Юфин

Feira

Канск
28.08.2016
71
Город
Канск
Здравствуйте, нашего щеночка зовут
Юфин


Папа: Cherokee Bakoti


Мама: Гранд Флода Майра


Добавила Юфина в базу:
http://ingrus.net/berner/details.php?id=29100

Если есть еще базы для БЗ, подскажите пожалуйста, я добавлю)

Живем мы в Красноярском крае, в Канском районе, за городом.
 
Последнее редактирование:

Feira

Канск
28.08.2016
71
Город
Канск
Я понимаю что ставить "диагнозы и прогнозы" по фотографиям это не самое правильное дело, но учитывая нашу глухомань особо мне обратиться будет не к кому )
Заводчица предположила что у щенка может быть перспектива для выставок, но её сука это у нее первая собака и она не взялась комментировать анатомические особенности своих щенков.
Поэтому я хочу получить более детальное описание по щенку на сколько это возможно. Я понимаю что гены не дадут 100% гарантии, но опытный взгляд заводчика возможно заметить и тревожные звоночки, о которых сообщит заранее, а я смогу принять меры для коррекции уже сейчас.

Я опубликую ряд фотографий, если будет желания у форумчан то прокомментируйте щенка пожалуйста
буду рада любой объективной информации.





 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Feira, на сколько я понимаю, Вашему малышу еще нет 4 месяцев, Вас что-нибудь настораживает в его развитии?
 

Feira

Канск
28.08.2016
71
Город
Канск
Цитата tatctar ()
Feira, на сколько я понимаю, Вашему малышу еще нет 4 месяцев, Вас что-нибудь настораживает в его развитии?
3,5 месяца ему, 12 сентября будет четыре, он немного ниже собратьев (т.е братья более "высоколапые" были) сейчас весит 17 кг., а рост в холке 47,5 см.
и вот на прогулке смотрю у него кажется что попа худовата, ножки задние, но может просто мало двигался...
Еще зубы начали новые рости (передние, резцы), а старые совсем не расшатаны и глазки немного слезятся, пока читаю изучаю на форуме что да как, в понедельник видимо к врачу поедим.
 

DAKOTTA

Ангарск
16.02.2013
4 452
Город
Ангарск
Цитата Feira ()
Еще зубы начали новые рости (передние, резцы), а старые совсем не расшатаны
Если я правильно Вас поняла, молочные еще не выпали, а новые лезут вторым рядом? или Вы не правильно выразились.....
Цитата Feira ()
и глазки немного слезятся,
Каким кормом кормите, какой состав. Глазки могут слезится по многим причинам. Это как еще и не сформированный слезный канал, это и пыль может раздражать глазки, и это может быт заворот века. Причин море.
 

Feira

Канск
28.08.2016
71
Город
Канск
Цитата DAKOTTA ()
Если я правильно Вас поняла, молочные еще не выпали, а новые лезут вторым рядом? или Вы не правильно выразились.....
именно так, старые молочные еще сидят а новые коренные начали проклевываться, это произошло вот буквально вчера сегодня.
Сам щенок у меня тоже всего пару дней, ранее он рос на натуралке, я с заводчицей щенка согласовала меню, что бы резкого перехода не было, это каши, мясо, кости говяжьи сахарные на погрызть, яйца, творог, сыворотка. Я кормлю примерно так же., только к мясу прибавила трахей говяжьих (в качестве погрызушек), вместо творога у меня кефир или простокваша, творога даю чуть-чуть, кальцинированного. Рубец еще даю, и рыбу планирую морскую, раза два , три в неделю. Вместо яиц куринных даю перепиленные, (у нас свои яйца и те и другие есть)
В принципе стараюсь рекомендации по форуму соблюдать, по питанию, у меня уже была собака крупной породы (кавказец) я понимаю как важно следить за рационом для крупных пород собак, но щенком он был давно, поэтому сейчас повторяю все азы выращивания, читая форум ))
 

Tanya-bern

Москва
13.07.2012
15 058
48
+7 905 762 16 82
Город
Москва
Цитата Feira ()
3,5 месяца ему, 12 сентября будет четыре, он немного ниже собратьев (т.е братья более "высоколапые" были) сейчас весит 17 кг., а рост в холке 47,5 см.

Feira
, вот по этой табличке можно примерно ориентироваться.



Цитата Feira ()
он немного ниже собратьев (т.е братья более "высоколапые" были)
Каждый щенок по своему растёт, даже если они из одного помёта.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Feira, судя по таблице, ребенок у Вас совсем не маленький! Или Вы неправильно его измерили!
 

Feira

Канск
28.08.2016
71
Город
Канск
Tanya-bern, спасибо большое! Очень пригодится)
tatctar, ну ему почти 4 месяца, и если взять средний показатель между 3 и 4-мя месяцами из таблицы, то у Юфина рост выше среднего (близкий к максимуму), а вес средний. В принципе в пределах нормы, а я боялась что он перекормленный, он не выглядит худеньким) и ребрышки сразу не прощупать на нем, но судя по всему в пределах нормы
 

Elena_K

Красноярск
29.12.2008
6 394
Город
Красноярск
Feira, Здравствуйте! Для того, чтобы вы понимали, какой потенциал у вашего малыша, приглашаю вас 18.09 принять участие в выставке. По возрасту малыш уже попадает в класс беби. Узнаете мнение эксперта и коллег-породников. По фото особого криминала у Юфина не вижу. Как мне кажется, похож он на папу, у Чероки много красивых детей.
 

Feira

Канск
28.08.2016
71
Город
Канск
Elena_K, да, я буду в Красноярске 18, 19, 20 и хотела бы попасть на выставку сама, но пока без щенка, он не готов. Я его от дома на прогулку пока еще вывести не могу толком, он и 30-ти метров на поводке не проходит), да и зубки взялись меняться, пусть обновятся без лишних стрессов. Если успею 18 приехать в Красноярск к рингу бернов, то обязательно приду пообщаться и познакомится.
 

Elena_K

Красноярск
29.12.2008
6 394
Город
Красноярск
Цитата Feira ()
Если успею 18 приехать в Красноярск к рингу бернов, то обязательно приду пообщаться и познакомится.


Будем ждать!
 

Йохим

Красноярск
Команда форума
17.08.2008
7 974
Город
Красноярск
Цитата Elena_K
Узнаете мнение эксперта и коллег-породников

Я немного жестче выражусь. Принимать участие в выставке или нет,решать Вам. У нас последние пару лет конкуренция близка к нулю,поэтому выставляйтесь и чемпионов закроете с легкостью.
Щенок на фото неплох,но мое мнение про выставки таково-при наличии уймы свободного времени и финансов,по минимуму(ЮЧР и ЧР) можно закрыть с любой собакой(если нет дисквалифицирующих пороков).
 

Feira

Канск
28.08.2016
71
Город
Канск
Цитата Йохим ()
Я немного жестче выражусь. Принимать участие в выставке или нет,решать Вам. У нас последние пару лет конкуренция близка к нулю,поэтому выставляйтесь и чемпионов закроете с легкостью.Щенок на фото неплох,но мое мнение про выставки таково-при наличии уймы свободного времени и финансов,по минимуму(ЮЧР и ЧР) можно закрыть с любой собакой(если нет дисквалифицирующих пороков).
возможно вы судите с "высоты колокольни" вашего личного опыта, я в своем личном успехе не так уверена. Мне к сожалению еще ни одной победы на выставке не досталось, хотя труда туда добросовестного было вложено не мало


У меня было пройдено "7 кругов ада" с этими выставками, с начало мы с мужем взяли кобеля КО и планировали его выставлять, но заводчица (Кемеровская область) мягко говоря, обвела меня вокруг пальца. Собачку нам подсунула очень болезненного, без прививок ( в 3+ месяца), со слабыми задними ножками, без клейма, алергичного, с ослабленной пигментацией, ну а поскольку заводчица этого щенка жила очень далеко от нас, те самые "пару локтей по карте", и щенок как говорится приехал "на попутках", ни каких договоров у нас не было и пинять мне особо было не на кого. Хорошо хоть на деньги не кинула, хоть какую-то собаку прислала. Щенка мы с мужем выходили, на ноги его поставили, заводчица игнорировала меня полностью, ни по телефону, ни по скайпу не отвечала. Спасибо что мир не без добрых людей, и нам помогли выходить щенка питомники с Красноярска. Потом свозили его на выставку, пообщались с экспертами, породниками и поняли что на выставках ему делать нечего.

