Шоу, брид и пэт-классы

09.02.2008
7 606
Сотни раз обсуждаемая тема на каждом собачьем форуме.
И, тем не менее, снова хочу поднять вопрос.
Только зайти на этот раз хочу с другой стороны - хочу понять, почему собаки бридер класс традиционно стоят дешевле, чем собаки ШОУ.
Итак, каким требованиям должна соответствовать собака ШОУ-класса?
1) она должна быть безусловно КРАСИВА - то есть соответствовать СТАНДАРТУ породы
2)по ряду требований находиться на ВЕРХНЕМ пределе стандарта. Например, если хвост должен доходить как минимум до скакалок - значит, у шоу-собаки он должен быть значительно длиннее; если грудь чем глубже, шире - тем лучше - значит грудь должна быть как можно глубже и шире (вне зависимости от эргономичности движений), если голова должа быть как можно больше - значит она должна быть предельно велика, опять же не взирая на функциональность
3) собака шоу-класса должна обладать определенным складом характера - она должна быть КУРАЖНОЙ (артистичной), абсолютно ДРУЖЕЛЮБНОЙ к посторонним (чтобы давать осматривать себя судье), ВЫНОСЛИВОЙ к грумингу и большим скоплениям народу и собак
4) являть собой образец для подражания, служить живой рекламой породе и питомнику, служить высоким гуманным целям - пропагандировать любовь к животным и т.п.
Каким же требованиям должна соответствовать собака бридер-класса?
1) она должна быть абсолютно здорова лично и это должно быть подтверждено максимально возможным количеством документов (тестов).
2) она должна быть потомком как можно более здоровых собак, свободных от ЛЮБЫХ заболеваний передающихся наследственным путем. Поэтому максимальное количество ее предков должно быть тестировано максимальным количеством тестов.
3) Она должна соответствовать критериям стандарта породы.
4) она должна стойко передавать породные черты своим потомкам. Собака, стандартно дающая брак ну никак не является хорошим производителем
5) она должна быть потомком долгожителей.
6) кобель должен иметь высокую потенцию и охотно и самостоятельно крыть любую предложенную ему суку в любой период своей жизни. При этом у него должно быть высокое насыщение спермы сперматозоидами, чтобы обеспечить отсутствие пропустовок у готовых сук.
7) сука должа самостоятельно рожать и выкармливать потомство. Суки после кесарева, а также не молочные или отказывающиеся от забот о потомстве должны быть исключены из племенной работы не взирая на прочие обстоятельства.
8) племенное животное должно соответствовать предназначению поддерживать популяцию в своей породе на здоровом, приспособленном к выживанию уровне.
9) бридер собака должна быть свободной от дефектов психики, таких как трусость, агрессивность, неуравновешенность, гиперактивность (что отнюдь не мешает быть ШОУ)
То есть, мы видим, что требований значительно больше и они значительно жестче. Есть серьезные отличия и по внешним признакам, но в данный момент они не имеют для меня значения.
Кто мне теперь сможет дать удовлетворительный ответ - ПОЧЕМУ ШОУ СТоИТ ДОРОЖЕ, ЧЕМ БРИДЕР???????
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
А кто-нибудь у нас продает собак с назначением Бридер? И вообще, как можно в щенке увидеть, что он не просто пригоден для разведения, но и может относиться к категории Бридер? Делим-то только на Шоу и Пет. Даже двухгодовалая сука не может по твоим критериям (кстати, весьма обоснованным!) относится к Бридер-классу - на потомство-то не проверена!
И вообще, идея использовать в разведении только собак Бридер - изначально утопична...
НО КАК ХОРОША!!!
 
Последнее редактирование:

bessy

Москва
14.01.2008
2 912
www.livemaster.ru
Город
Москва
Все очень просто: шоу собака - это "идеал" породы. Это собака-мечта. Брид-собака может иметь незначительные отклонения от стандарта. Т.е. получается что шоу-собака имеет более выраженные породные достоинтства, нежели брид.
 
09.02.2008
7 606
Quote (Ольга-Берни)
А кто-нибудь у нас продает собак с назначением Бридер

Ну давай рассмотрим такую позицию: если у мамаши и папаши все предки тестированы, ну, допустим, на навязшую на зубах дисплазию - это один класс разведения, а если только половина предков (ну, скажем, все по отцовской линии) - то это должны быть собаки "бридер-классом ниже"
.
А мы смотрим на титулы. По титула можно только шоу покупать.
 
