Что с зубами? Неровные нижние резцы

14.03.2017
3
Город
СПб
Здравствуйте! Нужен совет знающих людей. Собака взрослая, до смены зубов все было в норме. Постоянные зубы выросли неровно. Один нижний резец выступает из ряда. Предполагаю, что это из-за того что щенком она грызла просто ВСЁ (конечно никто не разрешал и игрушки были).
Или это врожденное - такое строение челюсти?

Первый вопрос - нужно ли с этим что-то делать? Сейчас зубы используются по назначению для еды и игр и неудобств собаке не доставляют. Но возможно я не права и надо было давно к ветеринару-стоматологу...

Второй вопрос - является ли это дефектом? Можно ходить на выставки и вязать такую собаку?
Выставляла ее щенком только, взрослую пока не водили

IMG-20170314-WA0004.jpg
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Стандарт ---Зубы. Крупные, белые, резцы расположены на одной линии. Зубы в комплекте. Прикус ножницеобразный. http://dog.adgth.ru/breed/berner_sennenhund.htm
НЕДОСТАТКИ:......... Нерядность резцов, когда прикус остается в норме. http://kkkss.0pk.ru/viewtopic.php?id=26

А здесь про зубы интересно....https://libenbern.jimdo.com/библиотека/о-зубных-аномалиях/

И где-то было обсуждение - наследственное это или нет. Найти не могу(((
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
где-то было обсуждение - наследственное это или нет
Ирина, насколько помню, все отклонения зубные - наследственные (генетические)
Может быть не наследственным кариес (не связан со слабым дентином) - после чумки или энтерита, перенесенных в щенках.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Последнее редактирование:
14.03.2017
3
Город
СПб
Элвис, Ленинградочка, большое спасибо за информацию. Интересно было почитать про зубы. Видела очень много советов не играть с щенком в перетяжки до смены зубов и т.п. Моя собака в итоге не умеет кусаться и хватки нет )) Получается это миф и строение челюсти все таки заложено генами?

Ветровск, а что с рядностью резцов у родителей, предков, и сопометников?
Родственникам зубы не смотрела. Но судя по тому, что многие из них успешно выставляются и используются в разведении, с зубами все в порядке.

Ветровоск, сделайте фото прикуса с сомкнутыми зубами.
Вот так:

Посмотреть вложение 2910
Попыталась сфотографировать так же... Как-то совсем стремно выглядит по сравнению с Вашим фото. Действительно ряда нет, все зубы в разные стороны (( И один из резцов кажется таки заходит за передние зубы.
IMG-20170315-WA0002 (1).jpg
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Действительно ряда нет, все зубы в разные стороны (( И один из резцов кажется таки заходит за передние зубы.
Ох..... А самой собаке не мешает такой прикус? Я бы, все-таки, к стоматологу сходила....:(
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Самое простое, сходите на выставку, тогда и решите пускать собаку в разведение или нет. Хотя, с такими зубами, я бы не решилась. И хорошо подумайте, надо это Вам или нет.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
И один из резцов кажется таки заходит за передние зубы.
У вас не один а три резца уходят в перекус.
На данный момент ваша собака племенной брак.
Выставки и разведение с ней уже для вас закрыты.
А кто родители вашей собаки?
IMG-20170315-WA0002 (1).jpg