как подготовиться к встрече щенка?

BlackBaggi

Москва, Сокольники
08.07.2011
11 368
mmm-bern.ucoz.ru
Город
Москва, Сокольники
muranoAno, тогда почему интересно Алиса сказала что это Вы мне отказали в щенке? Это наговор чистой воды.
И кстати про телефон: Вы мне первый раз позвонили в 16.00 и сказали когда Вы выезжаете. Потом я попросила сказать мне телефон водителя, чтобы мы могли с ним договориться. Вы пообещали узнать телефон и перезвонить мне.
перезвонив, Вы сообщили мне телефон и сказали что Вам поставили условия в 3,5 тыс руб.
Чему я удивилась.
 

BlackBaggi

Москва, Сокольники
08.07.2011
11 368
mmm-bern.ucoz.ru
Город
Москва, Сокольники
Quote (muranoAno)
в каком месте я оскорбительно себя повела?


Аня, ну зачем было так писать о бабушке? Почитайте Ваш первый пост в этой теме. Вы просто смеялись.
Это очень некрасиво.
 
09.02.2008
7 606
Quote (BlackBaggi)
Так же как Сурепка смогла сказать, не зная меня, о том что ей "все ясно".

Я даже могу составить примерный перечень тем, которые вы откроете в ближайшие полгода-год
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
этот спор все равно не решится.Мне кажется пора перестать обсуждать эту тему

BlackBaggi, а Вы оставайтесь на форуме и рассказывайте о ребятенке
 

BlackBaggi

Москва, Сокольники
08.07.2011
11 368
mmm-bern.ucoz.ru
Город
Москва, Сокольники
Сурепка, я прекрасно понимаю предвзятость ко всем новичкам.
Вы, не зная четко ситуацию (или зная ее со слов только одной стороны) пытаетесь выдвинуть вердикт. Это неправильно.
И опять таки своими словами оскорбляете меня. И после этого я должна думать об адекватности???
Для Вас же вроде все ясно? Зачем тогда Вы снова пишите и снова оскорбляете?
 

BlackBaggi

Москва, Сокольники
08.07.2011
11 368
mmm-bern.ucoz.ru
Город
Москва, Сокольники
Евгения, я тоже так думаю, что спор будет постоянно. Я предложила закрыть тему потому что ее "увели" в сторону".

Спасибо за добрые пожелания
 

muranoAno

воронеж
18.01.2010
1 865
Город
воронеж
Quote (Сурепка)
Quote (BlackBaggi)
Так же как Сурепка смогла сказать, не зная меня, о том что ей "все ясно".

Сурепка у нас корефей, пришла сюда с первыми постами и темами. Она всех видит, как под микроскопом. BlackBaggi, такая, как Вы здесь не первая
 

muranoAno

воронеж
18.01.2010
1 865
Город
воронеж
BlackBaggi, я ещё раз Вам говорю, водитель предложил отвезти нас за 3 тр, о чем я Вам и сказала. я Вам начала звонить с 10.00. проверьте пропущенные звонки. хотя, это уже не имеет никакого значения. Адьиоз, Много уважаемая, Наталья
 

BlackBaggi

Москва, Сокольники
08.07.2011
11 368
mmm-bern.ucoz.ru
Город
Москва, Сокольники
Сурепка сделала вывод только исходя из Ваших слов. Естественно она будет поддерживать Вас, кого давно знает, а не новеньких.
Это ясно как день и я ничуть не удивилась.
Вам, Аня, не надоело мусолить эту тему? Или обида все еще живет? Рыночные отношения еще никто не отменял и покупатель имеет право отказаться от покупки если его не устроили новые условия.
 

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
Друзья, можно вопросы по теме?

Про подстилку поняла, побольше, но возможно размеры? длина-ширина (буду шить сама, потому и нужны размеры), т.к. побольше понятие растяжимое, а щастье наше приедет уже очень и очень скоро - надо готовиться.
Миски - сразу трехлитровые или по мере роста увеличивать объем? С какого начинать?
Какой фирмы, формы и размера кости брать? Или уши или еще какие части есть погрызательные повкуснее?
Ребенку будет 2 месяца, живем в своем доме - гулять можно сразу или пусть недельку к дому-кошкам-детям привыкнет? - грязюка во дворе пока страшная - лапы можно ли мыть каждый раз после прогулки, не будет ли это частым?, т.к. дело может ограничиться не только лапами.... Или комбезик сварганить, из плащевочки, не для тепла, а только от грязюки?
Ошейник прогулочный - какого материала, длины, ширины должен быть? Гулять лучше со шлейкой? Первый поводок - сразу 5 метров, широкий, брезент или что другое? Во дворе можно гулять без поводка? (бегать можно ВЕЗДЕ). Ошейник после прогулок снимать? Я почему-то думаю, что ошейник - для постоянного ношения, у меня даже у кошки одной ошейник, но только ради бирки с адресом - гуляет по всему поселку, а дуреха первостатейная, когда потеряла его - так как голая была. Щенику то же хочу ошейник с биркой, на всякий случай, так сказать, ну и как отличительный знак - думаю сделать из плащевки со светоотражающей тесьмой - не для крепления поводка, а для "одежды" или не нужно?
Щетки - какие щетки прикупить, т.к. приучать чесаться надо сразу, со старой собой мучилась в этом вопросе, терпел почесушки только мин 5, потом уходил....
Шампуник какой или мыльце или вообще не увлекаться, а лапы просто водой мыть?
Снова про прогулку - под боком "собачий лес" или лучше ходить в гости к знакомым собакам? - у соседки есть 3 девицы, одна из них берник, у другой тибет девочка, одни девицы кругом :) Есть еще пацан, но он взрослый и очень шебутной (помесь берника и лайки) - его не спускают. Малышни чего-то никого не знаю.
На площадку к тренеру мес с 6 начинать ездить?

Наказание - как сразу показать ребенку что что-то нельзя делать? - газеткой и "нельзя" - ? пуделя мои были маленькие так давно, я сама тогда была не шибко большая, нас одной газеткой учили
, а кавказ мужнин рос сам по себе и вообще во дворе, т.к в мае родился, привезли лето, тепло во дворе и поселили, домой приходил только журналы "почитать" стащит и лежит по страничке вырывает....

Нам соба уличная нужна, но сча пока маленький и грязюка будет дома жить, когда начинать выселение? или уже потихоньку показывать будку?

Спасибо за любые ответы и комменты!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
У меня никто на подстилке не спит, а ковер, постеленный, отодвинуть стараются "на сон". :)

Миску сразу большую ставила и на подставку.

Если свой дом, наверное, можно сразу гулять, но с "не своими" собаками все же лучше после всех прививок и карантина.

Ошейник у нас нейлоновый, после прогулки сразу снимаем.
На улице гуляем без поводка в парке, до места выгула - на рулетке, так удобнее, чем с поводком.

Про адресник согласно стопроцентно! НУЖЕН!!!

Мою лапы или вытираю после каждой прогулки, грязь сейчас!

Наказывать пока вообще не приходилось! Еще у мамы под боком четко выучила команду Фу!. так что достаточно пока резкого окрика.

Вот как-то так и живем. :)
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Подстилка не менее 0,80*1,20м, толщина не ограничена до высоты дивана

Миски брала сразу 3л 2 штуки на подставке, ещё парочку пластмассовых=пригодятся! и парочку в машину=это как Вам захочется, есть интересненькие непроливайки-1шт. и обычную для корма.
Маленькому щенку косточки=рановато, и многие не советуют Тит-Бит... но мы брали жилы, уши, кишки, трахею, рубец, творожные косточки=прессованные... в общем, на молодые зубки. Потом стали брать ещё и копыта

Летом постоянно берём натуральные не рубленные мослы.
Гуляли по своему двору, пока не сделали все прививки и не прошёл карантин, но всё равно следите=вирусы и ветром заносит, к сожалению...
Ошейник... сначала брали шлейку, потом разные и кожаные, и нейлон, и брезент...
Вот такой удобен застёжкой и размерами=пока растёт, просто перещёлкиваешь на разные уровни, но у нас оказалось красился


http://www.gaws.ru/shop.php?sort_by=usual&cid=403&f=31

сейчас нам удобно с таким, но тут надо смотреть, некоторые дёргают поводок так, что замки улетают...

http://www.gaws.ru/item.php?id=6249
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
А я от рулетки отказалась=собаку не чувствуешь! Сейчас 5м брезента на время течки, кожаный поводок на 1,2м где-то и ринговка самая обычная, потому как занимаемся для себя, на выставки не ездим... Да, цепочка-кобра с медальончиком=адресником!

Поводок круглый, не плоский!!! приблизительно такой

http://www.gaws.ru/item.php?id=10418
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (БухЛор)
Поводок круглый, не плоский!!!

Почему такая категоричность?
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Кати)
Наказание - как сразу показать ребенку что что-то нельзя делать? - газеткой и "нельзя" - ?

Ни разу не наказывала, если что-то не нравится, то говорю: БОЛЬНО!!!!! НЕЛЬЗЯ!!!!!!!! АТЬ!!!! и видом своим показываю, что мне реально больно! или нельзя так делать.... понимает

Про будку.... НИ ЗА ЧТО!!!!!!!! летом свободно бродит из дома во двор и обратно... ругаюсь=песок таскает!!!! но люблю её больше, чем себя, поэтому=пылесос наше всё!!!!
Занятия с кинологом-инструктором, не имеет значения в группе, или индивидуально=необходимы!!!!! НО!!!!! выбирайте тех, кто имел дело с бернами, у них психика отличается, не агрессивная, как у многих других пород.

От комбеза отказалась, мне проще в ванну затащить и сполоснуть... правда, ща опять подумываю
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Teresa, а плоский руки подрезает, круглый лучше! не категорично, просто совет
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Кстати, кож.ошейники тоже лучше те, у которых швы внутрь, без рубцов=шерсть не портят.
 

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
Спасибо!
Брезент почему написала, что опыт выгула (нечастый) кавказа именно на таком. Потом, когда он последний поводок порвал (мы на поводок пристегивали в саду за домом, когда кто-то приходит, т.к. соба неуч была, вообще на буксировочном тросе от машины выгуливали, а чего, красивенький такой, с триколором
- просто руки не доходили поводок купить, а как зайдем в магаз, так нету нужной ширины или длины.

Стою, слушаю еще советы!
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (БухЛор)
а плоский руки подрезает, круглый лучше!

Тогда уже лучше нейлон с латексными вставками
Не скользит, не обжигает руку
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (БухЛор)
Кстати, кож.ошейники тоже лучше те, у которых швы внутрь, без рубцов=шерсть не портят

Слышала мнение что нейлон (напр Рогз) не портит шерсть. Но мне судить трудно. У нас до 1,5 лет был кожаный "Зоомастер" - не портил, не вытирал, не красил. Потом поменяла на нейлон (Хуртта) - тоже не портит.
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
сегодня заходила в ближайший зоомагазин и смотрела,что там есть из того что надо и что мне нравиться. магаз "4 лапы" он мне удобен. Приглядела чудный диванчик, с боковинками,чтобы голова как на небольшой подушке, на витрине был поменьше (цена 1950р., сказали что большие на складе есть, ориентировочно 2500р), стойку с мисками сразу большими, игрушек море, шлейки замечательные, ошейники разные, корма разные есть,расчески. В общем прикинула, что когда возьму собаку, то можно сразу побежать и на первую пору все купить в одном месте и уложиться в приемлемые деньги.В общем помечтала
тем более что и муж почти укатался
на зайчика берна.
ошейники и поводки у меня разные были(у предыдущих собак) и по материалу и по длине,а ещё и по цвету. В магазине я и увидела все варианты. Правда у меня уже 5-ти метровый есть.собаки пока нету,а поводок новый уже лежит
Мне кажется с животными так же как с детьми, что понравилось то и берешь, а уж понравилось питомцу или нет, это в процессе выясняется. У моего пуделя была целая корзина игрушек, а играла она только с 3 игрушками,остальные почему то у неё были в игноре. И сама складывала их в корзину после игр. Если нужная игрушка была на дне, то она доставала верхние,брала нужную, а верхние убирала обратно в корзинку. сегодня я смотрела разные игрушки,так и хотелось прикупить,самой погрызть что ли
 
Последнее редактирование:

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Кати)
Миски - сразу трехлитровые или по мере роста увеличивать объем? С какого начинать?

Я купила сразу на вырост.
Quote (Кати)
Какой фирмы, формы и размера кости брать? Или уши или еще какие части есть погрызательные повкуснее?

Аккуратнее с магазинными лакомствами. Я бы щенку их вообще не стала давать. Можно купить свежие говяжьи уши (погрызть)
Quote (Кати)
живем в своем доме - гулять можно сразу или пусть недельку к дому-кошкам-детям привыкнет?

Хм... я бы подождала пару дней, для акклиматизации.
Quote (Кати)
грязюка во дворе пока страшная

Главное не застудить малыша...
Quote (Кати)
Ошейник прогулочный - какого материала, длины, ширины должен быть? Гулять лучше со шлейкой?

Шлейку не надо. ошейник - нейлон или кожа. Не удавка. Мягкий, легкий.
Quote (Кати)
Первый поводок - сразу 5 метров, широкий, брезент или что другое?

кому что нравится
Quote (Кати)
Ошейник после прогулок снимать? Я почему-то думаю, что ошейник - для постоянного ношения

Я снимаю и думаю что надо снимать. Бывают несчастные случаи (хоть и редко) - собаки могут зацепится за что то ошейником... Опять же если носит постоянно будет под ним преть (возможно) и шерсть вытирать.
Quote (Кати)
Щетки - какие щетки прикупить

У нас все виды есть

Quote (Кати)
Шампуник какой или мыльце или вообще не увлекаться, а лапы просто водой мыть?

До всех прививок вообще лучше не мочить и не мыть. Да, и не увлекаться. Шампунь лучше купить хороший, качественный, а не за 100 рублей. Мне нравится для повседневного использования Тропиклин "Вишня" (для сильной грязи). Шампуни сначала разводим водой. Уличную собаку вообще мыть надо аккуратно, что бы не простудить
Quote (Кати)
Снова про прогулку - под боком "собачий лес" или лучше ходить в гости к знакомым собакам?

Лучше гулять с собаками на нейтральной территории
Quote (Кати)
На площадку к тренеру мес с 6 начинать ездить?

Да. Иногда еще ездят в щенячьй группы с 4х мес. Начинайте воспитывать сами, с первого дня
Quote (Кати)
Нам соба уличная нужна, но сча пока маленький и грязюка будет дома жить, когда начинать выселение?

Сделайте все прививки, подождите пока будет тепло и просохнет земля. В начале лета самое то
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Бася, БУДЕТ И НА ВАШЕЙ УЛИЦЕ ПРАЗДНИК!!!!!!
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
БухЛор, спасибо!
жду,готовлю морально некоторых товарищей. Уже взгляд другой у товарисча, практически докапала на мозг.

я себе план разработала, думаю все получится и будет мне счастье.
Как подготовиться к встрече щенка? я лично готовлю домочадцев,валяющиеся носки и лего - это наше слабое место. Приучаю к порядку, повторяю что это скоро у вас будут тырить. Посмотрела что сколько стоит и что я хочу. Поговорила с мясником на тему горловин,щечного мяса,ушей, хвостов. Все таки предвзято я отношусь к этим рогам копытам с зоомагазина в упаковке. Я своим брала натуральные говяжьи горла(хрящи) отваривала и вот эти дрыны выдавала, так же с ушами и хвостами. По ходу можно определиться какого размера нужен кусок, так чтобы и поиграл и поел, чтоб не засохло где нить в укромном уголке. У меня был свой мясник,который мне по заказу откладывал говяжью голову,всю полностью минус язык. Мозги чуток отваривала и старалась давать практически в чистом виде, кашу добавляла чуть чуть. Все таки мне ближе смешанное питание, хищник он и есть хищник и ему нужно мясо. Сырое ошпаренное также у меня присутствует в рационе. про творог сметана сыр и т.д. овощи фрукты-это можно перечислять без остановки. У меня собаки любили чай пить с вишневым и малиновым вареньем,да чтоб ещё чашка на блюдце стояла
Вот меня лично всегда в ступор вгоняет вопрос - а где у Вашей собаки будет место? Честно скажу у моих прежних собак места не было,где хотели там и лежали. Сами выбирали. Может это и плохо,но нам всем было нормально и собакам и людям.У всех видимо по разному.
 

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
Quote (БухЛор)
Подстилка не менее 0,80*1,20м
- это ж практически матрас от детской кроватки! Только он маленько поуже - 60*120, а я то собиралась выбрасывать! - наматрасник сварганю на резинке и синтепоном побобью, что бы матрас не так пачкался и нормуль! Пока деть еще маленький вместе с кошками спать сможет (если онЕ захочУт
)
БухЛор, Larisa, Teresa, Бася, спасибо за советы!
Миску-ошейники-игрушки пошла смотреть по магазинам...

Про погрызушки поняла, но даже не знаю... мы мясо не едим в никаком виде, потому я даже не представляю где все это покупать и как качество проверять и как чистить-варить. Соба будет на сушке полностью, идею смешанного питания я не поддерживаю, по крайней мере у щенков (как и у деток - или ГВ или смесь, типа того), потому наверное просто буду искать качественного производителя...
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Если на сушке, то подождите искать, скорее всего заводчик Вам подскажет,что лучше!
 

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
Погуляла по магазинам (виртуально), хотела уже заказать ошейник, а размерчика то не знаю! Какие шейки-то в 2-3 месяца?

уже не актуально :) Выгуливаемся во всю
 
Последнее редактирование:

Вика

Львов
11.05.2014
30
Город
Львов
1) А щенку в 3 месяца что лучше купить, ошейник или шлейку? Мне шлейки кажутся более гуманными и надёжными, у нас была лайка, у неё конституция такая, что шея толще головы поэтому она легко снимала любые ошейники, а шлейку нет, и ещё зимой со шлейкой она могла катать хозяина по утоптанному снегу


2) Поводок тоже из прошлого опыта собираемся покупать широкий брезентовий - не давит руку и не спутывается, длину не знаю какую брать нужно, 2 м хватит для начала?

3) До скольки месяцев придётся носить телочка на руках по лестнице (я этого уже не помню), у нас третий этаж, лифт в аварийном состоянии?
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Вика, думаю, заводчик должен Вам объяснить (разъяснить), что необходимо для щенка. Только он (заводчик) знает в каких условиях содержался щенок, и, как будет лучше для него скорей адаптироваться к новым условиям. Обычно, заводчик дает "ПАМЯТКУ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ" в которой должны быть ответы на все интересующие Вас вопросы, особенно в первые месяцы Вашего совместного проживания с питомцем. Если заводчик Вам не может ответить на Ваши вопросы, то НЕ СТОИТ ТАМ ПОКУПАТЬ ЩЕНКА....