Шоу, брид и пэт-классы

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Иришка)
Не все заводчики держат курс на утяжеление бернов. Не все

Знаю что не все
 

bessy

Москва
14.01.2008
2 912
www.livemaster.ru
Город
Москва
Иришка, я беру среднестатистический магазин (супермаркет). У нас ведь тоже есть один-два питомника где брид продают дороже
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Tavy)
Ой мамочки.... девчёнки, вы о чём вообще?

А поболтать... (С)
 
Последнее редактирование:

bessy

Москва
14.01.2008
2 912
www.livemaster.ru
Город
Москва
Quote (Tavy)
Ой мамочки.... девчёнки, вы о чём вообще?

Кто о чем, а я об огурцах
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Quote (Teressa)
Шоу собаки очень красивы и эффектны, но надо понимать, что часто это получается в ущерб здоровью и функциональности. Например, глядя на распиаренных и раскрученных на выставках производителей какие чувства мы испытываем? Восторг от экстерьера собаки.. А дальше что? Посмотрите какие теперь берны тяжелые и медведе-подобные, башкастые, массивные... разве это пастухи???? Разве они способны по лугам и холмам пасти отары? Да не поверю ни за что! Сердечко откажет, или лапы или еще что.. Про психику я вообще говорить не буду, это больная тема..
это с нами гуляет хозяин восточника, и вот накануне он увидел по зооТВ передачу про бернов, про швейцарских бернов, и рассказывает, что они там легко движутся, не такие загруженные собаки, за овцами бегают быстро и легко
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (bessy)
Иришка, я беру среднестатистический магазин (супермаркет). У нас ведь тоже есть один-два питомника где брид продают дороже

Во!
А Наталья говорит, что так должно быть в массе.
Все от нашей дремучести и безграмотности....
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Н@дющк@, моя тоже скачет аки коза горная. И, думаю, не только моя такая.
Так что не только в Швейцарии есть берны-дворни!
В хорошем смысле этого слова. В смысле те, которые и должны быть у крестьянина. Здоровые и выносливые.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Иришка)
Не все заводчики держат курс на утяжеление бернов

Тоже больное... Ищу мужа для Фени. Но нельзя ее утяжелять, развалятся дети, НЕ СМОГУТ дилетанты с тяготением к дивану вырастить таких деток! А где ж взять специалистов на всех? А нравятся-то дети как раз толстолапые, мордастые, вот ведь проблема!!!
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (Иришка)
Мне кстати, нравятся берны в стиле крестьянская собака, а не в стиле выставочный ведмедь.
Я так и знала ,что я ни как все..
А мне так нравятся медведи ...Второго Берна буду именно в медвежьем типаже выбирать..
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
В голове каша... Дети толстые нравятся. а собаки не нравятся. Чего думать-то? Пусть будут детки средние, а собачки из них вырастут здоровые!
:dance2:

Девочки, точно говорю, подружиться со своей головой здорово!
Уж не говорю, что полезно...

Щас отправлю, а там мне уже разгромное письмо Сурепка небось закатала!!!

Не, не успела...
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Девушки, ещё раз. Если у нас на выставках побеждают собаки, которые не могут двигаться, а по породе они обязаны это делать, значит эксперты такие. Ведь смотреть должны не только в ручной стойке, общупать должны всю собаку! Если она двигаться не может, значит у неё с рычагами не порядок или ещё с чем, какая-же она шоу! На выставке, где юаровец судил сколько непоняток за рингом было? Скольких наших звёзд он оставил без титулов? а потому, что щупал их всех с ног до головы, а как за движениями смотрел! Вот у такого инвалиды суперчемпионами не станут.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Сильва)
А мне так нравятся медведи

И мне очень нравятся, всегда с восторгом смотрю на таких... НО для меня функциональность и здоровье важнее. Пусть у меня будет берн не такой массивный и костистый, за то активный, подвижный и спортивный.
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
мне безумно нравятся "медведи" но в шоу, я боюсь дома им тяжко и в плане нагрузок, и в шерсти и т.д...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (bessy)
Кто о чем, а я об огурцах

да это-то как раз нормально!
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Сильва)
Второго Берна буду именно в медвежьем типаже выбирать..

А я ни за что... Слишком много проблем. И выращивать тяжело и кросс в километров 10 с ним не дашь. А я люблю по лесу пошастать.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Н@дющк@)
мне безумно нравятся "медведи" но в шоу, я боюсь дома им тяжко и в плане нагрузок, и в шерсти и т.д...
Вот и я с восторгом смотрю на НЕКОТОРЫХ тяжелых собак на выставках или фотографиях. Но умом понимаю, что вырастить такую собаку правильно, не посадив руки-ноги-спину ОООООЧЕНЬ тяжело... У меня все росли как крапива в огороде, даже не задумывалась об этом, просто совала в пасть все, что надо было. Иногда читаю посты местных страдальцев - сто раз перекрещусь! и еще столько же переплюну...
Не парилась-то не от безответственности, а потому что повода не было! ТТТ... И все хозяева моих деток тоже не были озабочены спасением собаки от разметов и всего остального...
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (Иришка)
Слишком много проблем
А как же кавказские овчарки?
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
может гроосы другое дело, но я пока выростила эти лапы, семь потов сошло с меня
 
09.02.2008
7 606
Тык-с, а почему мы решили, что шоу и медведи - это знак равенства? Не обязательно БЫТЬ огромным, можно ПРОИЗВОДИТЬ ВПЕЧАТЛЕНИЕ огромного, допустим, если у собаки нестандартно длинная шерсть с нестандартным типом волоса из-за чего собака кажется крупнее.
Что касается костистости: есть данные, что с увеличением размера пясти на 1 см, усилия, затрачиваемые животным на движение увеличиваются в 1,5 раза, то есть "производительность" мышечной деятельности падает.
Бегуны на разные дистанции сильно отличаются между собой внешне. Красивый и атлетичный быстро и эффектно пробежится по рингу - не факт что он хотя бы час сможет бежать даже в среднем темпе. А сухонький и невзрачный - целый день бежит в тележке и даже дыхание не собьется.
 
09.02.2008
7 606
Quote (Сильва)
А как же кавказские овчарки?

Думаешь, у кавказистов не ведутся войны между выставочниками и тестовиками?
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Quote (Сурепка)
Красивый и атлетичный быстро и эффектно пробежится по рингу - не факт что он хотя бы час сможет бежать даже в среднем темпе. А сухонький и невзрачный - целый день бежит в тележке и даже дыхание не собьется.
вооотттт!!!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Н@дющк@)
вооотттт!!!

да нет же! если он "Красивый и атлетичный быстро и эффектно пробежится по рингу", при достаточной тренированности он и час пробежит, если конечно у него нет порока сердца. Нет, вы меня удивляете... вы же все на выставки ходите, неужели не видно какая собака пробежит час, а какая нет? Если у собаки локти болтаются, она пробежит по рингу красиво? а если грудь до пола?
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (Tavy)
"Красивый и атлетичный
Не знаю правильно я поняла или нет ! Для меня атлет ,это типа такого худадрыща..Но мне кажется Берны не должны быть такими..Видала я на выставке таких...Смотреть страшно..Узкогрудые и звенящие...Надо собаке создавать мышечный корсет...
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Tavy)
неужели не видно какая собака пробежит час, а какая нет?

Видно, при этом у нее вполне могут не болтаться локти. Мы все равно пришли к выбору - спринтер или стайер?
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Quote (Tavy)
да нет же! если он "Красивый и атлетичный быстро и эффектно пробежится по рингу", при достаточной тренированности он и час пробежит, если конечно у него нет порока сердца. Нет, вы меня удивляете... вы же все на выставки ходите, неужели не видно какая собака пробежит час, а какая нет? Если у собаки локти болтаются, она пробежит по рингу красиво? а если грудь до пола?
все...я лох в этом пока

лучше послушаю
 
09.02.2008
7 606
Quote (Сильва)
.Смотреть страшно..Узкогрудые и звенящие...

У моей подруги дворняжка приблудился год назад, именно такой - узкогрудый и звенящий. Бежат за машиной 40 км\ч от города до дачи и назад абсолютно не напрягаясь, вот на 50 - ему уже не кайф

ЛЮДИ НЕ УВОДИТЕ ОТ ТЕМЫ! Я ТУТ КРИЧУ, ЧТО БРИДЕР-СОБАКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БОЛЕЕ ЦЕННЫМИ, ЧЕМ ШОУ! ПОТОМУ ЧТО НА НИХ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БОЛЬШЕ И ТРЕБОВАНИЙ К НИМ БОЛЬШЕ.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Ольга-Берни)
при этом у нее вполне могут не болтаться локти.

локти это просто пример, первое что в голову пришло.
Quote (Ольга-Берни)
Мы все равно пришли к выбору - спринтер или стайер?

не совсем. Берн должен быть таким, каким он может максимально хорошо выполнять свои породные обязанности. А вопросы и непонятки все возникают именно из-за того, что эти свои обязанности он уже практически не выполняет, просто нет условий для этого. А раз работы реальной нет, такой чтобы поколениями делать, начинаеются эксперементы с типажом, моба опять же. Вот и появляются валенки и плоскатики. Но если мы хотим сохранить Берна, а не вывести новую породу, то и ориентироваться надо на предназночение, а не на моду.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Tavy, Ну кто бы спорил! Я -ЗА!
Тут Сурепка нервничает...
Все-все, вернулись к теме!
Quote (Сурепка)
БРИДЕР-СОБАКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БОЛЕЕ ЦЕННЫМИ, ЧЕМ ШОУ! ПОТОМУ ЧТО НА НИХ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БОЛЬШЕ И ТРЕБОВАНИЙ К НИМ БОЛЬШЕ.

В общем-то это очевидно... Для Заводчиков. Ну и какой практический смысл у этой идеи? Бридеров продавать дороже? Так в щенках непонятно, только потенциал в виде здоровой наследственности, да и то без гарантий. Предположим, у меня помет именно бридеров. Оценила высоко. Кто у меня их купит? Из условно 9 щенков 1 дай бог найдет человека, который не просто интересуется разведением, но и готов купить ИМЕННО у меня ИМЕННО от этой пары ИМЕННО этого ребенка. Остальные что? Будут проданы как ШОУ. Далее двоих выведут на выставку, одного сведут еще раз на вторую. Итого 3. Остальные 6 лягут на диваны, будут в полном счастье копать крокусы (эк меня зацепил крокусы!)...
За что боролись? Еще я не рассматриваю вариант, что человек, взявший одного-единственного Бридера, заинтересованный в Разведении, например не может себе позволить дорогого щенка и берет на каких-то договорных условиях...
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Ольга-Берни, читая Ваши многие посты, каждый раз жалею, что у нас на форуме нет функции благодарности за конкретный пост! Так что я пока изобрела только это -