Что надо для вязки?

  • Автор темы Анна
  • Дата начала
А

Анна

Вопрос такой .... можно ли вязать суку, если она не выставляется или имееет оценку - хорошо. Только не нападайте - племенным разведением заниматься не собираюсь.... Просто не очень в курсе... много лет назад у нас был сенбернар, вязали два раза, но тогда вообще были другие правила да и порода другая. Вот скоро наша Наоми повзрослеет и надо бы ее вязать.... хочу узнать что для этого надо и решение о вязке буду принимать исходя из того будем ли мы соответствовать правилам....заранее, всем спасибо!
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Анна)
Вот скоро наша Наоми повзрослеет и надо бы ее вязать....


Вот сразу несколько вопросов6

1. Зачем Вы хотите вязать?
2. Нужна родословная и выставочная оценка не ниже оч.хорошо для суки и кобель, соответственно тоже с родухой
и оценкой отлично , это для того чтобы будущие детки получили документы РКФ!
 

Ориончик

Санкт - Петербург
04.12.2009
1 788
Город
Санкт - Петербург
Quote (Iriko)
"Беги, дядь Мить" (с)

точно!!
 
А

Анна

Вязать хочу - чтоб со здоровьем было в порядке. Насколько я знаю девочкам для этого надо рожать, родословная есть. На монопородке в 6 м. получили - хорошо - тогда были трусоваты... Вот и спрашиваю когда надо выставляться и в каком возрасте вязать, еще повторюсь вязка для нас это не цель, а просто желание сохранить собаке здоровье - если я не права, что для этого нужно рожать так и скажите.... Выставляться собираемся, но не надеюсь на очень высокие оценки - мы в этом деле не профи.... Окрас у нас супер, но мы не очень большие....
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Iriko, tatctar, Ща народ подтянется....
 
А

Анна

давайте, давайте, я готова к критике....
 

Ориончик

Санкт - Петербург
04.12.2009
1 788
Город
Санкт - Петербург
для здоровья вязать суку не надо... это сказки...
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Quote (Анна)
Вязать хочу - чтоб со здоровьем было в порядке

:shok:

Анна, кто ж Вам сказал, что для здоровья обязательно рожать надо???
Вот от этого мифа и на свет появляются на свет дети ... как бы мягче сказать... не очень хорошего "качества"
И щенки продаются за пятак пучок... А потом работа БерноСпасу помогать отказным собакам. И никогда это не кончится

Ох
:(
 
Последнее редактирование:

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Quote (Анна)
Вязать хочу - чтоб со здоровьем было в порядке. Насколько я знаю девочкам для этого надо рожать,


Чтобы собака была здоровой - рожать для этого необязательно!!!!

Проблемы есть и у рожавших и у не рожавших!

Выставляться можно в любом возрасте.

Для допуска в разведение Вам необходима оценка не ниже "очень хорошо", начиная с Промежуточного класса (по возрасту с 15 месяцев)
Вязать лучше после 2-х лет.

Но Вы лучше сто раз подумайте, нужно ли Вам это! Особенно, если у собачки проблемная психика! Это передаётся, пожалейте будущих хозяев щенков.

Лучше всё хорошо взвесте!
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Анна)
давайте, давайте, я готова к критике....

это больная тема....
Тут уже много переговорено об этом.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Анна)
Окрас у нас супер, но мы не очень большие....


Если Ваша девочка в стандарте, то попробуйте ее выставить, может быть она та самая звезда, которая покорит мир!!!
Это не шутка, как я понимаю Вы не очень разбираетесь в породе, то тогда сходите с ней на выставку, только заранее с ней
позанимайтесь, потренируйтесь, а там уже посмотрите вязать ее или нет!

Quote (Ориончик)
для здоровья вязать суку не надо... это сказки...


Все верно!!!
 
А

Анна

да сейчас никаких проблем с психикой, занимались с кинологом, приучали как полагается к выстрелам, на НГ спокойно гуляли при массовом феерверке... просто тогда мы мало имели контактов с чужими людьми и собаками, занялись этим вопросом и никаких проблем...
 
А

Анна

Наоми абсолютно в стандарте - со слов Шевыровой Любовь Николаевны
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Анна,
Да зачем Вам вообще этот геморрой со щенками? Посмотите хоть на авито за почем сейчас щенки бернов, и как долго люди продать их не могут. Заработать не получится - при условии, что будете как положено кормить суку и детей, давать необходимые добавки, и вообще растить как положено, а не плодить больных животных.
Вязать суку для здоровья - это миф, вредный миф. Не прибавляет беременность здоровья
И от пиометры не спасет
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Я понимаю, когда сука шикарная, когда титулы у обоих родителей, когда вязка продуманная, когда этим профессионалы занимаются, в конце концов - тогда и цена на щенков соответсвующая. а остальные что? Сначала по 25 тысяч пытаются продать, потом по 20, потом по 10, а собаки не уходят
Вы последите хоть с месяц на авито - за сколько берны продаются, как долго продается помет, и как снижается цена. Сами посмотрите, что происходит.
А мне потом звонят и говорят - ой, помогите пристроить собачку в хорошие руки, продать не смогли, отдадим, лишь бы в хорошие руки. А головой подумать, на фига вообще рожали, ну никак
Мало БерноСпасу отказников, так ещё и "заводчики" атакуют со своими непроданными детьми вот от таких вот вязок "для здоровья". Главное, и здоровью своей собаки не помогли, и себе гемор, ещё и мне перепадает

Накипело
 
А

Анна

да... я думаю и не будем... я считала, что для здоровья надо.... а что такое щенки знаю не по-наслышке, у нашей сенбернарши в первом помете было 8 щенков, во-втором 10...
 

Ориончик

Санкт - Петербург
04.12.2009
1 788
Город
Санкт - Петербург
Анна, занимайтесь с девочкой, посещайте выставки, зарабатывайте титулы, делайте тесты... возможно и будет смысл в этой вязке...а еще пообщайтесь с заводчиками или просто в хозяевами рожавших девочек, подумайте нужно ли Вам это и справитесь ли Вы, все взвесьте 100 раз, потом уж принимайте решение
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Juliuska, Юлечка!!! Не кипятись!
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Анна, Феликса знаю,однопомётник ЗР Филлипа и ЗР Филлимона.А вот Петрарка-мама каких кровей?
 
Последнее редактирование:
А

Анна

Зенненхунд России Феликс и Петрарка, дата рождения 05.12.2010
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Анна, Извините,я спросила,а потом нашла в вашей темке.Мама откуда?
 
А

Анна

у мамки папа - Зенненхунд России Маркус, а мама Зенненхунд России Челла
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Анна, Дядюшки у вас чемпионистые,так что выставляйте красотку и сами определите стоит вязать или нет.
 
А

Анна

Спасибо, большое всем за помощь в этом вопросе, просто у меня не хватает времени все узнать, школа, садик и все такое...
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Quote (Анна)
не хватает времени все узнать, школа, садик и все такое..

Тем более не стоит заводить щенков. Маленькие щенки требует не меньше внимания, чем дети. А первые десять дней, так вообще жизнь "по будильнику".

У Вас девочка молодая, попробуйте для начала уделять ей достаточно времени, по выставкам походите. И. правильно Вам уже здесь сказали, что не стоит УВЕЛИЧИВАТЬ ПОГОЛОВЬЕ БЕРНСКИХ ЗЕННЕНХУНДОВ.

Ни Вам, ни Вашей девочки, ни щенкам Вашей девочке, особенно их владельцам от этого лучше не будет.