Циркуляр FCI № 14/2014 УНИФИЦИРОВАННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Циркуляр FCI № 14/2014
УНИФИЦИРОВАННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ КО ВСЕМ СОБАКАМ.

ПОКАЗ СОБАКИ

Собака должна демонстрироваться на свободном поводке в естественной
стойке, показывая правильные, типичные для данной породы движения.
Поднимать собаку вверх за шею и /или за хвост запрещено.

При подготовке собаки к выставке запрещено пользоваться любыми
веществами, которые изменяют структуру, форму или цвет шерсти, кожного
покрова и мочки носа.
Разрешается только тримминг, стрижка и
расчесывание шерсти щеткой или расческой.

Участник выставки, который отказывается следовать общепринятым правилам показа собак,
должен покинуть ринг.

Хотя это не влияет напрямую на здоровье или
поведение собаки, судья имеет право не проводить экспертизу данной
собаки или дать заведомо более низкую оценку.
http://rkf.org.ru/documents/FCI/page960
 
Последнее редактирование:

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
И замечательно
А то достали эти валяющиеся куски еды под ногами и вечно пищащие мячики...
 

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
так то этот циркуляр принят в 2014 году...и всё перечисленное"запрещённое"применяется по полной..
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата Apriori ()
и всё перечисленное"запрещённое"применяется по-полной..
Вот именно - применяется((((
 

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Pavel Karikoffв Ситуация в РКФ. Жизнь после WDS.4 ч · Москва · кормления» собак в рингах.
Сразу хочу отмести обвинения в «распространении сплетен», «плохом переводе» и прочие от людей мне незнакомых.
Я пользуюсь проверенной информаций и имею возможность перепроверить ее еще раз у первых лиц FCI.
Сегодня я получил ответ от Ив Деклерк на вопросы о «секретных» циркулярах FCI, про которые так много информации растиражировано, со ссылкой на Antoan Hlebarov.
1. Генеральный Комитет FCI отклонил просьбу профильных Комиссий FCI о запрете использования корма в рингах. Поскольку ГК эту просьбу отклонил, то ГК не издавал никаких циркуляров на этот счет!
2. Относительно Р1 действует правило закрепленное Комиссией по стандартам и Научной Комиссией в Дортмунде, в феврале 2015 г. А именно «Рекомендация: научно доказано, что отсутствие PM1 и М3 является изменчивость и не наследственным; поэтому не следует считать непригодным. (Комиссия по стандартам и научной комиссии по ФЦИ, Дортмунд, февраль 2015 г.)
ТОЧКА!
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Циркуляр, циркулярами, но эксперт в ринге ВСЕГДА ПРАВ!!! Одни разрешали использование корма в ринге, думаю, что и дальше будут разрешать, а, другие ЭТО ПРЕСЕКАЛИ, а сейчас будут за использование лакомства в ринге удалять без оценки. Это сродни двойному хендлингу при демонстрации в ринге ротвейлеров, доберманов и т.д. Когда один хендлер в ринге, а другой бегает вокруг и КРИЧИТ..., чтобы в ринге собака поставила уши и встала в подобающую стойку. В FCI у меня знакомых нет...,но есть в РКФ. Поговорила с некоторыми судьями, на территории России эксперты в большинстве своем будут придерживаться циркуляра FCI№14/2014 года.
Я в хендлинге не профи. Мне не приятно бегать со своей собакой в ринге между кусочками сыра и колбасы, которые разбросали предыдущие хендлеры/владельцы выставляемых собак. В ринге все собаки перед экспертов должны быть в одинаковых условиях. А какие движения со своей собакой я смогу показать, если ее нос работает, как радиолокатор, отклоняясь, то влево, то вправо по курсу разбросанных сосисек и колбасок.... Думаю, что выполнение ...циркуляра от 2014 года, в первую очередь ОБЯЖЕТ вышеупомянутых ХЕНДЛЕРОВ уважительно относится ко всем собакам и выставляемых их хендлеров/владельцев, а не только ДУМАТЬ О ПОБЕДЕ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ!!!
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата iskra ()
а сейчас будут за использование лакомства в ринге удалять без оценки
Только в циркуляре про лакомства нет ни строчки
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата Svetla ()
Только в циркуляре про лакомства нет ни строчки
А, давайте, без фанатизма. Вряд ли адекватный эксперт уберет собаку с ринга, если ее владелец (хендлер) с помощью одного-двух кусочков прикормки ставит собаку в стойку и т.д. Не надо утрировать. Речь идет о тех владельцев (хендлеров) после которых в рингах остаются кусочки корма, которые мешают показу других собак. ДАВАЙТЕ БУДЕМ УВАЖАТЬ ДРУГ ДРУГА!!!! Причем, без всяких ЦИРКУЛЯРОВ!!!!
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Свободный поводок,естественная стойка, удавка тканевая со стопором,отсутствие поощрения кормом - все это приведет к тому что в ринге смогут участвовать только профи или хендлеры. Ну представьте себе- новичок выводит своего кобеля в ринг. Без какого либо средства фиксации. А если драка с кобелями ? А если рванет к сукам или с непривычки не побежит. Тут не до демонстрации "естественной" стойки....Получается что эти правила ограничивают шанс на победу для людей у которых не идеально отдрессированная собака.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Svetla, Зато как красиво смотрится...