09.02.2008
7 606
Quote (bessy)
получается что шоу-собака имеет более выраженные породные достоинтства, нежели брид

Шоу может иметь сколько угодно ПОРОКОВ, которые можно исправить косметическим путем. Глаза-хвосты-зубы - да делайте все что хотите, если не пускаете собаку в разведение. Лишь бы собака демонстрировала КРАСОТУ и гармоничность. А чем она при этом может "наградить" потомков - не имеет значение. У шоу-собаки другое предназначение - пропагандировать породу.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (bessy)
более выраженные породные достоинтства

Да, но не здоровье и не способность передавать эти породные достоинства дальше... Полно шоу-собак, которые массированно дают щенков практически только хуже себя... Удачны единицы... Тем не менее вязались, вяжутся и будут вязаться...
 
09.02.2008
7 606
Ольга-Берни, Знаешь, про препотентность я ВООБЩЕ не смею заикаться. Это свойство на грани мистики, закладывать его в "смету" очень рискованно.
 

bessy

Москва
14.01.2008
2 912
www.livemaster.ru
Город
Москва
Ольга-Берни, не соглашусь. Продают. Только у бернов это не развито. А вот в мелочи всякой запросто. Если я хочу купить именно племживотное - нужно покупать года в 2-3. Изначально щенка можно причислить к классу брид если:
1) линии, которые стоят за щенком известны на несколько поколений и стабильны;
2) щенок полностью соответствует стандарту или имеет незначительные отклонения;
3) у родителей этого щенка не первый помет.
Это мое мнение.
 
09.02.2008
7 606
Quote (bessy)
Изначально щенка можно причислить к классу брид если: 1) линии, которые стоят за щенком известны на несколько поколений и стабильны; 2) щенок полностью соответствует стандарту или имеет незначительные отклонения; 3) у родителей этого щенка не первый помет.

Ну вот - еще три пункта к характеристикам бридер-собаки.
И при этом бридеры дешевле.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Сурепка)
"бридер-классом ниже"

А где ты это взяла? Я так понимаю, цитата?
Я что-то вообще не понимаю твою мысль - тебе что ли обидно, что классом ниже? Ну так все понимают, ниже-выше это про цель. Для одной цели Шоу выше, для другой ниже... Ты чего сказать-то хочешь?
Опять опоздала... Уже понятно...
 
Последнее редактирование:

bessy

Москва
14.01.2008
2 912
www.livemaster.ru
Город
Москва
Сурепка, Сурепка, мы говорим о цене на щенка! Какие могут быть вставные глаза-яйца-хвосты (ну при условии конечно порядочности заводчика)? Не надо путать мнимых шоу и действительно шоу собаку. Просто подчас у нас очень много животных продается как "якобы шоу".
По поводу племенного использования. К сожалению, шоу собаки далеко не всегда являются брид животными. Шоу на то и шоу. Это реклама породы.
 
09.02.2008
7 606
Quote (Ольга-Берни)
Для одной цели Шоу выше, для другой ниже... Ты чего сказать-то хочешь?

Я не пойму традицию устанавливать на шоу цену выще, чем на бридеров.
Они должны быть КАК МИНИМУМ равны
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Дык она бьется за то, чтобы Шоу стоили дешевле... Надо тогда изменить стереотип восприятия этого момента у ВСЕХ наших потенциальных покупателей!
 
09.02.2008
7 606
Quote (bessy)
мнимых шоу и действительно шоу собаку

Если судить по предназначению шоу-собаки, то абсолютно все равно - истинно у нее 2 яйца, или одно силиконовое. Предназначение - служить рекламным щитом.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (bessy)
получается что шоу-собака имеет более выраженные породные достоинтства, нежели брид.

Согласна. Чисто внешне она обязана быть звездой, тогда как брид должна быть звездой скорее изнутри чем снаружи.
Со многими Сурепкиными пунктами не согласна в принципе.
Про шоу-собаку:
Quote (Сурепка)
Например, если хвост должен доходить как минимум до скакалок - значит, у шоу-собаки он должен быть значительно длиннее; если грудь чем глубже, шире - тем лучше - значит грудь должна быть как можно глубже и шире (вне зависимости от эргономичности движений), если голова должа быть как можно больше - значит она должна быть предельно велика, опять же не взирая на функциональность

Ну что за ерунда? Догадываюсь, что сама она так не думает, но зачем писать-то?
Любая выставка изначально призвана выбрать лучших в породе, максимально приближенных к стандарту, даже к идеалу. На выставке оценивается экстерьер, а он должен быть функционален. Если какой-либо стукнутый эксперт будет оценивать экспонентов по процитированным критериям, думаю он долго не проработает. Собака с огромной головой, хвостом волочащимся по полу и грудной клеткой до пястей, это разве стандарт????? это шоу-собака?
 
09.02.2008
7 606
Ну а теперь давайте рассмотрим функционально.
Пэт покупается для того, чтобы было с кем нянчиться. За кем ухаживать. Чтобы было не скучно и не одиноко.
Нянчиться КАК? В одежки наряжать? Шерстку чесать? Красиво на прогулочки выводить? Ну и чем это отличается от стандартной подготовки к выставке?
На выставках не скучно и не одиного. Пэт по предназначение смыкается с шоу КАК ДЛЯ ПОКУПАТЕЛЯ ЩЕНКА. Вот только цена различается в 3 раза. Это чтобы покупателей сортировать? Кто победнее - покупает пэт, кто побогаче - шоу.
Бридеров должны покупать только "чокнутые энтузиасты". А у энтузиастов может не быть много денег. Тогда, получается, бридеров надо продавать по цене пэта, если руки достойные. И вся карусель закружилась по-новой.
 

bessy

Москва
14.01.2008
2 912
www.livemaster.ru
Город
Москва
Сурепка, нет не должны. Шоу по определению более идеален по стандарту, нежели брид. У брид класса больше пунктов не к внешнему соответствию стандартов, а именно к здоровью, генететике и т.п.
Вот сижу и думаю, какой бы пример привести.
Во:
Вы видите в магазине 2 вида огурцов: одни кривенькие-косенькие (зато на семена на хорошие пойдут), а другие идеально ровные, яркие, красивые (но семена плохие), какие будут дороже?
 
Последнее редактирование:

bessy

Москва
14.01.2008
2 912
www.livemaster.ru
Город
Москва
Сурепка, пэт - это собака не имеющая особых брид или шоу перспектив.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Сурепка, вот со всем согласна

шоу это шоу! Экстерьер на грани, как говорится.
Шоу собаки очень красивы и эффектны, но надо понимать, что часто это получается в ущерб здоровью и функциональности.
Например, глядя на распиаренных и раскрученных на выставках производителей какие чувства мы испытываем? Восторг от экстерьера собаки.. А дальше что? Посмотрите какие теперь берны тяжелые и медведе-подобные, башкастые, массивные... разве это пастухи???? Разве они способны по лугам и холмам пасти отары? Да не поверю ни за что! Сердечко откажет, или лапы или еще что.. Про психику я вообще говорить не буду, это больная тема..
Я понимаю, что не мне учить разведению наших заводчиков. Они разводят то что пользуется спросом

Можете меня закидать помидорами, но это моё мнение и моё видение ситуации
Я лично очень не хочу вырождения нашей породы и превращения бернов в декоративных напомаженных кукол
 
09.02.2008
7 606
Quote (bessy)
какие будут дороже?

Ровненькие, конечно. Хотя вкуснее кривенькие, и полезнее для здоровья.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Сурепка, Так я вот не понимаю, у Фениного папаши нет тестов на дисплу. По крайней мере в родословной не написано. Ну и кого я развожу?
Бридер - не проходим, Шоу - а вдруг у ребенка чуть высоковат хвост, какой же это эталон? Пет - наравне с инвалидами, голубыми глазами и белыми головами?

Может, оставим все как есть?
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Ого.. острая тема.. когда я писать начинала было всего несколько сообщений
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
bessy, а кривенькие-косенькие выращивались без химии?
Если да, то в соответствующих магазинах (эко) они будут гораздо дороже напичканных нитратами, но ровненьких.
Смотря где и что продавать!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Ой мамочки.... девчёнки, вы о чём вообще?
 
09.02.2008
7 606
Ольга-Берни, Понимаешь, исторически сложилось так, что в нашей стране тесты стали делать значительно позже, чем на западе. Через несколько лет мы всех собак будем тестировать на все, что только возможно. Просто не оглядывайся назад, смотри вперед.
Но вот в чем разница:
Дядя Федя, который повязал с соседским Барбосом - НИКОГДА не будет тестировать ни на что. В любом случае его КЛАСС РАЗВЕДЕНИЯ будет ниже только по бридерам. Шоу у него ВПОЛНЕ могут родиться, причем вполне достойные. Но покупать у него собаку на племя нельзя.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Teressa)
Я понимаю, что не мне учить разведению наших заводчиков. Они разводят то что пользуется спросом

Не все заводчики держат курс на утяжеление бернов. Не все!!!

Мне кстати, нравятся берны в стиле крестьянская собака, а не в стиле выставочный ведмедь.