Щенок рычит на ребенка

kleorina

МО, п. Нахабино
07.08.2011
1 453
Город
МО, п. Нахабино
Здравствуйте! Батлера мы привезли всего 2 недели назад в 3-х месячном возрасте. У нас дочка, ей 2,5 года. Сначала Батлер ее жутко испугался и забившись в угол, рычал на нее. Но потом они постепенно познакомились. Дочка конечно мучает его по страшному и сколько бы я ей не внушала, что собаку бить и мучить нельзя, в силу своего возраста она не слушается меня. Батлер все это время терпел, но сегодня вдруг рыкнул на нее, когда она в очередной раз полезла на него. Хотя до этого она к нему подходила, когда он даже ел и он не рычал. Теперь мне как-то страшно ее подпускать к нему, боюсь что она его совсем достанет и он укусит ее. (он уже больше ее) Вообще я очень расстроена, ведь думала,что берняшки любят детей и никогда не причинят им боли, а ведь он еще щенок! Что же будет, когда он подрастет... Даже не знаю что и делать, не подпускать ребенка к собаке? Но это практически невозможно, ведь мы живем все вместе.
 
V

VikaG

kleorina, Вообще-то собака не игрушка, но маленький ребенок этого не понимает. Старайтесь не пускать дочку к собаке, пока он еще щенок может и прихватить!!!
Когда сыну было 2,5 у меня была ротвейлерша 6 лет, вот она терпела!!!
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Возможно, стоит воспитывать не только собаку, но и ребенка...

Может быть, дочка поймет, что щенка не надо доставать, есл он огрызнется на нее? Если вожак не может защитить щенка, ему приходится защищаться самому. Вы некорректно себя ведете в этой ситуации... Побеседуйте с зоопсихологом, он подскажет путь решения проблемы, непосредственно глядя на взаимоотношения в Вашей семье.

Перечитала - поазалось, резковато...

Поясню, что я хотела сказать: в принципе люди воспитываются по тем же методикам, что и собаки - положительные и отрицательные подкрепления. Да и возраст у дочечки еще такой, что оперировать словами не очень результативно. Попробуйте применить отрицательные подкрепления п отношению к ребенку. Потому что огрызающимся щенком руководит сильнейший инстинкт - самосохранения, он за жизнь борется...
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (kleorina)
Вообще я очень расстроена, ведь думала,что берняшки любят детей и никогда не причинят им боли,

Взрослая собака сама не причинит, но тут у вас два ребёнка, один нападает, другому приходится защищаться.
Совершенно согласна с Ольга-Берни, воспитывать нужно обоих и в первую очередь ребёнка человеческого. Обьясните доче что щенку очень больно, что он плакать будет.... я не знаю что для неё более понятно сейчас... научите общаться лаской, научите угощать с ладошки (под вашим присмотром).
Quote (kleorina)
Дочка конечно мучает его по страшному и сколько бы я ей не внушала, что собаку бить и мучить нельзя, в силу своего возраста она не слушается меня.
это не в силу возраста, это скорее в силу отсутствия опыта общения с живыми существами. Всё в ваших руках, вы можете вырастить друзей, но это большая работа.
 

kleorina

МО, п. Нахабино
07.08.2011
1 453
Город
МО, п. Нахабино
Ольга-Берни, А какие например отрицательные подкрепления? У нее сейчас такой возраст, когда мало слушается. Ну не бить ведь мне ее. Она-то думает, что так она с ним играет и ей при этом весело, она хохочет. Конечно я постоянно одергиваю ее и повторяю, что бить и мучить собачку нельзя, но все мимо ушей. Хотя деток других она не обижает и не дерется, очень осторожно играет с ними.
 
Последнее редактирование:

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
kleorina, у Вас очень трудная задача.
Хорошо бы, чтобы Вам кто-нибудь помогал.
У ребенка сейчас возраст утверждения своего Я.
В этом возрасте дети повторяют раз за разом то, что
нельзя, часто и приговаривают "нельзя!, нельзя!".
Самое результативное - ее отвлекать.
И с щенком - то же.
Одими руками очень тяжело.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Верните щенка заводчику пока не сломали психику собаке... Представляю КАК надо было довести малыша что бы он начал так себя вести.

