Щенуля не хочет купаться...

Найт

Щелково Московская обл.
02.03.2009
36
Город
Щелково Московская обл.
Вот возник у меня вопрос...
Как мне моего красотульку к речке (озеру) приучить. Есть еще голден взрослый, который очень любит поплавать и мелкого с собой зовет. А тот ни в какую. Он даже к воде подходить боится. И за мной тоже не идет (пробовала через мелкий ручеек его перевести)... Расстроилась прям... Лето вот наступило, жарко ему бедненькому, а освежиться - никак...
Помогите советом...
 
Последнее редактирование:

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Найт, не рановато ли вы начали, для щенка с неокрепшими суставами и растущими связками ещё холодно.
Для начала купального сезона вода должна быть тёплой (совет ветеринара).
Мы тоже постепенно приучаем.
С начала просто поводите щенка по берегу. Поощряйте подходы к воде.
Покажите своим примером, что это не страшно, а даже очень весело, зайдите по щиколотку и походите там сами.
Следующий этап - игра с апортом: с начало заинтересуйте щена мячиком/игрушкой/палкой, поиграйте на берегу.
Затем начинайте играть на лини воды. И постепенно кидайте вглубь, но не глубоко.
Максимальная глубина до груди, что бы собака могла спокойно ходить по дну.
Начинать плавать лучше вместе. Щенок будет видеть вас в воде и поймёт, что это не страшно.
А вы сможете контролировать движения и поведения собаки.
Главное: приучения собаки к воде происходить постепенно, за один раз вы это не сделаете.
Не стоит давить на щенка и загонять его в воду, тем самым вы только усилить страх к плаванью.
 

Найт

Щелково Московская обл.
02.03.2009
36
Город
Щелково Московская обл.
Да я и не хочу сразу загонять его глубоко в воду и тем более надолго.
Просто когда ходим гулять с другом лабром (6 мес), проходим мимо ручейка шириной примерно 1,5-2 метра и глубиной по щиколотку, с песчанным дном. Вот лабрик с удовольствием ходит по ручейку, а Найтик даже подходить длиже чем на 3 шага не хочет. Я пыталась его с другого берега к себе позвать, а он скулит, прыгает на месте, но всё равно не идет... Вредина.
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Quote (AlZu)
для щенка с неокрепшими суставами и растущими связками ещё холодно.
а какой температуры нужна водичка???
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Н@дющк@, тёплая)) Такая, что бы самой было достаточно комфортно.
Главное недолго.
Для начала не более 5-10 минут всё купание.
Потом увеличивать нагрузку.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Quote (Найт)
Вот лабрик с удовольствием ходит по ручейку, а Найтик даже подходить длиже чем на 3 шага не хочет.

Подойдите вместе с ним, но не тяните его на поводке он должен сделать это сам.
За каждое положительное действие хвалите щена.
Quote (Найт)
Я пыталась его с другого берега к себе позвать, а он скулит, прыгает на месте, но всё равно не идет... Вредина.

Вот такого делать точно не нужно, щенок испугается и для него вода будет связанна с расставанием с хозяином.
А это не есть гуд(((
Лучше проводить занятия-привыкания в тандеме: вы и собака, другие зрители и участники действа будут вам мешать.
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Quote (Найт)
Как мне моего красотульку к речке (озеру) приучить.

А ЗАЧЕМ?!!!!!
Вы хотите спасателя на водах воспитать? Охладиться? Да охладится он, я Вас уверяю без вашего совета.
Вы его еще поучите кость грызть.
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Quote (AlZu)
Такая, что бы самой было достаточно комфортно
Мне комфортно градусов так 23-28
В Подмосковье такого не дождешься... я поняла
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Н@дющк@, вы в Подмосковье когда нибудь купались?
Сезон начинается примерно с 1 июня и продолжается по начало августа.
Плюс/минус неделя две, в зависимости от лета.
Вот вам и купальный сезон для собаки.
Главное не купать пёсю в самое пекло, лучше с утра или ближе к 5-6 часам вечера, главное после этого хорошо вытереть и высушить шерсть.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (AlZu)
Я пыталась его с другого берега к себе позвать, а он скулит, прыгает на месте, но всё равно не идет... Вредина.
Вот такого делать точно не нужно, щенок испугается и для него вода будет связанна с расставанием с хозяином.

ну для некоторых это как раз очень подходит. Если щен не панически боится воды и вообще способен на отчаянные бесшабашные поступки, то этот метод для него годится. Только нужно не просто звать, а уходить потихоньку, причём не только хозяину, а всей компании. При этом нужно быть абсолютно уверенным, что он за вами обязательно в конце концов пойдёт, а не останется дожидаться пока вернётесь. Это обычно уже можно прогнозировать по прежнему опыту совместных прогулок. Если он пересилит страх, восторгу щенка не будет предела, такая гордость на морде: Я ПОБЕДИЛ!
 

mybernik

Москва
13.02.2009
5 398
Город
Москва
я пыталась приучить к воде мальчика всеми известными способами, результат ноль. воды не боится и никогда не боялся, но и плавать не хочет. Девушка наша панически боялась воды, но за любимой игрушкой поплыла и теперь из воды вытащить проблема
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Мои тоже сначала подбегали к воде и заходить глубого не хотели. Вообще тяжеловато научить щенка купаться если он рос зимой. Мы делаем так... Муж берет на руки щенка и заносит в воду( если конечно же етого щенка можно еще поднять
)Потом отпускает и полюбому щенок выплывает на берег. Сначала понятно расстояние минимальное. Потом оно увеличивается. Я стою на берегу и встречаю плавца с похвалой. Ретривер мой рос зимой и какое же было мое удивление,когда летом пришли на купалку,а он скачет и в воду не идет. Очень страноо для ретривера. Так как он у меня за пайку продаст все и всех, то я взяла с собой вкусняшку. Кинула вкусняшку в воду и так вот мой мальчишка поплыл. Теперь вооще из воды не вытинуть.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
ага, мы тоже одного учили похожим способом, только заносили не в глубокую воду, а на мелководье - щенку по щиколотку, и от туда он шлёпал к берегу. Тогда хватило одной прогулки. Правда этот паганец потом недели две смело заходил в воду только в этом месте, а в других опасался, потом привык.
 

Найт

Щелково Московская обл.
02.03.2009
36
Город
Щелково Московская обл.
Приучала-приучала и доприучалась!!!
Купаться ходит только со мной вместе. Я на берегу - и он не отходит,я в воду - и он за мной...
Весело конечно, но когда я не хочу купаться, а Найтик хочет, то он начинает меня толкать к воде... Приходится идти...
 

bernflesh

Ярославль
10.05.2008
5 317
bernflesh.ucoz.ru
Город
Ярославль
Quote (Найт)
но когда я не хочу купаться, а Найтик хочет, то он начинает меня толкать к воде... Приходится идти..
а что делать?
Придется и самой грудь подкачать
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Найт,

А купаетесь где? В Клязьме?
 

Найт

Щелково Московская обл.
02.03.2009
36
Город
Щелково Московская обл.
suzanna,
Да, купаемся в Клязьме. У нас она намного чище, чем у Вас. Т.к. от Рыбхоза вдоль о течению все фабрики закрыты, никаких "вливаний" не происходит.
Красота, песчанное дно и оч мало водорослей...
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Найт,
У нас ее нету...Мимо течет. А конкретно - где вы? Нам доехать не проблема, а то озера слишком глубоки и холодны для нас пока. Это ниже водохранилища?
 

Найт

Щелково Московская обл.
02.03.2009
36
Город
Щелково Московская обл.
suzanna,
Если Вы имеете в виду Клязьменское водохранилище, то, да, ниже...
У нас дача на слиянии двух рек: Клязьма и Уча. Теплая водичка хотя и проточна, есть мелкие места, есть поглубже. Тут же полянки, что бы побегать и обсохнуть. Найтик еще немного неуверенно себя чувствует в воде и мы с ним на мелководье ходим, но он делает большие успехи, так что скоро вся речка наша будет!
Я вот давно на Медвежьих не была... Вроде раньше там пляжики были, песочек...
 
Последнее редактирование: