Эпилептические припадки. Очень нужен совет и поддержка

Diamant

МО, Новая Рига, Истринский район
23.06.2015
60
Город
МО, Новая Рига, Истринский район
Добрый день. У меня крик души. Решила создать тему, чтобы набраться моральных сил и получить советы.С апреля жизнь нашего трехлетнего Берна разделилась на до и после. В один момент у него начались эпилептические припадки. Зрелище это ужасающее.
Мы долго пытались выяснить причину. Выяснили, что за нашим забором соседи бросили учебную гранату, чтобы показать мальчишкам что это такое. Он испугался и побежал в дом, но никто не мог предположить, что это обернётся тяжелой болезнью.
Мы объездили много врачей, постоянно консультируемся.
Есть ещё одна проблема - наш дом оказался неприспособленным для такого недуга. В дом ведут 3 крыльца, ещё одно - в баню. У нас 2 Берна. Второй его очень любит и во время припадков пытается спасти (не нападает, а хватает зубами то за лапу, то за ухо).Так как припадки случаются внезапно и непредсказуемо, то разделять их надо навсегда. За 30-60 секунд мы не всегда успеваем добежать до собак. Плюс у нас двое детей до трёх лет.
В итоге собака очень мучается, стал боятся салютов. А они у нас минимум раз в неделю бывают совсем рядом. Нам удалось добиться ремиссии на месяц, но после свадьбы Агаларова (нашего соседа) с салютом громче, чем бывают в Москве в 2 часа ночи все вернулось и ухудшилось. Переселение собаки домой ещё до этого салюта не помогло.
У меня появились некоторые вопросы, которые загоняют меня в тупик:
1. Все врачи сходятся во мнении, что собаку надо усыплять. Но как это сделать с молодым псом, который 3 месяца назад был здоров. Мы надеемся добиться ремиссии снова, но припадки неизбежные после салютов. Лекарства против эпилепсии выдаются строго по рецепту на людей. Доставать их можно только нелегально. Стопстресс решил проблему ровно до первого громкого салюта. Может у кого-то есть опыт или хороший врач, который проверит печень и сосуды головного мозга? Тут нужны лучшие из лучших. Лекарства будем доставать...
2. Чтобы собака себя не калечила, надо сажать обоих в вольеры разные. Но как бернам так жить? Сплошное издевательство. Он уже бился об стол, снес фонарные столбы, падал с лестницы. Дома ещё больше опасностей. Пока держим в прихожей с приоткрытой входной дверью.
3. Вчера нас не было дома 4 часа, спасала его от припадка соседка, но пока она нашла ключ от нашего дома уже был укус в ухо от второго.
Заживает все очень долго и плохо у него. Постоянно колем антибиотики и новокаин. Гематома в ухе наросла до 5 см в толщину. Посоветуйте что делать? Пробую все, солевые примочки, промываю хозяйственным мылом (посоветовал врач, но можно ли?) и Хлоргексидином. Завтра поедем в клинику делать дренаж. Очень боюсь как бы не было в такую жару осложнений. Купили мазь вишневского.
4. Неожиданно врачи предлагают его кастрировать, чтобы и этот стресс устранить. Но только когда придётся его обследовать вынужденно под наркозом. По анализам должен выдержать наркоз. Надо ли кастрировать? Специально отдельно под наркоз не положим его, не рискнем.
Самый главный вопрос нужна ли жизнь такого качества собаке (и второй здоровой в вольере)? Мы не можем решиться. Знаю, что без салютов можно добиться стойкой ремиссии, но больно думать, что тут мы это изменить не можем. Чувство безысходности не покидает. Такой замечательный пёс! И где этот правильный выбор?
:(:(:(
 

sunny

Рига
14.06.2009
223
Город
Рига
Добрый вечер! Не могу не написать. 12 лет назад я оказалась в аналогичной ситуации (испуг от работающей дрели и как итог - эпилепсия). Самый большой период ремиссии у нас был месяц, потом было все ужаснее. Мы протянули чуть больше года и пришлось расстаться. Боль живет. Я желаю вам ремиссии!
 

Diamant

МО, Новая Рига, Истринский район
23.06.2015
60
Город
МО, Новая Рига, Истринский район
@sunny Спасибо! Мы пока не хотим так просто сдаваться. Обследуем его голову и узнаем про лекарства. У людей же бывает стойкая ремиссия, значит, и с собакой все возможно! Ищем врачей, собираем разные мнения. Верю, что он может быть счастливой собакой.
 

Diamant

МО, Новая Рига, Истринский район
23.06.2015
60
Город
МО, Новая Рига, Истринский район
@Элвис с заводчиком всегда на связи. Она нам очень всегда помогает, низкий ей поклон. Переживает не меньше нас. Если бы не граната, то собака была бы абсолютно здорова.
Вдруг кто сталкивался с таким недугом и были хорошие результаты лечения.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Diamant, попробуйте полечить ухо АСД фракция 2, хорошо помогает для заживления ран, лучше всего применять и внутренне и наружно, для внутреннего разводить 1 к 20, для наружного применения 1 к 10.
К сожалению, вернее к счастью для меня, по поводу эпилепсии ничего не могу сказать, могу только искренне посочувствовать!
 

Diamant

МО, Новая Рига, Истринский район
23.06.2015
60
Город
МО, Новая Рига, Истринский район
@tatctar огромное спасибо! Подробно прочитала про это средство. Наружно обязательно попробуем. Но вовнутрь пока не риску до обследования сосудов головы. Прочитала, что АСД — стимулятор ЦНС, может стать причиной перевозбуждения, также он сгущает кровь.
Сегодня наш красавец бодр и весел. Похоже, наше лечение уха эффективно.
К счастью, пока припадки не повторяются.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Финлепсин . Противоэпилептический препарат (производное дибензазепина). Оказывает также антидепрессивное, антипсихотическое и антидиуретическое действие, обладает анальгезирующим эффектом.
Принимал один у нас большой крупный пес ( не берн) ибо он точно так боялся выстрелов. Я знаю,что вначале дозировка была большой, потом через год снизилась. У пса не было нервных всплесков на фоне приема препарата и овощем он тоже не был
 

Diamant

МО, Новая Рига, Истринский район
23.06.2015
60
Город
МО, Новая Рига, Истринский район
@Tanya-bern @Viking огромное спасибо!! Сейчас ушко заживёт, проконсультируемся с врачом по поводу финлепсина. На форуме прочитала, что есть случаи успешного лечения, это очень обнадёживает!