Чужие руки

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
Дина не дает чужим людям к себе прикасаться. Категорически, уклоняется и громко облаивает, практически матами кроет

Наверное это хорошо в жизни и возможно даже очень правильно, нечего "о собаку руки вытирать"

Я вот тоже очень не люблю, когда нарушают личное пространство

НО!
Если ходить на выставки, ведь некоторые эксперты собак руками ощупывают (пока нам везло), а на это мы пойтить не могём!
Как приучить собаку давать себя пощупать?
 

bernflesh

Ярославль
10.05.2008
5 317
bernflesh.ucoz.ru
Город
Ярославль
Дина, ну на мой взгляд, просить сначала знакомых гладить собаку, если она повела себя спокойно, похвалить, дать её любимую вкусняшку и постепенно переходить на совершенно незнакомых людей. А что тут ещё можно сделать?
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (bernflesh)
дать её любимую вкусняшку

Можно, что б давали и другие люди, под чутким хозяйским руководством!
Но есть и минус... может начать хапать все подряд из чужих рук
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
Ха. Хапать из любых рук это мы запросто. У нас "пищевая" собачка
А вот потрогать потом все равно не даст. Даже за сыр не продается

Попросить знакомых можно, весь вопрос что потом? В смысле мне надо ее держать? Она ведь будет вырываться и уклоняться всячески, может отбегать. Если мамка любимая вдруг будет держать насильно и давать чужим людям трогать шкурку, не будет для собы насилием? Не потерпит она такого.
Или как-то подманивать постепенно...
 

bernflesh

Ярославль
10.05.2008
5 317
bernflesh.ucoz.ru
Город
Ярославль
Дина, да, да именно постепенно. Собачке не нужны какие-либо фобии. Каждый день по шажёчку. И Вам совсем не нужно ломать её волю, чтобы все окружающие стали её друзьями. Просто в Вашем присутствии, она должна позволять это делать, хотя бы на первом этапе.
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Дина, у нас было тоже самое. Сначала никому не давалась. Совсем. Через полгодика приняла знакомых собачников. После года стала даваться знакомым. Без энтузиазма, но спокойно. А сейчас, к двум годам, не могу сказать, что дается с радостью, но терпит, не отскакивает как ошпаренная. Нам очень помогла площадка. Там ведь не только собачья тусовка, но и владельцы собак и инструкторы. Так называемая социализация. А вообще я думаю, что просто выросла девочка.
Так что не переживайте, чем больше она будет общаться, тем быстрее привыкнет.
Добавлено (23.09.2008, 20:20)
---------------------------------------------
Да, у нас еще есть опознавательный знак того, что Дафна кого-то приняла в друзья. Как только начинает свою попу к кому-нибудь на ноги пристраивать, так значит друзья. Это высший знак доверия. Можно сказать самое ценное вам предложила.
 
Последнее редактирование:

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Quote (bernflesh)
Ох, как они любят попу пристраивать

Это точно.
Зато как всех подкупает...
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Есть елементарная команда СТОЯТЬ. Собака должна сохранять неподвижность ето нам всем известно. Дали команду и сами поглаживаете собаку как ето делают експерты на выставках. потом стоите как на выставке и периодически повторяете СТОЯТЬ( ну или та команда которую вы даете на выставке) и знакомые поглаживают собаку как експерты. Получилось- поощрение, неполучилось пробуем еще....
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
И прежде чем чужой будет трогать вашу собаку, переговорите с ним пару слов, дайте собаке его обнюхать, пусть даст ей понюхать свою руку и начинает гладить не с попы. Но это так, на первых порах.
 
Последнее редактирование:

inchik

Петербург
05.08.2008
10 711
Город
Петербург
А у нас противоположная проблема - мы всех любим. То есть всех подряд.
И трогайте нас и чешите-чешите-чешите и чем больше-тем лучше. И на выставках пытаемся дать эксперту лапу, а еще лучше облизать. А когда Кусика ощупывают на выставке - он еще и извернуться пытаеться поудобнее, мол - вот здесь еще погладьте и вот здесь. Приходится рявкать.

У меня муж летом отказывался гулять засветло - вся наша лворовая песочница от мала до велика навешивается на собаку гроздью и орет "Макуся, Макуся пишел!" муж говорит - мне страшно, а мамашки не боятся

Сейчас только удалось приучить не кидаться ко всем обниматься. У нас даже есть команда "Не лезь". Если проходящий мимо скажет "Ой, какая красивая собачка", то надо сразу орать -
"Не лезь"
- потому что иначе проходящий рискует быть зацелованным до смерти.
Так что у меня собака как котик, зато котик в жизни не даст себя погладить никому, кроме нас.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
У нас папшка Шурик похож. Но он конечно взрослый и сдержанный кобель ( в том смысле, что 3 минуты может сдерживаться) но если сказать Шурик Красиииивый - все! Он Ваш!
Добавлено (24.09.2008, 14:09)
---------------------------------------------
Дина, как я вас понимаю.... Могу подписаться под каждым словом.
Вкусняшку тоже возьмет, хоть на дрожащих лапах - но возьмет.
Но сейчас стало лучше. Намного. Работаем дальше по описанной выше схеме - сначала знакомые, потом команда "стоять" в людном месте. Трогаться так и не дается незнакомым мужчинам. Женщинам уже можно!
 

BERN

Архангельск
29.05.2010
1 660
Город
Архангельск
Quote (DAFNA)
Да, у нас еще есть опознавательный знак того, что Дафна кого-то приняла в друзья. Как только начинает свою попу к кому-нибудь на ноги пристраивать, так значит друзья. Это высший знак доверия. Можно сказать самое ценное вам предложила.
Это они любят, сесть на ногу.
 

inchik

Петербург
05.08.2008
10 711
Город
Петербург
Quote (Svetla)
сдержанный кобель ( в том смысле, что 3 минуты может сдерживаться)

 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
Спасибо всем за советы
Будем учится

Держитесь хорошие знакомые
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (inchik)
У нас даже есть команда "Не лезь". Если проходящий мимо скажет "Ой, какая красивая собачка", то надо сразу орать - "Не лезь"

Команда к кому относится?
 

inchik

Петербург
05.08.2008
10 711
Город
Петербург
Quote (Tavy)
Команда к кому относится?

Я обращаюсь к собаке, а там уж кто как и на чей счет воспримет
, звиняйте

Вчера от нас метнулась девушка, очень мы их любим, девушек в смысле (хорошо гладят, наверное). Я стала говорить - не бойтесь - а она мне в ответ - да я собаку не боюсь - это вы уж очень страшно заорали

Таки он ту девушку зализал.

ПС: почему ору - у нас во дворе есть пара гражданок, которые при виде собаки поднимают жуткий вой по теме - завели волкодавов, тут самим жрать нечего, всех отстрелить надо вместе с хозяевами. Одна из гражданок даже кидается из окон камнями по собакам и хозяевам (пару раз попала по машинам, вызывали милицию, но у нее справка, машины стали ставить в другом месте). Поэтому и бдю. Мало ли у кого из проходящих какие бзики.
 

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 158
Город
Санкт-Петербург
Quote (inchik)
а она мне в ответ - да я собаку не боюсь - это вы уж очень страшно заорали mad rofl

 
01.09.2008
151
Quote (inchik)
Мало ли у кого из проходящих какие бзики.
Как это актуально, особенно сейчас! Осень и весна - период обострения у больных с психическими расстройствами, а их сейчас столько развелось!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (inchik)
да я собаку не боюсь - это вы уж очень страшно заорали

 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Quote (inchik)
у нас во дворе есть пара гражданок, которые при виде собаки поднимают жуткий вой по теме - завели волкодавов, тут самим жрать нечего, всех отстрелить надо вместе с хозяевами. Одна из гражданок даже кидается из окон камнями по собакам и хозяевам

да это еще что. нам в след сказали: (безумно неэтично, но это факт) "Спите чтоль с этими кобелями"
так вот, знаете что мне хотелось сказать этой бабуле..
(спокойноо...о господи, прости ущербных.... выдох....)
 

inchik

Петербург
05.08.2008
10 711
Город
Петербург
Надо же, а я думала, что это только у нас в окрестностях такие индивидуумы скучковались

А они оказывается повсеместно...
Quote (MyMilan)
"Спите чтоль с этими кобелями"
- представляете, насколько повернутая психика у человека, который такое может сказать...
Действительно,
Quote (MyMilan)
о господи, прости ущербных

М-да...
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
М-дя!!! Как же нам повзло, что у нас адекватные люди в поселке живут!!!
Один раз даже была история с точностью до наоборот. Идем со своими собами, а хозяин лабрика держал не очень крепко. Та рванула - и к тетке.
А тетушка идет вся в цивильном. На каблуках и в шляпе. Лабр скакнула на нее и давай в лицо лизать. Мы в ужасе застыли. От неожиданности даже дар речи потеряли.
Хозяин лабрика бегом метнулся к тетушке с извинениями. А та села на корточки, сама этого лабрика разве что не лижет, поворачивается к нам и сияя от счастья говорит: "Вы не представляете, как мне сегодня плохо было. А собака это почуствовала и меня пожалела. Мне теперь все расстройство ерундой кажется!"
 

letika

Улан-Удэ
27.04.2008
4 163
Город
Улан-Удэ
А мы вчера спускаемся с Евой по лестнице(а муж на один лестничный марш отстал) , а нам навстречу девушка на вид лет 25, застыла при виде нас- и чтоб не пугать ее - мы отошли в сторонку и с командой рядом сели возле стеночки- девушка ни с того ни с сего , прижавшись к перилам проползла мимо нас (расстояние около 1,5 м) начала всхлипывая покрикивать "мамочка", несмотря на ее высоченные каблуки-понеслась по лестницам. Мужа дождались на улице, который сказал какие нынче бешенные девушки- бегут и не смотрят куда - чуть не сбила с ног... вот их пойми.
 

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
letika, может у девушки этой кинофобия... ведь встречается.
Есть у меня знакомая с такой штукой, так сама страдает
умом понимает, а сделать ничего не может.. видит собаку и столбенеет
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
Конечно, это явно выраженные фобические страхи и справиться с такими чувствами человеку очень сложно.
Согласна, что такое поведение выглядит по меньшей мере странно и меня даже раздражает, но я пытаюсь понять таких людей. Представьте себе то, чего вы больше всего боитесь, например, змеи, пауки или высота, кому что, а теперь представьте, что вам надо взять эту змею в руки... Вот примерно так чувствует себя эта девушка, проходя мимо собаки. Кошмар

Скорее всего такой человек имеет негативный детский опыт общения с собакой.
 

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
Да, очень жалко..

Так у моей знакомой еще не самое страшная реакция.
Бывает и озноб, потоотделение, спазмы.. .и все из за собаки на расстоянии 2-3 метра