договоры продажи, совладения

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
хочу поднять насущную, для многих неизвестную тему совладения. Насколько мне известно, условия могут обсолютно разными. Расскажите пожалуйста, кто какие условия использовал. Какие ваши впечатления? Будите ли вы дальше это практиковать?
теперь о новомодном договоре продажи. видела одну такую форму. НАписано было что ответственность за ген. проблемы питомник не несет и гарантирует то, что щенок на момент продажи был здоровый.
Практикуети ли вы это? есть ли отзывы.
какие варианты договора продажи могут быть?
думаю для многих эта тема будет интересна. т.к. широко на нашем форуме еще не рассматривалась
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Лен, вот мне тоже интересно...

на сколько я знаю - в договоре заводчик может писать все что хочет, любые требования... НО если я купила щенка за ПОЛНУЮ СТОИМОСТЬ и выплатила за него сумму в полном объеме - могу послать "в сад" с этим договором и суд будет на моей стороне, т.к. собака перешла полностью в мою собственность и диктовать мне условия заводчик не имеет права...
И еще... если в договоре написано что заводчик не несет ответственности за ген.заболевания... над этим пунктом я тоже ооочень сомневаюсь... даже если это прописано в договоре думаю суд будет на стороне хозяина, если он предоставит все справки что ему продали брак...
Хотя я не юрист совсем
 
Последнее редактирование:

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (MyMilan)
о новомодном договоре продажи.

А можно этот договор сюда выставить? Хоть посмотреть на чудо.
Quote (MyMilan)
ответственность за ген. проблемы питомник не несет

И много там таких мутных пунктов? Извините, не согласна, за ген.проблемы несет ответственность как раз питомник, вязка происходила не по воле божьей. Проявились проблемы позже, на момент продажи щенок был здоров? Владелец питомника. в идеале, обязан знать возможные проблемы, которые могут возникнуть в результате вязки родителей щенка, и ПРЕДУПРЕДИТЬ о них покупателя. Не знал? Не захотел предупредить? Тогда что это за заводчик, что это за питомник?
Или вот перекус, дисплазия - все равно отвечает заводчик. Хотя, на деле, часто и не отвечает..

MyMilan, Мне тоже очень все это интересно. Спасибо за тему.
А заводчик обязан заключать договора купли-продажи? На практике-то что?
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Я пользуюсь договором купли - продажи уже несколько лет, мне так удобно.
В своем договоре я оговариваю условия содержания собаки руководствуясь основными принципами закона " Об охране животных" , этот пункт позволяет следить, чтобы собака собержалась в достойных условиях.
Со своей стороны я обязуюсь предоставлять информацию о генетическом здоровье родителей( заключение на дисплазию), но не гарантирую, что у щенка не возникнет этой проблемы. В случае же возникновения дисплазии определенной степени, по результату заключения в РКФ, я гарантирую возврат денег или готова предоставить здорового щенка в качестве компенсации.
Так же оговариваю условия неиспользования собаки для племенной работы, если щенок приобретался как " плембрак".
По здоровью я даю гарантии на 72 часа от заболевания ЖКТ и то, если безукоризненно исполняются мои рекомендации. А то могут перекормить щенка или накормить непривычным кормом, а потом крича: " Ой он так хорошо ел, что съел целую карицу, а теперь ему плохо, помогите!" От инфекционных заболеваний и от пироплазмоза меня подстраховывает вет.паспорт, в котором я делаю пометки о обработке от клещей и указываю дату следующей, и соответственно отметки о проведенной дегельминтизации( дата, препарат, дозировка) и прививках по возрасту + указываю дату следующей дегельминтизации и вакцинации.
А так же оговариваю рекомендации о выращивании и воспитании щенка, если владелец щенка считает, что у него больше знаний или руководствуется рекомендациями своего специалиста, я с себя снимаю всякую ответственность за щенка если у него возникают проблемы с психикой или возникают проблемы с суставами( травмы связочного аппарата, разметы, коровий постав и т.д.)
Ну и решение финансовых вопросов и споров тоже отображаю в договоре.
 
Последнее редактирование:

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Teresa)
на сколько я знаю - в договоре заводчик может писать все что хочет, любые требования... НО если я купила щенка за ПОЛНУЮ СТОИМОСТЬ и выплатила за него сумму в полном объеме - могу послать "в сад" с этим договором и суд будет на моей стороне, т.к. собака перешла полностью в мою собственность и диктовать мне условия заводчик не имеет права...

