обсуждение вязки "без тестов"

OlgaBin

Чехов
23.05.2013
5 597
Город
Чехов
Ну, давайте подождём. Когда мальчик, сядет на голову, не собачникам и покусает всю семью. Уже так было, помню. Севшего на голову мальчика, считали агрессивной собакой.

А рыкнул Марсик на хозяйку до занятий.

Я не психолог и не инструктор. Так выходит, на площадку к инструктору рано, на форуме не читать. А самим разбираться?

Я ругаться не хочу, я хочу понять что делать. Порассуждать на эту тему, и найти правильный выход.

Подскажите, как правильно сделать? Вдруг у меня будет такая же ситуация.
 
Последнее редактирование:

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата OlgaBin ()
А рыкнул Марсик на хозяйку до занятий.

она ему пока не хозяйка, по крайней мере он этого не знает
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Он не будет рыкать на хозяйку только если хозяйка будет с ним заниматься. А занятия с хозяином к рыканью на хозяйку никакого отношения не имеют. Не дурно было бы пригласить инструктора домой, чтобы он посмотрел на повседневную жизнь в семье и, по возможности, указал на ошибки в поведении хозяев, которые ведут к ошибкам в поведении собаки.
 
Последнее редактирование:

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
krokomama, еще очень важно чтобы инструктор знал психологию бернов и не относился к ним как к овчаркам!
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата tatctar ()
еще очень важно чтобы инструктор знал психологию бернов и не относился к ним как к овчаркам!

важно, чтобы инструктор был думающим, а не салдафоном
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата OlgaBin ()
Например, когда хозяйка пыталась его с клумбы отодвинуть, он рыкнул на нею и слегка прикусил за руку.


OlgaBin, не знала о такой подробности...
В таком случае, индивидуальная консультация с опытного инструктора была бы лучше групповых занятий, так как
Цитата krokomama ()
он посмотрел (бы) на повседневную жизнь в семье и, по возможности, указал на ошибки в поведении хозяев, которые ведут к ошибкам в поведении собаки.

Цитата tatctar ()
еще очень важно чтобы инструктор знал психологию бернов и не относился к ним как к овчаркам!

Цитата Шанталь ()
важно, чтобы инструктор был думающим, а не салдафоном


Здесь все на +100
Особенно для новичка...

Хотя у меня общение с собаками происходит на каком-то подсознательном уровне... такое впечатление, что в "прошлой жизни" я была собакой
(хотя в мистику совсем-совсем не верю), но чувствую, что новый хозяин Марсика из того же теста. :)))

Кстати, сегодня уже вторник, а про Марсика молчок
Что случилось? Как дела? Не молчите...
 
Последнее редактирование:

OlgaBin

Чехов
23.05.2013
5 597
Город
Чехов
Марсик лечится от пирика. Следующие занятия в выходной.

Индивидуальные занятия тоже будут. Пока Вячеслав потопал на групповые, если так можно их назвать 3 собаки, что бы хоть что то понимать. Я вот тоже пошла. Вроде всё понятно, и всё знала, а нет. ошибки делаю
И интересно. Просто элементарные команды, Ко мне, Рядом, место. У людей некогда не было собаки. Они и начали с самого первого начального курса. Инструктор знающий. Он пару раз говорил, что это Берн, они и т.д.
Марсик адекватный и умный. У меня тоже пробовал качать права, но быстро был отправлен в отдельный вольер
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
OlgaBin, Ой!
мы с Вами темы перепутали... Здесь, кажись, про вязки...
 

OlgaBin

Чехов
23.05.2013
5 597
Город
Чехов
krokomama, На занятия они ходят всей семьёй. И жена и дочка. Но вожак то один будет. Инструктор им всё рассказывает, я не всё слушаю, со своей занимаюсь.
 
N

Nikа

Цитата Фрося ()
пробовал качать права, но быстро был отправлен в отдельный вольер

Заточение в вольер решает проблему?

Цитата OlgaBin ()
Но вожак то один будет

Это не про бернов!
 

OlgaBin

Чехов
23.05.2013
5 597
Город
Чехов
Ну я его в вольере отгораживала от девочек. Он нагло к ним приставал. Я его завела на другую часть участка, он стал валится в забор
Я взяла на поводок и отвела в вольер. На тот момент это было единственным выходом. Я к тому что он спокойно пошёл в вольер и не возражал.

