Чужие руки

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Мою дочку в возрасте 4 лет покусала собака. Щен овчарки, но уже крупный. У ребенка был сильнейший стресс. Водили к психологу, он посоветовал завести щенка крупной собаки. Помогло. Ребенок абсолютно перестал бояться собак, подружившись со своей и научившись ею манипулировать.
 
Последнее редактирование:

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
Иришка, мои родители взяли первую собаку (черного терьера) по этой же причине, я панически боялась собак. Помогло

Но, к сожалению, не всем родителям это надо. Моего мужа тоже в детстве покусали, но собак перестал бояться и даже очень полюбил, только когда в мою семью собачников попал, взрослым. Судя по количеству людей, сходящих на газон, когда мы с Диной идем по тротуару, мало кому так повезло
 

dicherry

MoscoW
08.12.2009
66
Город
MoscoW
А что можно сделать, если мы всех любим??? как от этого отучить??
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
dicherry, а сколько собаке? Я тоже была уверена, что моя собака всегда и всех будет обожать, однако после двух лет она осталось приветливой, но перестала идти ко всем подряд знакомиться, стала охранять как заправский сторож! Может просто нужно немного подождать?
 

Яна

30 км от Череповца
12.08.2009
3 442
Город
30 км от Череповца
Quote (Centavr)
видит собаку и столбенеет

у меня колеега такая же( даже маленькой собаки боится. На нее в детстве сзади прыгнула собака и напугала. И все, ей уже за 50 а страх панический остался.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
dicherry, вот тоже хотела спросить, сколько собаке? Берны долго всех за друзей считают и это нормально. Они же большие, сильные, уравновешенные, а раз так - врагов у них почти нет, значит все друзья.
Обычно с возрастом приходит более спокойное отношение к посторонним и проявляются охранные качества на своей территории.
Quote (ляля)
однако после двух лет она осталось приветливой, но перестала идти ко всем подряд знакомиться

А у меня Шенка и в 7 ходит
. У неё с детства просто крыша едет от комплиментов, стоит, с ножки на ножку переменается и балдеет, рот до ушей. Правда на территории участка она делает вид, что работает охранником, к калитке не подойди!
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Моей старшей 10 лет , она у нас в городе была первая и естественно часто называли красавица к людям относится очень хорошо ,на выставках давала себя погладить и т.д. но . на даче ее дразнил соседский мальчишка и когда он зашел к нам во двор , она попыталась его тяпнуть, хотя никогда никого не трогала из приходящих.
 

Tiara

Харьков
22.12.2009
783
Город
Харьков
Дина, мне кажется, что нету ничего катастрофического в том, чтобы держать собаку, пока кто-то гладит. В конце-концов, ведь на выставке у Вас Дину не стануть отнимать, чтоб пощупать!
Думаю, если попробовать погладить в "четыре руки" так сказать - будет проще.
Но я могу и ошибаться...
 

shimona

г.Уссурийск
02.11.2010
6
Город
г.Уссурийск
Моей девочке сейчас 1год.Живем в своем доме и когда щенок начал недоверчиво относиться к посторонним, то обрадовались.Но на выставке начались проблемы: к людям относилась хорошо до тех пор пока ее не начинают пытаться гладить.На выставке вместо "отлично" получили "хорошо"(хорошо что вообще не дисквалифицировали).Причем описание сплошь отличное,а оценка "хорек".Я конечно расстроилась и пришлось исправлять ошибки,которых можно было избежать с самого начала.На ринговые занятия начали ходить рано,но учились ходить, бегать.показывать зубы.Кто-то мне сказал,что "это" исправить невозможно. Собак держу с детства,но воспользовалась советом психолога(собачьего конечно).Встретились,пообщавшись со мной и с моей собакой мне дали совет.Хотя что делать я и сама знала-погладили-вкусняшка,но что-то видимо делала не так,потому что ничего не получалось или моя собака подслушала психолога
.За три недели я добилась того,чего не могла добиться очень давно.Наверно,напрашивается вывод:обращайтесь к специалистам,котрый даст совет,подходящий именно Вам,как к хозяину,так и с учетом особенностей характера собаки.Думаю психолог и меня оценил-на что я способна.Сегодня закрыли титул ЮЧР!
 

Таня@Хлоя

Москва
26.07.2008
1 717
Город
Москва
shimona, у нас была похожая ситуация. Только живем мы в квартире, но так как на тот момент мне было 13, то все очень обрадовались, что меня будет кому защищать. Выставились мы 1-ый раз в 1,5года оценка "оч.хор" и тоже хорошо, что не дисквалифицировали. Исправляли правда сами. Добились, что на выставке нас любой встречный может хоть узлом морским завязать, а на улице мы все так же охраняем