Воспитали мы из нашего КО замечательного пса, и до последнего вздоха он нас любил и радовал своим характером, верностью, преданностью. Одно было грустно для меня, когда я с ним гуляла (на поводке) по улице в сторону полей, лесов и рек, то всякий прохожий считал своим долгом обязательно мне сообщить какая я не адекватная особа, что выгуливаю такую огромную собаку.
Я не скандальный человек, мне не хотелось ни кому и ничего доказывать, и цели кого-то запугать у меня тоже не было. КО породу выбирал мой муж (ему очень нравятся большие собаки), а я просто люблю собак, и КО для меня хоть и серьезная собака, но не первая, и с основами воспитания, социализации и просто дрессуры была знакома, собакой своей управляла, и он у меня на людей не бросался, хотя порычать конечно мог, если вдруг кто-то очень близко подходил ко мне. В общем я предпочитала просто избегать таких встреч, гуляя с собакой под покровом темноты или потайными партизанскими тропами. И мне было дискомфортно от того, что все от нас шарахались.

Потом была КХС пуховочка. Мне пришлось обучаться всем премудростям "выставочной жизни" с нуля, особенностям демонстрации в ринге декорашек, в груменге, и выставлялись мы с ней два года, и все же у меня накопился богатый опыт в духе "что-то пошло не так", и казалось что всё есть для успеха, собачка у меня была анатомически красивая, и голова нового американского типа (не пучеглазая), и на сравнение нас с голышами всегда выдвигали (голыши в кхс часто имеют приоритет перед пухами, и пухи редко выигрывали у голышей, так было раньше, не знаю как сейчас), т.е. я брала пуху, и я готова была к неравной борьбе, но что бы я не делала, победы мы так и не получили ни разу. Нам всегда чуть-чуть не хватало до побед
то харизмы не хватает, то грумминг подведет. И я сама училась всему со всех возможных источников, и к профессионалам обращалась, и из книг, и даже по ютубу )))) . Давалось мне это не легко, так как в нашем городе даже клуба собаководов нет, ни одной дрес. площадки и ни одного "собачьего выгула" где бы собирались хозяева с собаками на "поиграть". Приучить малышку к скоплению собак было не возможно в нашем городе ни где. И хендлеры не смогли нам ни чем помочь, почетные вторые места "сплошь и рядом" ... а "чуть-чуть до победы" как вы понимаете не считается.

А теперь, когда искала себе нового компаньона, то вообще о выставках не думала, хотела собачку для долгих прогулок по полям, лесам, и покупаться на нашей речке. Желательно крупную, чтоб видом своим отпугивала "подростковых максималистов", но такую что бы удои местным коровам не снижала во время прогулки
что бы от нее не шарахались как от моего КО, ведь большая собака это не обязательно цепной цербер лазгающий зубами, как представляют себе например всех КО, неважно как себя ведет собака, если это КО значит кричи караул.

И вот когда мы поехали покупать братишку Юфина (по фотографиям нам с мужем приглянулся другой малыш) то были очарованы именно Юфиным, а наблюдая за ним, за его рысью, за его природной стоичкой, я хоть и не профессионал, но мне подумалось что он достаточно гармонично сложен. И он вдохновил меня снова окунутся в мир ринговых страстей. Я понимаю что анатомически хороший щенок это не гарантия успеха, что к рингу обязательно должен прилагаться особый темперамент, который в обычной жизни мне может как раз и не подошел бы. Выбирая между контактным, открытым братом и спокойным, умиротворенным Юфином, я предпочла все таки самого спокойного, так как моему мужу нравятся собаки по темпераменту "увальни и лежебоки"))
Поэтому меня раздирали смутные сомненья, нужны нам выставки или нет, но решение с мужем мы уже приняли, что хотя бы раз на выставках но побываем точно, а там уже как пойдет....
 

Йохим

Красноярск
Команда форума
17.08.2008
7 974
Город
Красноярск
Цитата Feira
возможно вы судите с "высоты колокольни" вашего личного опыта, я в своем личном успехе не так уверена. Мне к сожалению еще ни одной победы на выставке не досталось, хотя труда туда добросовестного было вложено не мало

Ох...Если бы всё так просто было в пик моей болезни выставками:blush: К сожалению это не мой личный опыт,а личные наблюдения...какие сейчас представители породы чемпиЁнами становятся,диву даёшься,где вообще глаза экспертов находятся. Поэтому написала честно. Без привязки к Вашему щенку,а в целом.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Feira, самое главное, что бы Ваш мвльчишка был любим. Тогда он будет счастлив и будете счастливы вы. Выставки не самое главное в жизни собаки

Получится хорошо, нет, так у Вас
Цитата Feira ()
собачку для долгих прогулок по полям, лесам, и покупаться на нашей речке. Желательно крупную, чтоб видом своим отпугивала "подростковых максималистов", но такую что бы удои местным коровам не снижала во время прогулки
именно, то, что "доктор прописал"


P.S. Знала очень адекватных КО. Очень многое зависит от воспитания.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Feira, в меню обязательно добавьте овощи, в том числе листовые, можно ботву свеклы и фрукты. Фрукты сырые, пропущенные через блендер или мясорубку, яблоко, грушу можно тертые на мелкой терке. Овощи тертые или через мясорубку и потом припускайте на собственном соку. Овощи и фрукты можно с кашей, в пропорц. 3ч. фруктов/овощей, 1 ч каши или самостоятельно с ложкой сметаны. Обязательно соль (каменная, крупного помола) в пишу, на кончике ножа и в воду для питья - на три литра примерно 0,25 чайной ложки соли каменной. При недостатке соли может развиться нарушение ОДА аналогичное рахиту.
Я своим щеникам еще давала всегда морскую капусту (йод), с кончика ножа вначале и до чайной ложки к 6-ти месяцам, раз в месяц, неделю. Потом так и продолжаю давать. Крапиву, подорожник даю, чайную ложку в овощи. Я даю сухие, но Вы можете, если с экологией все ок, летом давать молодые листья, через мясорубку или блендер пропущенные.
 

Feira

Канск
28.08.2016
71
Город
Канск
Йохим,
я понимаю о чем вы говорите, сама посещала разные ринги как зритель, фотографировала,
наблюдала, анализировала ... да на выставках все не однозначно

ианис, спасибо за поддержку и советы, с экологией у нас все хорошо) и травы полезной и съедобной в огороде "додури", буду подкармливать)
 
Последнее редактирование:

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Цитата ианис ()
Крапиву, подорожник даю, чайную ложку в овощи. Я даю сухие, но Вы можете, если с экологией все ок, летом давать молодые листья, через мясорубку или блендер пропущенные.

их можно в пакете замораживать на зиму, они мороза не боятся
 

Feira

Канск
28.08.2016
71
Город
Канск
Цитата ианис ()
Знала очень адекватных КО. Очень многое зависит от воспитания.

я даже более скажу, очень много зависит от воспитания в кругу семьи ) и я мало верю в басни, что КО собака "одного хозяина".
Когда в семье появляется щенок, человек который берет на себя ответственность его воспитывать в первую очередь должен уметь донести до своих близких "азы общения" с собакой.
Людям свойственно очеловечивать собак, отсюда много ошибок в воспитании и трудности их исправления, когда в нашей семье появился КО, я первым делом взялась дрессировать мужа
потому что у него никогда своих собак не было), а читать и изучать предмет самостоятельно как всегда у взрослого человека не было времени, и когда прекрасный и покладистый щенок в 7 месяцев начал "качать" мужу права, муж прислушался к моим советам и наладил с собакой контакт, заслужил авторитет и доверие у собаки без лишних усилий, больше проблем у них не возникало.
А что если бы собакой занимался только муж?, а я бы в ужосе выдавала бы корм на лопате в вольер с огромадным псом, то да, наверно тоже считала бы что КО ужасный агрессор и собака одного хозяина.)))

