история происхождения породы

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Svetla ()
Почему сейчас многие щенки и потом и взрослые собаки едят несъедобные предметы? Полотенца, пластик, щепки?
Это нарушение пищевого поведения? Нарушенный инстинкт? Как животное может поедать предметы ведущие к смерти?


Svetla, Вот уж не думала что это относиться к сложностям роста и развития.
Я так полагала всегда что это не внимательность хозяев и плохое содержание.
А животное оно что в курсе что после поедания предмета может наступить смерть?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Svetla, А может стоит отделять мух от котлет?
И как то не очень красиво подправлять пост, после моего ответа.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата Боризетта ()
Я так полагала всегда что это не внимательность хозяев и плохое содержание.

не ну это одназночно - все что идет не так - это вина хозяев.

Посмотри на проблему шире - нарушение пищевого поведение - это нарушение инстинкта самосохранения. Животное делает то, что ведет его к смерти, это нарушенные базовые инстинкты.

Цитата Боризетта ()
И как то не очень красиво подправлять пост, после моего ответа.

Остовляю без комментариев попытку перевести диалог от предмета к ненужным эмоциям.
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Svetla ()
Посмотри на проблему шире - нарушение пищевого поведение - это нарушение иммунитета. Животное делает то, что ведет его к смерти, это нарушенные базовые инстинкты.


Svetla, Ок, продолжим. То есть собака съела отраву разложенную на тротуаре д-х, умерла.

Это:
Цитата Svetla ()
нарушение пищевого поведение - это нарушение иммунитета. Животное делает то, что ведет его к смерти, это нарушенные базовые инстинкты.


Интересно.


Цитата Svetla ()
не ну это одназночно - все что идет не так - это вина хозяев.


Svetla,

Цитата Svetla ()
Остовляю без комментариев попытку перевести диалог от предмета к ненужным эмоциям.
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата Боризетта ()
Ок, продолжим. То есть собака съела отраву разложенную на тротуаре д-х, умерла.

Нет, отрава в сьедобных вещах - это совсем другое.
В моем посте я писала о
Цитата Svetla ()
Почему сейчас многие щенки и потом и взрослые собаки едят несъедобные предметы? Полотенца, пластик, щепки?


И верно ли то, что склонность к этому имеет наследственную природу? Это лишь гипотеза. Что об этом думаете?
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
ой, Юля...а ты тоже отредактировала.....как то нехорошо получилось )))))))))))))
Шутка
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Svetla ()
И верно ли то, что склонность к этому имеет наследственную природу? Это лишь гипотеза. Что об этом думаете?


Svetla, Я лично об этом не чего не думаю. Щенки часто что-то грызут, и могут проглотить, если это происходит,
то как я и писала выше, это проблема содержания.
Взрослые так же могут увлечься и проглотить часть игрушки, полотенце или салфетку пахнущую едой.
Не считаю это проблемой на генетическом уровне.

Цитата Svetla ()
ой, Юля...а ты тоже отредактировала.....как то нехорошо получилось )))))))))))))
Шутка


Прости, не верно цитировала твой пост, пришлось редактировать.

Продолжу:

Цитата Svetla ()
дисбаланс при движениях,


Если у собаки нет проблем с анатомией и здоровьем, то и проблем с движениями не будет.

Цитата Svetla ()
проблемы с вздутием живота


Этим страдают все породы собак, сама распространенная проблема это не правильное питание,
то есть: чрезмерные объемы пиши, жирная, кости, палки, газы, физ нагрузки после еды и т.д.....

Цитата Svetla ()
экземы.


Возможные проблемы: экология, еда, наследственность.

Цитата Svetla ()
не рожающие суки, тяжело рожающие


Плохое содержание суки, толстые-жирные суки, отсутствие физ нагрузок, наследственность.

Цитата Svetla ()
плохо вяжущие кобели,


Тут все не однозначно, плохо вяжущие кобели, это что конкретно?
Не делающие садок, не обращающие внимание на течных сук вообще или что? Конкретнее?

