любовь к тряпкам.

Bernstein

Москва
12.01.2017
95
Город
Москва
как отучить моего песу таскать текстиль по дому? У Янтаря обнаружилась привычка таскать вещи по дому, некоторые из них понадкусив. Кухонные полотенца,,белье из тазика, случайно оставленная второпях вещь на стуле. При разборе покупок умудрился стащить носки,успел не только снять бирки но и подкорректировать пятки .Пока натягиваешь водолазку, твои брюки ползут на кухню. Также ползали по дому покрывала, пледы заботливо снятые с кроватей любимой трехцветной мордой. Ничего другого не грызет. К веткам, палкам не прикасается. Может немного походить с игрушкой, взять мячик. .
 

Евстегней

Ульяновская область.
29.12.2011
4 516
Город
Ульяновская область.
Bernstein
Хорошо хоть он не ест текстиль;)У нас вот Бриша может и сьесть:confused:.А отучить как,ну ругать..ФУ говорить в момент когда что-то берет или тащит.
 

Bernstein

Москва
12.01.2017
95
Город
Москва
Ругаю, конечно. Но это очень сложно- ругать собаку из приюта.я не знаю, что с ним делали предыдущие пять хозяев.
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 920
Город
Москва
Bernstein,
Ну мы подобные выходки воспринимаем как мелкие шалости:). Чейзик любит ещё простыни по краям пообожрать. Все постельное белье у нас обглоданное по краям, а у наволочек не хватает углов. Когда только успевает?! :D Носки и мелкое белье конечно без присмотра не оставляем, слопает целиком 100%. Как отучить не знаю, да и привыкла уже за столько-то лет:D
 

Bernstein

Москва
12.01.2017
95
Город
Москва
Ничего себе! я думала, что у всех собаки безупречны. ,а мои не воспитаны,потому что я в дрессуре, ну, как и в компе-немного туповата.)))) Пойдем от противоположного- будем себя воспитывать, пригодится.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Bernstein, у меня вещизмом страдали(ет) две собаки: колли Райт и Беник
Райтюха обожал ювелирку: бусы и цепочки, и пуговицы на одежде))) Пуговицы виртуозно "состригал" и складывал прямо сдесь же, где стриг))) Бусы и цепочки разбирал на бусины и звенушки. Отучить не смогла, при всем его умище, зато он меня выдрессировал, все сразу убиралось в шкаф)
Беник, когда меня долго нет, может взять с вешалки в коридоре, мою вещь, отнести на "собачий" диванчик и с ней там лежать в ожидании меня. Причем ооочень аккуратно, у одежды все целое, а вот три крючка металлические, на которых висела одежка, под замену))) Еще дважды украдывал носки) И съедал( Что бы не поседеть, я теперь носки не разбрасываю))) Еще Беник любит иногда почитать книги, теперь редко))
На мой взгляд, здесь главное вовремя отловить и объяснить, что Вы сильно недовольны таким поведением. И регулярно это делать, без пропусков
 
Последнее редактирование:

Bernstein

Москва
12.01.2017
95
Город
Москва
Я тут подумала, живя столько лет в вольере, теперь Янтарь радуется что у него не клетка ,а дом настоящий и пытается мне помочь по хозяйству. Иначе зачем бы он раскладывал белые полотенца по всей прихожей.....? Вспомнила, как Бэсси ,живя в Москве,приносила в подарок носки сына, которые всегда сушились на батарее, любому, кто заходил в нашу квартиру, будь то подруга, врач или настройщик пианино.
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Дорогие форумчане, спасибо за положительные эмоции! Честно! Я давно так не хохотала!! Просто до слёз!!
Мой расчудесный Енька тряпки обожает. Причём чем вонючее тряпка, тем больше она вызывает у него интерес. Поэтому вынимаются все половые тряпки из ванной и тырятся те, которые находятся на кухонном столе. Половые тряпки я заставляю отнести обратно.
Носки мы, конечно же, тоже любим.
Но всё это ерунда по сравнению с любовью к тапочкам!.. Ооооо!.. Домашние приходится менять раз в месяц, потому что они истребляются до конца!.. СтОит только зазеваться (на стул встать, под стол не спрятать) -ВСЁ!! Тапок - в пастяке. Я понимаю, что можно с этим покончить, но.. Как объяснить, что подрезанный тапочек - это плохо, а вот принесённый, когда я прихожу домой, - это хорошо?
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Только меняясь на вкусняшку
Наталия Евгеньевна, подношение тапочек изначально поощрялось вкусняшками. Понятно, что пёс надеется на лакомство каждый раз! Но он точно разделяет эти два момента:(1) когда я вхожу домой и он приносит тапочки, чтобы я их надела; (2) когда тапок оказывается свободен и его можно унести подальше.. В общем, поскольку я не знаю, как ему объяснить, когда можно брать в зубы мои тапки, а когда - нельзя, постольку жду, пока зверь повзрослеет.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Я думаю, стоит четко дать парню понять, что именно Вам не нравится. Увидели, что поволок тапок - пнули (виртуально))). Сообразил - уносить тапок низзя (ведь сию секунду, когда ругают, он именно уносит его). Тут же подозвали и сказали - дай! - отдал, получил вкусняшку - молодец. Запомнил - отдавать маме тапки - вкусно. И так несколько раз. И если подкрепление (а по смыслу разделение ритуала на хорошее и плохое) сделано четко и понятно для него, то он, обнаружив Вас на стуле а тапочки вакантными, станет просто подавать их))
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Я думаю, стоит четко дать парню понять, что именно Вам не нравится
Ольга, да вот как раз подношение стыренного тапочка в обмен на вкусняшку его и провоцирует на новые бесчинства! На нашей даче куча тапочек находится в свободном доступе. Нахал быстро понял, что, если он принёс, то на вкусняшку обязательно обменяет! В результате все свободные высокие места заняты разномастными тапками.. и цветов не нужно!
Когда безобразие происходит дома (т.е. легко и ненавязчиво подрезается снятый тапок), я ррррычу и заставляю принести. Приносит. Я ж понимаю, что это делается с одной-единственной целью: обратить на себя внимание! Подурить!.Иногда, конечно, прилетает тапком по толстой бернопопе, но обычно ограничиваюсь устным замечанием..
А вот за принесённые тапки при моём возвращении домой хвалю от всей души! И если под руками оказывается что-нибудь съестное, обязательно даю!
Т.е. он всё прекрасно понимает! Просто дурилкин ещё.. ему ж пока и двух лет не исполнилось!..
 

Зимин

Москва
25.11.2015
26
Город
Москва
А я вообще запрещаю брать мои вещи. Чтобы это ни было. Чтобы в моё отсутствие он не посягал ни на что. Тем не менее трех пар тапок и пары уличных калош я лишился.
 

Bernstein

Москва
12.01.2017
95
Город
Москва
А мой зайчик уже все понял... я ему об,яснила... и он все понял Как же он любит , когда я с ним разговариваю. И я д аю ему сама мягкие игрушки , ходит кругами с важным видом, пока блондинка не утащит.
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Чтобы в моё отсутствие он не посягал ни на что.
Сергей Викторович, мой Енька в моё отсутствие вообще ничего не берёт.. Мне даже иногда интересно: а чем он занимается?
Но стоит появиться - и пожалуйста! Тряпки для мытья пола.. кухонные тряпки, находящиеся в зоне доступа.. тапки.. Короче, всё, что может привлечь внимание хозяйки! )))