстоятельствах".

Почитайте..темы про отравления собак и страницу памяти..2 из отравившихся собак были мне хорошо знакомы

а про кидание чего попало в собаку..ну почему помогает всем кроме нас
...
ну не боимся мы того, что прилетело..а если боимся, то хватаем еду и бежим от хозяина...
и ведь знает, кто в доме хозяин...но если понимает, что после моего "Выплюнь"...я ее не смогу достать..несется во всю прыть от меня и доедает эту гадость в укромном месте...
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Juliashah, Юля, этот навык надо правильно вырабатывать...
Не работает только с животными, у которых отсутствует инстинкт самосохранения. Надеюсь, это не ваш случай.
 
Последнее редактирование:

Juliashah

Санкт-Петербург
27.04.2009
1 834
Город
Санкт-Петербург
блин...ну подскажите как..
когда первый раз в нее полетела металлическая банка из-под кофе..она с ней начала играть...положительный эффект..но второй раз...она сделала так как я сказала...схватила гадость и понеслась...
и ничего пока с этим не мы с моим кинологом сделать не смогли
спасает только намордник...
 

strannik

Московская область
07.02.2011
30
Город
Московская область
Опять убежал,предварительно сбросив намордник
.
Часа через два вернулся.
 

strannik

Московская область
07.02.2011
30
Город
Московская область
Korina,спасибо!Очень интересно.
 

strannik

Московская область
07.02.2011
30
Город
Московская область
"Centavr",очень признателен,нашёл много полезной информации.
 

людмика

Черкассы
24.02.2014
52
Город
Черкассы
У нас собака тоже все время убегает, а потом возвращается. Мы его на улице нашли. Обучен не был. Начали пытаться дрессировать. С трудом усвоил новое имя. Команда "Ко мне" не давалась никак. То есть во дворе частного дома он всегда приходил, но на улице почти никогда, несмотря на постоянный зверский аппетит после бродячей жизни и вкусности. Вычитала в и-нете, что надо сменить команду(может и правда из прошлой жизни плохие ассоциации), начали учить "СЮДА". Вначале работало на ура, теперь опять через раз. Особенно если гуляет с детьми. Причем убегает не на помойку, на улице с земли особо не подбирает. Но эта жажда приключений
Может посоветуете, что-нибудь? Если честно, то очень становится обидно, мы для него все самое лучшее, а он бродягой был, бродягой и остался
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
людмика, пробовали резко поворачиваться и убегать от него, обычно действует!
 

людмика

Черкассы
24.02.2014
52
Город
Черкассы
И убегать, и прятаться пробовали. Все зависит от его твердости его решения убежать. Уже если задумал, никто и ничто не остановит. Когда я с ним гуляю, то я как-то по поведению замечаю, что он собрался прогуляться в гордом одиночестве и заранее пристегиваю поводок. Дети не могут уловить этот момент, и как следствие могут и сорок минут ждать, пока набегается или наиграется с другими собаками. Взял в привычку перелазить под ограждением на охраняемую овчарками территорию яхтклуба и бесится с ними. Очень любит овчарок. Но ведь надо его научить по команде прибегать и возвращаться, а не предусматривать момент, когда он хочет смыться!
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
людмика,
собаку надо заинтересовать, чтобы ему с вами было интересно, была интрига... напрямую в лоб, ничего не добьетесь. отбежал, вы типа сядьте шнурки завязывать или что еще. если соба подбежала, дайте лакомку или похвалите.. самое главное, что бы собака не знала что будет дальше.
Если у вас нет времени, то лучше не отпускайте, собака чувствует что вы в напряге и не подходит... проверено на своих детях, да и себе...
играйте в прятки с собакой. во время прогулки, подзывайте и отпускайте, а не сразу берите на поводок. прибегать он будет тогда, когда будет вам доверять, и вы будите для него всем. судя по всему вы уже изучили его привычки, ну так и пользуйтесь этим, предугадывайте... а как вы думали

фоточки все же сделайте.