Да. Права есть только у покупателя.
Quote (Teresa)
И еще... если в договоре написано что заводчик не несет ответственности за ген.заболевания... над этим пунктом я тоже ооочень сомневаюсь... даже если это прописано в договоре думаю суд будет на стороне хозяина, если он предоставит все справки что ему продали брак...

А если щен продавался как Пэт? Или за цену более низкую, чем стоят перспективные?
А если та же дисплазия появилась после неправильного ухода?

Quote (Наталка)
А заводчик обязан заключать договора купли-продажи?

Нет, не обязан.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Стешка, у Вас отличный договор. Все логично, без перекосов.
Quote (Teresa)
в договоре заводчик может писать все что хочет, любые требования...

Договор, как минимум, является двусторонним документом и Покупатель вправе не подписывать договор, который его не устраивает. Или предложить свой вариант договора. Всегда можно с нормальным человеком обсудить и договорится.
Quote (Teresa)
если в договоре написано что заводчик не несет ответственности за ген.заболевания

Не все генетические заболевания, даже если они являются наследственными можно предсказать, а кроме наследственных бывают еще и мутации, поэтому в договоре можно только оговорить ситуацию возникновения подобных заболеваний. Т.е. условия, что будет, если вдруг дисплазия или перекус и т.д. Заводчик не мать-природа он не может все предвидеть.
 
Последнее редактирование:

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Иришка)
А если щен продавался как Пэт? Или за цену более низкую, чем стоят перспективные?

На петов договора вряд ли заключают... Я говорю именно о перспективных щенках, за приличную сумму. Как это заводчик не несет за ген заболевания ответственность? Как минимум, если собака оказалось например с перекусом и т.п. заводчик должен вернуть денежную разницу между петом и шоу(брид) щенком... Сугубо ИМХО, я не знаю как с точки зрения закона и договора это регулируется.. Самой интересно
Quote (Иришка)
А если та же дисплазия появилась после неправильного ухода?

у заводчиков ведь всегда виноват владелец-гад
Прикус уехал - играли в потягушки, сами виноваты; диспла - плохо содержали; трусость - не социализировали...
И потом, есть ведь ветеринары, делайте обследования, собирайте справки, заключения... Не думаю что проблема выяснить причину заболевания и степень вины владельца
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Teresa)
Как минимум, если собака оказалось например с перекусом и т.п. заводчик должен вернуть денежную разницу между петом и шоу(брид) щенком...

Вот это и обговаривается в договоре, если берешь не пет-класс. Т.е. как поступают стороны: компенсируется ли разница в стоимости или делается замена на другого щенка или просто возврат щенка с возвратом денег.
 
Последнее редактирование:

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (lenalu)
Договор, как минимум, является двусторонним документом и Покупатель вправе не подписывать договор, который его не устраивает. Или предложить свой вариант договора. Всегда можно с нормальным человеком обсудить и договорится.

Договорится, как мы видим, не всегда получается... Особенно когда появляется конфликтная ситуация. Значит надо идти в суд. Мне интересно, как это регулируется с точки зрения закона...
И я сейчас не говорю - нравится или не нравится договор, мне интересно на сколько юридически эти договора грамотны, требования законны и имеет ли такой договор силу в суде... Чисто теоретически

Quote (lenalu)
Не все генетические заболевания, даже если они являются наследственными можно предсказать, а кроме наследственных бывают еще и мутации, поэтому в договоре можно только оговорить ситуацию возникновения подобных заболеваний. Т.е. условия, что будет, если вдруг дисплазия или перекус и т.д. Заводчик не мать-природа он не может все предвидеть.

Хорошо, допустим говорим именно о НАСЛЕДСТВЕННЫХ ген. проблемах... Ведь ветеринары могут дать заключение что такая-то бяка это именно наследственная проблема? Или нет? И можно ли с таким заключением идти в суд? А если в договоре написано что продавец ответственности не несет - не признают ли этот пункт недействительным? (пардон, коряво наверно написала)
Мне действительно интересно, на будущее
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (lenalu)
Вот это и обговаривается в договоре, если берешь не пет-класс. Т.е. как поступают стороны: компенсируется ли разница в стоимости или делается замена на другого щенка или просто возврат щенка с возвратом денег.