Меня всегда восторгает такая работа хендлеров. Это - мальчик из Прибалтики.
 

Йохим

Красноярск
Команда форума
17.08.2008
7 974
Город
Красноярск
Ох как хочется старого доброго советского племсмотра! Без всяких цирковых трюков,парикмахерских изысков и жрачки в три блюда в ринге....
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Йохим,
Цитата Йохим ()
Без всяких цирковых трюков,парикмахерских изысков и жрачки в три блюда в ринге.... girl_sigh
Вот все сердцем - за! По мне так - хорошо вымытый и расчесанный берн дороже любого супер-пупер отгрумингованного, но это - мое мнение
Правда,
Цитата Йохим ()
старого доброго советского племсмотра!
я не застала - не интересовалась собаками тогда ....
Конечно - это высший пилотаж - свободная стойка, без фиксации ринговкой,
но, (тапки и помидоры принимаются в полном объеме) когда сильное подтягивание ринговки на стойке -
мне кажется, приводит к ... как сформулировать-то....ну, пусть так - к изменению выражения и формы (не подобрать слова) морды-лица у бернов. Сужу по своему Грэю))) На высоко подтянутой ринговке - прямо-таки - не моя собака)))
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата Ленинградочка ()
Зато как красиво смотрится...
свободная стойка красиво смотрится? Смотря какой собаке.
Если не обидитесь - то не очень понимаю что красивого в стойке на этой фотографии.

Цитата Йохим ()
Ох как хочется старого доброго советского племсмотра! Без всяких цирковых трюков,парикмахерских изысков и жрачки в три блюда в ринге....
Недавно наблюдала судейство немецких догов в Бельгии . Экспертом была наша Юлия Овсянникова. Как раз выставляли владельцы- вот все как вы говорите. На свободной ринговке , хозяева мелко семенят рядом с собакой. Рыси не видно, собака вся искорежена таким убийственным хендлингом. Передние еле передвигает, задние как ходули, потому что за хозяева понятия не имеют как сделать так чтобы собака раскрылась в движении.Не просто помогают, а уродуют ее. Бедная Юлия....ходила вокруг ходила, ладно в стойке кракозябрской она смогла разобраться, но что с движениями то делать....Потом вышла молодая девушка и показала свою собаку просто правильно. Смотреть было приятно , в стойке стоит хорошо вытянувшись, в движении на хорошей рыси, голову подняла, шею вытянула, ноги стоят идеально. И собака научена и хендлер умеет это делать. Так что же получается- первый вариант, естественная стойка, а второй искусственная?
 