Про вожака! Тогда объясните мне почему моя Гретта ходит на поводке только со мной или что бы я рядом шла. Она за забор без меня не выйдет. А Пэппи в машину сядет только со мной.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата OlgaBin ()
Про вожака! Тогда объясните мне почему моя Гретта ходит на поводке только со мной или что бы я рядом шла. Она за забор без меня не выйдет. А Пэппи в машину сядет только со мной.

это психика
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
вообще разговоры про вожака, меня лично бесят...
мои родители, которые периодически остаются с моей аравой, даже не знают что такое вожак

однако, оставляя инвалидов пенсионеров со своей аравой, я точно знаю, что, никто, никого не пожрет, все будут накормлены, родители целы, невредимы и т.п.
да, хочу добавить, что теперь уже подавляющее большинство собак из видят впрвые...................
вот скажите мне OlgaBin, какой такой вожак в этом случае?????????????????7 это чистая психология, любовь, ответственность и требовательность.
Мои родители ведут себя с моей аравой так, как им удобно, и это не требует обсуждения.
а вы тут на форуме талдычите про вожака, да дурь это несусветная... самоутверждайтесь с мужьями, с начальниками...
нет, взаимоотношения в семье, питомнике это большое искусство, магия, чертовщинка, дар.... что хотите... любовь, но не сюсюканье...
 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата OlgaBin ()
Но вожак то один будет.

Эт как????
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Разговоры про вожака хороши для спортивных (в смысле, с которыми занимаются спортом) собак, зацикленных на проводнике, тогда получается 100% результат. Но это совершенно другая история, которая не имеет отношения к обычным домашним бернам.
 

OlgaBin

Чехов
23.05.2013
5 597
Город
Чехов
Ну тогда инструктор не прав.

Извините, ещё немного не по теме.
Я люблю обниматься с собаками, люблю полежать с ними на диване или на полу. Рассказать как я люблю собаку, как она мне дорога. Часто команда Ко мне, занимается Иди сюда моя хорошая. или Беги сюда, счастье моё
Это сюсюканье?

Ведь они меня слушают и проблем нет с ними. И на голове не сидят у меня.
С одной стороны, хорошо что пошла на площадку, а с другой стороны нет. И собаки у меня послушные, а делаю я не правильно оказывается. Есть команда "Место", а у меня "Давай скорее на место!"
 

OlgaBin

Чехов
23.05.2013
5 597
Город
Чехов
Цитата Шанталь ()
взаимоотношения в семье, питомнике это большое искусство, магия, чертовщинка, дар.... что хотите... любовь, но не сюсюканье...

 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата OlgaBin ()
а делаю я не правильно оказывается

Все зависит от целей, которые Вы преследуете. Если вы собираетесь с собакой сдавать какие-то нормативы, то важно, каким образом подаются команды, а если вы посещаете площадку для укрепления взаимопонимания с собакой, то можете не переживать из-за формы подачи команды, лишь бы она была понятна собаке и выполнялась. Если еще один момент, собаки понимают занчения слов, говорят, до 300. Но в случае команды
Цитата OlgaBin ()
"Давай скорее на место!"
скорее всего, собака слышит "Бу-бу бу-бу бу место!" , а может "Бу-бу скорей бу место!", если слово "скорей" повторяется часто для ускорения процесса и процесс ускоряется.
Но, для спортивных НОшек, к примеру, "скорей" не нужно, у них и так все "скорей", им достаточно "место!" А вот у бернов возможны варианты
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
krokomama, вспомнила свою "команду": " Куда это ты поперся? Вернись, я все прощу!"

Мой Рикки послушался, окружающий народ был в культурном шоке!
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата tatctar ()
" Куда это ты поперся? Вернись, я все прощу!"

перевожу:
Куда бу-бу бу-бу-бу? Бу-бу бу бу прощу!

Сама регулярно Лоре даю команду:"Лора! Я все вижу!" - по этой команде она плюет какашку и делает вид, что это не она.
 
Последнее редактирование:

OlgaBin

Чехов
23.05.2013
5 597
Город
Чехов
На площадку мы пошли для себя
В общем понятно. Зря пошли
Лучше на хендлера потратить время и деньги.
А у нас ещё есть команда "Ой, щас уши накручу!". В миг бросают пакости и бегут ко мне


Они необыкновенные. Мне кажется что всё понимают, только сказать не могут. Хотя Гретуля и поговорить может, особенно выразить своё недовольство, когда я приезжаю от куда то. Так завывает
Типа ругается.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
В моем понимании вожак-это тот кто должен решать конфликты в стае и следить за порядком .А если все мирно, то он просто член стаи и его статус не заметен на общем фоне. У нас таких два. Я и Норман, который в свою очередь при моем окрике ложиться пузом вверх и это видят собаки и понимают, что ежели с Норманом еще можно как-то поспорить, но лучше не нужно, то с мамой лучше сразу лечь и прикинуться мертвым.

Но мои собаки с удовольствием остаются с друзьями, родными и т. п. если мама сказала-"ты дома!" и... уехала. у нас это команда типа " ждать и слушаться оставленных людей"
Когда меня нет конфликтов быть не может ибо они просто предотвращаются изначально путем развода животных по разным жизненным пространствам.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Шанталь ()
вообще разговоры про вожака, меня лично бесят...
мои родители, которые периодически остаются с моей аравой, даже не знают что такое вожак

Цитата Шанталь ()
подавляющее большинство собак из видят впрвые


А чего беситься? Вожак и должен быть один. Так устроена собачья иерархия, да и не только собачья. Есть лестница, у каждого свое место, уровень подчинения. Бесит, когда считается, что собака должна подчиняться только одному вожаку, то есть ее место на этой лестнице - сразу после вожака, остальные - обслуживающий собаку персонал и щенки...


А если ранговые взаимоотношения в семье-стае построены правильно, то устанавливается порядок. Другой вопрос, что кто-то делает это интуитивно, и тогда это называется "магия, чертовщинка, дар". И правда, дар... А кто-то идет через осознание, понимание этого устройства и осознанное построение нужных отношений посредством соблюдения определенных тактик в поведении и пр.

Цитата Шанталь ()
она ему пока не хозяйка, по крайней мере он этого не знает

Золотые слова!
Человек интуитивно не умеет, и ведет себя так, что собака не чувствует в нем уверенного, спокойного вожака. А если так, то с какой стати подчиняться? Неужели кто-то из нас хочет подчиняться тому, кто слабее? У собак все очень разумно устроено...
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
А на площадку ходить нужно, особенно тем, у кого нет положительного опыта воспитания собак. Там как раз научат (если инструктор с мозгами) вести себя с собакой уверенно, не суетиться, подавать команды и добиваться их исполнения. А это и есть поведение вожака.

К тому же бывает, что собака идеально послушна один на один, а стоит вдалеке мелькнуть пушистому хвосту, в ушах сразу бананы, и вся наука, пардон за каламбур, под этот самый хвост... А на площадке учат слушаться даже в присутствии большого количества отвлекающих факторов. Немало упражнение именно групповых...
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Ольга-Берни, Я была ярой сторонницей площадок. Но теперь как-то отошла от этой мысли. Моя точка зрения-не каждой собаке нужна площадка.Мою точку зрения сломал Орлик и поддержал Гусь. Она им стала просто вредна. Я не против обучения ОКД. Я против одинакового подхода ко всем породам и всем собакам. А вот индивидуальный не каждый может и не каждому по карману.
В целом.. если Собака счастлива в групповой работе на площадке-то вперед!
А если нет, то не стоит ломать психику собаки ,надо искать другой подход.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
ИМХО, можно ОКД, можно фристайл, можно шоу-подготовку, можно аджилити, какая разница, чем заниматься, лишь бы заниматься. Собака относится к этим занятиям как к игре, а в игре, кто устанавливает правила, тот и главный. Поэтому важно, чтобы с собакой занимались все. Единственное, второй раз попадаюсь - ведешь щенка на площадку, все трындец - он будет садиться в ринге при любой остановке и ждать за это награду.
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
krokomama, просто нужно в ринге ввести дополнительную команду, что бы собака не садилась) Это проходили, наверно, все, кто посещал дрессплощадку) Сначала приходится тщательно контролировать, а потом они и сами начинают понимать разницу межу рингом и площадкой
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Чем больше я общаюсь с собаками, тем больше убеждаюсь, что ОНИ умнее, нас, людей.
Какой бы опыт у собаковода не был, но, думаю, что с каждой собакой надо ходить на площадку. Вундеркиндами не рождаются, ими - становятся. Нужно больше говорить со своими питомцами и они будут Вас понимать.
Когда то давно ... почти 20 лет тому назад, когда Адмирал и Рейчик были маленькими... По ТV показывали один из первых "СОБАЧЬИХ ПРИЮТОВ". Бедные собачки так лаяли, что мои питомцы испугались, прижались друг к другу и затихли... А, я еще "масло в огонь подлила" и сказала им, что, если будут себя плохо вести, то в "собачий детский ДОМ отдам". Сказала..., а они запомнили... Когда бывало они расхулиганятся, стоило им сказать, что "сейчас в собачий детский дом поедете", они сразу затихали...