Ясно... ну вполне логично и справедливо помоему
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Teresa)
у заводчиков ведь всегда виноват владелец-гад

Ну, зачем так зло?
На наследственное заболевание ветеринар может списать все, кроме инфекции, переломов и иже с ними.
Но, если глубже копнуть, то каков процент "виноватости" в той или иной болячке от генетики, а какой от неправильного содержания?
Та же диспла в щенячем возрасте есть у огромного количества щенков. Они не здоровые, они недообследованные. Но если щен правильно выращивается, то владелец никогда не узнает о том, что у его собы была такая проблема в щенячестве.
При правильном уходе были случаи, когда диспла из С переходила к 2 годам в А. А если такой щен попадет к "любвиобильной" хозяюшке, пичкающей своего песу сверхнормы, плюс неправильные нагрузки, да скользкий пол. Ето будет виноват? Только по честному?

И как определить кто в какой степени виновен в нездоровье щенка?

Так что не так все однозначно.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Teresa, и еще. К сожалению, договор зачастую не ограждает от проблемы. 99% договоров составлены с юридической точки зрения неправильно. Зачастую он противоречит ГК или другим Законам и подзаконным актам.. И посему, при желании любая из заключивших этот договор сторон может признать его недействительным.
УВЫ!

Я консультировалась с юристом. Предлагала ему на рассмотрение все доступные мне договора о купле-продаже щенков. Во всех были изьяны. Увы... Так что, если попадется грамотный владелец, то он сможет издеваться над щенком, привзывать его к батрее, не кормить неделями и т.д и т.п. . А вы не оградите малыша договором. Новый владелец при его желании вас даже на порог не пустит.
Максимум, что можно будет - это заводить уголовное дело. Что тоже проблематично. В виду сложности сбора доказательств.
Террка моя много натерпелась. Но максимум что могли мы сделать - это заплатить ту сумму, которую указала бывшая владелица. Хотя собака была вся в экземах, в полтора года весила всего 20 кг, имела букет болячек и т.п.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Иришка)
в полтора года весила всего 20 кг

 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
lenalu, да. И знаю это точно. Т.к. пришлось ее колоть, а что бы правильно рассчитать дозу лекарств в ветеринарке сначала взвесили. Там одни ребра были, да хвост пушистый!

Правда, она у меня не крупная. Но нормальный вес - 40 кг.
Зато сейчас у нас другая проблема. У нее "синдром блокадного Ленинграда". Она жрать (не есть, а именно жрать) хочет всегда. Проблема - не перекормить.
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (Иришка)
К сожалению, договор зачастую не ограждает от проблемы. 99% договоров составлены с юридической точки зрения неправильно
а можно юридически правильно заводчику составить собственный договор,и собственно заверить его у юриста или у кого там положено
возможно ли в обязанностях будущего владельца ,например, делать снимки на дисплазию ,или это как раз будет нарушать права покупателя и должны быть стандартные условия?
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Иришка)
99% договоров составлены с юридической точки зрения неправильно.

Quote (Иришка)
все доступные мне договора о купле-продаже щенков. Во всех были изьяны.

А нет единого - типового - договора? Где с юридич.точки зрения - все на 5, который составлен грамотным юристом? Если нет, то почему? Стешка, по-моему, очень неплохой вариант привела.
Quote (Иришка)
собака была вся в экземах, в полтора года весила всего 20 кг, имела букет болячек и т.п.

Ира, я не знала..
ППЦ
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Martini, я так и сделала. Но все-равно в ключила в него пункт, что я имею приоритетное право покупки этого щенка, в случае, если его будут перепродавать. Или если он содержится в плохих условиях.
Эти пункты - не законны.
А если делать все правильно, то это будет не договор, а акт приема-передачи. Т.к. заводчик после продажи щенка не имеет НИКАКИХ прав.
Увы! Де-юре мою бы Террку от нерадивой хозяйки не защитил бы ни один договор!!! Заводчик - бесправен.
Quote (Martini)
возможно ли в обязанностях будущего владельца ,например, делать снимки на дисплазию ,или это как раз будет нарушать права покупателя и должны быть стандартные условия?

Это нарушение прав владельца. Имущество (а щенок, как это не прискорбно - всего лишь имущество) его. И только владелец может решать что с ним делать.
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (Иришка)
И только владелец может решать что с ним делать.

вот тут всё и сводится к обещаниям и честному слову,не это огромнейший кот в мешке для заводчика,представляю как тяжело выбирать хороших хозяев,а когда обжигаешься на человеке,то становится ещё тяжелее
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Наталка)
А нет единого - типового - договора? Где с юридич.точки зрения - все на 5, который составлен грамотным юристом?

Нет.
Причем, когда я обратилась к юристу она мне на пальцах объяснила, что заводчик после продаже щенка не имеет права вмешиваться в его судьбу.
Именно поэтому я через чур, наверное, щепетильно отбираю новых хозяев щенкам. Пока (ТТТ) попадались только супер!!!
Правда, я все-равно боюсь навязываться папам-мамам щенков. Очень боюсь надоесть.
Но я им всем очень благодарна за то, что они держат меня в курсе жизни малышей. Хотя могли бы послать, ой, как далеко!!!
Наташа, Лена, Женя, Инна, Наташа!!!! Спасибо Вам огромное!!!!
Спасибо за то, что Вы такие отличные!!!!
 

SHELLI

Москва
02.05.2009
3 323
shellhouse.ru
Город
Москва
К сожалению наши законы не совершенны, как говорят куда повернуть. ..
Абсолютно не защищены наши детки (щенки), которых мы извините целуем в разные места, от недобросовестных владельцев и абсолютно точно подметили тот кто владеет собакой делает, что хочет и заводчиков в "сад" посылает.
И так же не защищены добросовестные покупатели, он недобросовестных заводчиков...
Я считаю, что и покупать и продавать щенков нужно людям приятным друг другу, стараться как можно больше узнать не только о щенке но и о покупателях/продавцах и ...... молиться что всем повезет кому с хозяевами кому с заводчиками

Закона у нас в стране - НЕТ
.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
MyMilan, пункты с 2.2.4. по 2.3.5., и главы : 4,5,6 - вступают в противоречие с ГК.

После продажи заводчик не имеет никаких прав. И не может вменить никаких обязанностей покупателю. Сделки с обременением у нас запрещены.
Это так, навскидку....
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (SHELLI)
Абсолютно не защищены наши детки (щенки), которых мы извините целуем в разные места, от недобросовестных владельцев и абсолютно точно подметили тот кто владеет собакой делает, что хочет и заводчиков в "сад" посылает.
И так же не защищены добросовестные покупатели, он недобросовестных заводчиков...

Вообще-то, если есть договор купли продажи то покупатель более или менее защищен... по крайней мере через суд может стрясти с заводчика хоть что то... А заводчик, какими бы условиями в договоре себя не обнадеживал и не прикрывал - бесправен абсолютно, продал - и свободен, хозяин барин... Иришка правильно пишет - все эти "пунктики" в договорах ничтожны и рассчитаны на впечатлительных покупателей.
Сейчас скажу то что не понравится, уж простите пожалуйста

Хотите оставить за собой право на щенка и контроль над условиями его содержания, выставочной и плем карьеры - забудьте о денюшках! Оформляйте договора пожизненной аренды, или отсрочка оплаты(под щенка например) - тогда да, можете и контролировать и указывать с кем вязать и изъять можете собаку до момента перехода её в полную собственность хозяев... Знаю женщину которая не продает вообще сук своего разведения - только аренда, а там уже смотрит как пошло, что выросло и как к собаке относятся... Ну что, есть среди заводчиков бессребреники? готовые не зарабатывать на щенках, но сохранять свои права на собаку? Ан, нет... Бесплатно работать никто не захочет и хлопоты лишние с этой арендой... А еще наверно желающих взять в аренду собаку на условиях не сильно много... В общем кругом "вилка"... Не бывает всё и сразу, приходится выбирать ИЛИ ИЛИ...
Не подумайте только что я на заводчиков наезжаю...
Просто со стороны положительного и ответственного владельца смотрю
У нас с заводчиком все на честном слове, без всяких договоров
Но если бы мне в нагрузку к собаке и выплаченной сумме всучили договорчик с "условиями" я бы огорчилась
 
Последнее редактирование:

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Teresa, я никак не пойму почему Вы так резко и негативно отзываетесь о заводчиках?

Я же уже показала, что де-юре заводчик полностью бесправен после продажи щенка. А вот, покупатель, наоборот, защищен. И гораздо в большей степени. Единственное, что он не может сделать по собственному почину - так это вернуть щенка. (По Постановлению Правительства, которое прилагается к Правилам торговли). Но по обоюдному согласию может.
К чему резкость-то, не пойму? Неужели заводчики все спошь гады? И все только и стремяться, что брак продать по цене шоу?
Среди покупателей не меньше (а то и больше) недобросовестных людей. И именно их недобросовестность зачастую калечит собаку, делает ее инвалидом. Просто недобросовесные покупатели не на слуху. Заводчик старается забыть о них, как о дурном сне.
А есть еще и перекупка....
Кстати, я заводчиком не являюсь. Ни де-юре, ни по совести, т.к. у Террки было за всю жизнь всего 5 щенков и вязки рассчитывала не я, а Татьяна. Я всего лишь добросовестно выращивала щенков, отдавая им все самое лучшее. И слава Богу мне достались отличные покупатели, а то могли бы загубить моих малышей неправильным выращиванием. Они у меня не маленькие...
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Я, наверное, ближе стою к покупателям, чем к заводчикам, т.к. во-первых, сама выступала в этой роли Причем, пришлось на собственной шкуре прочуствовать, что покупатель (а я покупала у покупателя, а не у заводчика свою девочку) полностью диктует условия. И мне пришлось выложить этой дамочке довольно круглую сумму, хотя до этого я Террку во-первых, уже выкупила у перекупщиков, во-вторых, очень много денюжек потратила на ее восстановление. Но заводчик мне никак не мог помочь. Даже не смотря на то, что с собакой обращались жестоко.Я консультировалась с юристом. Она даже морально не могла оказывать давление.
Во-вторых, я думаю, что еще мне предстоит выступать в роли покупателя. И именно поэтому, я буду выбирать вторую собаку очень тщательно. Врят ли это будет спонтанно как в первый раз. Но я прекрасно понимаю, что от генетических заболеваний не застрахован никто.
И если мне достанется такая собака (ТТТ, не дай Бог!), то врят ли я буду требовать ее возврата заводчику. Она живая. Мы же не требуем в роддоме обменять больного ребенка на здорового. Собака - это судьба, которая дается свыше.
Но это МОЯ точка зрения. И я ее ни кому не навязываю. Каждый решает сам.

Эта моя точка зрения непрофессиональная. Потому что мне нужна просто собака. И если она не сможет быть производителем, так может это и к лучшему. Потому что щенки дя меня это очень тяжело в материальном плане. Я еще ни разу не получила от этого доход. И времени очень много они забирают. Я просто не могу не выкладываться с щенками не по полной. Они для меня как дети. Потом очень много волнений при подборе покупателя. Затем постоянно переживашь как они там, как здоровье... Когда они болеют чуствую свою вину. Хотя кажется, ну при чем здесь я, они давно уже живут у других вадельцев? Но переживаю очень сильно...
Правда есть огромный плюс - позитив при общении с маленькими пушистыми комочками!!!!
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Иришка)
Teresa, я никак не пойму почему Вы так резко и негативно отзываетесь о заводчиках?

Нет, я не о заводчиках негативно отзываюсь, а о политике таких договоров, когда и денежки заплати, и условия выполни, и заводчик не за что ответственности не несет. Видела я такие договора... Я считаю это не порядочно по отношению к неопытному и доверчивому покупателю, вот и всё. Я только об этом. Извиняюсь если я кого то из заводчиков задела своим постом, не хотела... Просто выразила свою позицию.
Иришка, остальное я вам в личку написала
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Иришка)
Мы же не требуем в роддоме обменять больного ребенка на здорового.
Пройдя однажды через это, поступлю так же,как Иришка написала - вернуть не смогу...
Вы знаете, а мен пока везет на заводчиков. только однажды ,с первым своим коллем, столкнулась с человеком, которому дальнейшая судьба щенков была неинтересна. ну продали продал, чего там! Помню как позвонила похвастаться результатами первой в своей жизни и жизни песы выставки...Услышала что-то типа "А,ну ладно,до свидания..." Грустно!. А с заводчиками следующих своих собак практически становились друзьями, которым можно было позвонить при любых бедах и радостях, посоветоваться, поплакаться...Здорово,когда вот так везет на заводчиков!
Простите за оффтоп.

(с договором, наверное, просто пока не сталкивалась)
 
Последнее редактирование:

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Teresa)
Нет, я не о заводчиках негативно отзываюсь, а о политике таких договоров, когда и денежки заплати, и условия выполни, и заводчик не за что ответственности не несет. Видела я такие договора...

Вот и отлично! Видимо это я виновата, не так поняла.... Сорри!!!

К счастью (или к несчастью
), де-юре такие договора считаются ничтожными. Соответственно продажа щенка рассматривается тоько в рамках закона РФ. А если следовать ему, то прав только покупатель. После продажи заводчик никоем образом не может вмешиваться в судьбу щенков. Иногда к сожалению, иногда к счастью...
Так что можете смело подписывать любой договор и посылать заводчика оооочень далеко. Правда, и Ваши права, оговоренные в этом договоре будут выпоняться только в рамках закона.
Повторяю - у нас нет права заключать договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ с обременением. Ни у кого. Ни у продавца, ни у покупателя.
Как бы хорош не был договор, но если он отступает от рамок закона - он просто бумажка не более... А по закону договор купи-продажи щенка будет больше похож на передаточный акт.
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
А что такое совладение и кому оно нужно?