Цена славы:

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Цитата (lenalu)
А что Вы имеете в виду под словом "Интерьер"?


lenalu, это совокупность всех основополагающих характеристик в племенном деле.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
charmingbear, мне так нравятся Ваши совершенно общие ответы на совершенно конкретные вопросы...

А попроще можно? Объясните людям жаждущим знаний, что такое "интерьер" у собак.

Знаю, что Вы специалист, а иначе бы просто стала спорить.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Интернет говорит следующее об этом.
"Интерьером называется совокупность внутренних физиологических, анатомо-гистологических и биохимических свойств организма в связи с его конституцией и направлением продуктивности. Интерьер является составной частью конституции и служит внутренним ее выражением. Он включает такие понятия, как особенности строения и функции отдельных тканей, органов, систем органов, степень развития костяка, мускулатуры, сухожильно-связочного аппарата, кожи, подкожной клетчатки, нервной системы, сбалансированность гормонального и нервного регулирования обменных процессов. Изучение интерьера дает возможность познать формообразовательные процессы у животных на различных этапах индивидуального развития, выявить факторы, воздействующие на них, и направить селекционную работу в собаководстве на совершенствование племенных и служебных качеств животных. Современный уровень развития биологической и зоотехнической науки позволяет для изучения интерьера применять различные методы: гистологический, цитологический, биохимический, гематологический, рентгеноскопический, генетический и иммунобиологический.

При оценке собак по интерьеру необходимо выделить такие элементы, которые помогли бы судить о здоровье, приспособленности к определенным условиям существования, о конституциональных формах сложения."
Я понимаю это просто генетическое здоровье.
http://subscribe.ru/archive/home.pets.chara2005/201211/11195531.html
 
Последнее редактирование:

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Цитата (klvlev)
Современный уровень развития биологической и зоотехнической науки позволяет для изучения интерьера применять различные методы: гистологический, цитологический, биохимический, гематологический, рентгеноскопический, генетический и иммунобиологический.


Круто! И обычному заводчику это по силам?
 
Последнее редактирование:

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Цитата (lenalu)

А что Вы имеете в виду под словом "Интерьер"

Цитата (klvlev)
Интерьер.........у собаки это что-то новое.......


lenalu, klvlev, если интересно, открою тему об интерьере животных в разделе о племенном разведении.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Цитата (charmingbear)
если интересно, открою тему об интерьере животных в разделе о племенном разведении.

Да. Пожалуйста.
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Цитата (lenalu)
Круто! И обычному заводчику это по силам?


Конечно,ЗАВОДЧИК обычно с этого начинает.
Ну если кто-то решит сделать "пробу пера" по своим понятиям,то это будет называться просто стихийным разведением.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Цитата (klvlev)
Я понимаю это просто генетическое здоровье.

Я так понимаю не совсем...

"При определении типа конституции собаки обращают внимание на развитие мускулатуры, костяка, сухожильно-связочного аппарата, кожи, подкожной клетчатки, нервной системы и на сбалансированность гормонального и нервного регулирования обменных процессов. По этим признакам и показателям делается оценка животных по интерьеру, и выделяются основные природные свойства и служебные качества, определяющие тип конституции."

charmingbear, и, если откроете тему, то если можно об интерьере именно бернов можно ?
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
charmingbear,
Цитата (charmingbear)
lenalu, klvlev, если интересно, открою тему об интерьере животных в разделе о племенном разведении.

Спасибо.Литературы вполне хватает.
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Цитата (lenalu)
Да. Пожалуйста.


ОК! Немного позже, пока чуть занята. Хотя klvlev уже написала пост,которым вполне можно открыть эту новую тему в разделе о племенной деятельности и далее о каждом методе отдельно: что он нам дает и для чего нужен.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Цитата (klvlev)
Литературы вполне хватает.

Ну это спецам почитать... А мне бы еще и "пожевать".
 
A

Ausra

Цитата (charmingbear)
.В последнее время пришла к выводу,что рисковать нужно как можно меньше.
Многие заводчики с опытом 50 и более лет тоже так считают.

Сдесъ ,на етом форуме не так давно меня напали из за дисплазийи Ангел. Локтевой сустав 0/2.
Моё решение била такое,если хот один щенок будет с такой дисплазий я её виведу из разведение. Такой щенок бил. Я решилас на стериалицацию Ангел, несмотря что не один щенок неимеет проблеми со здоровъя. Ещё два сделали дисплазию, HD A,ED0 обе,ждём ещё других резултатов
Правилъно ли я поступила, ещё незнаю,но иногда очен тяжело принят воттакие решение..
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Цитата (Боризетта)
ответить на несколько вопросов.

Боризетта, большое вам спасибо за развернутый ответ! Вот лично мне так эта тема и рисовалась
И было бы замечательно, если бы и другие владельцы успешных собак поддержали ваше начинание-рассказ...и тема перестала быть флудом
Это же так интересно и познавательно!
Цитата (Боризетта)
Выставки она обожала и обожает по сей день

вот то-что я никак понять не могу. Имхо, выставка, где всегда душно, клетки, 3 минимум часа, чужие люди лазят в пасть и под хвост...ну как это можно обожать собаке?

Если бы собаки умели говорить..и спроси их, слышь ты, пес, ты чего выбираешь-выставку на 3 часа или 3 часа гуляния в лесу, плавания в речке, хоз тебе пуллер покидает, сырку подбросит, команды поотрабатываете...Интересно, хоть один бы пес выбрал бы выставки?

Имха, выставки-это только кайф владельца
А собаки терпят..
Вот и получается, цена славы-это цена, которая платит собака. Платит за амбиции владельца. Платит своим возможным счастьем выгула в лесу или на речке
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата (Юна)
вот то-что я никак понять не могу. Имхо, выставка, где всегда душно, клетки, 3 минимум часа, чужие люди лазят в пасть и под хвост...ну как это можно обожать собаке?

Может! Я сама не могла поверить, когда видела тоску и слезки в глазенках моей Лаки - в то время, когда мы приезжали на выставки, кого-то готовили и вели в ринг, а ее оставляли в клетке.. или в гостинице с Торечкой.. И что было, когда ей после 2-х летнего перерыва сказали "Все, идем на выставки!" Солнце, цветочки, а она просто бежит к воротам, тычет носом палатку и миску "БЫСТРЕЕ".. А потом на выставке реально ловит кайф от всего! Юна, зайди в мою тему, посмотри.. Там СЧАСТЬЕ у собаки! Вот это значит "обожает".. И уж никак не "терпит" из - за нас. Мне вот лично выставки для Лаки не нужны. А ей нужны!
Цитата (Юна)
спроси их, слышь ты, пес, ты чего выбираешь-выставку на 3 часа или 3 часа гуляния в лесу, плавания в речке, хоз тебе пуллер покидает, сырку подбросит, команды поотрабатываете...Интересно, хоть один бы пес выбрал бы выставки?

Мы пару раз за эти годы пробовали оставлять Лаки во Время выставок с дочкой, когда она была на каникулах. Лаки вели куда ей угодно, все что хочешь делали! А она все понимала и ходила "как в воду опущенная"..

Цитата (lenalu)
Наташ, ну что ты так реагируешь? Был бы советник компетентным, а то все тот же... "Мастер на все руки".

Ну я же "среагировала" еще до этого всего..
А тут разные люди просто подтвердили то, о чем я думала и "про себя" решала. Пока не хочу рисковать, пока не хочу принимать окончательных решений.. "Время покажет" - вот я и жду. Кто насколько компетентен можно "проверить" только опытным путем и временем..
 

vspiri

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 467
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Юна)

вот то-что я никак понять не могу. Имхо, выставка, где всегда душно, клетки, 3 минимум часа, чужие люди лазят в пасть и под хвост...ну как это можно обожать собаке?
Если бы собаки умели говорить..и спроси их, слышь ты, пес, ты чего выбираешь-выставку на 3 часа или 3 часа гуляния в лесу, плавания в речке, хоз тебе пуллер покидает, сырку подбросит, команды поотрабатываете...Интересно, хоть один бы пес выбрал бы выставки?

Полли выставки просто обожает. Кураж такой, что ее слышно наверное за 5 км. Обижается, ели на сравнение не выводят. Хотя и на озера ездит регулярно, и на дачу, но поездка на выставку-хоть на машине, хоть в поезде полтора суток-за счастье
 

daryalova

Минск, Беларусь
02.02.2010
468
Город
Минск, Беларусь
Цитата (charmingbear)
генетическая память срабатывает, если щену в утробе матери понятия заложены. Рабочих собак инструкторы снимают с занятий начиная только со второй половины беременности по выше означенной причине.

 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Если выбирать, что важнее для хозяина-любителя в собаке, то конечно интерьер. Это гарантия здоровья ( ну если упустить генетически передаваемые заболевания), Экстерьер важен только для шоу, ну или для тех людей, для которых важнее " казаться" чем " быть".Заводчик должен больше внимания обращать на интерьер, но помнить и о " внешнем виде" иначе покупать щенков не будут, а хозяин мамочки вряд ли будет стоять на базаре и всем показывать узи, анализ крови и т. п. щенячьих родителей.
А так же без экстерьера не бывает побед на шоу.
А значит известности питомника.
Как выбирать щенка?..
Я не согласна с тем, что надо брать легких и мелких. да, с ними легче, но гарантии здоровья " легкость" не дает, а массивность не приговор.Просто крупную собаку всегда и во всех породах тяжелее выращивать.Но поверьте, тяжелый берн это просто семечки по сравнению со средненьким азиатом или догом.
Все это выращено мной и не раз. Тут другое-нет времени на массажи, тренировки, специальные упражнения-бери легкого.
Ну а если тянет на " крупняк" будь готов к бОльшим затратам и сил и времени.
Вообще, вырастить что-то достойное-очень дорого и никакие щенки это не окупят.
Хорошо, если в ноль выйти. Я за 28 лет разведения разных пород ни разу не получила "+"

ТО что касается типа-это мода. У меня изначально "волки", сейчас фифти\фифти.Чистые медведи меня не прельщают-вот тут и подвижность и продолжительность жизни не та. Те то что плохо-просто не мое, ну не люблю я нюфиков.

Ну и мое мнение о выставочности.. собаки как и люди разные-один любит шоу, другой терпеть не может.Склонность к куражности обычно видно сразу-из таких щенков и вырастают самые зажигательные шоудоги.
Не звезды, нет, тут еще и экстерьер нужен, а вот " гореть в ринге" не каждому надо, ну и ладно, кому то надо и диванным валиком для любимой хозяйки работать.

Давным-давно, ( это по поводу экстерьера и интерьера) на выводках и монках оценивался экстерьер и интерьер и собака побеждала только по совокупности качеств того и другого. Даже идельный груминг и хендлинг , шикарная с виду собака не могла победить, если руками находили явные недостатки строения.Правда и груминга то тогда не было, а собаку можно было мыть не позже, чем за три дня до выставки, иначе выгоняли с ринга.
 
Последнее редактирование:
A

Ausra

Разведений надо старатса завместит вместе все критерий, екстеръер, здоровъя, характер , гармония (оченъ часто у нас гармонии невидет, лиш бы била мочная
) , движения ,долгожитие . Чтоби покупали щенков нужно и известност,иначе будеш топтат на одном месте. Обезателъно надо следит за своих щенков, их шоу каръеру, их здоровъя и везти статистику. Ето моё мнение.
В разведений очен полезно имет много друзеи ,тоже заводчиков ,потому что разведений всё время ти учишся если конешно хочеш учитса
 
Последнее редактирование модератором:

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата (Наталка)
А как тогда объяснить факт, что одну из моих собак - как раз собаку очень медленного формирования - на основании полученного ей на одной выставке "хорька" от породника рекомендовали вывести из разведения (даже не вводя туда)? Хорек получен за "некондицию", т.е. за сильную разлиньку+худобу (на фоне линьки возникшей), еще за прямоватое плечо. Про характер написано "очень хороший". Рекомендовали опытные "специалисты по выставкам", поддержало большинство. Я бы тоже - только за одно плечо и за задранный в движении хвост у этой собаки, и за узость ее бы - вот так категорично, как могу - не пускала бы ни в какое разведение, сейчас по крайней мере я на этой позиции. Но заводчики против и советуют подождать с выводами до окончания формирования. Так что, мне кажется, для потомства для ОЧЕНЬ многих людей важен как раз ЭКСТЕРЬЕР. И даже не тип НС, не интерьер и не тесты. Эта собака крепкая, прочная, не сырая и не рыхлая, здоровая и выносливая, с отличными конечностями. Но вот - породнику этого не надо. И не породнику тоже. И людям этого не надо. Зачем такой собаке давать щенков, если они в лучшем случае разойдуться подешевке?

