Энтерит (парво...)

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Нашла на просторах интернета эту дельную статью:
http://vetwell.ru/statji/enterit.shtml

Парвовирусный энтерит собаки, симптомы, лечение. Понос и рвота у собаки.

Ветеринарный врач, Бронникова Д.А.
Ветеринарная клиника На Самокатной - "Юниор ЛДЦ".
vetwell.ru

Парвовирусный энтерит представляет собой вирусную контагиозную болезнь собак, которая сопровождается обезвоживанием организма, рвотой и поносом, у молодых животных - миокардитом и лейкопенией.
Вирус энтерита переносит высокую температуру (60 градусов) и кислую среду. На его активность не влияют спирт, хлороформ, желчь или эфир. В замороженном состоянии (фекалии, органы) парвовирус способен сохраняться в течение года.
Вирус энтерита полностью погибает при кипячении. Формалин, едкий калий или натр убивают его в течение сеток.
Заболеть парвовирусным энтеритом могут собаки любого возраста, особенно часто болеют щенки от 2 недель до 1 года, пожилые собаки болеют редко. Наиболее подвержены заболеванию парвовирсуного энтерита собаки декоративных пород.
Болезнь передается через простой контакт с больной собакой. Так же опасность представляют фекалии больных собак, грызуны, насекомые и даже человек.
Существенно увеличивается риск заражения парвовирусным энтеритом при плохом кормлении и уходе за собакой, стресс, операции, глисты, желудочно-кишечные расстройства.

Симптомы парвовирусного энтерита:
отказ от корма;
выраженная рвота со слизью, не прекращается;
понос у собак;
фекалии серого и желтого цвета, часто с кровью, со слизью или водянистые с плохим запахом;
у некоторых собак после появления рвоты и поноса развиваются признаки поражения дыхательной системы;
возрастает немного температура тела, 39,5 - 41 градусов.
лейкопения - число лейкоцитов в крови собаки значительно снижается и достигает значения в 300-2500 на 1 кубический мм.
при парвовирусном энтерите слизистая оболочка кишечника набухшая, неровная и воспалена, иногда есть эрозии. Фекалии дурно пахнут, их цвет от грязно-желтого до темно-красного, в них много слизи и желчи. Селезенка увеличена, с инфарктами и фиброзными пленками. Лимфоузлы при энтерите увеличены и воспалены.

Инкубационный период энтерита может быть от 4 до 10 дней. По грустной статистике погибают от 5 до 30% собак.
Понос собаки и рвота быстро приводят к обезвоживанию организма, шоковому коматозному состоянию. Щенки часто не способны перенести такого состояния и гибнут в течение 1-3 суток проявления парвовирусного энтерита. Такая форма болезни называется сверхострой или молниеносной.
При острой форме энтерита собака может погибнуть через 5-6 дней после заболевания.
Молодые щенки в возрасте от до 7 месяцев могут страдать поражением сердечной мышцы, вследствие заболевания парвовирусным энтеритом. Проявляется такое течение болезни в сильной слабости. При заражении сердечной мышцы летальность составляет 70 процентов, щенок может погибнуть в течение суток.

Диагноз ставится на основании эпизоотологических, клинических и патологоанатомических данных. Наличие рвоты и поноса у собаки, которые не пропадают до самого конца болезни и не поддаются лечению антибиотиками, указывают на заражение парвовирусным энтеритом.
Картина крови может оставаться без изменений у 50% больных собак. У другой половины число лейкоцитов значительно меньше нормы.
В отличие от заболевания чумкой температура тела собаки может повыситься сразу до 41 градуса, нет гнойных конъюнктивитов, отсутствуют легочная и нервная формы заражения.

Лечение парвовирусного энтерита собаки должно быть направлено в первую очередь на устранение рвоты и поноса собаки для остановки обезвоживания организма животного, устранение ацидоза и секундарной инфекции.