Йохим

Красноярск
Команда форума
17.08.2008
7 974
Город
Красноярск
Цитата Svetla ()
собака вся искорежена таким убийственным хендлингом. Передние еле передвигает, задние как ходули, потому что за хозяева понятия не имеют как сделать так чтобы собака раскрылась в движении.Не просто помогают, а уродуют ее.
Света,так это очень печально,когда собака без целой свиты грумеров,хендлеров и официантов ничего из себя не представляет.
 

Йохим

Красноярск
Команда форума
17.08.2008
7 974
Город
Красноярск
Цитата Ленинградочка ()
Вот все сердцем - за!
Да такие смотры перешли в разряд утопии. Я правда в те времена ещё совсем юная была,но в выставках участие уже принимала,естественно с восточноевропейской овчаркой
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата Йохим ()
Света,так это очень печально,когда собака без целой свиты грумеров,хендлеров и официантов ничего из себя не представляет.
Не согласна.
Изумительная собака, которая не приучена к рингу как раз может вести себя очень скованно. Не трусливо, а просто не свободно , напряженно, что портит ее стойку. Неумелой хендлер своими семенящими движениями рушит ритм движения собаки и она приноравливаясь к его куцым семенящим шагам рвет всю пластику своих движений.
Просто вымытая собака и не правильно расчесанная тоже может выглядеть очень убого - бывает что длинная шерсть на спине создает иллюзию горба и т.д... А не каждый эксперт начнет разбираться и выстраивать картину если бы то....и воображать как было бы если....
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата Svetla ()
свободная стойка красиво смотрится? Смотря какой собаке. Если не обидитесь - то не очень понимаю что красивого в стойке на этой фотографии.
Ну, это еще совсем малыш))) Зато одно старание - дорогого стоит)))
"Смотря какой собаке." - вот это не поняла совсем))) Честно.
Svetla, вот, еще нюанс - хендлер просит нас срезать стопор на ринговке)))
Цитата Svetla ()
Получается что эти правила ограничивают шанс на победу для людей у которых не идеально отдрессированная собака.

А.... разве выход в ринг не говорит о том, что собака должна быть если не отдрессирована, то хендлинг должен быть. И, насколько я знаю, пишут судьи даже в описаниях замечания по этому поводу. Разве не так?
Мы были в ринге с Джоем... Как бы я не любила своего Грэя - на стойку Джоя - обзавидовалась.
Так что - хочешь победить - будь добр и постараться)))
И, сама видела - судья спрашивает - вы хозяин? И, если это хозяин в ринге - то, вот, честно, и объясняет подробно, что нужно собаке, и.... иногда ... более снисходителен)))
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата Svetla ()
Просто вымытая собака и не правильно расчесанная тоже может выглядеть очень убого - бывает что длинная шерсть на спине создает иллюзию горба и т.д... А не каждый эксперт начнет разбираться и выстраивать картину если бы то....и воображать как было бы если....
По этому можно видеть, как судьи руками осматривают собак, проводя по спине - проверяют не только "мягкую" спину, загруженность собаки, грудь и подбрюшину, но и чувствуют толщину шерстяного покрова)))
А вот - как можно неправильно расчесать берна - я, честно, не знаю...

Может, многое от особенности шерсти зависит?
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата Ленинградочка ()
А.... разве выход в ринг не говорит о том, что собака должна быть если не отдрессирована, то хендлинг должен быть.
это субъективно. Например, вы считаете что у вас хендлинг, а кто то со стороны скажет ужас ужас...И наоборот.

