Щенок 2 мес. стал есть свои "каки"

biddi

Москва,Братеево
19.01.2010
382
Город
Москва,Братеево
Помогите, щену 2 месяца недавно стал есть свои "каки" может чего не хватает или "наследственность", может у кого нить были такие проблемы, посоветуйте.
 
Последнее редактирование:

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Мой тоже в этом возрасте пытался подъедать за собой - мне объяснили что это он за мамой повторяет
ведь сука за щенками убирает вроде

Никак не отучала, просто вовремя убирала всё
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
biddi, Нам ветврач назначал препарат(забыла как называется),чтобы не кушал к....и.
 

нюша

Воронеж
04.12.2007
936
Город
Воронеж
biddi, не спешите давть химию. Может, действиьтельно сразу стараться убирать?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Препарат "Зонофор", но вам действительно ещё рано принимать подобные штуки, это для взрослых капрофагов (говноешек), у которых подругому от этой привычки не удаётся избавиться. Скорее всего щенку нехватает чего-то в питании, вы чем его кормите? Попробуйте добавить в еду немного пивных дрожжей, продаются в аптеке.
 

Малина

Санкт- Петербург
24.10.2009
444
Город
Санкт- Петербург
Tavy, да, действительно, ещё в сов. времена на курсах нам говорили, что каки - нехватка витамина В, а какого не помню, но например пивные дрожжи, содержат почти весь комплекс витамина В! biddi,
попробуйте, всяко не повредят, если вы на натуралке. Если на сушке, то , видимо Вам не подходит, поедание какашек это первый тревожный звоночек!, щен старается что то компенсировать...!
 

biddi

Москва,Братеево
19.01.2010
382
Город
Москва,Братеево
спасибо всем откликнувшимся!
 

Nerisa

Москва
11.11.2009
1 228
Город
Москва
А мой стал за кошкой подъедать
То-то я думаю, киса стала меньше в туалет ходить... Ага, ЩАЗ... Это щенок убирает за ней...
Кормлю сушкой с добавлением натуралки (мясо, молочка). Думаю вот, может, тоже пивных дрожжей подавать?
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
biddi, еще свежий рубец помогает избавиться от капрофагии. Он должен быть нечищеный. Зеленый.
Двухмесячному щенку начинать давать по-немногу. Постепенно увеличивая дозу.
Рубец не должен заменять мясо в питании.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Nerisa, а он только кошачьи каки ест? У кошек они очень концентрированные и в них уйма протеина. Может в сушке его мало и щен компенсирует таким образом. Обмен веществ у всех разный.
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Nerisa,
у нас была такая проблема очень долго. Избавились радкально: поставили калитку в проём двери туалета, так, чтобы двери не мешала. Деревянная такая складывающаяся решёточка с защёлкой - кошки через неё проходят свободно.
 

Nerisa

Москва
11.11.2009
1 228
Город
Москва
Tavy, да, остальные вроде не трогает...
Караидель, да уж, видимо, опять перестановку в квартире делать придется....
 
06.02.2010
80
Nerisa,
я не очень поняла ,а помогает этот рубец.или кординальных мер нет?
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
у нас Гарди за котом подъедал в туалете месяцев до 7. Санофор помог не сильно. Потом сам перестал.
Сейчас начал есть замороженный собачий помет на улице, кошачий не трогает. Но появилось это только после того, как его из-за застрявшей в кишечнике щепки рвало весь день. Уже неделю собанька флору восстанавливает. Санофор в рацион вернула, пытаюсь ругать его при поедании помета, но, если честно, не сильно... Ну нужно его организму каких-то веществ, ну что ж поделать-то...
Можно, конечно, попробовать анализы сдать, биохимию посмотреть, витамины и проч. Но у нас это таких денег стоит, что я на них могу собаке 2 мешка корма купить...
 
06.02.2010
80
мы живем в великих луках поэтому про анализы вопрос закрыт .это не москва,зовут нас бонифаций ,сегодня постараюсь разместить фотогрфию.мы из питомника сант -эстива С -Петербург.Дома ровно месяц.плохо перенес дорогу ,первые дни кормили рисом с курицей и овощами и после этого к роял-канину даже не подходит,вот у меня созрел вопрос.решает ли данную проблему роял -канин.связано это на прямую с сухим кормом или причина в другом. Двеи недели назад утащил со стола ливерную колбасу вместе с пакетом и съел.пакет видимо застрял и вышел с рвотой гораздо позже,может не мог переварить пакет и поедал.пытаюсь понять.
Буду рада любому совету и помощи ,вроде готовилась год,а приехали домой поняла ,что ничего не знаю. Спасибо.
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
сегодня "не вынесла душа поэта" этого поедания фекалий. жрет даже если знает, что сейчас подойду и буду сильно ругать. пригибается, пытается удрать, но какашку не выплюнет

Наша вет посоветовала либо "Санафор", либо "8-in-1" deter - специальное средство от поедания фекалий.
заодно она сказала, что это скорее всего недостаток витаминов группы В.
 

