Фразы из описаний. Давайте разбираться вместе.

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Давно хотела открыть подобную тему.
Думаю, что многие, как и я, не разбираются в экстерьере собак. Иногда фразы написанные в описании приводят в ступор.

Например, моему Пушку один эксперт на выставке в описании написал - "прилобистая". Муж до сих пор так Пушка называет..
Что имел в виду эксперт я вроде бы разобралась. Но хотелось более подробного разбора.

Или опять же из описания Пушка: "прямое плечо" или "прямовато плечо".

Пожалуйста, кто может, кому не лень объясните пожалуйста что такое прямое плечо и почему это плохо? Или это хорошо?

Заранее всем большое спасибо.
 
Последнее редактирование:

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Ну вот... Хотелось как лучше, а получилось как всегда... 45 просмотров и ни одного ответа...
Никто не знает? Или лень писать? Или "пусть эти сами разбираются"?

Я не теряю надежды...
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (lenalu)
Никто не знает? Или лень писать? Или "пусть эти сами разбираются"?

нууу, надо достать пособия по анатомии, загрузить картинки, написать лекцию...

гдето у меня были картинки, там показано движение при разных вариантах углов... вообще, любое отклонение от нормы, ведет к изменению движений, а как следствие неправильное развитие, если этот недостаток культивировать, то получится... ой че получится...
опять же, зависит от породы...
вот пока что под руку попало
 

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
Видела, что при "прямом" плече собаки не могут двигаться с хорошим вымахом.
И грудина не выдается вперед.
А откуда оно берется - не знаю
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Шанталь, ой спасибо Вам, добрый человек! (смайлик с низким поклоном)

Я ж понимаю, что дело это неспешное и кропотливое.... А своими словами? Или сильно длинно получится?

Прямое - это второй ряд первая картинка? Я вижу, первый - это норма, а остальные три спрямленное. А чем они отличаются?
И какими могут быть при этом замечание эксперта в ринге? Наверное, я слишком многого хочу... впрочем, как всегда.
 
Последнее редактирование:

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Centavr)
А откуда оно берется - не знаю

Откуда берется - это другой разговор... А вот , чтобы сами понять , что к чему... Мне бы этого хотелось.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (lenalu)
А своими словами?

Своими словами... Лопатка и плечевая кость расположены почти вертикально, поэтому угол между ними получается распахнутый.
На доберов посмотрите. Там почти у всех прямые плечи. Отсюда и высокопередость.
 

Shanny

Ессентуки
11.03.2010
5 713
Город
Ессентуки
Вот что нашла на просторах...

Плечевая кость должна быть длинной (больше длины лопатки) и косо поставленной, что обеспечивает широкий шаг у собаки. Направление ее к горизонту и существующая норма те же, что и для лопатки. Лопатка и плечевая кость образуют плече-лопаточный угол. Нормальный плечевой угол 90-100° колеблется у отдельных пород и особей. У гол близкий к прямому считается наиболее выгодным с механической точки зрения (рис. 9).

Прямое-плечо - лопатка и плечевая кость поставлены вертикально и образуют угол близкий к 120° и более. Прямое плечо позволяет собаке экономить силы на каждый шаг передней ноги, но ширина шага уменьшается. Прямое плечо делает собаку более высокопередой и характеризуется выпрямленной постановкой передних конечностей.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (lenalu)
моему Пушку один эксперт на выставке в описании написал - "прилобистая"

А можно фото головы в профиль увидеть?
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Не совсем полный профиль, но лучше нет...

 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Shanny, Юля, спасибо. В твоих рисунках более понятно как его определить. А вот как называется крайний правый рисунок?
Как назвать этот недостаток?
 

iramusik

Киев
19.06.2012
4 816
Город
Киев
Quote (lenalu)
Не совсем полный профиль, но лучше нет...


А мне очень нравится такой профиль.
 

Elena_K

Красноярск
29.12.2008
6 394
Город
Красноярск
Quote (lenalu)
Например, моему Пушку один эксперт на выставке в описании написал - "прилобистая". Муж до сих пор так Пушка называет..
Что имел в виду эксперт я вроде бы разобралась. Но хотелось более подробного разбора

Прилобистость - термин больше из охотничьего собаководства. Не хочется, если честно, сейчас лезть в Сабанеева, но сдается мне, что этот термин я там неоднократно встречала.
Собственно сам смысл термина - выпуклый лоб. Чаще встречается вкупе с короткой мордой (щипцом).

Quote (lenalu)
А вот как называется крайний правый рисунок?
Как назвать этот недостаток?

Как противоположность прямого плеча. Острое плечо.
 

варвара

омск
29.03.2010
8 028
Город
омск
Quote (lenalu)
моему Пушку один эксперт на выставке в описании написал - "прилобистая"

Скорее всего эксперт имел ввиду переход от лба к морде(достаточно глубокий переход),такая форма типична более для ньюфов например
URL=http://www.radikal.ru]
[/URL]

Quote (iramusik)
А мне очень нравится такой профиль

Нравиться то коечно он может,но на мой взгляд у берна должен быть всеж более сглажен лоб
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
lenalu, По поводу профиля не заморачивайтесь, у меня было два описания моего Гека, данное одним и тем же экспертом с разницей или в неделю или в две, там в одном: морда коротная, шея длинная, а во втором морда длинная, шея короткая!
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (tatctar)
у меня было два описания моего Гека, данное одним и тем же экспертом с разницей или в неделю или в две, там в одном: морда коротная, шея длинная, а во втором морда длинная, шея короткая!

это говорит об уровне профессионализма эксперта
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Шанталь)


это говорит об уровне профессионализма эксперта



Лена это говорит о " так вижу", сегодня так, а завтра эдак, каждый эксперт всего лишь человек, со своими предпочтениями!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (lenalu)
моему Пушку один эксперт на выставке в описании написал - "прилобистая".

есть такой термин, действительно пришёл их охотничего сабаководства.

Прилобь (прилобина) - увеличенные надбровные дуги, выпуклые лобные кости.
Прилобистая - голова собаки с резко возвышающимся над мордой выпуклым лбом.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (tatctar)
lenalu, По поводу профиля не заморачивайтесь

Я не заморачиваюсь. Я эту темку создала для того, чтобы понять некоторые термины, встречающиеся в описании.

Народ подтягивайтесь. Спрашивайте... А то у меня комплекс неполноценности развиться может - всем все понятно, одна я как...
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
варвара, вот! Ваша фотка - это то, что я думала...
Крутой переход - это немного другое, а вот именно возврат, нависание лба над спинкой носа - это я так поняла этот термин когда разбиралась.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (tatctar)
Лена это говорит о " так вижу", сегодня так, а завтра эдак, каждый эксперт всего лишь человек, со своими предпочтениями!

нет, это говорит о том что я уже написала... предпочтения могут поменяться, отсюда и оценка, каку тети с моно, но описание
ШО шея выросла или морда
 

Dashvik

Москва
17.02.2012
1 756
Город
Москва
А можно и мне вопрос по стандарту? Насколько важен выраженный крест? И должен ли он быть чисто белым или допускаются рыжие пятна?
 

варвара

омск
29.03.2010
8 028
Город
омск
Quote (Dashvik)
Насколько важен выраженный крест?

Про крест бы я тоже послушала,вообще в стандарте
Окрас
Это трехцветная собака. Основной цвет - антрацитово-черный. Подпал густого ярко-коричневого цвета: на щеках, над глазами, на груди с обеих сторон, на всех четырех ногах и под хвостом. Белые отметины расположены симметрично; небольшая или средних размеров белая проточина, симметрично разделяющая голову и переходящая на морду, белая манишка в виде креста, белые лапы (подследники) и кончик хвоста (не обязательно).
Но на деле,явно выраженный крест далеко не у всех собак.
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (lenalu)
"прямое плечо" или "прямовато плечо".


Мне вот тоже прямое плечо всегда было интересно... закончили с Крошем все наши дилетантские воступления на выставках, когда к узкой груди добавилось и прямоватое плечо... Но я бы не сказала, что у него плохой вымах.
Но еще момент... вроде читала или с кем-то обсуждала, что узкая грудная клетка и прямое плечо - это связанные вещи... Так ли это? Может ли такое быть?


lenalu, спасибо за тему
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (варвара)

Но на деле,явно выраженный крест далеко не у всех собак.


У многих взрослый собак крест закрыт пышной густой шерстью, его хорошо видно только у щенков!
 

варвара

омск
29.03.2010
8 028
Город
омск
Quote (tatctar)
У многих взрослый собак крест закрыт пышной густой шерстью, его хорошо видно только у щенков!

Согласна,а как быть с рванными крестами? У меня был один такой щенок и скажу больше,когда шерсть отрастет,черного на кресте не видно будет,но как это с точки зрения стандарта,это брак,это недостаток или это норма.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (Dashvik)
А можно и мне вопрос по стандарту? Насколько важен выраженный крест? И должен ли он быть чисто белым или допускаются рыжие пятна?

обычно все начинающие заводчики или разводиловы говорят одну и туже фразу - посмотрите какой у щенов крест, в москве таких нет...
ну крест и что??? а ИГде тельце, на который этот крест натянут, нетути

вот поверьте, окрас конечно важен, но не он играет роль в определении класса собаки...
окрас - это такая штука, которую очень легко исправить, а вот костячек, голову...

по этому в первую очередь, надо смотреть на корпус, голову, движения и потом на окрас...
а все цепляются к кресту или пятнам...
если пятно не мешает восприятию собаки, то и фиХ с ним... а если пятно переигрывает собаку, значит у нее нет ни головы ни ножек
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (варвара)
Согласна,а как быть с рванными крестами? У меня был один такой щенок и скажу больше,когда шерсть отрастет,черного на кресте не видно будет,но как это с точки зрения стандарта,это брак,это недостаток или это норма.

я считаю это недостаток... опятьже степень разрыва... там может быть тонкая дорожка из белых волосков... и потом совсем не обязательно чтобы все собаки вязались... такую собаку можно оставить на пересмотр, чтобы отследить как она формируется, и потом принять решение... ну и ситуация, представьте, что собака выросла анатомически правильная, гормоничная, со здоровой психикой и т.д. в добавок, имеет родословную, которая интересна заводчику... заводчик вправе использовать такую собаку в разведении... вот по этому очень важно, чтобы заводчик был грамотным, понимал что он делает, великолепно разбрался в породе... не всегда наличие корочки о курсах заводчика прибавляет мозгов его обладателю
наши предки занимались разведением без всяких корочек...