Чужие руки

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
0
Город
Дубна
Дина не дает чужим людям к себе прикасаться. Категорически, уклоняется и громко облаивает, практически матами кроет

Наверное это хорошо в жизни и возможно даже очень правильно, нечего "о собаку руки вытирать"

Я вот тоже очень не люблю, когда нарушают личное пространство

НО!
Если ходить на выставки, ведь некоторые эксперты собак руками ощупывают (пока нам везло), а на это мы пойтить не могём!
Как приучить собаку давать себя пощупать?

bernflesh

Ярославль
10.05.2008
5 317
0
bernflesh.ucoz.ru
Город
Ярославль
Дина, ну на мой взгляд, просить сначала знакомых гладить собаку, если она повела себя спокойно, похвалить, дать её любимую вкусняшку и постепенно переходить на совершенно незнакомых людей. А что тут ещё можно сделать?

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
0
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (bernflesh)
дать её любимую вкусняшку

Можно, что б давали и другие люди, под чутким хозяйским руководством!
Но есть и минус... может начать хапать все подряд из чужих рук

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
0
Город
Дубна
Ха. Хапать из любых рук это мы запросто. У нас "пищевая" собачка
А вот потрогать потом все равно не даст. Даже за сыр не продается

Попросить знакомых можно, весь вопрос что потом? В смысле мне надо ее держать? Она ведь будет вырываться и уклоняться всячески, может отбегать. Если мамка любимая вдруг будет держать насильно и давать чужим людям трогать шкурку, не будет для собы насилием? Не потерпит она такого.
Или как-то подманивать постепенно...

bernflesh

Ярославль
10.05.2008
5 317
0
bernflesh.ucoz.ru
Город
Ярославль
Дина, да, да именно постепенно. Собачке не нужны какие-либо фобии. Каждый день по шажёчку. И Вам совсем не нужно ломать её волю, чтобы все окружающие стали её друзьями. Просто в Вашем присутствии, она должна позволять это делать, хотя бы на первом этапе.

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 186
0
Город
Москва, Марьина роща
Дина, у нас было тоже самое. Сначала никому не давалась. Совсем. Через полгодика приняла знакомых собачников. После года стала даваться знакомым. Без энтузиазма, но спокойно. А сейчас, к двум годам, не могу сказать, что дается с радостью, но терпит, не отскакивает как ошпаренная. Нам очень помогла площадка. Там ведь не только собачья тусовка, но и владельцы собак и инструкторы. Так называемая социализация. А вообще я думаю, что просто выросла девочка.
Так что не переживайте, чем больше она будет общаться, тем быстрее привыкнет.
Добавлено (23.09.2008, 20:20)
---------------------------------------------
Да, у нас еще есть опознавательный знак того, что Дафна кого-то приняла в друзья. Как только начинает свою попу к кому-нибудь на ноги пристраивать, так значит друзья. Это высший знак доверия. Можно сказать самое ценное вам предложила.

Последнее редактирование:

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 186
0
Город
Москва, Марьина роща
Quote (bernflesh)
Ох, как они любят попу пристраивать

Это точно.
Зато как всех подкупает...

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
0
Город
Латвия
Есть елементарная команда СТОЯТЬ. Собака должна сохранять неподвижность ето нам всем известно. Дали команду и сами поглаживаете собаку как ето делают експерты на выставках. потом стоите как на выставке и периодически повторяете СТОЯТЬ( ну или та команда которую вы даете на выставке) и знакомые поглаживают собаку как експерты. Получилось- поощрение, неполучилось пробуем еще....

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
0
Город
Моск.обл. Хотьково
И прежде чем чужой будет трогать вашу собаку, переговорите с ним пару слов, дайте собаке его обнюхать, пусть даст ей понюхать свою руку и начинает гладить не с попы. Но это так, на первых порах.

Последнее редактирование:

inchik

Петербург
05.08.2008
10 642
0
Город
Петербург
А у нас противоположная проблема - мы всех любим. То есть всех подряд.
И трогайте нас и чешите-чешите-чешите и чем больше-тем лучше. И на выставках пытаемся дать эксперту лапу, а еще лучше облизать. А когда Кусика ощупывают на выставке - он еще и извернуться пытаеться поудобнее, мол - вот здесь еще погладьте и вот здесь. Приходится рявкать.

У меня муж летом отказывался гулять засветло - вся наша лворовая песочница от мала до велика навешивается на собаку гроздью и орет "Макуся, Макуся пишел!" муж говорит - мне страшно, а мамашки не боятся

Сейчас только удалось приучить не кидаться ко всем обниматься. У нас даже есть команда "Не лезь". Если проходящий мимо скажет "Ой, какая красивая собачка", то надо сразу орать -
"Не лезь"
- потому что иначе проходящий рискует быть зацелованным до смерти.
Так что у меня собака как котик, зато котик в жизни не даст себя погладить никому, кроме нас.

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 858
0
www.bernsego.com
Город
Бельгия
У нас папшка Шурик похож. Но он конечно взрослый и сдержанный кобель ( в том смысле, что 3 минуты может сдерживаться) но если сказать Шурик Красиииивый - все! Он Ваш!
Добавлено (24.09.2008, 14:09)
---------------------------------------------
Дина, как я вас понимаю.... Могу подписаться под каждым словом.
Вкусняшку тоже возьмет, хоть на дрожащих лапах - но возьмет.
Но сейчас стало лучше. Намного. Работаем дальше по описанной выше схеме - сначала знакомые, потом команда "стоять" в людном месте. Трогаться так и не дается незнакомым мужчинам. Женщинам уже можно!

BERN

Архангельск
29.05.2010
1 660
0
Город
Архангельск
Quote (DAFNA)
Да, у нас еще есть опознавательный знак того, что Дафна кого-то приняла в друзья. Как только начинает свою попу к кому-нибудь на ноги пристраивать, так значит друзья. Это высший знак доверия. Можно сказать самое ценное вам предложила.
Это они любят, сесть на ногу.

inchik

Петербург
05.08.2008
10 642
0
Город
Петербург
Quote (Svetla)
сдержанный кобель ( в том смысле, что 3 минуты может сдерживаться)

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
0
Город
Дубна
Спасибо всем за советы
Будем учится

Держитесь хорошие знакомые

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
0
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (inchik)
У нас даже есть команда "Не лезь". Если проходящий мимо скажет "Ой, какая красивая собачка", то надо сразу орать - "Не лезь"

Команда к кому относится?

inchik

Петербург
05.08.2008
10 642
0
Город
Петербург
Quote (Tavy)
Команда к кому относится?

Я обращаюсь к собаке, а там уж кто как и на чей счет воспримет
, звиняйте

Вчера от нас метнулась девушка, очень мы их любим, девушек в смысле (хорошо гладят, наверное). Я стала говорить - не бойтесь - а она мне в ответ - да я собаку не боюсь - это вы уж очень страшно заорали

Таки он ту девушку зализал.

ПС: почему ору - у нас во дворе есть пара гражданок, которые при виде собаки поднимают жуткий вой по теме - завели волкодавов, тут самим жрать нечего, всех отстрелить надо вместе с хозяевами. Одна из гражданок даже кидается из окон камнями по собакам и хозяевам (пару раз попала по машинам, вызывали милицию, но у нее справка, машины стали ставить в другом месте). Поэтому и бдю. Мало ли у кого из проходящих какие бзики.

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 155
0
Город
Санкт-Петербург
Quote (inchik)
а она мне в ответ - да я собаку не боюсь - это вы уж очень страшно заорали mad rofl

01.09.2008
151
0
Quote (inchik)
Мало ли у кого из проходящих какие бзики.
Как это актуально, особенно сейчас! Осень и весна - период обострения у больных с психическими расстройствами, а их сейчас столько развелось!

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
0
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (inchik)
да я собаку не боюсь - это вы уж очень страшно заорали

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
0
bernclub.ru
Город
Москва
Quote (inchik)
у нас во дворе есть пара гражданок, которые при виде собаки поднимают жуткий вой по теме - завели волкодавов, тут самим жрать нечего, всех отстрелить надо вместе с хозяевами. Одна из гражданок даже кидается из окон камнями по собакам и хозяевам

да это еще что. нам в след сказали: (безумно неэтично, но это факт) "Спите чтоль с этими кобелями"
так вот, знаете что мне хотелось сказать этой бабуле..
(спокойноо...о господи, прости ущербных.... выдох....)

inchik

Петербург
05.08.2008
10 642
0
Город
Петербург
Надо же, а я думала, что это только у нас в окрестностях такие индивидуумы скучковались

А они оказывается повсеместно...
Quote (MyMilan)
"Спите чтоль с этими кобелями"
- представляете, насколько повернутая психика у человека, который такое может сказать...
Действительно,
Quote (MyMilan)
о господи, прости ущербных

М-да...

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
0
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
М-дя!!! Как же нам повзло, что у нас адекватные люди в поселке живут!!!
Один раз даже была история с точностью до наоборот. Идем со своими собами, а хозяин лабрика держал не очень крепко. Та рванула - и к тетке.
А тетушка идет вся в цивильном. На каблуках и в шляпе. Лабр скакнула на нее и давай в лицо лизать. Мы в ужасе застыли. От неожиданности даже дар речи потеряли.
Хозяин лабрика бегом метнулся к тетушке с извинениями. А та села на корточки, сама этого лабрика разве что не лижет, поворачивается к нам и сияя от счастья говорит: "Вы не представляете, как мне сегодня плохо было. А собака это почуствовала и меня пожалела. Мне теперь все расстройство ерундой кажется!"

letika

Улан-Удэ
27.04.2008
4 163
0
Город
Улан-Удэ
А мы вчера спускаемся с Евой по лестнице(а муж на один лестничный марш отстал) , а нам навстречу девушка на вид лет 25, застыла при виде нас- и чтоб не пугать ее - мы отошли в сторонку и с командой рядом сели возле стеночки- девушка ни с того ни с сего , прижавшись к перилам проползла мимо нас (расстояние около 1,5 м) начала всхлипывая покрикивать "мамочка", несмотря на ее высоченные каблуки-понеслась по лестницам. Мужа дождались на улице, который сказал какие нынче бешенные девушки- бегут и не смотрят куда - чуть не сбила с ног... вот их пойми.

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
0
Город
Ярославль
letika, может у девушки этой кинофобия... ведь встречается.
Есть у меня знакомая с такой штукой, так сама страдает
умом понимает, а сделать ничего не может.. видит собаку и столбенеет

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
0
Город
Дубна
Конечно, это явно выраженные фобические страхи и справиться с такими чувствами человеку очень сложно.
Согласна, что такое поведение выглядит по меньшей мере странно и меня даже раздражает, но я пытаюсь понять таких людей. Представьте себе то, чего вы больше всего боитесь, например, змеи, пауки или высота, кому что, а теперь представьте, что вам надо взять эту змею в руки... Вот примерно так чувствует себя эта девушка, проходя мимо собаки. Кошмар

Скорее всего такой человек имеет негативный детский опыт общения с собакой.

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
0
Город
Ярославль
Да, очень жалко..

Так у моей знакомой еще не самое страшная реакция.
Бывает и озноб, потоотделение, спазмы.. .и все из за собаки на расстоянии 2-3 метра