Например, я со своими собаками занимаюсь хендлингом на прогулке, как могу по 3 минуты. Хендлинг залов у нас нет. И когда мы приходим на выставку- это каждый раз тренинг. Я поощряю собаку лакомством. Для того чтобы она знала- надо именно так и так. И от выставки к выставке собака учиться делать именно то что я от нее хочу.
Как выставлять молодых собак без поощрения я не понимаю. Ну либо - заниматься в хендлинг залах. Но мало у кого на это есть время.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата Svetla ()
Я поощряю собаку лакомством. Для того чтобы она знала- надо именно так и так. И от выставки к выставке собака учиться делать именно то что я от нее хочу.
У нас сейчас два берна - Грэй - совсем не пищевик . В ринге работал "за идею"
А маленький Дарька - за сыр - родину продаст))) Это точно - субъективно.
Цитата Svetla ()
Хендлинг залов у нас нет. ....... Ну либо - заниматься в хендлинг залах. Но мало у кого на это есть время.
Мы на занятия в зал и раньше - индивидуальные - ездим за 100 км в одну сторону...
 
Последнее редактирование:

Йохим

Красноярск
Команда форума
17.08.2008
7 974
Город
Красноярск
Цитата Svetla ()
Изумительная собака, которая не приучена к рингу как раз может вести себя очень скованно
Я всё же думаю,что собаку с хорошей анатомией и железобетонной психикой никакой неумелый хозяин не сможет заставить сковаться и скривиться. А вот штат профессионалов как раз наоборот,из любой креветки могут в ринге "вылепить" чудо. И это чудо потом активно размножается. И народ натурально так потом недоумевает,откуда это у чемпионов всего и всея,такие странные щеночки вырастают.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата Йохим ()
Я всё же думаю,что собаку с хорошей анатомией и железобетонной психикой никакой неумелый хозяин не сможет заставить сковаться и скривиться.
Я все же думаю по-другому )))
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Меня другое удивляет - выводят в ринг собаку а ля натурель. На спине горб из отросшей шерсти, манишка торчит клочками, шерсть на ушах развевается, когти цокают по полу. Собака ничего не умеет, ноги поджимает, передние сближает (потому что напряжена возможно) , двигается рывками или вжав голову в плечи, в стойке не стоит - то присядет , то приляжет, то хозяин ее руками под живот держит...И не выигрывает (слава Богу). А хозяин потом за рингом рассказывает что его настоящий берн , природный, не испорченный ничем проиграл напомаженным "искусственным"собачкам .
 

Йохим

Красноярск
Команда форума
17.08.2008
7 974
Город
Красноярск
Цитата Svetla ()
Меня другое удивляет - выводят в ринг собаку а ля натурель. На спине горб из отросшей шерсти, манишка торчит клочками, шерсть на ушах развевается, когти цокают по полу. Собака ничего не умеет, ноги поджимает, передние сближает (потому что напряжена возможно) , двигается рывками или вжав голову в плечи, в стойке не стоит - то присядет , то приляжет, то хозяин ее руками под живот держит..
Точно! Я про это и пишу! А если теоретически, отдать это чудушко в руки бригады профессионалов?
Я абсолютно не против шоу,но мне бы лично было интересно и полезно,чтоб помимо шоу- клоунады были серьёзные племенные мероприятия. Породу и так достаточно удачно изговнякали.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата Svetla ()
Меня другое удивляет - выводят в ринг собаку а ля натурель. На спине горб из отросшей шерсти, манишка торчит клочками, шерсть на ушах развевается, когти цокают по полу. Собака ничего не умеет, ноги поджимает, передние сближает (потому что напряжена возможно) , двигается рывками или вжав голову в плечи, в стойке не стоит - то присядет , то приляжет, то хозяин ее руками под живот держит...И не выигрывает (слава Богу). А хозяин потом за рингом рассказывает что его настоящий берн , природный, не испорченный ничем проиграл напомаженным "искусственным"собачкам .
Хуже, когда выигрывает, и хозяин мечтает ее вязать, а вот когда хороший анатомист ставит собачке "оч.хор", потому что голова, как у ротвейлера и шеи - нет, то - обида и непонимание. И когда кучерявую донельзя - утюжками распрямляют, придавая вид "под стандарт")))
А шикарная, чистая манишка, прекрасные очесы на лапах - еще ни одного берна не испортили)))
Вот с шерстью на попе дыбом... Это да... кто бы подсказал, как бороться))) После груминга - все хорошо, побежал - шерсть дыбом))).
Цитата Йохим ()
были серьёзные племенные мероприятия. Породу и так достаточно удачно изговнякали.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата Ленинградочка ()
Хуже, когда выигрывает, и хозяин мечтает ее вязать, а вот когда хороший анатомист ставит собачке "оч.хор", потому что голова, как у ротвейлера и шеи - нет, то - обида и непонимание.
Идеальных собак не бывает. И все недостатки анатомии оцениваются исходя из их "веса"
Может быть и голова через чур большая и шеи не быть, а собака гармоничная и в ринге оказывается лучше всех.
И ни один адекватный эксперт не будет оценивать по какому то одному критерию. Типа шея короткая у вас идите ка вы с оч. хором.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Svetla,
Цитата Svetla ()
И ни один адекватный эксперт не будет оценивать по какому то одному критерию. Типа шея короткая у вас идите ка вы с оч. хором.
Конечно, была совокупность ...))) А насчет - "оценивать по одному критерию" - разве такого не бывает?
Ну, правда, тут уже разговор об экспертах)))
 
Последнее редактирование:

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата Svetla ()
Экспертом была наша Юлия Овсянникова. Как раз выставляли владельцы- вот все как вы говорите. На свободной ринговке , хозяева мелко семенят рядом с собакой. Рыси не видно, собака вся искорежена таким убийственным хендлингом. Передние еле передвигает, задние как ходули, потому что за хозяева понятия не имеют как сделать так чтобы собака раскрылась в движении.Не просто помогают, а уродуют ее. Бедная Юлия....ходила вокруг ходила, ладно в стойке кракозябрской она смогла разобраться, но что с движениями то делать....Потом вышла молодая девушка и показала свою собаку просто правильно. Смотреть было приятно , в стойке стоит хорошо вытянувшись, в движении на хорошей рыси, голову подняла, шею вытянула, ноги стоят идеально. И собака научена и хендлер умеет это делать. Так что же получается- первый вариант, естественная стойка, а второй искусственная?
Мне нравится Овсянникова - были под ней в промежутке. Анатомию видит и движения

Что касается "хозяева мелко семенят рядом с собакой. Рыси не видно, собака вся искорежена таким убийственным хендлингом." Иногда и хендлеры не набирают нужную для собаки скорость, то есть мне кажется, что это говорит о том, что они не чувствуют собаку, или... простите, никого не хочу обидеть ни разу, сами нуждаются в беговой тренировке. А хозяева.... ну, что скажешь.... может, они и не знают, как надо. Будут учиться на выставках)))
"Так что же получается- первый вариант, естественная стойка, а второй искусственная?"
Мне кажется немного по-другому - одна - свободная, вторая - если ринговка внатяг на шее кверху - можно написать - принудительная, но это как-то.... не комильфо, но смысл примерно такой))) О! рукотворная)))
Я прекрасно понимаю, что нет идеальных собак, и стойки - это сложно, и что поддергивая шею - выравнивается спина, в красивом напряжении вся собака...
Но и недостатки тоже может "прикрыть" ....
Есть фото с мира - где стоят берны на провисших ринговках, я бы показала, просто не знаю, чьи там берны...
Плохо ориентируюсь еще....
 

Блэт

курск
05.09.2016
262
Город
курск
А вот мы , когда Блэтку выставляла я, бегали по рингу с сыром....ну, вот, блин, меня он слушается токо так.... Потом, перед одной из выставок встал вопрос о том, что я не смогу с ним в ринг, так, что переложили обязанность на мужа
....... Ему (вернее, их тандему) лакомства не нужны....ПАПА рядом, я с ним, вкусняшки-пофиг, если хорошо попрошу (---) итак дадут....(PS. Мысли Бдэтки)- вот такую позицию занял наш кобеляша.... Итог- выставляет папа без всяких вкусняшек тд