Труднее было с бабушками и дедушками которые стремились КО с малых когтей на цепи усадить) и их тоже пришлось успокаивать не раз, объясняя о периодах развития собаки как личности, о важности взаимодействия в кругу стаи и тд). Никто не мог понять почему я так много возилась с КО, зачем занималась с ним дрессурой и прогулками, социализацией, это же собака "для цепи"!!!!
После того как КО вырос и стал адекватным постухом для всей нашей дворовой живности, добродушным слушателем для всех близких родствеников, послушным и ненавязчивым компаньоном для игр, нежным и аккуратным нянем для маленького ребенка, вот тогда только мне и мужу стали доверять, а к моим "глупостям" и прочим методам дрессуры относиться с уважением)

Так что сейчас особо и не лезут в наше воспитание, только знакомиться с Юфином приходят, что бы потом "на порог пускал")), то что КО сильно отличаются от Зенненхундов они еще не знают, но так даже лучше) пусть относятся к воспитанию и социализации со всей сурьезностью)))
 

Feira

Канск
28.08.2016
71
Город
Канск
подтвердились мои опасения на счет Красноярска, я не просто опоздала на выставку, я вообще в воскресенье в Красноярск приехать не смогла, только в понедельник...
Очень жаль что не попала на выставку (
 

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
Feira, Ирина, здравствуйте! С прибавлением ! прочитала вашу тему, от себя хочу добавить. Судя по фото у вас нормальный ребенок , такой , как практически все в этом возрасте. Ничего криминального не вижу, он сейчас растет. Сейчас он и дальше будет изменяться на глазах, то попа выше головы, то голова выше попы. Они растут все по разному, кто-то ровно, а кто-то скачками. По росту и весу у вас все нормально. но... я бы вам советовала перейти на хороший корм. скажу от себя. я своих держу только на корме! и владельцам своих щенков тоже советую корм, потому как натуралка да..это хорошо, но... очень трудно сохранить баланс витаминов и микроэлементов на натуралке и особенно в период роста. Своим я советую Акана для щенков крупных пород, до года сидели все только на нем, потом некоторые перешли на Роял Канин.Наблюдайте за лапами, из-за скачков роста, особо уязвимы связочки. Зубы - следите, не надо, чтобы он росли в два ряда. Выставки - решать конечно же вам, потому как вам никто запретить не может! Я за вакцинацию! поэтому советую вакцинировать и конечно же не забывайте про глистогонные препараты. Берны категорически не сидят на цепи. Это семейная собака! Если будете содержать на улице, то постройте хороший, просторный вольер, не будку!!!! и в вольере он не должен находится постоянно! он должен иметь заход в дом и самое главное общение с вами и вашими домочадцами!!! повторюсь это семейная собака! ей важно общение с вами! Еще раз поздравляю с пополнением!
 

Oksi203

Москва
22.08.2016
443
Город
Москва
Feira, Ирина, поздравляю Вас с появлением малыша дома! Пусть растёт веселым и здоровеньким!
 

Feira

Канск
28.08.2016
71
Город
Канск
Цитата юстюша ()
Feira, Ирина, здравствуйте! С прибавлением ! прочитала вашу тему, от себя хочу добавить. Судя по фото у вас нормальный ребенок , такой , как практически все в этом возрасте. Ничего криминального не вижу, он сейчас растет. Сейчас он и дальше будет изменяться на глазах, то попа выше головы, то голова выше попы. Они растут все по разному, кто-то ровно, а кто-то скачками. По росту и весу у вас все нормально. но... я бы вам советовала перейти на хороший корм. скажу от себя. я своих держу только на корме! и владельцам своих щенков тоже советую корм, потому как натуралка да..это хорошо, но... очень трудно сохранить баланс витаминов и микроэлементов на натуралке и особенно в период роста. Своим я советую Акана для щенков крупных пород, до года сидели все только на нем, потом некоторые перешли на Роял Канин.Наблюдайте за лапами, из-за скачков роста, особо уязвимы связочки. Зубы - следите, не надо, чтобы он росли в два ряда. Выставки - решать конечно же вам, потому как вам никто запретить не может! Я за вакцинацию! поэтому советую вакцинировать и конечно же не забывайте про глистогонные препараты. Берны категорически не сидят на цепи. Это семейная собака! Если будете содержать на улице, то постройте хороший, просторный вольер, не будку!!!! и в вольере он не должен находится постоянно! он должен иметь заход в дом и самое главное общение с вами и вашими домочадцами!!! повторюсь это семейная собака! ей важно общение с вами! Еще раз поздравляю с пополнением!

