Щенок рычит на ребенка

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
suzanna, Когда я говорила про ранги, я имел в виду ребенка. Со щенком все понятно - он жить хочет... А вот дите вопитывать надо в правильном ключе. К слову, я взяла кобеля-кавказца, когда моим детям было 2 года и 2 года 10 месяцев. И это была моя первая собака. Надо ли упоминать, что ни сын, ни дочь не обижали щенка?
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Ольга-Берни)
ни сын, ни дочь не обижали щенка?


Дети разные. Мой был агрессором. А вырос адекватным, синтонным и
заботливым человеком.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
shale, Да, дети разные, в том числе и у меня. Мой сын регулярно первое время пытался ездить по щенку на велике...
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Ольга-Берни, Оль, ну, есть вещи, с которыми одни легко справляются,
а для других - проблема. У одних один дар какойнить (или много), у других -
другой. Порой и не отследишь, как, что получается.

Но выходить из ситуации kleorina надо грамотно.
Поэтому мы так и всполошились.
 

Riana

Тула
30.04.2011
3 368
Город
Тула
А я вот думаю что разрулить ситуацию на расстоянии,не зная щенка и не видя воочию как происходят эти игры,сложно.Это почти как пальцем в небо.
Надо на месте смотреть что и как.А для новичка понятия стая,иерархия,доминирование,ну как филькина грамота,в голове ещё больше сумбур от этого.
Надо привлекать спеца,который придёт в дом,посмотрит,понаблюдает и даст рекомендации.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Riana)
разрулить ситуацию на расстоянии,не зная щенка и не видя воочию как происходят эти игры,сложно


Да, просто нереально!
Тут и зоопсихолог нужен, и детский или семейный психолог.
Или просто няня или бабушка, которая будет помогать отвлекать
девочку от досаждания щенку и от слишком собачьих игр с ним,
болезненных для ребенка.
А взаимодействие малышей и воспитание щенка - это мамина задача.
 

BlackBaggi

Москва, Сокольники
08.07.2011
11 368
mmm-bern.ucoz.ru
Город
Москва, Сокольники
случай был, может это оффф топик но напишу.
Гуляли мы с моим малышом в парке. На тот момент ему было всего 8 месяцев, сам еще не ходил, только за ручки.
Идем. Подбегает к нам небольшая по размерам собачка, видно что не щенок.
Сунулась к моему сыну. Тот поднял ножку в сторону собаки, может испугался ее, может еще что.....
Подбегает хозяйка и громким голосом говорит моему малышу: "а если тебя пнуть ногой, тебе понравится?" ?!!!!!

Это она сказала 8-ми месячному малышу!!!! Что он в таком возрасте мог сделать взрослой собаке?
И почему, спрашивается, она вообще позволила своей собаке подойти к такому маленькому ребенку?
Ее даже не смутил тот факт, что я сразу же сказала ребенку, что ножкой собачек нехорошо!

Мы конечно сразу ушли, но с тех пор у меня сложилось четкое мнение, что некоторые собачники ставят своих собак выше людей, что недопустимо и совсем не отдают себе отчет кого они ругают за свою собаку и что говорят.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (BlackBaggi)
я сразу же сказала ребенку, что ножкой собачек нехорошо!


Ну, это Вы совершенно мудро поступили, чтобы успокоить сумасшедшую тетю.
Лучше не связываться. Надеюсь, ласковым голосом?


А если серьезно, то тете надо ата-та - позволять подбегать собаке к такому малышу,
по меньшей мере негигиенично.
Моя Делька обожает малышей, и я переживаю, когда она суется к ним. Один раз в поле
она удрала на дорожку к 1,5годовалому мальчику... А он взял ее за высунутый толстый
язык. И она нежно облизала ему ручку. Ручку, конечно, вытерли салфеткой. Мало ли что
она хватала в поле. Йорика какогонить...
 