Цитата Svetla ()
неравномерный рост щенков


Тут тоже не понятно, то есть жопа выше головы в определенном возрасте, спремление конечностей
или все же имеется в виду тяжелые проблема: аномалии развития - патологии костей?
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата Боризетта ()
Щенки часто что-то грызут, и могут проглотить, если это происходит,
то как я и писала выше, это проблема содержания.
Взрослые так же могут увлечься и проглотить часть игрушки, полотенце или салфетку пахнущую едой.
Не считаю это проблемой на генетическом уровне.

Щенки грызут, но не глотают. А есть такие , которые глотают. Так же взрослые собаки- увлекшись полотенце заглотнуть трудно, пожевать, помуслякать, но целиком....Вот за последние полгода , наверное, 5-6 знакомых сделали операцию бернам на эту тему. Неужели это все случайность? Я совершенно не утверждаю про генетический уровень, возможно это питание, или еще какой то комплекс факторов. Я поэтому и спрашиваю, кто что думае по этому поводу.

позиция Юли по этому поводу высказана
Цитата Боризетта ()
то как я и писала выше, это проблема содержания.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Стешка ()
Пойду своих "генетических уродов" спрошу кто и зачем вчера схомячил килограмм творога вместе с марлей, марля ведь не съедобная.


Стешка, Ир, а все потому что ты не объяснила им что марля не съедобна.


Да, к примеру, моя Варя ест конфетки и оставляет фантики, вскрывает банки консервов и выедает из них мясо, банки не ест!
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Стешка ()
А если серьезно, то все поднятые проблемы исходят из плохого содержания собак,


Стешка,
Собственно это я и писала выше.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Стешка ()
между прочим коровы тоже едят не съедобные вещи.

ОФФ. У меня где-то валяется магнит, тяжёленький такой, рифлёный, на цепочке. Колхозный ветеринар подарил ))) Это специальный магнит для доставания железных предметов из желудка коровы, во как!
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Боризетта, Стешка, такие девчонки веселые, смешливые. Ну хорошо, поедание таких несьедобных предметов- "это не правильное содержание". Но вот печальные примеры оперированных собак в питомнике (доме,квартире)показывают , что из нескольких собак - только один или одна поедает такие предметы. Чем таким он обделен в содержании в отличии от других? Что вы понимаете под словом "содержание"? Ну ведь не примитивную доступность носков, тряпок, полотенец? Что то более содержательное?
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата Стешка ()
насколько я понимаю, речь идет о кишечной непроходимости.

да нет. Кишечная непроходимость - это следствие проблемы поедание несъедобных предметов. И мой вопрос именно в том почему такая потребность возникает. Например, у одной собаки из 5-6 живущих вместе.

вот это уже ближе к поставленному мной вопросу, но все таки слишком общо.
Цитата Стешка ()
Что такое нарушение пищевого поведения? Нарушение пищевого поведения - это комплексная проблема, сочетающая в себе как психологический, так и физиологический факторы. Физиологический фактор - это проблемы связанные с неправильным питанием: нарушением обмена веществ, повышенной нагрузкой на организм, истощением и другим. Психологический фактор - это тяжёлые эмоциональные переживания и проблемы с социализацией и контролем поведения.

Неправильное питание и эмоцианальные переживания провоцируются условиями содержания.

Не может же быть неправильное питание лишь у одной собаки из стаи?!
Ну про психологический фактор - еще ладно, можно натянуть за уши- одна особь из стаи более чувствительная и ревнивая и зависимая - поэтому и жрет полотенца.
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Стешка, согласна, может быть такой вариант. Питание "из общего котла" не подходит одной определенной собаке, но чаще всего такая потребность в поедание не сьедобных предметов видна с детства. Но может это быть связано с гормональным фоном? особыми желудочными ферментами? Ведь и у диких зверей встречается заглатывание камней. Может что то с этой стороны посмотреть....
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Цитата Боризетта ()
вскрывает банки консервов и выедает из них мясо, банки не ест!

она у тебя Коперфильд однако
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Цитата Svetla ()
Начала читать тут на днях книгу по гомеопатии для собак и натолкнулась на фразу что у искусственно выведенных пород нет иммунитета. Как нет? А вот так. Автор считает, что изменение в эксерьере невозможны без выключения иммунитета....


А мне интересно какие породы, по мнению этого автора, не искусственно выведены?
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата tatctar ()
А мне интересно какие породы, по мнению этого автора, не искусственно выведены?

Таня, не пишет )))
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Цитата Svetla ()
Цитата tatctar ()
А мне интересно какие породы, по мнению этого автора, не искусственно выведены?

Таня, не пишет )))


Svetla, ну тогда это бла-бла-бла! Еще интересно, что такое не искусственно выведенные, какое понятие он вкладывает в это понятие?
Не искусственно выведенные собаки это только дворня, так как все породы, к которым прикоснулся человек это результат селекции.
 

Arkadash085

Баку
16.11.2014
152
Город
Баку
Вот интересно если берн это фермерская собака которая охраняла ферму от диких зверей. Наверно ему и в драку лезть с ними надо было уметь
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Arkadash085, конечно, только сейчас в Швейцарии диких зверей около ферм не найдешь.
 

Arkadash085

Баку
16.11.2014
152
Город
Баку
Там по моему уже зверей не найдешь.
Не зря значит у них такой большой размер
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Едем в субботу на монку в Германию. Посмотрела статистику по классам. 23 ветерана....Есть в этомм что то....Ругать немцев можно сколько угодно, но такого количества ветеранов как у них , я нигде не видела.
 
М

Маркиза

Линди Кунц,

О происхождении породы


"Было доказано, что римские воины не привезли с собой никаких собак во время завоевания территории современной Швейцарии. За 400 лет оккупирования Швейцарии были найдены только кости маленькой собаки на местах пребывания римских поселений. Интересно, что много было измененных (изуродованных?) собак, но все были маленькие. Такое ощущение, что римляне любили забавных собачек, но у воинов не было собак сопровождения. Поэтому, по моему мнению, берны не имеют римские корни.

Весь период римского завоевания останки крупных собак находили на фермах, но не на поселениях римского войска. После ухода римских войск образовался вакуум.

Основное население кельтов было очень романизировано. Они уже не были уже как настоящие фермеры, но продолжали выращивать урожай, собирать фрукты, разводить домашних животных, снабжая этим римских воинов. Большинство из них были угнаны в Рим при отходе войск. Доказательства были найдены в захоронениях. После отхода римлянских войск, на земли вступили предки немцев, альмандцы. Они пришли с севера, оттесняя римских завоевателей.
Старый кельтский язык был полностью утерян и был заменен на германский вариант альмандского. (не знаю как по-русски будут Allemannen, это те кто был перед пруссами и немцами).

Альмандцы не пришли полностью завоевателями. Они были тоже фермерами и занимали земли недалеко. Они спускались с земель современного Штуттгарта и, я уверена, именно они привезли с собой своих собак, хотя достоверной информации пока нет.
Те собаки были очень похожи на кельтских собак по размеру и типу, так что альмандцы не изменили тип кельтских собак.

Все, что я тебе рассказывала, связано с тем как кельты сохранили своих собак, сколько их осталось на тот момент, как сказался бридинг двух типов собак. К сожалению, нет доказательств прямых о замене одного вида собак на другой или их смешении.

Городок Ротвайль всего в 40 км от границы Швейцарии. До 1906г. Большой Швейцарский Зенненхунд и Ротвейлер распознавались как собаки одного типа (почти породы), называемые среднеевропейские собаки мясников.

Позднее ротвейлеры приобрели стандарт, исключили белое, купировали уши и хвосты и назвали их официально ротвейлерами.
Катрин Андре сказала нам, что генетически ротвейлеры одно и то же, что и берны, кроме белых отметин и длинной шерсти.
Раньше было много ротвейлеров с длинной шерстью, также как и короткошерстные породы могли иметь щенков с длинной шерстью, так как ген длинношерстности рецессивный.

В книге Сильваны Маргрет Бертчи написала интересное объясняющие заметки о римском периоде.

Все, что я знаю о происхождении породы, я вложила в книгу Сильваны, кроме маленьких этих фактов. Ты можешь прочитать их в главе 1."

PS. ну что, перевести главу о происхождении породы из книги Сильваны?
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Маркиза ()
ну что, перевести главу о происхождении породы из книги Сильваны?

Шахнозочка! если ты это сделаешь, это будет просто великолепно! Ты чудесный человек
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Цитата Маркиза ()
PS. ну что, перевести главу о происхождении породы из книги Сильваны?