я даже читать не стала внимательно ваш пост, и дальше темку....
ну пошлите вы ваших советчиков на 3 буквы...
если вы ЗАВОДЧИК, то идиоты от ркф, вам не указ, а если вы фуфло, то
слушайте идиотов
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата (Шанталь)
если вы ЗАВОДЧИК, то идиоты от ркф, вам не указ, а если вы фуфло, то слушайте идиотов

Я пока не то и не другое..
Ни разу щенков-бернов не было.. Вот и думаю, стоит ли вообще.. Мне не везет, к сожалению.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата (Наталка)
Ни разу щенков-бернов не было.. Вот и думаю, стоит ли вообще..

не уверен, не обгоняй... заводчик, это не бабло, это говно... плюс бабло в усеченом виде... если собак будите закапыать а не спасать...
Цитата (Наталка)
Мне не везет, к сожалению

в нашей жизни не все должны размножаться, это опасно для жизни...
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата (Шанталь)
не уверен, не обгоняй... заводчик, это не бабло, это говно...

Я знаю. Довелось быть заводчиком русских спаниелей. Слава Богу - отличных спаниелей!
Цитата (Шанталь)
в нашей жизни не все должны размножаться, это опасно для жизни...

И это знаю. Потому у меня три суки-берна и ни единого помета.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Цитата (Наталка)
Мне не везет, к сожалению.

Наташка! Везет тому,кто едет!
А ты - едешь!!!!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Посты, не относящиеся к теме, перенесены СЮДА

Большая просьба - давайте уважать друг друга!
 

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Цитата (Ausra)
Разведений надо старатса завместит вместе все критерий, екстеръер, здоровъя, характер , гармония (оченъ часто у нас гармонии невидет, лиш бы била мочная ) , движения ,долгожитие


Полностъю с Аушрой согласна. А выставки - ето всего лишь спорт, конечно адреналина много и очень приятно когда собака выигрывает, ето втягивает и хочется все большего, большего... но лично я сторонник всего, что нравится самой собаке - и если она ненавидит таскат тяжести или работать на беговой дорожке - я не буду её заставлять. Мы прекрасно проведем время по другому. У меня есть пёс которыи высоко несёт хвост - хотя сам в красивом, плотном типе. Чего я только не наслушалась - как етот хвост исправлять. Но при етих занятиях он был совершенно несчастен..я поняла что люблю свою собаку больше, чем выставки
А вот Альварас работать любит и возможно мы смогли бы добиться большего, но нам хватает и того что есть и ездим мы вмсте не на выставки, а отдыхать к морю...


Я есчё я очень горжусь тем что всех наших выигрышей мы добились абсолютно сами, начиная с нуля и будучя никому не известными
 
Последнее редактирование:

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата (nabija)
У меня есть пёс которыи высоко несёт хвост - хотя сам в красивом, плотном типе. Чего я только не наслушалась - как етот хвост исправлять.

оспидя, ну когда народ перестанет слушать конкурентов... ну и что, что несет высоко... бляха муха, это натуральный хвост, а не резаный... у вас там что? ну ну
дурдом
 

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Цитата (Шанталь)
бляха муха, это натуральный хвост, а не резаный


до такого чтоб хвосты резать не докатились есчё - ето что есчё за ужасти
А что оценку за высокий хвост сбавлиают я думаю вы прекрасно знаете. Ето вы судъе скажите сто хвост натуральный, сомневаюсь что он вас послушает..
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата (nabija)
Ето вы судъе скажите сто хвост натуральный, сомневаюсь что он вас послушает..



а судьи тоже разные бывают... у каждого свое понятие высокого хвоста, если все понаписать, то всех собак можно в расход пустить
почему вы ссылаетесь на экспертов, он не всегда знакомы близко с породой...
 

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Цитата (Шанталь)
почему вы ссылаетесь на экспертов, он не всегда знакомы близко с породой...


Ето факт, но тема ведь "цена славы"... то есть, чтобы снизить риск проигрыша, многие идут на всякое..