Шоу, брид и пэт-классы

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Сурепка, ИМХО цену определяет спрос. От экономики ни куда не денешься. Обычному потребителю (извините) покупателю щенка (не заводчику, не ветеринару, не животноводу, не кинологу и т.д.) хочется чтобы было "красивенько". А уж как это красивое чудо будет пасти овец или бегать по горам, а уж тем более в обозримом будущем рожать каких щенков, на момент покупки покупателя не интересует. А вот как им можно будет на выставках пощеголять, а потом кубками-медалями перед знакомыми похвастаться - очень даже интересует.
Я так думаю, что настоящая брид-собака у знатоков-заводчиков всегда дороже шоу (это для тех, кто понимает), а для остальных - наоборот, просто остальных в разы больше, поэтому и цены так складываются.
 
09.02.2008
7 606
Quote (krokomama)
ИМХО цену определяет спрос. От экономики ни куда не денешься. Обычному потребителю (извините) покупателю щенка (не заводчику, не ветеринару, не животноводу, не кинологу и т.д.) хочется чтобы было "красивенько". А уж как это красивое чудо будет пасти овец или бегать по горам, а уж тем более в обозримом будущем рожать каких щенков, на момент покупки покупателя не интересует. А вот как им можно будет на выставках пощеголять, а потом кубками-медалями перед знакомыми похвастаться - очень даже интересует. Я так думаю, что настоящая брид-собака у знатоков-заводчиков всегда дороже шоу (это для тех, кто понимает), а для остальных - наоборот, просто остальных в разы больше, поэтому и цены так складываются.

Как ни странно, объяснение вполне удовлетворительное. К сожалению.
 
Последнее редактирование:
09.02.2008
7 606
Quote (Ольга-Берни)
Предположим, у меня помет именно бридеров. Оценила высоко. Кто у меня их купит? Из условно 9 щенков 1 дай бог найдет человека, который не просто интересуется разведением, но и готов купить ИМЕННО у меня ИМЕННО от этой пары ИМЕННО этого ребенка. Остальные что? Будут проданы как ШОУ. Далее двоих выведут на выставку, одного сведут еще раз на вторую. Итого 3. Остальные 6 лягут на диваны, будут в полном счастье копать крокусы

Оля, имей совесть, не рви душу.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
ляля, Спасибо! Это потому что собрался коллектив единомышленников!
Только собрался что-то сказать - уже кто-то настрочил, остается только моя любимая реплика - "Подписываюсь! :mail:" Здорово, когда есть люди, которые понимают с полуслова...
Сурепка, Дак я ж по правде - так и есть! Сидят на диванах, и все счастливы! Из всех моих детей (ну пусть их пока не очень много...) я только одну хозяйку допинала до выставки. Получили оч.хор. под придурком, который смотрел в другую сторону и приписал нам недостатки соседа
, и дико прося пардона сказала, что больше не пойдет, а если мне нужен кубок, так они мне его купят и подарят. Ну вторая Муха - не считается, потому что отдавала уже с титулом, грех не выйти еще разочек. Вот в воскресенье идут...
А остальные - пасут коров, коз, кроликов, кур, детей, сажаю и пересаживают цветочки, валяются на коврах и диванах и обожают своих хозяев! Ну и пусть!!!!!!!
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
когда-то читала статьи на эту тему расскажу о том что помню и своё мнение: брид класс(как уже сказано было ранее)должен обладать ценными племенными данными ,здоровьем и тп...-отличием от шоу,является то что щенок может быть ,например немного нестандартного окраса,с небольшими недостатками(если расматривать его как шоу собаку)конечно же при правильном подборе пары,передача тех или иных качеств,очень ценны в разведении...и за частую для опытного заводчика,такая собака может быть дороже всяких чемпионов
ну а если вы приобретаете ШОУ-щенка,то заводчик должен гарантировать его успешную карьеру на выставках,но не все шоу годны для разведения,ведь выставка-это показ красоты,внешний вид,шерсть,экстерьер,максимальная приблежённость к стандарту породы и тд
а в заключении был ответ на вопрос
Quote (Сурепка)
ПОЧЕМУ ШОУ СТоИТ ДОРОЖЕ, ЧЕМ БРИДЕР???????
Если в ваши планы не входит регулярное посещение выставок, но вы хотите видеть в вашем доме очаровательных щенков вашей красавицы,(к кобелям не относилось,так как кобель не может быть бридер-класс) то не стоит переплачивать за шоу-животное. Остановите свой выбор на суке брид-класса
Если помимо разведения мечтаете завоевывать первые места на выставках,то нужно делать грамотный выбор и не торопиться.
ШОУ-класс само по себе даже и звучит дороже,будующим хозяевам хочется побеждать и рассказывать знакомым,что у них ШОУ-собака...вот и спрос
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Ego)
кобель не может быть бридер-класс

Я чего-то не понимаю????? Почему это не может???????????????????????
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (Ольга-Берни)
Я чего-то не понимаю????? Почему это не может?

Если же вы решились на покупку животного брид- (предназначенного для разведения) или шоу-класса (животное для выставок и разведения), то пол здесь играет роль
кобель-производитель должен быть только шоу класса и только прекрасного породного типа. Дело в том что кобели зачастую являются улучшателями породы, поскольку в отличии от сук могут оставить большее количество потомков.
так там примерно было,я лично считаю,что сука тоже вносит огромный вклад
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Ego, на мой взгляд Шоу и Брид - это две большие разницы. И Шоу нисколько не лучше Брид. Просто Шоу-кобель - это кобель блистающий на выставках. Не более. В его функции быть хорошем производителем может и не входить. Он может быть очень плохим в качестве Брид. Некоторые кобели сделавшие блистательную Шоу карьеру никогда не вяжутся.
И, наоборот, есть Брид-кобели которые ходят на выставки крайне редко. Лишь для того, что бы подтвердить свой статус, т.е. за оценкой.
Некоторые именитые питомники практически не выставляют своих кобелей. А к ним очередь на вязку. Да и вяжут они своих кобелей, ой, как дорого да и далеко не со всеми.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Иришка)
на мой взгляд Шоу и Брид - это две большие разницы. И Шоу нисколько не лучше Брид. Просто Шоу-кобель - это кобель блистающий на выставках. Не более. В его функции быть хорошем производителем может и не входить. Он может быть очень плохим в качестве Брид.

Вот именно. Шоу кобель - это " вещь в себе" и "для себя", вот он такой весь красивый, эффектный, но на нём вся эта красота может и кончится, детям не передаст. Может он один случайно такой получился из всего помёта. Это ни сколько не приуменьшает его личных достоинств и он будет выигрывать выставки. Но если он Брид, его достоинства продолжатся в детях, и он скорее всего будет иметь хороших предков и ровных однопомётников. Это " вещь для будущего", что гораздо ценнее просто шоу-кобеля.
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Tavy)
вот он такой весь красивый, эффектный, но на нём вся эта красота может и кончится, детям не передаст. Может он один случайно такой получился из всего помёта.

И такие примеры есть к сожалению... И к сожалению массированно вяжется... Увеличивая поголовье весьма и весьма посредственных собак. Приличных детей единицы, а детей лучше папы вообще ни одного...
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Прошу прощения, что вмешиваюсь в беседу профи, но я не согласна высказанным мнением о ценах на щенков. Цену на щенков определяют в данном бизнесе не покупатели, а продавцы. В объявлениях преподносится цена на щенков шоу-класса
как самая высокая. Про брид вообще не встречала объявлений. Только "шоу" и "для себя". И когда искала щенка и общалась с заводчиками питомников, озвучена была только цена на дорогих щенков и с договором. Даже на щенка с черным пятном на груди цена была на 5 т.р. ниже, но не как на брид или пэт. А с оговоркой, что до выставок
пятно зарастет. Поскольку мне не интересны выставки, пришлось обратиться к неизвестному заводчику или разведенцу, не знаю как назвать человека, который первый и последний раз повязвл любимицу семьи, не выставлявшуюся ни разу.
При покупке щенка люди малоразбирающиеся в классификации щенков (а таких большинство), не стремятся купить головную боль с выставками, а их родственникам и знакомым глубоко наплевать сколько у собаки дипломов и медалей. Если собака красивая и здоровая, ей и так все восхищаются. И лично я не понимаю зачем платить за щенка 50 т.р. если можно заплатить 20 т.р. Лучше эту разницу вложить в его выращивание и воспитание. Всё глубоко ИМХО!!! Это голос из толпы, уж извините, если кого задела, то нечаянно.
 
09.02.2008
7 606
Quote (tat2041)
Это голос из толпы, уж извините, если кого задела, то нечаянно.

Абсолютно ты никого не задела, и как можно задеть, высказав свое вИдение?
Не станешь отрицать, что мерседес и Запорожец очень отличны между собой? А ведь автомобиль. Те деньги, что ты сэкономишь, купив Запорожец - ты вложишь в автосервис. Очень часто те, кто покупает за 20 тыс - покупает двадцатитысячный абонемент в ветеринарку. Хотя исключения бывают, да и не редко. Именно эти исключения и подстегивают людей искать подешевле. Это как стимулировать золотую лихорадку. А вдруг мне повезет, а вдруг именно мой окажется Эльдорадо - здоровым, красивым да еще и умным.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (tat2041)
Это голос из толпы,

Это не из толпы, это голос массового покупателя, основного "потребителя" данного "товара" и это совершенно нормально. И если вы не хотите заморачиваться ни выставками ни разведением, то вам просто нужна красивая здоровая собака.
Quote (tat2041)
Только "шоу" и "для себя".

ну вобщем-то и понятно, как вы "брид" определите в полуторамесячном возрасте? Шоу-то под вопросом, а уж брид! По этому всё и упрощается до "шоу" и "для себя" - нет видимых недостатков - значит шоу щенок, есть - для себя, так ведь ведётся массовая продажа.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (tat2041)
Только "шоу" и "для себя"

А как же иначе??? Я, например, не могу в щенках определить, кто из них Брид. Так можно говорить о помете только - родители до 8 колена тестированы, здоровы, крови просчитаны, помет ровный - вот тебе и потенциальный Брид. Он же Шоу. Он же для себя (не беру возможный прилетевший из глубины веков брак). Пока собака не вырастет, ничего вообще не понятно!

Полно случаев, когда офигенная анатомия - и не вылез зуб...
Крушение всех надежд! Если для Шоу еще можно сделать имплант, то на Брид уже не канает!
А когда выросла обалденная собака, но спокойная как удав, все ей по фигу! В ринг - именем революции, с тоской в глазах и опущенным хвостом... Попробовали как Брид - а у нее токсикоз, потом слабая родовая деятельность, потом нет молока... На диван!
Мне кажется, что все это настолько непредсказуемо, как сказала по-моему Сурепка - из разряда мистики, что поделить щенков можно только как есть - потенциальные ШОУ (без видимых недостатков) и потенциальные ПЕТ (если недостатки, например, по окрасу, есть). А уж БРИД - это каждый Заводчик выкопает для себя сааааам.....
Исходя из соображений указанных в самом первом постеееее.....
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Ольга-Берни)
а детей лучше папы вообще ни одного...

ну это-то как раз и понятно, это и у настоящих бридеров случается. Хорошо уже если лучше среднего представителя породы получаются.
Quote (Ольга-Берни)
И к сожалению массированно вяжется... Увеличивая поголовье весьма и весьма посредственных собак.

 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Ольга-Берни)
Опять хором...

это радует!
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Сурепка, конечно, Запорожец и Мерседес это понятно. Но тоже ж ведь не безглазые и бестолковые. Смотрят при покупке. Я например пообщалась по телефону, женщина мне понравилась. Грамотная речь, спокойный голос. По крайней мере она хотела посмотреть кому отдает щенка, а не просто передать через соседку ( в связи с отъездом). Дома порядок, домик с вольером для щенков, чистые пеленки, отсутствие запаха. Правда щенок был отказным, поэтому последним из пяти. Да и здорового щенка не сложно отличить от больного. А что касается абонемента в ветлечебницу, то его можно и за 70 т.р. приобрести.

Я о том, что объявления о продаже щенков даже питомниками начинаются со слов:"имеются на продажу щенки Шоу-класса от чемпионов и т.д."
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Ольга-Берни)
Крушение всех надежд!

Quote (Ольга-Берни)
На диван

Толи вы оптимист, то ли я пессимистка

Вы многих альтруистов в породе знаете? Я вот вообще о таком не слышала(наверно мне не повезло), но вот других примеров масса!
Вложились в собаку дорогую собаку, маялись, растили, пестовали... а тут вдруг раз и прикус уплыл... На диван?? Да черта с два! Прикус поправили и вперед- выставки, титулы - а там и вязки! А как жеж без вязок то? Щенки нынче дорого стоят, даже у нас в провинции!
Или например купили в питомнике собаку, перспективную аж зубы сводит.. а выросла посредственность, как говорится ни рожи ни кожи.. И ведь так бывает, это жизнь.. Но ведь нет, заводчики их друзья всё равно будут пиарить и вещать что собака супер пупер, и вот титулов у нас вагон(конечно, ведь конкуренции в провинции мало).. а все вокруг будут кивать головой дабы не обидеть и не наживать себе врагов..
прям заговор молчания... К чему придем то с такими коммерсантами в породе?
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (tat2041)
даже питомниками начинаются со слов:"имеются на продажу щенки Шоу-класса от чемпионов