biddi

Москва,Братеево
19.01.2010
382
Город
Москва,Братеево
У нас были проблемы с пищеварением и дефикацией и ваще много других проблем (такой достался, весь больной да еще и 1,5 месяца было) 2-недели жили в ветеринарке, перенесли клинич. смерть, но в итоге стали поправляться. Поэтому прописали кормиться только сушкой для щенов с проблемами пищеварения посему рубец давать нестала (побоялась спровоцировать опять запоры) "8&1" помогло, но говорят (ветеринары) если щен здоров то самое лучшее средство-рубец.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
biddi, раз ветеринары его почти с того света вытащили - слушайте их рекомендации
, они уже вас изучили вдоль и поперек, а мы ведь щенка и в глаза не видели
Главное вам сейчас полностью восстановится после всех этих бед
 
06.02.2010
80
ГРАЖДАНЕ МОСВИЧИ РАСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ГДЕ В МОСКВЕ МОЖНО КУПИТЬ ИЛИ ЗАКАЗАТЬ ВИТАМИНЫ КОНИ АГИЛ ДЛЯ КРУПНЫХ ПОРД
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
elena, эти витамины продаются в сети магазинов "Марквет" (сама там постоянно покупаю), "Бетховен" и др. А распространяет их компания ИРВИС, вот ссылка на их сайт http://www.irvis-zoo.ru/caniagil/ . Там есть адреса зоомагазинов. Только они (витамины) не делятся на крупные и мелкие породы, а даются по весу щенка или собаки - 1,5 таблетки на 10 кг веса.
 
Последнее редактирование:
06.02.2010
80
dafna.,большое спасибо.за ссылку.сегодня были на приеме у вет врача,нам сказали ,что для бернов только этим можно спасти связки и кости.
вообще у меня ощущения .что я ушла в декрет ,а с работы меня не отпустили.
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
elena, нам тоже наш ветеринар советовала. Я еще CaniAgil свою старую колляшку с артритом поднимала.
Quote (elena)
вообще у меня ощущения .что я ушла в декрет ,а с работы меня не отпустили.

 

Tiara

Харьков
22.12.2009
783
Город
Харьков
Обычно говорят, что поедание какашек - это дефицит группы В 12.
Пытаться восполнить этот дефицит "готовыми" витаминными препаратами - очень сложная задача ("исусственные" витамины усваиваются плоховато). Сырой рубец помогает - но ОТНЮДЬ не всем, то есть, это, к сожалению, не панацея. Однако, пытаться все-таки стоит.
Рекомендуется: не пичкать собаку "готовыми" витаминами группы В (дрожжами и т.п. препаратами) а сделать так, чтобы в кишечнике щенка эти витамины ВЫРАБАТЫВАЛИСЬ в высокоусваиваемом виде. А вырабатывают их "полезные" бактерии. Начните давать прОбиотики (бактерии - бифидо, лакто) есть такой препарат Лактобифид ветеринарный. Купите в человеческой аптеке прЕбиотики (это вещества, которыми питаются бактерии) - спросите у провизора, что он может предложить, хорош Лактофильтрум, но он не единственный.
Кстати, обратите внимание: поедать какашки кошачьи и человечьи - абсолютно нормально для собаки. А вот поедать свои - это плохо, свидетельство серьезного дисбалланса питательных веществ. От этой проблемы стабильно помогает только ВЕТОМ (вет. препарат - богатый состав, среди всего прочего там есть и молочные бактерии). Все остальное - пробовано-перепробовано - не помогает, хоть убей.
Хотя, видимо, причины г--едства бывают разные..
Одна соба перестала охотится на ФЕкалии только после курса мезим-форте. В нем ферменты поджелудочной железы.
(взято с http://bernclub.ru/forum/54-1405-1, текст слегка адаптирован)
Получается, некоторые не могут устоять перед кошачьими какалиями, наверное исходя из чисто гурманских соображений. Или как это сказать... "гурманьих"
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Tiara, а как ВЕТОМ давать не подскажете?
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Стырила вот отсюда: http://www.dorian.ru/korp.html
Копрофагия (поедание экскрементов)
Копрофагия или поедание кала является довольно широко распространенным отклонением от нормы в поведении собак. Неясно, почему такое поведение чаще проявляется у самок, чем у кобелей. Более частое проявление копрофагии у проблемных собак, по-видимому, о бъясняется неспособностью владельцев контролировать незначительные отклонения в поведении своих питомцев, в отличие от владельцев собак с нормальным поведением.
Проблеме копрофагии посвящено очень мало экспериментальных исследований, и она еще слабо изучена. Ученые выдвигают следующие возможные объяснения причин возникновения этой проблемы:
- Возможно, что речь идет бесконтрольном действии, совершаемом "из-за скуки", то есть вырванном из функционального контекста глотании фекалий щенков самками, которое запрограммировано в генетическом коде. Тот факт, что такое поведение особенно часто проявляется у собак, которые значительное время проводят в одиночестве и находятся взаперти, подтверждает эту гипотезу.
- Однако речь может идти и о поведении с целью привлечения внимания, которое владельцы собак поощряют так же, как и извращенный аппетит. Поскольку такое поведение вызывает у владельцев собак отвращение, многие из них очень резко и быстро реагируют на него, подзывая к себе животное и пытаясь отвлечь его внимание играми или лакомством.
- Иногда копрофагия является реакцией на недостаток каких-либо важных компонентов в рационе собаки.
- У очень молодых животных копрофагия может способствовать "созданию необходимой кишечной флоры" или популяции полезных микроорганизмов, стимулирующих пищеварение.
- Подобно питанию падалью, копрофагия может быть проявлением "инстинктивного предпочтения портящейся пищи".
Поедание экскрементов копытных животных, в особенности, лошадей, насыщенных грубыми продуктами кишечной ферментации, которые, по-видимому, могут обеспечить выживание собаки в случае отсутствия мяса, является естественной формой поведения, которая может быть "перенацелена" на кал животных других видов, если отсутствуют фекалии копытных.
Некоторые ученые считают, что собаки поедают собственные экскременты, "подражая тем самым хозяину, который их убирает", или пытаются таким образом "уничтожить доказательства, поскольку в наказание за проявление нечистоплотности в квартире собаку тычут носом в кал". Однако это мнение представляется весьма спорным. Собаки не подражают столь непосредственным способом наблюдаемым формам поведения, и никакой специалист по поведению животных не признает за ними способность к такому человеческому, расчетливому поведению.
Если собака поедает свои экскременты только в случае, если ее оставляют одну взаперти в течение длительного времени, копрофагию можно вылечить. Для этого экскременты обрабатывают средством, запах которого собаке неприятен, например, острым перцем. Таким образом, у собаки можно выработать условный рефлекс, вызывающий отвращение. Некоторые специалисты рекомендуют при помощи шприца ввести в экскременты дозу острого перечного соуса. В этом случае собака не сразу заметит следы "обработки", как это происходит, когда экскременты просто посыпают перцем.
В некоторых случаях достаточно несколько изменить рацион, и собственные экскременты перестанут столь сильно притягивать собаку. Нужно, во-первых, включить в рацион корм, насыщенный балластными веществами и белками и содержащий незначительное количество углеводов, во-вторых, дополнить питание препаратом железа, в-третьих, добавлять в корм в течение приблизительно одной недели растительное масло из расчета 15 мл на 4,5 кг массы тела (дозировка приводится в соответствии с рекомендациями Маккиоуна и соавторов) и (или), в-четвертых, кормить собаку несколько раз в день небольшими порциями, что, как и добавление в корм балластных веществ, усилит чувство переполнения желудка и уменьшит аппетит собаки. Также можно добавлять в корм ферменты поджелудочной железы или мясные эмульгаторы, которые изменят вкус экскрементов. Кроме того, возможна выработка условного рефлекса, вызывающего отвращение к экскрементам, путем введения в них шприцем апоморфина, который после проглатывания вызывает тошноту и рвоту. Но этот способ эффективен только в том случае, если копрофагия проявилась недавно, и собака еще не усвоила, что экскременты являются "безопасным кормом". В литературе описывается также один случай, когда проблему удалось решить изменением рациона собаки, в результате которого экскременты стали выделяться в жидкой форме.
Какие бы из этих методов не применялись, следует всегда помнить о том, что в случае бесконтрольных действий собаки, которые свидетельствуют о неадекватности условий содержания, доставляющих животному неприятные ощущения, не только по этическим, но и по практическим соображениям рекомендуется эти условия изменить. Если хозяин вынужден оставить собаку одну, ему следует по меньшей мере позаботиться о том, чтобы в течение дня кто-нибудь заглянул в дом, чтобы провести с собакой немного времени и погулять с ней.
Если собака поедает экскременты во время прогулок, можно попытаться отреагировать на это следующим образом: во-первых, полностью игнорировать такое поведение, что может в конце концов привести к решению проблемы, если причиной копрофагии было непреднамеренное поощрение со стороны владельца, во-вторых, каждый раз резко ругать собаку, что позволяет добиться успеха многим владельцам собак, или, в-третьих, немного поэкспериментировать с составом рациона, если можно предположить, что причиной такого отклонения является недостаток какого-то компонента.
 

Tiara

Харьков
22.12.2009
783
Город
Харьков
ГардианНа, это к Сурепке. Я её пост скопировала!
 
06.02.2010
80
делюсь своим опытом:мы категорическиотказались есть роял канин,но уже неделю едим пронатюр и все равно проблема не ушла.ведь все говорят ,что в корме есть все ,и собака которая ест корм .а не натуралку ни в чем не нуждается,ей всего хватает.значит корм тоже не является полным рационом,все равно чего-то не хватает,сказать что он заперт один не скажеш,муж специально взял отпуск .дети в 13.30 уже дома и иногда я
с обеда дома ,отсутсвием внимания он не страдает.по вечерам ходим в зал на дрессировку,там у него избыток внимания и эмоций.
 
Последнее редактирование: