Что умеют берны

L_a_n_a

Украина,Запорожье
09.07.2013
196
Город
Украина,Запорожье
Небольшая похвастушка, пока на больничном, освоили пирамидку)))
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Мой Ермак имел ОКД I и ЗКС I. На экзамене набрали 98 баллов.
Людмила Валентиновна, расскажите, пожалуйста, как Вам удалось добиться таких выдающихся результатов!!!
Мы продолжаем ходить на ОКД, правда, как-то не слишком регулярно.. Случаются досадные перерывы.. и часто помимо моего желания (из-за нашего инструктора). Но идея СДАТЬ во мне жива!
На днях позвонила даме, которая изредка принимает экзамены. Дама меня огорошила тем, что весь комплекс довольно обширный. Меня это озадачило потому, что от своих наставников я об этом не слышала.. НО!!! Там есть пункт Управляемость собаки при выстреле.. Мне кажется, что именно из-за этого пункта мы никогда экзамен не сдадим.. А у Вас в итоговых испытаниях это было?
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Там есть пункт Управляемость собаки при выстреле.. Мне кажется, что именно из-за этого пункта мы никогда экзамен не сдадим.. А у Вас в итоговых испытаниях это было?
Юлия Евгеньевна, вроде было. Помню, что посадили собак в рядок и инструктор стрелял из какого-то пистолета, но отошел при этом от собак довольно далеко, и по-моему этот пункт вся группа благополучно сдала. Где в момент выстрела были хозяева, уже не вспомню = Ерёмы уже нет 6 лет, а занимались мы - ему ещё года не было.
Кстати, Ерёме было абсолютно наплевать на всякие взрывы-петарды, а вот Циркон боится. Новый год он встречал в ванной.:bk_wink:
Но идея СДАТЬ во мне жива!
Так надо сдавать! Не получится с первого раза, идти снова! До победного!!!
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Так надо сдавать!
Ой, Людмила Валентиновна!.. Как-то всё по-дурацки складывается.. И подробностей этих ( и драматических, и дурацких) такое количество, что прямо неудобно всеми ими Вас грузить.. Ну никак не получается учиться!!! - А вот сдать всё-таки хочется..
Что касается петард и выстрелов.. Когда петарды взрывают в пяти шагах от нас, пёс, конечно, сходит с ума. Впрочем, я тоже!.. А если мы дома, то он, по-моему, даже их и не слышит..
Пылесос он по-прежнему не любит, но, наверное, уже понял, что бояться нечего.. поэтому стоически пережидает уборку..
А с Цирконом Вы ОКД не сдавали?
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
А с Цирконом Вы ОКД не сдавали?
Нет. Мы даже на площадку не ходили. Взяли пять индив. занятий у знакомого инструктора, и на этом завершили процесс обучения. Сейчас, конечно расхлебываю: абсолютного послушания, как у Еремы, у Циркона нет. Спасает то, что он по жизни флегма, и всякие собачьи разборки его не интересуют. Но вот проблема в подбирании всякого съестного (и не очень) сейчас, в связи с похуданием, встала очень остро. Подумываю даже об использовании эл. ошейника.
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Но вот проблема в подбирании всякого съестного (и не очень) сейчас, в связи с похуданием, встала очень остро. Подумываю даже об использовании эл. ошейника.
Людмила Валентиновна, а Вы попробуйте! Оказывается, это не так страшно НА САМОМ ДЕЛЕ, как звучит! Правда, я пока всё-таки не решилась, но знакомые, когда-то применившие эл.шокер, в полном восторге!!! Я бы по одному-единственному поводу воспользовалась этим ( и собираюсь!!): вынюхивания и вылизывания.. Ну ничего с собой поделать не могу: бешусь, зверею и сатанею!.. А какие связки бананов в эти моменты в ушах собачьих болтаются!..
Только что получила исчерпывающую инструкцию по сдаче ОКД (от нашей первой учительницы, с которой мы во щенячестве занимались!) и поняла: сдать нам почти нереально.. Занимались-занимались.. Хоть бы объяснил кто-нибудь, какие требования предъявляются!!!
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
и поняла: сдать нам почти нереально..
У нас сегодня знакомый немец с выгула должен был сдавать ОКД. Как встречу, спрошу, что там и как сейчас. Когда мы с Ерёмой сдавали, ничего нереального не было. Но правда это было в 2004 году - все могло поменяться.
 

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
На сайте РКФ есть правила ОКД. Там всё расписано предельно понятно по каждому упражнению.
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
На сайте РКФ есть правила ОКД. Там всё расписано предельно понятно по каждому упражнению.
Спасибо,Светлана Вениаминовна, я посмотрю обязательно! Просто выяснилось, например, что стрелять там должны из пистолета.. Это как-то напрягает..
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Но правда это было в 2004 году - все могло поменяться.
Ой, Людмила Валентиновна! Наверное, меняется... А когда Вы сдавали, команды собака должна была выполнять на расстоянии 15 (!!) метров от Вас и без поводка?
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Ой, Людмила Валентиновна! Наверное, меняется... А когда Вы сдавали, команды собака должна была выполнять на расстоянии 15 (!!) метров от Вас и без поводка?
Юлия Евгеньевна! Я не помню уже на каком расстоянии работали. Но что-то такое было. Самым сложным нам тогда стала остановка собаки на месте, когда хозяин продолжает движение. Ерёма долго не мог понять, почему он должен стоять, когда я убегаю вперед (скорее всего я не смогла ему правильно объяснить, чего от него хочу). Зато с Цирконом все это сложилось как то само собой - я иду, он рядом, потом говорю стоять (лучше сидеть!) и иду дальше. Собака спокойненько остается. Может, конечно, это ещё и от темперамента собаки зависит - Циркон у меня флегматик, да ещё и лодырь к тому же.
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Юлия Евгеньевна! Я не помню уже на каком расстоянии работали. Но что-то такое было. Самым сложным нам тогда стала остановка собаки на месте, когда хозяин продолжает движение. Ерёма долго не мог понять, почему он должен стоять, когда я убегаю вперед (скорее всего я не смогла ему правильно объяснить, чего от него хочу). Зато с Цирконом все это сложилось как то само собой - я иду, он рядом, потом говорю стоять (лучше сидеть!) и иду дальше. Собака спокойненько остается. Может, конечно, это ещё и от темперамента собаки зависит - Циркон у меня флегматик, да ещё и лодырь к тому же.
Людмила Валентиновна! А мой, как ни странно, всё это выполняет.. И вообще я иногда не понимаю, за что нас регулярно ругают на занятиях.. Енька, конечно, парень нДравный.. если настроения нет - начинает всячески отвлекаться. Но основная причина нашей несобранности - это мееееееееееедленный темп занятий.. Когда темп высокий и отвлекаться некогда, он всё выполняет красиво и чётко. Особенно он любит разучивать что-нибудь новое. И никакого угощения не нужно: лишь бы было интересно и бодро!..
Вот вчера наш инструктор решил мне показать, как Енька способен работать. Всё, что он демонстрировал, было основано на жёстком физическом принуждении. Лично мне на пса было стыдно смотреть: он шёл на полусогнутых, да ещё и с таким выражением на морде, что не приведи Господь!.. Короче, не повезло нам с инструкторами.. И идею сдать, по-моему, придётся просто похоронить..
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Вот вчера наш инструктор решил мне показать, как Енька способен работать. Всё, что он демонстрировал, было основано на жёстком физическом принуждении. Лично мне на пса было стыдно смотреть: он шёл на полусогнутых, да ещё и с таким выражением на морде, что не приведи Господь!.. Короче, не повезло нам с инструкторами.. И идею сдать, по-моему, придётся просто похоронить..
Да, любят некоторые инструктора со всеми породами работать одинаково!?
Нам в своё время повезло, мы занимались в группе где были только Берны, так что было и весело и познавательно!
