обсуждение вязки "без тестов"

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
iskra, мы о серьезном, а Вы о лирике!
Вы же понимаете, что Ваши собаки реагировали на тон, а не на слова?
Не обязательно с каждой собакой на площадку. Но с каждой собакой надо что-то ДЕЛАТЬ. И права krokomama -
Цитата krokomama ()
можно ОКД, можно фристайл, можно шоу-подготовку, можно аджилити, какая разница, чем заниматься, лишь бы заниматься. Собака относится к этим занятиям как к игре, а в игре, кто устанавливает правила, тот и главный.

В этих занятиях приобретается привычка подчиняться. Кроме того, знаете, какая классная развлекуха для собаки эта площадка? Я своих вожу как в свое время детей в Луна-парк водила...
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата Ольга-Берни ()
Ваши собаки реагировали на тон, а не на слова

Оленька, думаю, что Вы, несколько заблуждаетесь... В школу мы ходили Валерия Степановича Варлакова. Те, кто давно в кинологии знают его, возможно по его многочисленным ТРУДАМ или слушали его лекции. Нам с Адмиралом посчастливилось, мы в 90-х годах занимались у него в группе по ОКД. Собаки различают не только тон (интонацию), но и слова (например, когда Вы говорите, чтобы принесли игрушку-лягушку, то Вам приносят именно ее, а не черепашку, потому, что знают, как, кто зовется), а также, помимо многочисленных запахов, наши питомцы, да и другие породы, конечно, тоже, и цвета различают.
Захотите подробнее поговорить на эту тему, можно будет ветку специальную создать.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Алла Константиновна, я же разве против того, что слова различают? Только это происходит на уровне условного рефлекса. А для этого нужно какое-то количество повторений даже для самой гениальной собаки. Причем не просто повторений слова, но и других "условий" - слова в сочетании с тоном, похожей ситуацией, предметом и пр.
А в ситуации с "собачьим детским домом" Вы намекаете на понимание собаками смысла слова. А ведь этого как раз у собак и нет. Человеческий дитеныш говорит "мама" тоже только на условном рефлексе, как собака. А понимание того, что именно за существо - мама - и эмоциональная нагрузка этого слова приходят позже. И собаки этого "позже" лишены.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата OlgaBin ()
Инструктор им всё рассказывает, я не всё слушаю, со своей занимаюсь.


Праааально!... Хоть какой-то бонус...


Цитата Nikа ()
Цитата OlgaBin ()
Но вожак то один будет

Это не про бернов!


Точно то же и я хотела сказать... Берн от роду понимает, что хозяин и есть вожак. А если начинает выяснять, значит он - не берн, а испорченная погоней за экстерьером собака.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Фрося,
Так можно договориться до того что Берн и вовсе не собака, и все собачьи повадки ему чужды.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
OlgaBin, нельзя так легко раздавать советы, тем более в случае воспитания взрослой собаки недавно живущей у людей.
Дрессировка(воспитание ) целая наука. Что бы было понятно, я приведу некоторые выдержки из книги времен ДОСААФ.



Как видите, первым пунктом стоит навык привязанности к дрессировщику. Основа основ. Прежде чем что -то предпринимать в воспитании, нужно выработать доверие у собаки к человеку. Дрессировать собаку, в принципе, может каждый человек имеющий представление о психике животного и умеющий правильно оказывать на него воздействие при выработке необходимых навыков. А вы за одну ночь составили психологический портрет собаки, хотя сами признаетесь, что не психолог и не инструктор.
Цитата OlgaBin ()
когда хозяйка пыталась его с клумбы отодвинуть, он рыкнул на нею и слегка прикусил за руку.


Я бы тоже укусила.