Щенок боится

tatanaserg

Тверь
21.12.2010
882
Город
Тверь
Quote (shale)
В полу-прикрытую дверь не будет толкаться, как многие.
Так, и будет стоять на крыльце с растерянным лицом.

а наш лапой на ручку наступит, дверь откроется, но он в дом не войдет, пока я не подойду и не скажу "заходи"
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (shale)
В полу-прикрытую дверь не будет толкаться, как многие. Так, и будет стоять на крыльце с растерянным лицом.

Деликатная девочка.
 

Селена

Ленинградская область
05.05.2008
1 493
Город
Ленинградская область
Shale
Вот-вот , та же история... Когда вешаем очередную картину на стену, Ольса как будто говорит:"Дурью маетесь...ведь это ж все до поры до времени..." Она часто любит поглядыватьна картины, взгляд на них остановит..., улыбнется, вздохнет...Неискушенный человек может подумать, что берн - эстет.

Дверь и у нас бывает полуоткрыта, но Ольса всегда такое кивающее движение головой делает, мол, разрешите?
Конечно, я тут везла не совсем по теме, Ольсе-то шестой годок.
Кроткая собачка, чего там...с тонкой душевно организацией.
А это "не есть гуд"...
 
Последнее редактирование:

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Селена)
.с тонкой душевно организацией. А это "не есть гуд".


А чего же в этом не гуд"?
Деликатность наше породное качество.
 

Селена

Ленинградская область
05.05.2008
1 493
Город
Ленинградская область
Quote (shale)
А чего же в этом не гуд"? Деликатность наше породное качество.

Я, конечно. не зоопсихолог, но мне кажется, что эта "деликатность" сродни робости и неуверенности в себе. Многие советовали Ольсу повязать, чтобы она , так сказать, "осознала всю полноту и прелесть бытия", став мамашкой своего "клана".
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Селена)
мне кажется, что эта "деликатность" сродни робости и неуверенности в себе


Конечно, не читала многих альбомов - у меня проблемы с Инетом - и про Ольсу
пока не читала, но прочту.
Что касается моей девицы, то и неуверенность - сейчас щенячья, потом, думаю,
будет сучья, это нормально.
Поэтому и не взяла кобеля - много животных, требующих спокойной обстановки,
ожидается в семье человеческий малыш

А у кобеля всегда будут заморочки. Я и хотела осмотрительную суку.
Она удивительно умеет ладить с собратьями. Но при агрессии - не опасной, а
просто сварливости равных по весу собак - ничуть не пасует.

Я и хотела спокойную нежную няньку домочадцам, а с функцией защиты лучше
справлюсь я сама. И, что очень важно, никогда не превышу самозащиту
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Alesia)
пыталась лично я социализировать нашего брата, чего только я не делала, потратила кучу времени и сил, могу сказать что ничего не помогло, сейчас ему почти 4 года, и когда я приезжаю в гости к друзьям, то наблюдаю такую картину....если человек подходит к собаке, то тот почти падает в обморок, гулять с ним можно только ночью, когда совсем никого нет. слава Богу хоть своих не боится, это уже радует. Могу сказать что держать такую собаку, больше мучение, чем радость

зато заводчица этого питомника делала три дубль помета подряд
ничего не понимаю
и продаются все щенки как шоу,со всеми проблемами,которые могут быть у бернов
теперь пусть кидаются помидорами
 
Последнее редактирование:

Alesia

Кемеровская обл.,Прокопьевский район
10.11.2008
7 176
Город
Кемеровская обл.,Прокопьевский район
Евгения, Ох Женя
ты что? Разве можно так говорить о "святая святых"

Это благо что с тремя собами повезло ( с Улей,Златой и Беллой) а все остальные это не в счёт
либо третий сорт не брак, либо брак, в котором виноваты все кроме заводчицы

Мне это напоминает сказку про Гудвина- Великого и Ужасного..... а оказалось что все его изумруды это стекло..... и сам он совсем не великий.....
 

Alesia

Кемеровская обл.,Прокопьевский район
10.11.2008
7 176
Город
Кемеровская обл.,Прокопьевский район
Об этом надо конечно не в этой теме. Простите что пофлудили, просто наболело
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Селена)
Многие советовали Ольсу повязать, чтобы она , так сказать, "осознала всю полноту и прелесть бытия", став мамашкой своего "клана".

Ну Лора, конечно, чуть уверенней стала (те, кто ее видел до и после это отмечают), но в приоткрытую дверь без приглашения не входит. А еще "глухую дурочку" чаще стала включать.
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (shale)
Деликатность наше породное качество

Quote (krokomama)
но в приоткрытую дверь без приглашения не входит.