ну а куда заводчикам деваться? бизнес есть бизнес... щенков то надо продавать
А покупатель теперь балованый, ему только шоу подавай, да что б от чемпионов
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Quote (Teressa)
А покупатель теперь балованый, ему только шоу подавай, да что б от чемпионов

Ну, не знаю-не знаю, почему тогда заводчики жалуются, что покупатели щенков потом не хотят ездить по выставкам....?
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (tat2041)
Про брид вообще не встречала объявлений. Только "шоу" и "для себя".

Как Брид собака выставляется на продажу, если она уже имеет как минимум 2 выросших хотя бы до года помета.
Щенок может быть потенциальным Брид. Не более. За потенциал деньги не берут...

Причем потенциальный Брид - это еще более зыбкое понятие, чем потенциальный Шоу.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
tat2041, продавец не может оказывать давление на владельца щенка. Если щенок продан по договору купли-продажи и оплачен полностью. В данном случае ГК запрещает сделки с обременением.
Лично я, когда продавала своих, говорила, что желательно посещение выставок. Но не обязательно.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Teressa)
да что б от чемпионов

Желательно Мира..

Quote (Teressa)
Вы многих альтруистов в породе знаете?

К счастью знаю... Вот давеча на сайте одного из питомников видела "Выведен из разведения из-за энтропии". Что сказать? Респект и уважуха... Автор себя узнает...

Рядовых владельцев знаю, которые планы на жизнь строили исходя из собачьего будущего, ан вон как...
Но и тех, кто подрезал, брекеты поставил, подшил, поправил - и в путь - тоже много... Бог им судья, их дети и внуки пострадают, грустно...
Но все же оглядываться на них смысла нет. Они всегда существовали, и даже процветали, что и продолжат делать, несмотря на наше мнение о них...
Мне представляется, эти вопросы каждый решает для себя сам - кого и как разводить. И начинать надо именно с себя.
Пардон, не по теме, но скажу, я уже где-то про это писала. На тот момент у меня было 4 собаки, они съедали примерно 100 кг корма в месяц. Какать приучены были на определенном пятачке, в сторонке от дорожек. Так вот. Я с дочкой занималась математикой, и когда она меня уже сильно разозлила, взяла для примера наших собак и посчитала, и оказалось, что только мои собаки за эту зиму выложили на пятачок 5*5 метров 300 кг д...ма.
Ровно в этом месте я решила убирать за своими собаками, невзирая на то, что делаю я это одна во всем дворе...

Может, у кого-то еще математика захромает?
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Я думаю, что переживать особо смысла нет. Как я понимаю, интересные щенки, которые несут в себе интересные крови все-таки попадают в нужные руки, в другие их просто не продают. Запретить вязать собаку хозяину никто не может, это его собака, и устанавливать цену на щенков он может любую.
А вот расскажите, гуру, как эта проблема решается у наших зарубежных соседей? Часто читаю, что хорошую собаку так просто там не продадут и т.д. ....
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Ольга-Берни)
К счастью знаю...

и я догадываюсь что такие люди точно есть, должны быть
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (krokomama)
как эта проблема решается у наших зарубежных соседей?

Не знаю насчет продажи, опыта не было. А вот что вязать не дадут без тестов и до достижения определенного возраста - это точно. И к сукам подход такой - тесты на все, что можно, кровь, вагинальные инфекции, родословная, титулы с описанием - и на одобрение не только к хозяину кобеля, но иногда и к его заводчику... О как!

ЗЫ Может не все, но я столкнулась.
 
Последнее редактирование:

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Ольга-Берни)
И к сукам подход такой - тесты на все, что можно, кровь, вагинальные инфекции, родословная, титулы с описанием

а вот интересно... если вдруг завтра в РКФ обяжут всем племенным собакам сделать тесты, не только на дисплазию, а на всё что можно, втом числе и психику... думаете много у нас производителей в строю останется? Чую что их ряды очень сильно поредеют...