Что умеют берны

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Всем привет!!! ХВАСТАЮСЬ!!!
Был у нас пробел в образовании - не знали команду "Барьер". Ну, в щенячьем возрасте нельзя было (спинка там, лапки и проч.) Но мы этот пробел ликвидировали сегодня!!! Почти с первого раза!! Так ведь псу ещё и понравилось!!
Это я к чему?! - Да в тему: "ЧТО умеют берны?" ---- Да ВСЁ!!! Особенно если им всё доходчиво объяснить!! ))))))))))))))))))))))
Вот что меня особенно трогает в представителях этой породы - желание угодить.. И этот взгляд:"Мама, я правильно всё делаю?"
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Был у нас пробел в образовании - не знали команду "Барьер". Но мы этот пробел ликвидировали сегодня!!! Почти с первого раза!! Так ведь псу ещё и понравилось!!
Ой, поосторожней с барьерами!!! Все-таки наши собаки тяжелые - не шибко полезно им это, хоть и нравится. А какой барьер у вас на экзамене будет? Мы сдавали "домик" - он наименее травмоопасный, и всех тяжелых собак отправили на него. Стенку только ризены и овчарки прыгали.
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
А какой барьер у вас на экзамене будет?
Ой, Людмила Валентиновна, кто бы нам это объяснил-то!!! НЕ ЗНАЮ!!!
А к барьеру мы и не подходили все наши два года.. Потому что я, наверное, паникёрша, как все нормальные хозяева..
Да нет, те барьеры, которые мы вчера попробовали, едва выглядывают из снега.. Не страшно, не беспокойтесь! )))))
А "стеночку" я как-то осенью попробовала объяснить наскоро, но Енька замешкался, и я не стала настаивать!..
По узкому буму он пройти, конечно же, не может (ширина доски там - в половину Енькиной задницы.. или даже Уже!); а по буму с широкой доской ходит прекрасно!! С улыбкой!
 

JTovbina

Ростов-на-Дону
04.02.2018
6
Город
Ростов-на-Дону
Добрый день,нужен совет бывалых,у нас щенок 4 месяца,взяли только недавно,предлагают отдать на дрессуру к инструктору домой на месяц,а мне так жалко ребёнка,как она там будет без нас?,стоит отдавать или лучше на дом приглашать инструктора?
 

Родник

Москва
29.07.2008
16 160
Город
Москва
Мое мнение, лучше приглашать домой. Вы будете видеть, как они работают, сможете самостоятельно, каждый день закреплять пройденные команды. Девочка без Вас будет скучать. 4 месяца это не тот возраст, что бы отдавать. Я бы никому не доверила свою собаку. Испортят психику ребёнку ни какая дрессура не поможет....
 
Последнее редактирование:

JTovbina

Ростов-на-Дону
04.02.2018
6
Город
Ростов-на-Дону
Мое мнение, лучше приглашать домой. Вы будете видеть, как они работают, сможете самостоятельно, каждый день закреплять пройденные команды. Девочка без Вас будет скучать. 4 месяца это не тот возраст, что бы отдавать. Я бы никому не доверила свою собаку. Испортят психику ребёнку ни какая дрессура не поможет....[/QUOTE
Я вот тоже такого мнения,но инструктор убеждала так рьяно,что у неё лучше,но опыта с Бернами у неё нет,может друго поискать?
 

Родник

Москва
29.07.2008
16 160
Город
Москва
Поймите, малышка ещё мала, что бы её отдавать. Да какая необходимость? Это начальный курс дрессировки. Это не сложно. Можно и самим справится. Почитайте литературу. А с Бернами главное палку не перегнуть. Много случаев, когда после рьяных инструкторов, психика собак страдала...Например, хозяева щенков моейсобаки сами ходят на площадку и занимаются вместе . И ещё. Не факт , что после того, как она вернётся от инструктора, будет слушаться Вас.
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
JTovbina, Вся начальная дрессировка строится на "дрессуре" хозяина в первую очередь! Собака должна слушаться ВАС!!! а не какого-то дядю-инструктора. И нормальный инструктор учит и показывает ХОЗЯИНУ, как управлять собакой. Я на 100% уверена, что отдавать собаку на дрессировку - это совершенно неправильно.
А потом, какое счастье самому с деткой позаниматься и видеть результат СВОЕЙ работы! Она же ВАМ в глаза смотреть будет и улыбаться - тоже ВАМ!
 

JTovbina

Ростов-на-Дону
04.02.2018
6
Город
Ростов-на-Дону
Спасибо за ответы и советы,вызвала другого инструктора,сказал раз в неделю,все покажу,а неделю сами с собакой будите повторять?
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
...сказал раз в неделю,все покажу,а неделю сами с собакой будите повторять?
Вот это - совершенно верный подход. А заниматься с 4-х месячным щенком - одно удовольствие! Малыши же все на лету схватывают, пару раз повторить команду, дать вкусняшку да похвалить поэмоциональнее! = всё!!! уже, считай, выучили. А дальше только ежедневные повторы, повторы, повторы. Только не переусердствуйте, ДИТЁ же ещё...
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Добрый день,нужен совет бывалых,у нас щенок 4 месяца,взяли только недавно,предлагают отдать на дрессуру к инструктору домой на месяц,а мне так жалко ребёнка,как она там будет без нас?,стоит отдавать или лучше на дом приглашать инструктора?
Бегите от такого инструктора!
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
предлагают отдать на дрессуру к инструктору домой на месяц,а мне так жалко ребёнка,как она там будет без нас
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не отдавайте!!! Вы для кого собаку взяли - для себя или для инструктора?! Что Вы! Дрессируйте самостоятельно; найдите удобный для Вас зооцентр, куда Вы будете регулярно ходить на занятия!! Вам там всё покажут, обо всём расскажут! Смелее! И только самостоятельно!
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Ну вот... А то не пастухи, не пастухи))))
Ирина, спасибо!
 

Зимин

Москва
25.11.2015
26
Город
Москва
Моё мнение : заниматься самому на площадке , в обществе таких же собаководов. ВАС обучают понимать собаку. А не наоборот. Ну а щенок быстрее социализируется. Если , конечно, вы не хотите пугливую собаку , которая кидается на всех вокруг.
 
19.02.2018
13
Город
.
Обридиенс на крафтсе пополнился командой из Бернов !Вот виден весь характер:
"Хозяин, я сделаю что попросишь, но без раболепия"

И без лишней аккуратности))
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Astaroth, спасибо!
Мне намного больше нравится такое выполнение/поведение, когда с достоинством))), чем когда собака зациклена на заглядывании в "глазки"
Наверное потому, что у меня школа старая, досаафовская)))
 
19.02.2018
13
Город
.
Astaroth чем когда собака зациклена на заглядывании в "глазки"
Поддерживаю!
Я не могу смотреть на собак, которые выбрасывают лапы перед собой, потому что не видят куда идут!
Как конник могу сказать - это неправильно с точки зрения биомеханики и вредно для суставов!
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Я не могу смотреть на собак, которые выбрасывают лапы перед собой, потому что не видят куда идут!
Я не конник))) Хотя лошадей очень люблю.
Но вот это "заглядывание в гласки", с пренебрежением к безопасности, к тому, что смотреть нужно куда идешь/наступаешь, выглядит настолько не естественно для собак и роботоризинованно (как у электронной игрушки), что впечатление очень неприятное.