Я бы рада использовать сушку, но у нас в магазинах (захолустье красноярского края, г. Канск) корма хорошего качества это ОЧЕНЬ большая редкость. Акана только для мелких пород, я уже узнавала, а Чаппи и Педигри у заводчиков одобрением не отмечены, я и не стала рисковать. На заказ дорогие корма не привозят, мы с мужем спрашивали. Бывает только Роял Канин и то редко. Вариантов у нас не много, либо ехать за тридевять земель, либо обеспечить хорошей натуралкой.

Творог, кефир, простокваша с деревенского молока или с местной молочной фермы. Рубец, трахеи, жилы, уши, хвосты, говядина - с мясо комбината нашего местного.
Полный огород тыкв, кобачков и всякой разной зелени. Копыта, ноги беру холодец варю (для связок с желатином), с витаминами осторожничаю, недобор лучше чем перебор.
Аппетит у щенка отменный, какули красивые и их как правило не много, значит и корм усваивается хорошо. Добавляю немного морской капусты, морской рыбы, перепелиных яиц.
Кости боюсь давать, страшно за него, у него есть привычка куски не разгрызенные в себя пихать, как будто он вечно голодный, я ему когда погрызушки даю слижу за ним внимательно. А то бывает что ухо пожевал, походил... вернулся и пихает его целым в рот заглотнуть. С зубами пока все хорошо, была смена сразу после переезда, но я ему трахею даю, а она оч жесткая хоть и без костей, повылетали у него все какие хотели махом)) и новые уже наросли. Клыки еще не поменял, вот ждемс...

Щенок большую часть с нами в доме, хотя иногда он сам не идет домой и я его оставляю на пару часов на улице. Вольера у нас нет, но есть "внутренний двор", там и гуляет.
В доме ему не все комнаты доступны, в зал и спальню например строго заходить нельзя, я специально развела ребенка с собакой, что бы дать своему малышу понять, что собака эта не игрушка, что у собаки есть своя комната и у сына есть своя, и если Юфен у себя отдыхает значит он играть не хочет, а ребенок уже сам смекнул что когда Юфен скачет вокруг него оголдело, то надо спаться от собаки в зале ))))

То что ему нужно общение это ведь со всеми щенками так, в таком юном возрасте для них оно очень важно, а вот то что Юфин удивительно комфортный пес несмотря на размеры и юный возраст, тут не отнять - для любой семьи подарок
!

Быстро понимает что от него требуется, лишнего не пакостит, а если давать нагрузку на мозги какими нибудь командами, так и вовсе спит все свое свободное время ни к кому не приставая). А времени у него свободного мало, то на пописы выводят, то на прогулку ведут пристегнув к поводку... Вообще я стараюсь дать возможность поспать щенку вдоволь и если ребенок разбаловался и пристает к собаке, то вывожу Юфина на улицу на пару часов, пока ребенок не утихнет), но такое случается редко.
Мой сын рос с собаками и другой живности у нас полно, он не причиняет им боли и деликатен, аккуратен со зверушками. Так что пока у нас все мирно и дружно) родители только осуждают что мы такую огромную собаку в доме держим) но я прикрываюсь "социализацией" мол по другому воспитать хорошую собаку ни как нельзя))) а дальше видно будет, КО наш тоже в доме рос до 6 месяцев, а потом сам перестал в дом заходить и все.

Oksi203 спасибо!
 
Последнее редактирование:

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
Feira, желаю вам всего самого доброго ! одно плохо, отсутствие наличия хорошего корма, но ..думаю прочитав статьи по БК о натуральном питании у вас проблем не будет!