Хэндлинг

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
И когда Юля предложила Вам помощь в поиске грумера я и про хэндлера напомнила..
Спасибо, Марина, за Вашу заботу! Нет, хэндлер нам противопоказан! Был уже печальный опыт. Теперь вывожу только сама!
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Был уже печальный опыт.
Юлия Евгеньевна, а Вы не отказывайтесь так сразу. Хендлеры, они ведь разные. Есть и такие, у которых собака просто пластилиновая, слепят, все, что нужно, и пес словно забывает, что он кому-то там характер показывал. Попробуйте. Даже очень интересно, что получится, как опыт, так сказать)))
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Хендлеры, они ведь разные. Есть и такие, у которых собака просто пластилиновая, слепят, все, что нужно, и пес словно забывает, что он кому-то там характер показывал
Ирина Викторовна, а смысл?
Ведь ту изящную девушку, которая выводила Еньку на первую юниорскую выставку, в зале пёс слушался, как пластилиновый. А в описании было написано:"Плохой показ". И правильно! Он брыкался, козлил, ни стоять не хотел, ни зубы показывать, ни бежать.. Всё пытался рассмотреть, где хозяйка.
А потом выводила я. К изящным я себя давно не отношу.. увы!.. И, по отзывам знакомых, выглядит наш выход в ринг отнюдь не великолепно.. НО!! Меня-то он слушается (в ринге!!) беспрекословно. И в стоечку хорошую встаёт.. и зубки кажет без разговоров.. И в одном из описаний (о, чудо!!) было написано: "Отличный показ". Я чуть не лопнула от гордости!!
Правда, в "Бэсты" я больше не пойду. Не из-за Еньки, а из-за себя, потому что именно я до нужного уровня показа не дотягиваю.. Только позориться..

********************************
По-видимому, самопрезентация нас в ринге могла бы быть лучше. Я часто об этом думаю. Дело вот в чём. Когда мы приезжаем на выставку, то начинается сплошной кошмар. Там ведь девочки!! :(Блондиночки!!:mad: - Я про собачек.. И все ну такие красотки! И ведь к каждой тянет под хвост!! И ведь эти вертихвостки не возражают!!! И к моменту нашего выхода я готова своего берняхина просто убить!!! - А вот в ринге он преображается. Он уже ни на кого, кроме меня, не смотрит. И девочки не нужны! И драйв у собаки! И гордая походка! А я - как на экзамене.. Уффф..
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Даже очень интересно, что получится
И ещё хотела добавить вот что. Я мечтала бы найти такого хэндлера, который бы мне всё показал и объяснил. Что я должна делать, чтобы мой пёс выглядел действительно красивым и демонстрировал свои достоинства. А пока и в этом у меня сплошной отрицательный опыт. Стоит мне только сказать, что наёмный хэндлер меня НЕ интересует, а нужны только навыки, как они все сразу же теряют ко мне всяческий интерес.
Мне толково всё объяснила наша бывшая инструктор по ОКД, увы, внезапно ушедшая из жизни в январе сего года, Царствие ей Небесное! Одного занятия с ней мне хватило, чтобы всё понять, набраться смелости и выводить самой..
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
juberry, хотите видео с простыми приемами хендлинга? этого будет достаточно неплохо выставлять собаку :)
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
хотите видео с простыми приемами хендлинга? этого будет достаточно неплохо выставлять собаку :)
ХОТИМ!!!
Я думаю, всем это интересно будет посмотреть. И мне, из-за того, что не всегда могу ездить за 100 км на занятия, как бы мне этого не хотелось. А то тут пыталась Грэя в стойку поставить....а получилось - объять необъятное....
И ваще... Надо тему организовать - "Уроки хендлинга для начинающих...." с мастер-классами наших прекрасных хендлеров....Ведь есть же они у нас на БК....
Шахноза, ведь тоже есть чему поучить и рассказать, да?
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
сделаем! :)

Надо тему организовать - "Уроки хендлинга для начинающих...." с мастер-классами наших прекрасных хендлеров....Ведь есть же они у нас на БК....
посмотрю, может уже есть темы в хендлингом.. можно обновить и добавить видео..

ведь тоже есть чему поучить и рассказать, да?
я мало что умею, честно )) ведь у меня только мои собаки, которых хорошо знаю.. собаки разные и то, что использую со своими, могут совсем не пригодиться..выставляющийся собак очень спокойный и все делает медленно :) кого-то может вывести из равновесия, но мне самое то)) есть время для маневра ))))

да и потом, все знания, подсказки и фото выкладываю на форуме :) груминг и косметику черпаю у американцев, хендлинг у россиян и американцев.. по сто раз смотрю вестминстер и монопородки в Америке.. выбираю хендлера, присматриваюсь к движениям, глазам, жестам, ко всему, что делает хендлер и что не делает.. там много можно почерпать ))
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
видео с простыми приемами хендлинга
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Мне очень понравилось, спасибо, Шахноза!
Я там дальше прошла - у автора целая серия уроков - здорово!
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
juberry, хотите видео с простыми приемами хендлинга? этого будет достаточно неплохо выставлять собаку
Шахноза, хочууууууууу!!!! Хочу ужасно!!!!
А то смотрю-смотрю всякие видюшки.. самообразовываюсь, так сказать!.. Не, я уже и к стойке приучила..даже просто на улице.. и даже удаётся (иногда!) убедить, чтоб не задирал радостно хвост.. поскоку серьёзных дядей это ужас как рррраздражает.. Но вот быстренько так, незаметненько расставить передние лапки!..увы.. Или лихо так промчаться, чтоб продуктивный шаг продемонстрировать!..
 
Последнее редактирование модератором:

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Последнее редактирование модератором:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Скопировала сюда посты о хендлинге из темы о грумминге
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Юлия, Евгеньевна, извините, цвет в Ваших постах я поправила.
Согласно правил форума, синий и красный - цвета администрации в общих темах
.
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
чем больше вы его трогаете, тем больше хвост сопротивляется
Да-да, Щахноза, именно так и было! За это и получили однажды замечание: "Высокий хвост". Это я его и передёргала..
Но вот берняха, фото которой выставила Apriori, произвела неизгладимое впечатле.. Хоть буду знать теперь, к чему стремиться !..
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
За это и получили однажды замечание: "Высокий хвост".
Я могу ошибаться, пусть меня поправят, но "высокий хвост" это как-то некорректно, можно понять двояко.
Есть понятие "высокий постав хвоста", так звучит в стандарте, а "высокий хвост"....:bk_pardon:
А что касаемо хвоста...то от "избытка чуЙств" мы (Дарька) тоже выделываем всякие "непотребности".
И, я стала сама пытаться делать то, что посоветовал хендлер - ставя в стойку, провожу по спине и опускаю хвост, говоря - Дарик, хвост! Работаем.... надеюсь со временем победить этот радостный хвост хотя бы в стойке)))
Но, вот, мне сказали, что хвост лучше не трогать. Поэтому, всегда хорош и нужен совет опытных, а не таких дилетантов, как я.
У меня-то не вызвало отрицания, потому, что не раз видела, как, ставя в стойку, и по спине проводят, и хвост поправляют...Поправьте, если я неправа...
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
За это и получили однажды замечание: "Высокий хвост
Есть понятие "высокий постав хвоста", так звучит в стандарте, а "высокий хвост"....:bk_pardon:
Ирина, вот на 100% права. Высокий постав хвоста, это не равно высокий хвост.
Отсюда http://zoomir.mybb.ru/viewtopic.php?id=959
" Можно наблюдать большое количество собак с отличной длиной и наклоном крупа и соответственно с хорошим строением задних конечностей, но с коротким крестцом, который, разумеется, приводит к высокой поставке хвоста. Примером такого строения может служить задняя часть многих пород легавых собак.
Я пишу это для того, чтобы опровергнуть частое мнение, что если у колли высокая посадка хвоста, то у нее обязательно не правильное строение задней конечности. Очень часто это действительно совпадает, если неправильный наклон тазовой кости (например, недостаточно наклонная) приводит к неправильному наклону крестцовой кости и соответственно более высокой, чем нужно п осадке хоста. Но нередко высокая посадка хвоста вызвана только недостаточно длинной крестцовой костью при этом длина и наклон крупа а, следовательно, и строение и функция задних конечностей хорошие.
Я думаю, что экспертам нужно уметь различать это. Потому что в этом случае мы имеем собаку только с одним недостатком – высокая посадка хвоста и в данном случае этот недостаток не является функциональным, он не оказывает абсолютно никакого вредного воздействия на важнейшие функции животного и может рассматриваться только как декоративный эффект. Кстати, обычно более «благополучные» хвосты у сук объясняются не только их менее выраженной доминантностью. У сук крестцовая часть относительно длиннее, чем у кобелей, что приводит к несколько другой более низкой посадке хвоста".
Картинка, которая показывает высоту выхода хвоста, в зависимости от строения задних конечностей
111025-i_012.png

С http://oes-nkp.dogsboard.net/t347-topic
Почему хвост закручивается на спину?
У одних собак в состоянии покоя, у других в движении.
Совершенно прямой хвост. Хвост, закрученный в сторону.
Закручивание хвоста и поднимание его вверх (как у лайки) происходит по двум причинам.
Первая и наиболее важная – это излишний тонус хвостовых мышц, именно они обеспечивают подъём хвоста в его начальной части, закручивание хвоста в конечной части происходит в большей степени из-за коротких и слишком прочных межостистых связок, в этом случае даже в спокойном состоянии конец хвоста всегда закручен.
Закручивание в сторону происходит, если такая же особенность имеется у межпоперечных связок. Закручивание хвоста в стойке происходит при очень сильном тонусе хвостовых мышц, обычно к этому добавляется короткий и прямой крестец, что приводит к высокому поставу хвоста и в этом случае он ещё легче поднимается вверх и склонен к закручиванию, плюс в стойке закручивают хвосты гипердоминантные особи, подъём хвоста вверх во время движения и его закручивание (если есть вышеописанные особенности хвостовой мускулатуры и связок) происходит по причине рулевой функции хвоста при движении и, разумеется, снова у доминантных особей.
Аспекты отношения.
Весёлый хвост – барометр настроения и средство коммуникации. Разумеется, хвост у собаки является важнейшим средством коммуникации и показывает настроение собаки. Трудно ожидать от доминантного, уверенного в себе кобеля, чтобы находясь на маленьком пространстве (какими очень часто являются ринги) среди других кобелей он бы держал хвост строго вниз. Ведь хвост для кобеля – это, своего рода, флаг. Кроме того, не нужно забывать и о рулевой функции хвоста во время движения собаки.
Очень многие собаки при движении на просторном месте и в отсутствии рядом с ними других собак несут хвост абсолютно корректно, приподнято, но практически на уровне спины или чуть выше.
Но эти же самые собаки в тесном ринге, где через каждые пять шагов нужно делать поворот и на расстоянии метр и меньше находятся другие собаки, поднимают хвост значительно выше положенного.
И разве мало собак, которые в ринге никогда не поднимают хвост и тем самым заслуживают похвалу судей по этому показателю, но хвост они не поднимают не потому, что он у них корректный на самом деле, а потому что этисобаки просто трусливые.
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Закручивание в сторону
Наталия Евгеньевна, снимаю шляпу!! Т.е. настолько всё разъяснили!.. Спасибо огромное!! У нас скорее именно закручивание на сторону.. хотя крестец при этом не прямой.. чуть-чуть скошенный.. А уж насчёт гипердоминантного - так это просто в точку!..
А гипердоминантность характера может сочетаться с полным нежеланием драться и выяснять отношения?
Мне кажется, что у моего Еньки круп - в полном порядке.. но хвост почти всегда радостный и возбуждённый.. Да ещё и недоучка-хозяйка пытается наскоро его пригладить, чтоб не торчал так явно.. Потому задираем ещё выше!!
Поняв эту ошибку, стараюсь, как и Ирина Викторовна со её Дарькой, приучить к стойке. В спокойной обстановке получается замечательно!!

Мда, а мне внушали, что хвост как раз должен слегка изгибаться в сторону.. что это самый бернячий цимус.. ??
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Юлия Евгеньевна, постараюсь ближайшие дни сделать в Библиотеке тему чисто о хвостах.
Соберу в нее все, что накопано.
А гипердоминантность характера может сочетаться с полным нежеланием драться и выяснять отношения?
Доминантность может быть (и чаще всего бывает) и без драк, если у кобелей хорошо развито ритуальное поведение. Кстати, собаки очень хорошо умеют чувствовать доминатность, которая не всегда выражается в том, кто сильнее, тот и доминантнее))))))))))))) Скорее бы сказала, что это в таком порядке: ум, сила характера, физическая сила.
Мой Райт (колли) был доминантен. Но за все его почти 17 лет, дрался он раза четыре, может пять. Ритуальщик он был отменный. Имел нехилый ум, сильный характер и приличную физическую форму. Ходил в авторитете у кобелей и сук))))))
А у Вашего Еника гормоны гуляют, вот он хвост и дерет вверх.
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
А у Вашего Еника гормоны гуляют, вот он хвост и дерет вверх
Ооооооо! Как Вы правы, Наталия Евгеньевна!! Гормоны - просто прут!! Но в ринге-то, наверное, ещё и драйв! Ведь этот поросёнок давно понял, что неплох собою, и очень любит, когда на него обращают пристальное внимание!
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Уважаемые форумчане!!! Хотела было создать новую тему, но как-то постеснялась.. Ведь страсти о прошедших крупных выставках ещё не улеглись!.. ??
Но очень хочу инициировать обсуждение экспертов. Вот кто-нибудь когда-нибудь выставлялся под хорватской судьёй Ясной Матейчич? Перерыла весь Интернет и нашла только один очень злой отзыв..
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
мне даже кажется, что хендлер мешает собаке ))) настолько боксер все сам видит и сам умеет