BlackBaggi

Москва, Сокольники
08.07.2011
11 368
mmm-bern.ucoz.ru
Город
Москва, Сокольники
Quote (shale)
А он взял ее за высунутый толстый язык

shale, как он умудрился?

вроде ж собачек не так просто за язык схватить
:D
 
Последнее редактирование:

Riana

Тула
30.04.2011
3 368
Город
Тула
BlackBaggi, давайте не превращать тему в очередную разборку.И давайте каждый будет решать для себя сам какую роль в его жизни занимает его собака(ки),ок?
Я вот честно признаюсь,что люблю собак гораздо больше людей.И это моё право.При этом я соблюдаю все требования по содержанию и выгулу собак в городе.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Riana)

Я вот честно признаюсь,что люблю собак гораздо больше людей.И это моё право.При этом я соблюдаю все требования по содержанию и выгулу собак в городе.

в последнее время тоже стала собак любить больше
 

BlackBaggi

Москва, Сокольники
08.07.2011
11 368
mmm-bern.ucoz.ru
Город
Москва, Сокольники
Quote (Riana)
не превращать тему в очередную разборку

это я начала устраивать разборки??

человек попросил совета, а его как раз таки разобрали по косточкам, не зная точно что и как там произошло.
к сожалению, просто почесать языками, втереть человека в грязь - это и есть основной фон всех тем на форуме.
а дать ценный совет - таких к сожалению, единицы.
 

Riana

Тула
30.04.2011
3 368
Город
Тула
BlackBaggi,на расстоянии можно дать совет по кормлению,аксессуарам для собаки,средствам по уходу.А вот дрессировка,воспитание-это очень ответственное дело.Как можно "разрулить" ситуацию,не видя её воочию?И кто потом будет отвечать?
Цезарь Милан даёт советы по телефону?Нет,он приезжает,смотрит и исправляет.Специалисту надо увидеть всё самому,т.к. хозяин часто не может правильно описать ситуацию.Понимаете?
Вот поэтому и совет тут только один-обратиться к грамотному профессионалу.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (BlackBaggi)
как он умудрился? вроде ж собачек не так просто за язык схватить


Такой талантливый малыш!

Да, и моя дурочка - все отдаст детям.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (BlackBaggi)
человек попросил совета, а его как раз таки разобрали по косточкам


Да, не человека, а тревожащую многих ситуацию.
Ну, каждый увидел в ней близкие своему опыту варианты.
А что еще можно ожидать вслепую?
А самой героине темы не обижаться надо, а выбирать полезное
для себя. И делать скидку, что люди могут понять все по-своему.
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Говорили-говорили, и пришли через 5 страниц к тому, что я писала в посте № 3...

Quote (Ольга-Берни)
Побеседуйте с зоопсихологом, он подскажет путь решения проблемы, непосредственно глядя на взаимоотношения в Вашей семье.
 

Берн-Дора

Пермь
02.02.2012
64
Город
Пермь
Здравствуйте! я новенькая здесь собачку купили неделю назад ей 4 мес
вчера стала похожая проблема: всей семьёй валялись на диване (я, муж, дочка и Дора) дочка встала на неё нечаяно или что не поняли толком и там сначало зарычала потом гавкнула
ну у меня сразу реакция: обеих разогнала "нельзя" сказала Доре, а позже они о5 лежали вместе и играли. Скажите правильно ли сделала и как нужно себя вести. Уже почитала здесь же, что одних оставлять нельзя (чего и не делаем).

Quote (kleorina)
рычал на нее

И хотелось бы узнать как у вас сейчас дела когда уже 8 мес?
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Берн-Дора)
дочка встала на неё нечаяно или что не поняли толком и там сначало зарычала потом гавкнула


Собачка просто испугалась - неожиданно что-то сверху свалилось...А может, еще и больно было
Представьте себя на ее месте- лежишь себе спокойно, "примус починяешь"....
Вдруг на тебя падает шкаф.

Quote (Берн-Дора)
Скажите правильно ли сделала и как нужно себя вести

Я бы эту ситуацию рассматривала как форсмажор. Дорочка у вас совсем недавно! И она пришла в
вашу семью не несмышленой крошкой, какое-то представление о человеческой стае у нее уже есть. Так что ваша задача-объяснить ей правила жизни в вашей семье, что хорошо, что нельзя. Только спокойно, без наказаний. Лучше недовольно бурчать, если вам что то не нравится. И первое время, конечно, не оставляйте с ребенком одних. Опасность обоюдная, кстати. Может дочка ваша сделать собачке больно (нечаянно, ребенок же). И собачка может куснуть (тоже от боли и страха).
 
Последнее редактирование:

kleorina

МО, п. Нахабино
07.08.2011
1 453
Город
МО, п. Нахабино
Quote (Берн-Дора)
И хотелось бы узнать как у вас сейчас дела когда уже 8 мес?

Здравствуйте! Дела у нас сейчас отлично. Батлер подружился с Вероничкой. Очень любят вместе играть. Никаких рыков с тех пор больше не было. Вероника может спокойно залезть в его миску, когда он ест и кормить его с ладошки. Может спокойно и кость взять и игрушку, Батлер на это реагирует абсолютно спокойно. Многое позволяет ей, например валяться на нем, ну а когда ему надоедает играть, то просто спокойно уходит на улицу. Вобщем со временем все наладилось. Думаю, что и у вас все будет хорошо!
 

Берн-Дора

Пермь
02.02.2012
64
Город
Пермь
А вот у нас ещё такое поведение появилось: Дора наигралась пошла спать под стол компьютерный там у неё как конура
но когда она крепко спит там, то она рычит на дочку когда та подходит погладить её
(на нас абсолютно нормально). В остальное время Карина её и кормит и гладит и играют всё отлично. Как в этих ситуациях быть? когда я рядом была то дала Доре ногой слегка, что б она не видела сразу перестала, но когда Карина опять потянулась опять же зарычала и опять получила и выгнали в ванную
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
А стоит ли компьютерный стол конурой делать?

Собака спать туда идет, там ее Дом, а все ее беспокоят...
Ну и ребенку конечно надо объяснять, что собачка спит, то ее будить не надо и беспокоить тоже.
Вам пока все же надо быть рядом с ними, чтобы корректировать общение.

Еще не поняла - если КРЕПКО спит, то как может рычать?
И вот эта фраза непонятна:

Quote (Берн-Дора)
когда я рядом была то дала Доре ногой слегка...
и выгнали в ванную
 
Последнее редактирование:

Берн-Дора

Пермь
02.02.2012
64
Город
Пермь
Larisa, я всегда рядом с собакой и ребенком. Крепко это когда она с ног валится и спать ей надо очень (она лентяйка немножко у нас). С дочкой почти нет проблем скажешь она перестаёт да и не лупит её никогда просто поиграть захотела вот и пошла к ней когда та спала
Под стол она уходит когда на диван не пускаем спать

Просто интересно всегда ли такое будет и как нам с мужем реагировать, или это просто возраст пока такой у неё
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Quote (Берн-Дора)
Под стол она уходит когда на диван не пускаем спать

А когда вы ее пускаете на диван? То есть вы по своему собственному настроению смотрите: сегодня можно на диван, а завтра нет? Это категорически неправильно. Либо можно всегда, либо нельзя никогда.

Вы сами создали условия, когда собака начинает конкурировать с ребенком и пытается показывать свое превосходство. Собака должна быть всегда на ступень ниже ребенка, а вы ее на диван... да ладно если бы просто разрешали всегда, а то сегодня пускаем, а завтра не пускаем. У вас собака в постоянном стрессе: у нее постоянная борьба за свое место в стае. А бороться она будет именно с тем, кто слабее ее, т.е. с вашим ребенком.

У собаки должно быть свое место. Не то, которое ей приходится занимать, когда она не смогла отвоевать наиболее предпочтительное, а то, которое вы ей сами определили. И когда собака лежит на своем месте, ни вы, ни ваш ребенок не имеете права ее тревожить, ругать и т.д. Так что правильно собака делает, что рычит на ребенка, будучи на своем месте. Это ее место, ребенку там делать нечего.

Собаки, как и дети, любят когда все в их жизни последовательно. Если с вашей стороны нет последовательности действий, то и порядка тоже не будет.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Берн-Дора,

Самое главное- собака у вас совсем недавно. И ей надо понятно для нее указать ее место в стае. Оно-в самом хвосте
И позади ребенка!! что важно. А она пока, видимо, считает наоборот.
А насчет места для собаки - про него хорошая статья А.Запашного.
http://bernclub.ru/forum/73-4050-1
А рычала пёса опять со страха - спросонья не поняла в чем дело! У меня у Рени бывали такие проколы... И если доча будет и дальше беспокоить спящую собаку, то она (пся) может вырасти неврастеникаом. Так что у вас сложная задача - воспитывать обеих малышек


Quote (Bagirka)
Так что правильно собака делает, что рычит на ребенка, будучи на своем месте. Это ее место, ребенку там делать нечего.

Ну да, так как она дочу вашу считает маленьким щенком, своей ровней.... Вот если бы собака была взрослой, она бы ребенка не обижала, считала бы его свогим кутенком..
 
Последнее редактирование:

latolli

АЛМАТЫ
01.12.2010
526
Город
АЛМАТЫ
Берн-Дора,
Quote (Берн-Дора)
А вот у нас ещё такое поведение появилось: Дора наигралась пошла спать под стол компьютерный там у неё как конура но когда она крепко спит там, то она рычит на дочку когда та подходит погладить её

Случайно зашла,а прочитав не удержалась

Не надо забывать что щенок,это тот же ребенок и он в данный момент ведет себя на равных с чел.ребенком и пока он маленький они будут на равных.а вот когда подрастет.тогда он и будет уступать,охранять и пр..
У щенка в доме обязательно должен быть укромный уголок.где его во время сна и оттдыха не должен трогать никто,особенно ваш ребенок (в литературе это упоминаеся не однократно),ведь никому не секрет что наши дети бывают более чем назойливы.В противном случае можно из нормального щенка вырастить совершенно не уравновешанную собаку
 

Берн-Дора

Пермь
02.02.2012
64
Город
Пермь
Bagirka, suzanna, спасибо больше за советы совсем не пустим на диван, дочку тоже воспитаем
 

Берн-Дора

Пермь
02.02.2012
64
Город
Пермь
latolli, спасибо успокоилась место уже она выбрала сама как раз где её не трогают ванну любит и под столом компьютерным
мы ей как привезли сделали место в коридоре скраешку там место удобное никто б не трогал, а она вот тут себе выбрала
 

latolli

АЛМАТЫ
01.12.2010
526
Город
АЛМАТЫ
Берн-Дора, Вот у нас прям борьба за шапочку, игрушки,все время нужно было именно то.что имелось у другого.На фото Яшке где-то 3мес,Егору 1,6 года

А уже когда Яшка стал постарше,то лучшей няньки в доме не было
,мы на Егора не можем даже поругаться,песа пресекат все на корню,находят общие игры и т.д.,мы за ними даже не смотрим.
 
Последнее редактирование:

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
И у нас лучшей няньки и подруги по играм не найти было!



А сейчас у моих мальчишек три подружки, с которыми скучно не бывает!
 

latolli

АЛМАТЫ
01.12.2010
526
Город
АЛМАТЫ
Larisa, Я извиняюсь что не по теме,но не могла удержаться.Я так понимаю что на фото Ваш сынишка,но я сначала подумала что девочка.Это-надо уродиться таким красивым ребенком
блондин с кудряшками.этож большая редкость для девочки,неговоря уже про мальчика.Ой что будет когда он вырастет.......