у меня, похоже, не берн
ломится, только в путь:unknown: если полуоткрыта..ну дальше откроет..взмахом башки..или тельца..или лапы...в моем псе деликатность подобного рода как породное качество отсутствует
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Юна)
у меня, похоже, не берн


Да, берн! Только решил, раз он кобелюка, то надо быть оторви-башкой
 

Elena_K

Красноярск
29.12.2008
6 394
Город
Красноярск
Quote (Евгения)
зато заводчица этого питомника делала три дубль помета подряд

Оно само.
Quote (Alesia)
Это благо что с тремя собами повезло ( с Улей,Златой и Беллой)

А Кирюшу забыли?
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Elena_K)

Оно само.

ага,все три раза

Quote (Elena_K)
А Кирюшу забыли?

Алеська про него наверное забыла,она просто девок посчитала
Кирюха мАчо
А еще я Берошку просто обожаю
 
Последнее редактирование:

Alesia

Кемеровская обл.,Прокопьевский район
10.11.2008
7 176
Город
Кемеровская обл.,Прокопьевский район
Quote (Elena_K)
А Кирюшу забыли?

ой, простите меня простите
!!!!!!!!!!!!!!!!!!
я и правда забыла нашего красавчика братика- Киру, память то девичья
 

Oksana

Костромская область
27.11.2009
2 938
Город
Костромская область
А у нас жутко боится грозы. Стоит громыхнуть за окном - бежит, садится мне на ноги или под бок залезает и смотрит жа-а-алобно. Гулять ни при каком раскладе в такую погоду не вытащить, да и просто в дождь без грозы - видимо ассоциации дождь-гром слишком пугают. Ну и из той же оперы - салюты-фейерверки. У нас рядом площадь, где молодожены свадьбы отмечают салютами, так собака готова под диван залезть. Можно ли вообще отучить этого бояться?
 

Кристина

Тверь
05.03.2011
1 793
Город
Тверь
Quote (Beatris)
Можно ли вообще отучить этого бояться?

У нас было такое у щенка стафа (причем, из 6 щенков только один грозы боялся).
решали так:
Записали на диск звуки фейерверка и грома, и с утра до вечера енту запись ему и включали: сначала на небольшой громкости (дня 3), потом увеличивали понемногу, потом "с басами" - так, что стекла дрожали
(Сначала наблюдали за ним, не проявляя никаких эмоций, потом одного оставляли на весь день...)

сейчас отличный бесстрашный кобелюка 5 лет от роду, ОКД и ЗКС - 1! Хозяева души внем не чают

И проблем никаких
 
Последнее редактирование:

puppylove

Москва
22.03.2010
54
Город
Москва
Взяли щенка 10 дней назад, сейчас ему 2 месяца 10 дней. Очнь ласковый, контактный и послушный, но боится людей. Если в подъезде идут люди навстречу, пятится и может даже скулить, 1 раз к нему резко подошли с раскрытыми руками - очень сильный испуг. Особенно, как мне кажется, боится мужчин. Даже с уже знакомыми (с некоторыми, не со всеми), если видит то хвостом виляет но, если к нему подходят близко то начинает прижиматься к моим ногам и скулить. Настороженно относится ко всем проходящим мимо на улице, даже детям, не скулит но близко к себе подойти не дает, отбегает.
Не могу понять почему такая перемена, так как в первую встречу он абсолютно спокойно ко мне подошел, позволил погладить...громких звуков и т.д. не боится, немного опасается шумных дорог (несколько раз ходили в парк гулять, там нужно перейти дорогу) но, мне кажется, это нормально т.к. еще маленький. Никто его не обижал, по словам заводчицы никаких детских травм тоже не было.
Что делать в такой ситуации? Сейчас у меня, например, папа гостит и щенок к нему не подходит, хвостом виляет когда видит, лакомство с руки несколько раз брал, но все равно относится очень настороженно. Может быть, нужно чтобы папа его покормил несколько дней? Через неделю приезжает муж из командировки, он щенка еще не видел, боюсь что такая же ситуация будет. За счет чего он так себя ведет и что нужно мне делать, чтобы такое поведение у щенка не закрепилось?
 

Benita

Челябинск
11.02.2010
1 360
Город
Челябинск
Щенка Бернского зенненхунда напугала открывающаяся дверь богажника чужого автомобиля, теперь щенок боится все, что находится чуть выше ее головы. Как правильно поступить в этой ситуации. На выстовке нам написали "робкое поведение". До этого случая собака абсолютно нормальная. Помогите советом...
 
Последнее редактирование модератором:

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
puppylove, у нас аналогичная ситуация. Когда брали малышу было 1 месяц и 3 недели. Он не скулит, но отстраняется от чужих рук. Сегодня (в 3 с лишним месяца) первый день вывела его гулять, подошел мужчина с собачкой, разговорились, мужчина хотел Брюса погладить, а тот от него отстранился, без особого испуга, но погладить не дался. И через дорогу не пошел сам, попросился на ручки.
А вначале, когда только домой привезли, он 2-3 дня из кухни не выходил, и пугался звука спускающейся воды в унитазе. Сейчас уже даже звука петард с улицы не боится, а вот чужих рук избегает. Я думаю, что это нормальная осторожность, не стоит её пугаться. Он ещё очень маленький, большой только с виду.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Benita, Нужно связать страшную для него вещь - багажник или звук открывающегося багажника с приятными ассоциациями. Хлопать дверкой и одновременно двать сыр.
 

puppylove

Москва
22.03.2010
54
Город
Москва
Мне кажется, что я не в тот раздел написала, надо было в Дрессировку, сорри.
tat2041, я боюсь что такая ситуация закрепится и станет нормой, совсем не хочу чтобы моя собака была пугливой, при таких размерах это чревать осложнениями. Тем более что в некоторых ситуациях он проявляет действительно сильный испуг.

Хочется узнать у опытных владельцев, как можно скорректирвать это поведение на данном этапе и не допустить развития в неправильном направлении. Причем реально мужчин боится больше, чем женщин, это же должно быть чем-то вызвано?
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Benita, - такого рода случаи- обычная вещь. Не расстраивайтесь. Возьмите на руки щенка приблизительно в таких же обстоятельствах,как это было в момент испуга. Лучше если Вам будут помогать. Хозяин держит КРЕПКО не сдавливая!!! и НЕПРЕРЫВНО ПОГЛАЖИВАЯ, ПОЧЁСЫВАЯ ЗА УХОМ,- любой вариант самых любимых пёсей ласк!!! Приговаривая молодец(активно,радостно, ЗАРАНЕЕ, держа перед мордой ЛЮБИМУЮ НЯМКУ(собаку предворительно НЕ КОРМИМ-пищевой должен доминировать, но выгуливаем!!!) и любимую игрушку(всё что связано с положительной для щенка эмоцией)-просим громко закрыть богажник-одновременно делаем всё написанное выше включая кормление(чуть-чуть).Хвалим. Успокаиваем-объясняем как ребёнку-это машина хлопает -машина голос. Молодец. Всё хорошо! Умничка. Подходим ближе. Повторяем то же самое ДАВ СОБАКЕ РАССМОТРЕТЬ ПРОЦЕСС ЗАКРЫТИЯ БОГАЖНИКА. ДЕРЖИМ ПО ПРЕЖНЕМУ НА РУКАХ!!! или в материнском обхвате усадив у ног и обняв. Повторяем несколько раз каждый раз УВЕЛИЧИВАЯ ЗВУК и уменьшая расстояние до предельно возможного!!! В финале ХВАЛИМ, ГЛАДИМ, ЦЕЛУЕМ))-даём МНОГО НЯМКИ и со словами МОЛОДЕЦ! ХОРОШО! ГУЛЯТЬ! или домой! уходите от этого места и продолжаете прогулку (недолго)играя с любимой игрушкой. В момент дёрганья собаки на звук- команда-" ФУ!" и тут же ласка и успокоительные фразы вместе с нямкой -в момент успокоения. ПОВТОРЯТЬ НЕ ЧАЩЕ 1 раза в неделю. При спокойном поведении. ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!! Почаще гуляйте в шумных местах, РАЗНООБРАЗНЫХ!!!-останавливайтесь часто и подбадривайте собаку- МОЛОДЕЦ! УМНИЦА! ХОРОШО! ...Рядом. Постепенно собака перестанет обращать внимание. И РАЗГОВАРИВАЙТЕ спокойно объясняйте ей- окружающий её мир.
У ВАС ВСЁ НАЛАДИТСЯ, если Вы постараетесь и будете терпеливы.
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
puppylove, мне кажется в таком возрасте ещё рано говорить об отклонениях в поведении. Приедет Ваш муж, щенок постепенно привыкнет к нему, привыкнет к другому тембру голоса и т.д. и всё наладится. После трех месяцев начнете заниматься с инструктором и подкорректируете поведение, если проблема не рассосется. Удачи Вам.
 

puppylove

Москва
22.03.2010
54
Город
Москва
tat2041, Cпасибо! Надеюсь со временем действительно это пройдет.
 

July

Москва
07.03.2010
678
Город
Москва
puppylove, и у нас все точно так же происходило (сейчас Кеше 3,5 месяца), пару недель назад еще шарахался от каждого встречного человека, боялся любых переездов на машине - прижимался и скулил, как будто боялся, что отдадут кому-то.. на прогулке при удачном "проходе" давала лакомство с похвалой, при резких звуках и прыжках в сторону удерживала на поводке и тихим голосом успокаивала. а сейчас для ускорения процесса адаптации вывезли на дачу. шоковая терапия получилась
полтора часа на машине, незнакомые люди, "дикая природа", походы в гости... результат - прорезался бас, начал орать на посторонних за забором, хвост трубой - гооордый
и безумно довольный. в Москве даже на таджиков с лопатами внимания не обращает

и ваш малыш увереннее станет! только не показывайте, что сами нервничаете при его страхах. недельку-другую - и впереди вас бегать будет.
 

vivika

Днепропетровск
28.02.2010
352
Город
Днепропетровск
puppylove, если щенок испугался его надо успокоить, попробовать познакомить с новым предметом например, показать , что это совсем не страшно. Для него сейчас все новое и настораживающее. Главное - это ваше спокойствие.
Моя берна не давала гладить себя незнакомым, и это очень хорошо!!! Не кидалась ни на кого , а просто уходила. Чужие люди пусть смотрят, нечего гладить. Собачка то не маленькая, не дворняжка, а серьезная! Идеально когда соба спокойно и безразлично относится к чужим ( если конечно ничего не угрожает)
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
puppyloveЧтобы у вашей собы процесс социализации (это именно так называется) происходил быстрее, нужно как можно чаще выводить его в людные места, причем увеличивать концентрацию раздражителей постепенно (сначала выводить его туда, где люди появляются периодически и от этого места вести его в более людное место; держать его на поводке, не давая тянуть, легко поддергивая его, при этом лучше надеть ошейник-удавку). Во время прогулки запаситесь большим количеством лакомства (для этого лучше всего подойдет что-либо сделанное самостоятельно: смешать 500г измельченной блендером печенки, 2яйца и овсяной муки (толокна) до состояния густого теста, выложить на промасленую бумагу на противень толщиной в 1 см и запекать при t180 ок 15 мин, снять, разрезать на квадратики 1 x1 см и подсушить).Можно немного подсолить. Начинать скармливать лакомство нужно как только в зоне видимости появится раздражитель и лучше будет, если Вы увидите его раньше, чем питомец, чтобы он не успел испугаться. Таким образом его психика растормаживается и вместо стресса он заранее получает ощущение комфорта, которое со временем начнет отождествлять с появлением человека. Хорошо бы одновременн его нахваливать, поглажиавать, если хватит руки. Еще хорошо снимает стресс активное движение и игра, во время которых выбрасывается дополнительный адреналин. Перед прогулкой хорошо минут 10 - 15 активно побегать, поиграть в мячик. Вообще при приближении раздражителя можно пользоваться любимой игрушкой, отвлекать внимание на игру. В общем, чередуя методы отвлечения и путем систематических прогулок 2 - 3 раза в день хоть по 10 -20 мин можно достаточно успешно социализировать собаку. Можно просить знакомых угощать вашу собу заранее переданным им лакомством, только делать это надо ненавязчиво, осторожно. Да, первоначально такой подкормки съедается довольно много (выводить собу на такие дрессировки надо натощак), поэтому надо учитывать общий баланс по кормлению. Удачи.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Фрося, вы меня извините... вы это рекомендуете для щенка, которому 2 месяца?
Quote (Фрося)
держать его на поводке, не давая тянуть, легко поддергивая его, при этом лучше надеть ошейник-удавку)

Quote (Фрося)
Начинать скармливать лакомство нужно как только в зоне видимости появится раздражитель

Quote (Фрося)
просить знакомых угощать вашу собу заранее переданным им лакомством,


С лакомством для такого крохи можно вообще не заморачиваться, достаточно купить нежирный сыр и порезать на крошечные кусочки. Рецепт этого печенья из книжки Шевыровой/Федоровичевой, наверно он хорош, но что-то не встречала, чтобы кто-то реально его использовал.
 
Последнее редактирование: