Фонд взаимопомощи

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
В свое время Сурепка открыла тему КОПИЛКА такими словами:
"Ребята, сейчас кризис. Всяко бывает. Ну мы-то сами, люди, как-то перебьемся. Но собак-то кормить надо, они не виноваты, что кризис.
Все, кого клюнул "жареный петух" - бросайте сюда свои данные - фамилию и отделение банка, на которое можно послать деньги или какие-нибудь другие данные. Кто сколько может - столько и пошлет. Иногда и 200р могу спасти.
Вот сидим мы тут, общаемся. Но ведь мы - люди. Не просто праздные бездельники. И форум - ведь не только доска объявлений и фотогалерея.
Если мы - сообщество, а не сброд - давайте делать добрые дела."
И мы стали по возможности помогать друг другу. На крик о помощи отзывались люди из разных стран. И помогали. Кто чем мог.
В процессе этой взаимопомощи выяснилось следующее: из-за нюансов с переводом денег (и неумение людей пользоваться какими-то платежными системами, и удаленность от пунктов оплаты, и выходные-праздники, в течение которых нельзя перевести деньги, и сложности с обналичкой этих денег, и невозможность для обналички бросить больное животное и полдня мотаться по инстанциям и т.д.) эта помощь сильно запаздывает, да и трудностей возникает много.
В связи с этим не могла не возникнуть мысль (просто витала в воздухе!) о некоем ФОНДЕ. Эту тему слегка пообсуждали ТУТ, начиная с поста 16. Потом все заглохло. А ЖАЛЬ!
Давайте вместе подумаем на эту тему. И создадим в итоге такой фонд, из которого можно будет получить деньги
тем, кто оказался один на один с собачьей болячкой, тем, кто подобрал и лечит потеряшку, тем, кто лишился работы и вместе с собаками голодает. Да и мало ли, какие могут возникнуть ситуации, когда человек, доселе решавший свои вопросы сам, вынужден обращаться за помощью.
Наша задача сделать так, чтобы эта помощь могла бы быть оказана быстро и технически просто.
И помните: от сумы и от тюрьмы...
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (Ольга-Берни)
Наша задача сделать так, чтобы эта помощь могла бы быть оказана быстро и технически просто.

вот-вот! Идея супер!
Но как? Ну, допустим, мы создадим все тот же ЯК и положим туда деньги. Случилось не дай Бог что... и как дальше?
Если у человека есть тот же ЯК, то все просто. Если через банковские переводы - тоже можно (правда я не знаю, надо ли для этого деньги с Кошелька обналичивать). Но должен быть прежде всего кто-то ответственный за это дело! Модераторы?
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Ольга-Берни, плюсы все понятны, а вот теперь минусы:
- всегда, когда в отношениях появляются деньги, отношения заметно меняются (в принципе и без денег могут, но с деньгами однозначно)
- человек, который станет казначеем фонда должен будет взять на себя колоссальную ответственность, желающего будем долго искать
- скорее всего возникнут какие-то отношения с официальными органами (если кто-то знает, как этого избежать, то это супер) и вот это с моей т.з самый главный минус
Есть идея! Сообразить региональные отделения бернклуба, и вностить туда небольшие членские взносы, тогда можно обойтись без безналичных денег и избавиться от последнего минуса. Если региональный не справляется, просим помощи в других регионах, это единичные случаи и тоже больших проблем с третьим минусом возникнуть не должно.
 
Последнее редактирование:

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (Janest)
Но должен быть прежде всего кто-то ответственный за это дело! Модераторы?

модераторы ответсвенны за порядок на форуме всего лишь
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (Ego)
модераторы ответсвенны за порядок на форуме всего лишь

вот и про тоже!
Поддерживаю krokomama,
Quote (krokomama)
человек, который станет казначеем фонда должен будет взять на себя колоссальную ответственность, желающего будем долго искать

деньги - вопрос очень щипитильный
Quote (krokomama)
Есть идея! Сообразить региональные отделения бернклуба

опять же нужен человек, который это организует, минимально грамотный
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Janest)
минимально грамотный

В каждом городе (регионе) свой и желательно с сейфом дома!
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Quote (krokomama)
Есть идея! Сообразить региональные отделения бернклуба, и вностить туда небольшие членские взносы, тогда можно обойтись без безналичных денег и избавиться от последнего минуса.