ПыСы: ловлю помидоры
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
kleorina, Отрицательное подкрепление - это тот негативный опыт, который связжется у ребенка с ситуацией, в которой она обижает щенка. В Ваши слова она особо не вникает. Действует в режиме "А я хочу!" И переубедить ее Вы не сможете, видимо. К слову сказать, это тоже вопрос ранговости...

В качестве отрицательного подкрепления может быть например чувствительный щипок за какое-нибудь мягкое место или резкий шлепок прутиком, или что-то еще достаточно неприятное для ребенка. Но это никак не должно быть связано в восприятии ребенка с Вами. Это не Вы щипнули, это как-то само так получилось, когда она начала бить щенка. Несколько раз - и ребенок начнет связывать эти два события: как только стукнула щенка - сразу прилетело по попе... А мама - в стороне, даже может отвернувшись, и обязательно пожалеет несчастную девочку, с которой происходит такая фигня!
Вот как-то так... И не забывайте - если Вы позиционируете себя как вожака, в Ваши обязанности входит защита всех членов стаи и утрясание внутренних конфликтов. Если понаблюдать за сукой со щенками, можно увидеть: как только дети что-то не поделили и мешают маме спать, она резко швыряется, с рыком, щелкающими зубами, и притихшие смутьяны разлетаются по сторонам ... Надо ли говорить, что она никго в этом месте не кусает, а вся эта суровость - талантливо исполненная роль...
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Teresa)
Верните щенка заводчику пока не сломали психику собаке...

Это, конечно, первое, что приходит в голову. Но это не вариант. Надо разруливать ситуацию, и это абсолютно реально.
 

Riana

Тула
30.04.2011
3 368
Город
Тула
Teresa, согласна.
Ситуация непростая,неопытному человеку будет сложно справиться(реально,но для новичка сложно).Если есть твёрдое решение изменить ситуацию,то нужно работать,но меня вот эта фраза как-то настораживает
Quote (kleorina)
Вообще я очень расстроена, ведь думала,что берняшки любят детей и никогда не причинят им боли, а ведь он еще щенок! Что же будет, когда он подрастет...
 
Последнее редактирование:

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Ребенок тоже должен учиться понимать слово НЕЛЬЗЯ!
Жара появилась у нас, когда среднему было почти столько же , сколько сейчас Вашей дочке. Тоже пытался "играть " с ней таким образом, но объясняла и объясняла! Прекрасно все понял! Дети ведь народ понятливый, просто часто очень мы, взрослые, в это не очень верим.
Говорите с дочкой, играйте с ними вместе, но помните - вы купили СОБАКУ,живое существо, а не игрушку для ребенка!
Ваське, младшему, сейчас 5, уже гораздо старше и разумнее, но тоже пытался поначалу "неправильно дружить". Все понял, слава Богу. Теперь уже подросшие Дарка и Дели служат ему зачастую подушками и млеют от этого!
Что бы сейчас делала я? Несколько ограничила свободное их общение, пусть играют вместе с вами, в Вашем присутствии. Не оставляйте малышат один на один, ну не видит пока малышка границ, а щен привыкнет, что остановить ее можно только рыком, он же тоже "воспитывается" ситуацией.
 

kleorina

МО, п. Нахабино
07.08.2011
1 453
Город
МО, п. Нахабино
Ольга-Берни, спасибо вам за совет.
 

kleorina

МО, п. Нахабино
07.08.2011
1 453
Город
МО, п. Нахабино
Larisa, конечно они находятся всегда под моим присмотром, если дочка начинает "неправильно играть" стараюсь либо отвлечь ее либо увести на второй этаж (Батлеру вход на второй этаж запрещен). Спасибо вам за совет, а то я уж думала, что ни у кого такой ситуации не было.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Жара - сука, тут есть возможность для манипуляций. С щенком-кобелем
ситуация жестче.
И с ребенком не очень получится негативное подкрепление. Дети смышленее
собак и легко просекут - что откуда проистекает. И усвоится урок обмана.
И вопрос ранговости с детьми лучше не затрагивать. Вообще, с детьми нужно
общаться , развивая их сознание и речь. А вырастет лидер - и такие нужны.