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Когда темп высокий и отвлекаться некогда, он всё выполняет красиво и чётко. Особенно он любит разучивать что-нибудь новое. И никакого угощения не нужно: лишь бы было интересно и бодро!..
Юлия Евгеньевна )))) Умный Ваш Енька, скучно ему медленно и по стописят раз одно и тоже)
Вот вчера наш инструктор решил мне показать, как Енька способен работать. Всё, что он демонстрировал, было основано на жёстком физическом принуждении. Лично мне на пса было стыдно смотреть: он шёл на полусогнутых, да ещё и с таким выражением на морде, что не приведи Господь!.. Короче, не повезло нам с инструкторами..
Это не Вам за Еньку стыдно должно было быть. А инструктору Вашему повезло, что Енька спокойный и только рожицы корчил.
Мои предыдущие берны, на жесткое физическое воздействие инструктора к полутора годовалому Юстину с принуждением идти рядом, ответили таким же жестким ответом. Причем, сразу оба. Хорошо, обошлось без дырок.
 
Последнее редактирование:

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
И идею сдать, по-моему, придётся просто похоронить..
Ну, во-первых, в Новосибирске, я думаю, не одна площадка. Так что, если уж твердо решили сдавать, можно на вашей взять документ, что прошли курс обучения, а сдавать на другой. Только в этом случае, внимание к вам будет ООООчень пристальным...
Во- вторых, можно попробовать "договориться" с вашим инструктором - и будете сдавать в своей манере. Но и в этом случае нужно быть готовым к тому, что придираться к вам будут.
Третий вариант (мне кажется оптимальный) плюнуть на экзамен. Вам же по большому счету не бумажка нужна, а послушная управляемая собака. Правда в этом случае вас не запишут на ЗКС = там диплом ОКД нужен. Но скажу Вам, положа руку на сердце, сданное Еремой ЗКС нам за всю его жизнь не пригодилось ни разу.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Так читать интересно... Мы-то не занимались, возможно, и не сможем никогда из-за удаленности. НО был в нашей жизни эпизод - ездили в Опочку (45 км всего) к юной девочке-кинологу. До сих пор ее добрым словом вспоминаю. Правда, когда мы ее увидели.... подумали - как она Грэя удержит, если что))) НО - Контакт с Грэем - сразу - до любви))) Когда они втроем - она, мой муж и Грэй пошли на прогулку по улицам, мостам и лестницам - первая социализация, практически, а Грэю - 11 месяцев, она удивлялась, что страха - ноль, один интерес, заставила на поле у стадиона отпустить его в "свободный полет". Я - сигарета за сигаретой, она - он никуда не уйдет, вы-то здесь. И сказала потрясающую фразу - научитесь доверять собаке. Грэю было с ней интересно, нам - спокойно. Очень жалеем, что все быстро закончилось... Она ушла по контракте служить кинологом...А с Грэем делала, что хотела)))
Еще у нее была алабай - девочка, у которой повышенные защитные качества - ее перекупить на бои хотели, хозяйка не продала. Свирепая, я ее просто боялась. Хозяйка в ринг выходила, держа Марусю за строгую водилку. Так вот эта Маруся - была котенком в руках у этой юной и хрупкой девушки...
ИЩИТЕ СВОЕГО ИНСТРУКТОРА!!!
Я это поняла, как и хендлера, и грумера, и ветврача...Да все это знают! Это я так)))


IMG_5686.JPGIMG_5679.JPGIMG_5688.JPG
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Нам в своё время повезло, мы занимались в группе где были только Берны
Татьяна Викторовна, как я Вам завидую! И - не стыдно сознаться! - прямо-таки чёрной завистью!!! Потому что инструктор наш - служебник.. И ни черта в такой изысканной породе, как берн, не смыслит.. увы!..