Необходимо ежедневно давать больной энтеритом собаке от 35 до 40 мл жидкости на 1 кг массы животного. Собаке вводят внутривенно 5-10% раствор хлорида натрия для восполнения ионов хлора выводимых при рвоте.
Для восполнения ацидоза вводят 8,4% раствор гидрокарбоната натрия 0,3 мл на 1 кг живого веса. Перед инъекцией его разбавляют раствором Рингера 1:5.
Необходимо укреплять организм собаки, применяя внутривенно 40% глюкозы, аскорбиновой кислоты, глюконата кальция, сульфокамфокаин, викасол. Данные препараты необходимо добавлять в 250-500 раствор Рингера.
Понос собаки устраняется путем применения связывающих и обволакивающих лекарств: вазелиновое или облепиховое масло по 1 чайной ложке 3 раза в день.
С рвотой необходимо бороться, давая собаке для приема внутрь растворенный сульфат бария, церукал и реглан внутримышечно 1-2 мл.
Для борьбы с воспалением нужно давать отвар ромашки по 1 столовой ложке 3 раза в день.
Для предотвращения боли и спазмов кишечника, а так же против рвоты необходимо принимать внутримышечно церукал, анальгин, но-шпу до 2 раз в день по 1-2 мл.
Против секундарных инфекций применяют антибиотики: клафоран, ампициллин, левомицетин, полимексин, тетрациклин, ампиокс.
В качестве противовоспалительного средства можно давать отвар ромашки по 1 столовой ложке 3 раза в день.
Специфическое лечение состоит в применении особой сыворотки, полученной от гипериммунных лошадей или собак-реконвалесцентов. Вводится подкожно 3-15 мл в зависимости от веса собаки.
Крайне важно поддерживать собаку в период болезни различными иммуностимуляторами и имуномодуляторами: различные Т- и В-активины, иммунофан, вегитан. Необходимо применять витамины группы В - В1, В6, В12 в сочетании с никатинамидом и пантотеном.

Для профилактики парвовирусного энтерита применяют отечественные и импортные вакцины: пентодог, гексодог и другие. Вакцинацию собак проводят в возрасте от 2 месяцев до 1 года два раза с интервалом 2-3 недели, после года - однократно.
Другие методы борьбы заключаются в дезинфекции мест содержания собак 1% формалином, хлорамином или гидроокисью натра; необходимо качественное и полноценное кормление собаки, достаточное содержание в ее рационе витаминов.

Данная статья защищена законодательством об Авторском праве. Копирование или использование ее материалов разрешено только при условии указания ее автора, наименования клиники и прямой ссылки на наш сайт (без noindex, nofollow).

************************

Таким образом, чтобы быть во всеоружии, нужно иметь в аптечке след. препараты (если Вы находитесь вдали от цивилизации, капельницу можно заменить подкожной инъекцией в холку):
1. От обезвоживания - NaCl 0,9% (20 - 60 мл в холку одной иглой из 20кубиковых шприцев каждые 2 часа);
2. Общеукрепляющее - Раствор ГЛЮКОЗЫ 5% (по 10 куб. 2 - 3 раза в день);
3. Поддержание работы сердца - Глюкоза 10 мл + Аскорбинка1 мл (2 раза в день)
4. От поноса -Вазелиновое масло (100мл), жидкое картофельное пюре на воде 9если собака воспринимает вообще что-либо через рот, если нет, см. п.8;
5. От боли спазмов кишечника, а также против рвоты - Но-шпа (1-2мл), или анальгин (1-2мл)
в их отсутствие можно дать перорально р-р новокаина 5 мл+ 2 мл кипяченой воды глубоко в глотку, так как
;
6. Противовоспалительное - пакетики с ромашковым чаем ;
7. Иммуностимуляторы и иммуномодуляторы (циклоферон, иммунофан) - очень важно!!!;
8. Антибиотик против инфекций: левомицетин (можно делать микроклизму из 1 измельченной табл. в 2 мл кипяченой воды и шприцем без иглы в попу, так как собака в это время не воспринимает почти ничего перорально);
9. Витамины В6 и В12 для инъекций (утром и вечером попеременно по 1 мл внутрипопочно)

Это поможет выиграть время до ветклиники. И лучше все записывать (когда и что давали, когда была рвота и понос, следить за интервалами между приступами). Все сообщить лечащему врачу, когда его достигнете.

И запаситесь 2-, 10- и 20-кубиковыми шприцами в значительном количестве!
 
Последнее редактирование: