кто разбирается в зоопсихологии? брошенный пёс

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
Дорогие мои, прошу помощи.
Речь идёт о собаке с другого ресурса,не зенненхунд.
помогите приблизиться к решению проблемы.
вот,скопировала
К большому супермаркету кто-то привел пса и велел ждать. Тот сел, уставившись на вход, и не отводил взгляда....От него сбежали через другой выход. Идет третья неделя этого невероятного ожидания. Пес только в последние дни начал что-то есть.Он отходил в сторонку на минутку- пописать,возвращался на место и не сводил взгляда с двери.Не сводит взгляда и сейчас. Пару раз он ошибся и радостно бросился то к одной женщине, то к мужчине. Посмотрел и разочарованно вернулся на место. Его нельзя оттуда пока никуда увести \да, собственно, и некуда\, каждый день нужны переговоры-уговоры с охраной и администрацией магазина. Пробегавшие мимо псы погрызли ему ухо. А вообще это по всему довольно молодой пес,золотистый, ухоженный, мускулистый, еще не худой... Он страдает каждую секунду. Собаки созданы для преданности, им легче умереть от горя и одиночества, чем поверить в то, что их бросили навсегда.
Вот не оченьхорошие фотки.
http://s55.radikal.ru/i149/1103/32/b1be1b0f3b8f.jpg
http://i012.radikal.ru/1103/80/23418873a766.jpg
http://i028.radikal.ru/1103/c5/3ef5e7ef0e36.jpg
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
Хочу восстановить справедливость! Дело в том, что охранники-то как раз - очень порядочные люди. Именно они разрешают нам класть эти подстилки. На день, к сожалению, иногда приходится убирать совсем. Альшара уже оштрафовала санэпидстанция на 5 тысяч. Мы ему хотели дать денег, но он ни в какую не берет. А вот грозят "убить" и "придушить" старушки-одуванчики. Таких жестоких людей, какие у нас водятся, только поискать!
Мы вчера советовались с собачьим психологом Ольгой Арнольд. Основная проблема вот в чем. К сожалению, вопрос не столько в том, чтобы этот ПЁС тронул чьё-то сердце, а в том, чтобы ЧЕЛОВЕК тронул его сердце! У него - Характер... и нужен человек, за которым он пойдёт. Здесь в соседних домах есть женщина, которая очень хотела его забрать, - он не пошёл...
Но если его предать еще раз, он этого не переживет!!!
Если у кого-то есть возможность пристроить этого пса по-настоящему хорошему хозяину, пишите нам лично. Адрес: ale-dar@yandex.ru


Еще не доехали. Недавно отъехали от Тимирязевской. Дара везут Маша дональд дак и просто Маша, моя подруга. Было это все невыносимо. Он пришел на свое место, вдруг подбежала собака, он испугался и убежал. Потом опять вернулся. Пришли опекуны, положили ему его подстилку, он лег, его укрыли одеялом, он закрыл глаза.Они все стояли над ним... Потом стали на него надевать ошейник моей Джуни, цеплять поводок Шоки, он забился,задрожал, какой-то мужчина помог его загрузить в машину... Он смотрел из машины на этот проклятый магазин,и у него в глазах были слезы!Никто такого не видел никогда. Красивый пес, настолько уничтоженный морально.... Молодой. Сердце разрывается.
 
Последнее редактирование:

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
я накидаю посты о собаке,чтобы понять суть.
мне хочется разобраться,как действовать в таких ситуациях
Я, конечно же, вот дура старая, пыталась слезу пустить. Но он же реально плачет, отвернувшись от людей на стенку, я такого не слышала никогда. Просто мурашки по телу, жутко становится. И слезы в глазах у собаки, и сильно всех боится, убегает и от людей и от собак. Машину он знает! Но волокли его, просто ложился на спину и не идет ни в какую, хорошо Маша прямо на тротуар заехала, куда его удалось дотащить. Нас было 6 человек, и еще советчики подходили с версиями и гипотезами. Когда машина уехала, ко мне подошла бабулька и выдала версию, что его на "жир" забрали, так как жир полезный, вчера по телевизору рассказали.
 
Последнее редактирование:

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
купите ему завтра успокоительное в больших количествах.
Оля его пробовала вывести,а он увидел поводок забился ближе к стене и нога дергатся начала.
По порядку так. Купила "Фоспасим" в каплях и "Кот баюн". Мне сказали,что это оптимальные препараты. Ничего сильнее не нужно, в больших дозах тем более. Он просто ослабеет и будет сонливым. Начинать нужно с более действенного - "Фоспасима", потом он сам станет активнее,будет достаточно"Баюна". Ну,хочется верить.
Проблема номер один. Дар с помощью своей умной крупной башки загнал себя в ловушку двух сверхценных идей: 1 -дома нельзя писать- какать, 2 - невозможно потерять место под крышей и свой уголок. Могут опять бросить. Он терпит. При виде поводка забивается за шкаф. Голову прячет, глаза закрывает - типа я сплю, не видите? Вытащить силой,конечно,можно... и нельзя. Он вызывает просто невыносимую жалость: великолепный, сильный, умный зверь, который настолько не уверен, что для него есть место на свете. То есть уверен, что нет. Мы синхронно решили, что насилие пока не стоит применять. Очень мало времени прошло. Кстати,он сегодня не бился и не дрожал при виде поводка, смотрел, конечно, тревожно,ранеными глазами. Есть при нас не стал\ я привезла немного вареного сердца, "зоогурман"\, но гладить-обнимать -целовать себя давал. Потом,когда понял, что уже отстали и не потащат никуда, прилег уютно, я ему колыбельную на ухо побормотала, и он крепко, по-настоящему уснул: ровно задышал,засопел.
На данном этапе у него есть то, что нужно. Теплая комната, свое стеганое одеяло, добрая,очень хорошо понимающая животных Оля. Она как раз нисколько бы не возражала,если бы он пописал на газетку или пеленку, потом пусть бы еще полежал. По комнате он уже ходит. Сегодня к ним придет ветеринар. Я ладонью ему сердце слушала,бьется ровно совершенно, везде, где можно было ,пощупала, зубки смотрела. Пес молодой, вроде нигде никаких уплотнений, ранок.Грязный, конечно. Но это на потом. Девочки говорили, что он вроде прихрамывал на одну лапку: это не представилось возможным проверить.
Недавно мы привезли на передержку Вафлю из приюта. У нее был ступор примерно неделю. Ее вытаскивали на улицу, она ехала на пузе, на попе, ничего не делала, потом таким же макаром обратно. Все наладилось, когда ее стали выводить с другими собаками. Она даже стала подхулиганивать с ними. У Оли есть одна очень веселая парочка. Оля,может,как-то его выведем с тигровой девкой- обнимашкой?
А вообще надо ждать, пока душа у него так болеть перестанет. До этого он требует особого отношения.
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
Купила, но не совсем то, что хотела.D.A.P. - это модулятор поведения на основе феромонов сучьего молока. Есть такой приборчик- включается в розетку того помещения, где находится собака. Успокаивает, расслабляет,даже радость возвращает в течение какого-то времени. Так вот его не было.Был один, последний флакон - спрей. Его распыляют на том месте, где находится собака - подстилка и т.д. за 15 минут до события,вызывающего стресс, фобии. Хорошо действует на собак перед выставками, поездками. Ну, в нашем случае таким событием можно считать прогулку. Некоторые хозяева брызгают им перед своим уходом, собака ведет себя спокойно.
Дарик ходит сейчас по комнате вокруг Оли, покушал,подходит к ней, даже отзывается на имя. Подвиг с выгулом они пока не повторяли.Оля поставила ему кошачий лоток, он где-то раз в сутки в него старается пописать, но не совсем попадает. Не какает. ДАП постараюсь привезти в ближайшее время, может,с Машей дональд дак. Мне звонила продавщица зоосалона,у которой я покупала капли\ он их принимает\, Яна.Думает о нем, переживает, хочет со мной приехать, есть опыт общения с серьезными собаками, говорит, что выведет. Нужно купить цепочку, поводок он старается перегрызть. В общем, парень неотразимый при всех своих заморочках.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Эдита)
А вот грозят "убить" и "придушить" старушки-одуванчики.

Quote (Эдита)
Когда машина уехала, ко мне подошла бабулька и выдала версию, что его на "жир" забрали, так как жир полезный, вчера по телевизору рассказали.

ох уж эти бабки
от нечего делать сидят у телека и смотрят "полезную" передачу
И таких бабок кругом просто,очень редко встречаем нормальных адекватных бабок.Вроде в советские времена такого не было
таких бабок.....Откуда они взялись

И вообще не могу такие вещи смотреть и читать
Очередной Хатико
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Эдита, У нас была подобная ситуация. Пес сидел дня 4 у метро. В самые морозы. Пытались увести домой. Проходил пол-дороги и возвращался опять к метро. Пытались кормить. Ставили и уходили, естественно, в такой мороз все замерзало. Я кормила с руки теплой кашей почти насильно. Куда девался никто не знает.
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
УРА!!!!!!! Только что пришли с Даром с прогулки. Он наконец-то сделал то, чего мы так долго ждали appl.gif Выходили из дома, как всегда- ехали на попе. Кое-как вышли, он упал, мы уже думали- домой не вернемся, а он вскочил и побежал, сделал две кучки, долго стоял писал. Потом начал метаться, пытался пролезть между прутьями забора. Испуганный побежал домой. Сам влетел в квартиру.
На улице он не берет ничего. Мы прошлый раз пытались его хоть как-то с места сдвинуть, так он ни мясо, ни консерву не захотел. Боится он, метался, думал все куда бежать, но слава Богу решил-домой)
По комнате он ходит, к нам подходит нюхает. Сегодня интересовался- что же там за дверью.
Сегодня прогулка не увенчалась успехом( Вытащили Дара на улицу, он упал посреди дороги и сместа не сдвинулся. Ни сыр, ни спрей не помогли... Зато потом Дар вскочил и побежал домой, что уже радует. Во всяком случае теперь он понял где дом. Посмотрим как завтра дело пойде
Дар быстро осваивается. В комнате он уже хозяйничает, шторы снимает, а еще он на кровати спит tongue.gif
Вчера Дар решил, что пора осваивать всю квартиру. Я ушла с собакой гулять, закрыла дверь на щеколду, прихожу дверь открыта и Дар стоит смотрит (а он дверь открывал так усердно, что и щеколду вырвал))
И сегодня утром выхожу в коридор: дверь у Дара опять открыта, он у себя сидит, а Ронни в коридоре спит.
Кстати, вкусняшки он вчера стрескал, как только все из комнаты вышли)
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
Вчера Дар вышел, то есть выехал на попе. Далеко от подъезда его не потащили. Пописал, покакал, домой помчался. Дома лег спать на кровать. Оля заходит и говорит: "Что за дела? Ложись на место" Быстренько соскочил, перелег на свое одеяльце. Она вышла, через какое-то время опять открывает дверь - он шмыг с кровати на место. И хитро так на нее посматривает.
Да,покушал. И еще вчера он впервые сам вышел из квартиры. Пописал и хотел быстренько обратно. Они ему дверь подъезда не открывают.Ну, он вернулся,покрутился и покакал.
Оля считает, что с ванной пока не получится. Она его почистила с помощью шампуня-спрея, причем, делала это очень осторожно, мягко, на него не брызгала, только себе в руку сначала.Он все вытерпел. Но перестал к ней подходить, чтобы поводок пристегивала. Теперь это делает только Кристина. Гуляет по-прежнему только у подъезда, чуть что- пулей домой. Мы не знаем и тысячной доли его бед и страданий, ясно лишь, что последствия столь глубоки и серьезны. Пристройство,конечно, пока очень проблематично. Люди,как правило, не хотят заморачиваться, ищут удобную
собаку.Но с пиарными фото мы попробуем \ в комнате\, с кем-то договорюсь, может рассматриваться только газета, конечно. По инету такой вариант не прокатит.
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
девочки,кто что думает?
как лучше поступить? необходим тут зоопсихолог?
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
дорогие мои, я уже рыдала-рыдала, а теперь вот....короче,пришло время хоть что-то делать.
давайте попробуем отбросить все эти бла-бла-бла про плохих людей.
речь о собаке. ведь и на форуме пристраиваются взрослые....я подумала,может тож трудности были.
ну помогите,плиз....
 

annete2907

Санкт-Петербург
08.01.2011
448
Город
Санкт-Петербург
Извините, может что не так поняла. Какого рода помощи ждете?
Чем Вам помочь?
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
мне хочется понять,как лучше вывести пса из такого состояния страха.
чтобы он быстрее адаптировался к суровой реальности. сейчас проблема с прогулкой.
его все безумно любят,там куча человеческих эмоций.
есть предположение- может позаниматься с ним,может,это его отвлечот?
просто пёс должен пристраиваться в скором времени,передержка стоит денег((((,вот я и спрашиваю....
 

annete2907

Санкт-Петербург
08.01.2011
448
Город
Санкт-Петербург
Эдита, я далеко не зоопсихолог. Советы давать не берусь. А если возьмусь, то это советы обывателя.
 

biddi

Москва,Братеево
19.01.2010
382
Город
Москва,Братеево
Я тоже далеко не зоопсихолог, но мне кажется что тут все очевидно, нужно время и ласка. А по поводу передержки: может финансово помочь?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Эдита, мне кажется тут фишка ещё в том, что ему устроили дополнительный очень сильный стресс в момент забирания от магазина. Лучше было бы приучить его постепенно к какому -то человеку, несколько дней приходить, сидеть с ним, разговаривать, надеть ошейник... всё-равно ведь его приходили кормить. Подъезжать туда на одной и той-же машине, чтобы он уже ждал её. В идеале его нужно было уже там, у магазина начинать "приручать", становиться для него не чужими. Ну теперь есть уже как есть.
Да, зоопсихолог псу не помешал бы. Лучше всего было бы сейчас начать требовать от собаки очень простых и понятных действий, как от маленького щенка и с той же терпимостью, даже с большей. Это и мозги его переключать начнёт и покажет что есть кто-то, кто устанавливает правила и кто будет за него отвечать.
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Tavy, -СОГЛАСНА на все 100%, именно от магазина собака должна была уйти с новым хозяином, возможно -по его желанию туда нужно было бы приходить и считаясь с ним ВМЕСТЕ ЖДАТЬ, постепенно низводя эти посещения на нет.
Стресс в данный момент ЕЩЁ ВПЕРЕДИ
Парень- не знает слова ПЕРЕДЕРЖКА. ОН ОПЯТЬ ПОВЕРИЛ ВАМ. А дальше??????-другой человек-который приучит(по мнению пса- и останется в памяти "ещё одним магазином"...)Вы хотели как лучше-СПАСИБО!
Но иногда благими намерениями...Тот кто его заберёт себе В ИДЕАЛЕ -должен оплачивать какое-то время ЭТУ передержку,приходить в "гости"-выгуливать вместе с Вами,потом в одного, именно он должен начать заниматься с собакой на площадке-только в минимальной нагрузке приводить опять в передержку, вместе с ВАМИ и хозяином прийти в будущий дом в гости несколько раз.Потом прийти к хозяину в гости с Вами. Вернуться в передержку . И в момент который должны прочувствовать ВСЕ-уйти с хозяином ДОМОЙ- где его по мнению пса всегда ждут и рады и ЛЮБЯТ. Иногда приходя в гости уже в передержку и встречаясь со всеми на прогулках.Было бы здорово,если бы там были дети.
В ИДЕАЛЕ-...это ВЫ.
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
gusarovazh, а вы кому всё это говорите?

Quote (gusarovazh)
ОН ОПЯТЬ ПОВЕРИЛ ВАМ.

Quote (gusarovazh)
)Вы хотели как лучше-

Quote (gusarovazh)
В ИДЕАЛЕ-...это ВЫ.

Эдите хочется просто
Quote (Эдита)
понять суть....
.... разобраться,как действовать в таких ситуациях

Она к собаке не имеет вообще никакого отношения
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Tavy, - у меня нет обращений в посте Эдита,

Я просто раскладываю ситуацию. Я же не знаю кто взял пса на передержку и ищет надёжные руки.Просто транслирую сиуацию- как понимает это собак.Из-рук- в руки на основании своего горького опыта, а не нашего понятийного.
Как собаке было бы ЛЕГЧЕ социализироваться с новым хозяином в такой ситуации. А тот кто читает может вместо ВАС и ВАМИ подставить своё имя.
- Но на самом деле ВЫ ПРАВЫ-
-не заметила ошибку в условии "задачи"

Оптический обман зрения.
 
Последнее редактирование:

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
Девочки, спасибо.
собака не у меня, у других хороших людей))))), но судьба её трогает за душу....
при магазине её кормила женщина и хотела взять себе,но он не шёл за ней и к ней. более того,как чувствовал,что интерес к нему,уходил.
тут весь "прикол"
в том,что он ЖДАЛ кого-то из магазина и боялся отойти.
его срочно забрали, тк он начал выть. сами понимаете,собак крупный,его бы отстрелили уже к вечеру. поэтому так срочно и забрали.
 
Последнее редактирование:

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
про финансово помочь- это всегда с радостью примут. я позже напишу реквизиты. тема с "пёс и кот"
я сама лишь финансово помогала в этой теме,не более.
просто там речь уже ведут о пиаре... и о пристройстве.
а как,если пёс и из подъезда-то не идёт....
я тоже предлагала зоопсихолога,но там и по деньгам не получается и уже сталкивались опекуны собаки,я так поняла,что есть некий негативный опыт....
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Эдита)
он не шёл за ней и к ней. более того,как чувствовал,что интерес к нему,уходил.

Это как раз естественно, поэтому и говорю что в подобных ситуациях, если есть возможность, собаку приучают постепенно. Сначала к тому, что кто-то может долго находиться рядом и это никак на собаке не отразится, минимум внимания в сторону пса. Потом постепенно, медленно двигаться к контакту.... Но тут собаку надо хорошо чувствовать, всё очень индивидуально. А в вашем случае вопрос встал об отстреле, поэтому действовали по обстоятельствам.
Как у него сейчас дела?
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
да вот, ищут "ручки", пёс безумно красив,но крупный,крови риджбека просматриваются.
я даже,грешным делом,думаю,может с поведением были проблемы,раз так ,на раз,кинули...он был не исхудавший и здоровый....
передержка стоит денег....да и время идёт,вот и ищут ручки...
но я слабо себе представляю-как это будет....
лично меня тревожит то,что в пылу эмоций, псу многое прощается и разрешается
а потом что? не многие на кровать пускают и тд.
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Эдита, - В идеале -такого парня нужно ХОРОШИМ людям охранять лодочную станцию или автостоянку. Чтобы был при будке, еде и без "дивана". И тогда его характер совпадёт с характером работы собаки. Можно в депо автобусно-троллейбусное. Или в дачные кооперативы - сторожем к сторожу.
Всегда есть организации с большими территориями ,где нужны собани. Яхт клубы, автомойки, автосалоны...
Раньше когда не упразднили КП, у меня гаишники всегда спрашивали на трассе- нет ли большой собаки у кого - для КП. Им с ними всегда спокойнее. Главное!!!!!!!!!!НЕ НА ЦЕПЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!-такой будет страдать и удерёт.
 
Последнее редактирование:

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
ой, о цепи речь там не идёт...боюсь и в будку не отдадут....
жалко его безумно просто. иной человек так чувствовать не умеет...
у меня была мысль насчёт дрессуры- типа работой прогнать тоску-печаль. но если он такой сейчас шугливый ....это ему в стресс выйдет?
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Дрессура - у хорошего дрессировщика- ЭТО игра, ИГРА, это потом УДОВОЛЬСТВИЕ, потом - РАБОТА

Какой стресс?
- правда он хитрый -может здорово симулировать лень-"страхом". Так это только интересней- ГЛАВНОЕ ПАРЕНЬ ВЕРНЫЙ!!!!!!!!!! Хозяин должен обладать ТАКИМ ЖЕ достоинством.