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Умный Ваш Енька, скучно ему медленно и по стописят раз одно и тоже)
Наталия Евгеньевна, не могу с Вами не согласиться! Не потому, что он мой! А потому, что когда мы с ним вдвоём что-то новое осваиваем ( и на улице, и дома!), он запоминает всё в быстром темпе и с таким восторгом!.. Причём я с удовольствием наблюдаю за тем, как он пытается понять, что именно я от него хочу! А уж если изучение команды сопровождается кусочком сыра, то Енька готов просто на всё!!! Даже на ненавистную "змейку" (уж почему он так этого не любит, не понимаю! Ведь ""Вместе", когда он со мной между моих ног идёт, ему нравится...)
Ну, во-первых, в Новосибирске, я думаю, не одна площадка.
Людмила Валентиновна, конечно же, в Н-ске полно площадок!!! Просто.. мы живём почти что на отшибе - в Академгородке.. До города - более 20 км.. а пробки сопоставимы с московскими.. Т.е. полдня ДО приличного зооцентра, полдня - ПОСЛЕ.. Вот и ездим туда, где ближе.. Ей-Богу, до весны, до распутицы поезжу - и брошу! Потому что зверь у меня и впрямь вменяемый.. Инструктор-то прежде всего меня обвиняет в том, что я дрессировщик плохой.. я уж и не спорю..
Эээээх, жаль, что не могу вставить фотку с плохо дрессированным Енькой, на которой он в зубах молоток держит (это у меня в телефоне)!..
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Ей-Богу, до весны, до распутицы поезжу - и брошу! Потому что зверь у меня и впрямь вменяемый.. Инструктор-то прежде всего меня обвиняет в том, что я дрессировщик плохой.. я уж и не спорю..
Ну так и плюньте!!! Пусть инструктор говорит, что угодно, но Вы то знаете что он "сам дурак"!!! И Енька это знает. А жить Вам с собакой, а не инструктору. Даже если не сдадите вы с Енькой это злосчастное ОКД = ничего ж не изменится: собаку свою Вы меньше любить не станете, и Енька хуже слушаться Вас не станет от этого... Главное, чтобы Вам было комфортно сосуществовать с собакой, ДОЛГО и СЧАСТЛИВО!!!
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Главное, чтобы Вам было комфортно сосуществовать с собакой
Совершенно с Вами согласна,Людмила Валентиновна!.. Вот выходим мы из машины, подъехав к дому. Я ему говорю:"Возьми свой поводок!" - Он берёт! Я складываю его, поскольку поводок 5-метровый, и пёс его гордо несёт домой.
Знает, что команда "Принеси!" - игральная.. т.е. принесёт, конечно, но по пути может и у сугробчика остановиться. А вот "Апорт!" - это серьёзно, и нестись обратно с брошенным предметом нужно с приличной скоростью.. Выполнением команды "Вперёд!", наверное, никого не удивишь, но ведь и "Назад!" - с не меньшим удовольствием!.. И всё мы плохие.. ((((
Ни черта в нашем городе эту породу не знают!..
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Енька самый-самый лучший и замечательный
Знаете, Людмила Валентиновна, Енька получается по поведению примерно таким же, каким были мои три овчара: доброжелательным, неагрессивным, вменяемым, избалованным, залюбленным, обучаемым, социализированным, не идеально послушным, но склонным к договору.. Ну, наверное, здесь дело в хозяйке.. которая такова, какова она есть.. Этим придётся и утешиться..
А оценка других.. Ну Вы же тоже, наверное, расстраиваетесь, когда кто-то о Вашей собаке плохо отзывается.. в частности, на выставках..
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Ну Вы же тоже, наверное, расстраиваетесь, когда кто-то о Вашей собаке плохо отзывается.. в частности, на выставках..
Я уже давненько плюю на все высказывания такого рода. Я свою собаку знаю лучше всех - все её достоинства и недостатки - а мнение остальных пусть остается ТОЛЬКО их личным мнением. И на выставки мы давно забили. Я прекрасно понимаю, что сама никогда не выставлю собаку так, как это делают профи. ( А стоимость хэндлера не совпадает с моей пенсией...:bk_blush:)
Поэтому живем, как живем. Вот на семинар по коррекции поведения пойду (есть у нас некоторые проблемы). Хотя тоже отдаю себе отчет, что "воспитывать" кобла лучше было в шесть месяцев, а не в почти шесть лет.:bk_pardon:
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Я свою собаку знаю лучше всех - все её достоинства и недостатки - а мнение остальных пусть остается ТОЛЬКО их личным мнением.
Людмила Валентиновна!!! Спешу похвастаться: нас сегодня удостоили!!! В конце занятия наш инструктор сказал: " Ну, да.. Вообще-то Енька послушный.. Т.е. как управляемая городская собака - это да.. Но вот ОКД без механического воздействия - ну никак не сдать!" - На что я невозмутимо ответила, что применять механику не буду.. Ну не люблю я передавленных собак.. И - не сказала, но подумала! - что ОКД я сдавать не буду..
Дело в том, что я сама педагог с огромеееееееееенным стажем! И в школе много-много лет преподавала, и в вузе. И абсолютно убеждена: если ученик плох, виноват учитель.. А мы к этому учителю ходим уже год!..
Почему мы ходим на эти занятия? - Потому, что нам очень повезло: мы всю зиму занимаемся в тёплом зале.. Но как уписан весь пол - не рассказать!!!! Убила бы просто тех хозяев, которые не убирают за своими питомцами, ведь в этот уютный зал ходит множество народу с собаками!!! Конечно, стОит моему Еньке лечь по команде, вокруг расцветают запахи.. Конечно, он из-за этого очень отвлекается..
Но за моральную поддержку я Вам очень благодарна!! ))))
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
... мы всю зиму занимаемся в тёплом зале..
О! Это вам с Енькой несказанно повезло! Помню, как мы на 30-ти градусном морозе мерзли - жуть!
А Енька умничка, может и сдаст все, как по маслу. Попробуйте, ведь как я понимаю, экзамен входит в уже оплаченный курс обучения?
Только сами не нервничайте (Енька же очень чувствует Ваш настрой), получится = хорошо, а нет - так и фиг с ним.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
" Ну, да.. Вообще-то Енька послушный.. Т.е. как управляемая городская собака - это да..
Вы с Енькой молодцы!
Но вот ОКД без механического воздействия - ну никак не сдать!"
Юлия Евгеньевна, а Вы инструктору своему предложите провести занятия как при сдаче ОКД. Т.е. собака с хозяином сделает комплекс сразу весь, ну как индивидуальное выступление. Типа, предварительный прогон, подготовка к экзамену .
И - не сказала, но подумала! - что ОКД я сдавать не буду..
Тогда и решите окончательно, после прогона)))
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
экзамен входит в уже оплаченный курс обучения?
Неа, Людмила Валентиновна, мы платим за каждое посещённое занятие.. А за экзамен платить как-то неохота.. Впрочем, может, я и впрямь обнаглею - и пойду сдавать!.. Правда, сдавать придётся всё в том же самом прописанном зале..
Не, я на морозе не могу.. ((
Вот только-только закончилась десятидневка фирменных новосибирских январских морозов.. Это когда каждый день было ниже -30.. Вот представьте: родилась и всю жизнь живу в Сибири, но морозы ненавижу - не рассказать!.. Так мы даже гуляли очень недолго.. О каких тренировках речь?!
Зато теперь даже -20 воспринимается нормально.. ))))) А уж -15 - так вообще подарок!!! Почти Африка!!
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
провести занятия как при сдаче ОКД. Т.е. собака с хозяином сделает комплекс сразу весь, ну как индивидуальное выступление. Типа, предварительный прогон, подготовка к экзамену .
Ой, Наталия Евгеньевна, это просто гениально!!!! Завтра же начну от нашего Саши этого добиваться!!! Действительно, ну почему не попробовать?!
Ведь когда в темпе - у нас всё великолепно!!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ за чудесную идею!!!!!