Вот это мне нравится
Только Москва - область большой регион и собак в нем много, Санкт-Петербург - Лен. область тоже не маленький, а все остальные берны разбросаны по России и Зарубежью, как дальнему, так и ближнему, им что делать?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Я, ребята. тупой пользователь, к сожалению. Давай те послушаем мнения тех, кто хотя бы представляет, как работают различные системы.
В соседней темке был такой пост:
На вопрос: как быть с деньгами тому, кто будет их собирать и что ему за это может быть от всяких там служб
Quote (topstepan)
Вот здесь можно получить ответы на эти вопросы: http://pesikot.org/0008

Пока адерес не доступен, но надеюсь, откроется позже.
А отношения между людьми - это серьезно. Но если не скатываться из области помощи собакам в область личных отношений, если вообще отделить собак от людей, мне кажется все встанет на свои места. Как бы ни был странен человек, если нужно помочь спасти его собаку - велком... Я плохо представляю себе ту ситуацию, в которой деньги могут осложнить отношения людей адекватных и склонных к диалогу.
 
Последнее редактирование:

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (krokomama)
В каждом городе (регионе) свой и желательно с сейфом дома!

вот-вот...
Только я не совсем поняла с распределением. Т.е. каждый город будет сам собирать свой фонд? Тогда получаться неравноценные накопления.... одно дело Москва и Питер, а другое дело Тамбов и Красноярск, например
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Quote (krokomama)
и желательно с сейфом дома

ну, тогда задача усложняется в десятки раз

krokomama, я думаю, суммы будут не настолько велики, чтобы понадобился сейф.
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Quote (Janest)
одно дело Москва и Питер, а другое дело Тамбов и Красноярск, например

Quote (Alena)
Только Москва - область большой регион и собак в нем много, Санкт-Петербург - Лен. область тоже не маленький, а все остальные берны разбросаны по России и Зарубежью, как дальнему, так и ближнему, им что делать?

вот и я о том же
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (Ольга-Берни)
в которой деньги могут осложнить отношения людей адекватных и склонных к диалогу.

мне кажется, что Лоромама имела ввиду немного другое... мне показалось, что имеется ввиду отчетность, например... а куда, а где, а когда? собрали столько, а осталось мало...
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Ольга-Берни)
Я плохо представляю себе ту ситуацию, в которой деньги могут осложнить отношения людей адекватных и склонных к диалогу.

У тебя никогда не было совместного бизнеса?
Quote (Janest)
Только я не совсем поняла с распределением.

Смысл не в распределении, А в сборе средств. Если раз в несколько лет один человек переведет пусть и сравнимо крупную сумму другому человеку из Питера в Краснодар, это всегда можно объяснить дружеской необходимостью, если же со всей страны планомерно стекаются деньги к одному человеку, доказать, что это не доход крайне сложно.
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Я вообще анархистка, не способная к отчетности, системной выплате членских взносов, но и от других никогда отчета не требовала, да и в голову не приходит. Мне кажется такие вещи должны быть спонтанными, на доверии. Получил денежку - дал без всякого повода сколько смог. И знать не знаешь, кто сколько еще капнул. Еще раз вспомнил - еще раз дал. Возможности у всех разные. Это ж не обязаловка! И не надо привязывать к этому делу слово "ДОЛЖНЫ". Здесь все на доверии. ИМХО
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (krokomama)
У тебя никогда не было совместного бизнеса?

Был. Разговаривать и договариваться было тяжело. Но другого способа нет, как ДОГОВАРИВАТЬСЯ, выслушивая друг друга и принимая общие решения. Но бизнес - это другое. Здесь не надо делить деньги и расходы.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (krokomama)
если же со всей страны планомерно стекаются деньги к одному человеку, доказать, что это не доход крайне сложно.

А вот это проблема.
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Ольга-Берни, Всё правильно сказала!...
Quote (Ольга-Берни)
Здесь все на доверии. ИМХО

 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Ольга-Берни, ты молодец, но не все так могут. Человек, который решится отвечать за деньги должен быть предельно аккуратен с ними и всегда знать что у него и где. Никто не говорит, что его будут проверять, но он сам себя должен проверять, это ЧУЖИЕ деньги и это серьезно.
Я нигде и не писала, что кто-то ДОЛЖЕН сдавать деньги в фонд, то те деньги, которые сданы должны учитываться.
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
krokomama, Ольга-Берни, нет, меня никто не слышит
я говорю, что регионы не будут равноценны по количеству собак
Quote (Alena)
Только Москва - область большой регион и собак в нем много, Санкт-Петербург - Лен. область тоже не маленький, а все остальные берны разбросаны по России и Зарубежью, как дальнему, так и ближнему, им что делать?
 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Alena, слышу-слышу! Я говорю, что собирать мы хорошо бы по регионам, а распределять по всей стране. Ведь гораздо проще мне закинуть при встрече нашему гипотетическому регионалу денежку в Питере. А не дай Бог что-то случится в Красноярске, то наш Питерский регионал туда и отправит.
Quote (krokomama)
Если раз в несколько лет один человек переведет пусть и сравнимо крупную сумму другому человеку из Питера в Краснодар, это всегда можно объяснить дружеской необходимостью, если же со всей страны планомерно стекаются деньги к одному человеку, доказать, что это не доход крайне сложно

Я пытаюсь найти способ избавиться от "Третьего минуса" - отношений с официальными органами.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (krokomama)
Человек, который решится отвечать за деньги должен быть предельно аккуратен с ними и всегда знать что у него и где. Никто не говорит, что его будут проверять, но он сам себя должен проверять, это ЧУЖИЕ деньги и это серьезно

Есть несколько кандидатур. И ты в их числе!
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Ольга-Берни)
И ты в их числе!

Приезжай скорей, а то я не выдержу и напишу, все, что думаю, и меня забанят навечно!
 

Ivetta

Санкт-Петербург
01.02.2010
2 102
Город
Санкт-Петербург
Что-то понять не могу будете фонд создавать юридически или это как бы просто название? Если просто так обозвали, то какая тут отчетность может быть? Кто-то назначается ответственным, открывает счет, туда перечесляем взносы, кладем деньги на какой-нибудь вклад, но так чтобы снять можно было срочно, а проценты по вкладу идут на обслуживание счета ( РКО)! При этом по выписке из банка всё видно, сколько пришло, сколько ушло!
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Может быть кто-нибудь знает как создать общественный фонд, не коммерческую организацию, такие фонды не имеют прибыли и не платят соответственные налоги. Тем более в нашем случае ведь речь не пойдет о миллионных оборотах и освобожнение от акцизов на ввоз алкоголя и сигарет нам не нужно, в отличие от других так называемых "общественных фондов"!
Клубы это юридическое лицо или нет, они имеют право открывать счет в банке?
 

Ivetta

Санкт-Петербург
01.02.2010
2 102
Город
Санкт-Петербург
Да имеют право открывать счет! Вопрос где регистрировать этот фонд? Кто будет платить гос пошлину и т.д.? Лучше на физика р-сч открыть
 

Ivetta

Санкт-Петербург
01.02.2010
2 102
Город
Санкт-Петербург
Quote (tatctar)
такие фонды не имеют прибыли и не платят соответственные налоги

Зато у таких фондов отчетность есть, кто её будет делать и сдавать в налоговую?
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Ivetta, замечательно! А кто будет сдавать налоговую декларацию и платить 13% подоходного налога?
Это в случае, если владалец счета физическое лицо.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
А физическое лицо не должно давать налоговую декларацию?
А клуб сдает отчетность в налоговую?
Деньги дома никто хранить не будет, ответственность очень большая!