Пока с дитем не удается договориться по-человечески - отвлекать, изолировать.
Но одной с такой задачей справиться невозможно, т.к. внимание нужно и щенку,
и ребенку.
 

kleorina

МО, п. Нахабино
07.08.2011
1 453
Город
МО, п. Нахабино
shale, дочка скоро пойдет в детский садик, поэтому на воспитание собаки появится больше времени. Но полностью изолировать ребенка и собаку ведь не получится, хочется, чтобы они учились друг с другом общаться. Сегодня попробовала отрицательное подкрепление в качестве легкого щипка за мягкое место, конечно дочка просекла кто это делает, но уже меньше стала замахиваться на собаку.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
kleorina, только не обманывайте ребенка - честно признайтесь,
что хотели дать ей понять, каково это

Воспитание человеческого ребенка и собачьего все-таки качественно
отличается. Мы обязаны передать детям человеческую психику.
Она сама собой не возникает - только в процессе воспитания.
А собак мы только можем научиться более-менее понимать.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
вот так собаки становятся "монстрами" с исколеченой судьбой...
потому как родители вовремя не накостыляли своему чаду... дети, это объекты повышеной опасности для щенка, котенка и т.д.
тут на форуме есть один нормальный человек, у которого щенок рос вместе с ребенком, думаю они ща на даче, может отзовутся... kleorina, а вообще это полностью ваша вина в сложившейся ситуации, и образ мыслей ваших сразу неправильный, поведение неправильное, вы сразу позволили издеваться своему чаду над щенком и уже довели щенка до такой реакции... исправлять теперь будет сложно...
бедный щенок...
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (Riana)
,но меня вот эта фраза как-то настораживает
Quote (kleorina)
Вообще я очень расстроена, ведь думала,что берняшки любят детей и никогда не причинят им боли, а ведь он еще щенок! Что же будет, когда он подрастет...

меня тоже это оч настораживает, она наверное думала что игрушку завела...
 

Riana

Тула
30.04.2011
3 368
Город
Тула
kleorina, обратитесь к вашему заводчику-он как никто другой знает характер вашего щенка,он ростил его "с пелёнок".У вас кобель и прежде чем решать ситуацию надо выяснить заложены ли в нём лидерские качества или нет.
Нельзя чтобы не дай бог дело дошло до беды.И не обижайтесь на наши эммоции.Мы,собачники, итак живём как на пороховой бочке-наших собак травят,стреляют беззащитным щенкам в голову и т.д.И всё это происходит после того,как пресса и телевидение начинают мусолить очередное напедение собаки на человека,при этом никто абсолютно не разбирается кто виноват в этом нападении.
Я Вам желаю чтобы эта проблема разрешилась благополучно.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Шанталь)
родители вовремя не накостыляли своему чаду...


"Костылять" 2летнему малышу? Мммм...
можно добиться обратного эффекта.
А объяснить еще не получится. Сразу. Еще надо дорасти.

Честно говоря, не взяла бы к малышу щенка.
Либо, ребенок должен вырасти, либо, собака уже быть старше подросткового возраста.
Но, может быть, есть люди, справляющиеся с такой ситуацией? Однако, и собаки разные,
и дети. Мой сын в таком возрасте был агрессором. Бабушка с ним не справлялась, я работала -
кот свекрови так и просидел на столбе у нас на даче
 

BlackBaggi

Москва, Сокольники
08.07.2011
11 368
mmm-bern.ucoz.ru
Город
Москва, Сокольники
kleorina, у нас была немного другая ситуация, когда приходилось ребенка защищать от щенка, который лез кусаться, а кусается он очень больно для ребенка. Приходилось показывать газетку, чтобы успокоить.
Сын никогда правда не бил щенка, даже не пытался и всем говорил "нееее", нельзя бить.
Сейчас все позади, они постоянно вместе обнимаются, целуются.

Главное не осталять их играть одних, всегда быть начеку и все будет хорошо.
Вас тут закидали помидорами, но эта ситуация преодолима. Детки в этом возрасте уже хорошо понимают все, почаще ей объясняйте о недопустимости причинять щенку боль. Она поймет.
Когда детки растут вместе - это ж классно
(это слова моей заводчицы).
 

kleorina

МО, п. Нахабино
07.08.2011
1 453
Город
МО, п. Нахабино
Riana, спасибо, а то прям на меня тут (не все конечно) набросились. Не думаю, что собака-ребенок это уж прям такая жуткая ситуация. Миллионы семей с маленькими детьми заводят себе собак и все благополучно разрешается. Шанталь, И я не позволяла ребенку бить собаку, я постоянно одергивала ее, в том числе и в грубой форме, но к результату это не привело. Я знаете понимаю, что собака это не игрушка, не надо писать такие глупости, вроде бы все здесь взрослые люди. По вашему надо бить детей!? Вот потом из таких детей вырастают мучители не только животных, но и в последствии преступники, а искалеченный судьбой человек - это страшнее.
Конечно для меня мой ребенок главное в жизни, но и собаку свою я люблю и не позволю ее обижать своему ребенку. Просто всего лишь навсего просила совета у людей из личного опыта в такой ситуации.
 

kleorina

МО, п. Нахабино
07.08.2011
1 453
Город
МО, п. Нахабино
BlackBaggi, спасибо вам за поддержку. Вероника не бьет Батлера со злостью, она думает, что это игра, в этом все дело. У вас наоборот мальчик ваш постарше, а щеночек помладше. Батлер тоже кусается в игре, тоже отучаю с помощью газетки, хотя может не на шутку разыграться.
 

BlackBaggi

Москва, Сокольники
08.07.2011
11 368
mmm-bern.ucoz.ru
Город
Москва, Сокольники
Quote (Шанталь)
не накостыляли своему чаду..

у меня ощущение, что так пишут люди, у которых либо дети уже выросли, либо их вообще нет.
почему ж тогда собаке не накостылять? за то что она например кусается больно?
По-моему все можно решить без грубых методов.... и без "мордобития" и детей и собак.
 

kleorina

МО, п. Нахабино
07.08.2011
1 453
Город
МО, п. Нахабино
Quote (BlackBaggi)
По-моему все можно решить без грубых методов.... и без "мордобития" и детей и собак

Полностью согласна. Ведь битьем можно добиться лишь того, что ребенок будет ненавидеть собак, а собаки детей.
Quote (Шанталь)
не накостыляли своему чаду
Теперь я понимаю откуда у нас столько жестоких детей.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
kleorina, по любому ребёнок в 2,5 года должен знать по опыту что такое боль, он же не в комнате обитой матрасами живёт! И по любому ребёнок такого возраста не может желать причинить боль другому. Но понять, что вот этими действиями причиняет - может. Нужно только по больше внимания уделять этому обучению. Не запрещать и не наказывать, а учить дружить и жалеть.
У нас жил котёнок когда старшему было 4, а младшему 2 года и ничего, не придушили, просто ещё до знакомства с пушистиком была куплена игрушка-кошка и на ней дети учились общаться, правильно гладить и играть с верёвочкой. Сил и времени это потребовало. Потребовало и потом, когда котёнок начал играть используя зубы и когти, но мальчишкам объяснялось - вы большие и сильные, а он маааленький.... а поцарапал он не нарочно, вы же тоже иногда стукаетесь сами. Старший потом рассказывал очень забавно что он "поцарапался об котёнка". Дети многое могут понять, это правда.
 
Последнее редактирование:

BlackBaggi

Москва, Сокольники
08.07.2011
11 368
mmm-bern.ucoz.ru
Город
Москва, Сокольники
Quote (Tavy)
Дети многое могут понять, это правда

+1000!
в этом возрасте с ними уже можно договориться
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Шанталь)
дети, это объекты повышеной опасности для щенка, котенка и т.д.

Дети - это невыросшие пока взрослые. И если с детства ограждать от этих самых детей щенков и котят, то мир станет жестче и злее.
Ребенок, растущий вместе с животным, вырастает человеком, который больше открыт этому миру. ИМХО.
И не ограждать надо их друг от друга, а учить правильно общаться!
Уже третий мой сын растет вместе с собаками, и никого друг от друга отделять я не собираюсь! Объяснять, воспитывать, порой и подшлепнуть ( это уж каждый выбирает для себя), но растить ВМЕСТЕ, воспитывать ВМЕСТЕ! ИМХО.
 
Последнее редактирование: