малоплодный помет

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Вот, если я не ошибаюсь, за последние три месяца четвертый щенок рождается в гордом одиночестве. Что происходит? Что мы сделали не так? Это лето виновато или мы со сроками вязки промахнулись?
Ну я-то на самом деле даже рада, мне в первый раз одного достаточно, но ведь это же не в порядке вещей?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
krokomama, учитывая количество про пустовавших сук за это лето-осень и уже часть зимы, малоплодность не удивительна. Считаю что тут полностью виновата погода.
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
krokomama, Я столкнулась вот с какой проблемой. Очень резкий скачок прогестерона в крови. То есть он взлетает на пик буквально за неделю. И если думаешь вязать день так на 11 (+ -), то уже на седьмой день бывает и поздно. Знаю два случая, там даже вязку отложили, не стали вязать.
Может, из-за этого и малоплодные помёты? Кто ещё делал анализ перед вязкой, поделитесь, как у Вас было?
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (prikolist2005)
Кто ещё делал анализ перед вязкой, поделитесь, как у Вас было?

мы делали:
5 ноября (11 день) прогестерон 0,9
8 ноября (14 день) прогестерон 5,3
9 ноября (15 день течки) прогестерон 6,6
11 ноября (17 день) прогестерон 33,1
вязались 9, 11 и 12 ноября (15,17 и 18 день)
по поведению была готова вязаться с 14 по 18 день.
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Так к сведению... китайцы ... в этом году ... не рекомендовали рожать... УЖ НЕ ЗНАЮ
НЕ ПРОиСКИ ЛИ ЭТО КИТАЙЦЕВ
А если серьёзно, то чем шикарнее крови -тем меньше помёт
-смотрите за-то КТО получился...
Вязать надо
в год кролика
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Мы делаем не прогестерон, а мазок влагалищного эпителия. Тоже в динамике - 4 раза. Так что со сроками не наврали...
И случаев гораздо больше, да и в других крупных породах то же самое - общалась с народом на эту тему. Очень много мертворожденных щенков или тех, кто гибнет в родах или в течение недели после.
Да и кесаревых прибавилось - родовая деятельность очень слабая...
СобССно наблюдается некая закономерность: мне кажется, это происходит с суками, которые плохо переносили жару. Те, кому пофиг было - спокойненько рожают. Но таких среди крупняка очень мало... У Фенька даже пустовка передвинулась аж на 3 месяца, организм силы экономил. Какая уж тут многоплодная беременность? ИМХО.
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Quote (gusarovazh)
Вязать надо в год кролика

Это, если раз в 12 лет, малова-то будет!
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Мы рожали по мазкам. Для моей очень даже полноценный помет. Если комп полетел не окончательно - выложу фото мазков в динамике. Очень интересно.
Тем более, что у моей 2 пика овуляции. Каждый цикл.
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (krokomama)
за последние три месяца четвертый щенок рождается в гордом одиночестве

моему 4,5 месяца
он-один в помете, тоже наследный принц

Quote (gusarovazh)
если серьёзно, то чем шикарнее крови -тем меньше помёт -смотрите за-то КТО получился...

интересно, а научное подтверждение этому есть?
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (Ольга-Берни)
мне кажется, это происходит с суками, которые плохо переносили жару. Те, кому пофиг было - спокойненько рожают. Но таких среди крупняка очень мало... У Фенька даже пустовка передвинулась аж на 3 месяца, организм силы экономил. Какая уж тут многоплодная беременность? ИМХО.

я ничего в беременностях, вязках,племенной деятельности не понимаю, но ваше обоснование, Ольга-Берни, кажется мне очень логичным
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Юна)
Quote (gusarovazh) если серьёзно, то чем шикарнее крови -тем меньше помёт -смотрите за-то КТО получился...
интересно, а научное подтверждение этому есть?

Нет, конечно же.
В природе малоплодие не приветствуется. Оно ведет к вырождению. Следовательно, малоплодие - отклонение от нормы. В худшую сторону.
Но, малоплодие не всегда наследуется.
Например, в помете, где родилась Брюня у Террки было 2 щенка. Выжила только Брюня. У нее в первом помете 9 живых щенков.
Так что не расстраивайтесь, может, в Вашем случае играл роль случай, а не наследный фактор.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Ольга-Берни)
СобССно наблюдается некая закономерность: мне кажется, это происходит с суками, которые плохо переносили жару. Те, кому пофиг было - спокойненько рожают. Но таких среди крупняка очень мало... У Фенька даже пустовка передвинулась аж на 3 месяца, организм силы экономил. Какая уж тут многоплодная беременность? ИМХО.

Возможно. Но как тогда можно объяснить огромное количество пропустовок накануне кризиса? Практически мистика.

Мне кажется, что природа как-то иначе регулирует рождпемость.
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (Иришка)
Так что не расстраивайтесь, может, в Вашем случае играл роль случай, а не наследный фактор.

что вы, я не расстраиваюсь
мне то как владельцу наоборот хорошо: все молоко, все внимание-все моему,любимому
у меня кобель, так что нам роды в любом случае,слава богам,не светят
а про то что для природы малоплодие-не есть гуд, это конечно,правильно.. вот собаки сейчас какими становятся? избалованными,диванными плюшками..а это не правильно. нужно,имха, поддерживать прежде всего рабочие качества собак, может тогда и рожать больше будут
 
09.02.2008
7 606
В эту течку у Аси овуляция была где-то на 5-й день. Надеюсь, что это только погодное, после аномального лета.
 
Последнее редактирование:

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
А от кобеля не зависит численность плода,если допустим один щенок родился...В этом есть вина кобеля?Качество его спермы например?
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
хм , интересный вопрос подняли ! ...и тут возник другой - стоит ли ждать щенка от будущей вязки с учетом того, что предыдущая у суки уже была неудачной ?! если договориться в нескольких местах ,это конечно можно ,да и кобель там один и тот же , но меня это морально напрягает , получается кого то обману своими обещаниями !
 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
ДмитрийА, ну, с Вашим вопросом все просто, щенок не считается ни проданным, ни купленым, пока за него не уплачено 100% денег. Поэтому Вы никого не обманете.
Quote (Иришка)
Мне кажется, что природа как-то иначе регулирует рождпемость.

Она что, может кризис предвидеть?
Quote (Евгения)
В этом есть вина кобеля?

Ну, может, если кобель уже вязался и от него были малоплодные пометы, то можно и на него грешить, но это не наш случАй. Лорка родилась в помете из 9 щенков, следующий за ней помет был 8 щенков. Т.е. можно говорить, что Данка (Лорина мама) не грешит малоплодием. Если бы только у нас родился один щенок, я бы пожалуй подумала, что проблемы у Лоры, но Ольга-Берни, пишет, что такое произошло сплошь и рядом....
 
09.02.2008
7 606
Quote (Евгения)
Качество его спермы например?

Можно сдать спермограмму. Если подвижность сперматозоидов нормальная, если их нормальное количество - то кобель свое дело сделал и тогда количество щенков зависит только от суки.
После этого лета просто пачками родят по одному щенку в многоплодных породах. Плохо это. Тяжело суке.
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Юна,
Quote (Юна)
интересно, а научное подтверждение этому есть?
- НЕТ КОНЕЧНО!!!
ЗА ТО ЕСТЬ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА КОРОЛЕВСКИМИ ФАМИЛИЯМИ
Там при наличии ОДНОЙ МАМЫ , и ОДНОГО ПАПЫ...
МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ БОЛЬШААААЯЯЯЯ РЕДКОСТЬ!
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Quote (Сурепка)
Плохо это. Тяжело суке

А ВОТ С ЭТИМ СОГЛАШУСЬ ПОЛНОСТЬЮ.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (gusarovazh)
ЗА ТО ЕСТЬ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА КОРОЛЕВСКИМИ ФАМИЛИЯМИ

так это ж люди!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Евгения)
.В этом есть вина кобеля?Качество его спермы например?

Надо рассматривать конкретные случаи. Например, через неделю после нашей вязки с Фестером вязал свою суку Магистр. Родилось трое щенков при очень многоплодных пометах в прошлом. А через месяц от него же родился в Москве большущий помет. Вот и понимаешь - сука "виновата", видимо мало яйцеклеток созрело. Надеюсь, после передышки и в отсутствие природных аномалий репродуктивная функция восстановится.
А когда раз за разом повязанные одним кобелем суки пропустовывают, пора сделать эту самую спермограмму...
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (krokomama)
Ольга-Берни, пишет, что такое произошло сплошь и рядом....

4 помета на форум - это капля в море
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (krokomama)
Мне кажется, что природа как-то иначе регулирует рождпемость.
Она что, может кризис предвидеть?

Мы именно так и шутили. Поверьте, в тот год веточка девок-симулянток была самой популярной!
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Иришка)
4 помета на форум - это капля в море

А сколько пометов было на форуме с декабря по февраль? Из них 4 по одному щенку. Ольга рассказывала, что такое происходит не только в нашей породе.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
krokomama, как матаматик скажу, что это укладывается в рамки теории вероятности. Говорю про наш форум, поскольку люблю цифры, а не слухи.
На стаффском, например, проблем нет. И у ньюфов все в порядке. У САО все спокойно.
На другие практически не хожу...
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
У нас тоже все в порядке. Я бы сказала, что даже наоборот: после аномального лета, когда все пустовали, теперь все начали рожать много щенков. У моей голденши - 14 штук, живых 12. Еще у одной голденяки у нас в городе - 13 щенков. У ньюфы - 10 щенков. Природа пытается восстановить равновесие за тот период, что собаки не рожали?
Вот только распределение по половому признаку во всех пометах не равнозначное. Из 14 щенков у меня - 12 кобелей и 2 суки. У ньюфы - все 10 суки. У другой голденяки не знаю точно кого больше, но тоже перевес именно в одну сторону.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Какие там мазки и гормоны. У меня сука была готова на 13-15 день, я ее передумала вязать. Мне щенки ну никак не нужны были бы сейчас. Так она все равно повязалась на 21 день. Когда и течки то уже не было... Родила четырех щенков 4 марта.
 
N

nelson

Quote (Стешка)
Когда и течки то уже не было...

Такое бывает?