обсуждения по списку долгожителей

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Ludik77,Очень правильно,хоть какая-то статистика.
Можно проанализировать и линии долгожителей проследить.
Ещё хотелось бы причину смерти собаки указывать,если её нет сейчас.Иногда несчастный случай бывает,а не естественная смерть.
 
Последнее редактирование:

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Quote (klvlev)
Ещё хотелось бы причину смерти собаки указывать,если её нет сейчас.Иногда несчастный случай бывает,а не естественная смерть.
Эта тема про ЖИВЫХ. Можно ещё создать тему, про бернцев, которые умерли в возрасте более 8-ми лет. Но вот истинную причину смерти очень многие сокроют....
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Quote (Ludik77)
Можно ещё создать тему, про бернцев, которые умерли в возрасте более 8-ми лет.

а почему более 8 ??
я думаю для всех возрастов надо, если это пойдет то будет очень неплохо
а вообще молодец, нужную тему создала!
 

daryalova

Минск, Беларусь
02.02.2010
468
Город
Минск, Беларусь
Quote (Melony)
а почему более 8 ??
я думаю для всех возрастов надо, если это пойдет то будет очень неплохо

Идеально было бы, если бы эти данные попали в базу родословных Ingrus
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (Ludik77)
Эта тема про ЖИВЫХ.

Понятно.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
krokomama, согласна с Вами.
Мне этот кобель тоже нравится, у нас от него был помет на "О". krokomama, Вы забыли дописать строчку сколько ему на сегодняшний день лет и месяцев.
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (daryalova)
Идеально было бы, если бы эти данные попали в базу родословных Ingrus
daryalova, за вашу работу с базой Ingrus - величайший респект.... Эта база - сейчас единственный источник информации о породе в России (СНГ) ... к сожалению, мало кто из заводчиков - в том числе и из тех кто в этой теме - снизходит до того, чтоб аккуратно и исчерпывающе открыть в этой базе всю инофрмацию об их собаках...
Здесь писать - хорошо, конечно,но через 2-3 недели ветка съедет в архив и - мартышкин труд...
 

daryalova

Минск, Беларусь
02.02.2010
468
Город
Минск, Беларусь
stew, спасибо за такую оценку
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (stew)
Здесь писать - хорошо, конечно,но через 2-3 недели ветка съедет в архив и - мартышкин труд...

Дык, закрепить не тяжело!

Quote (Ludik77)
Можно ещё создать тему, про бернцев, которые умерли в возрасте более 8-ми лет. Но вот истинную причину смерти очень многие сокроют....

 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (stew)
мало кто из заводчиков - в том числе и из тех кто в этой теме - снизходит до того, чтоб аккуратно и исчерпывающе открыть в этой базе всю инофрмацию об их собаках...

Это точно так... когда только создавалась база пыталась связаться с Петуховой, хотела помочь занести данные по её собакам (у нас в родне много собак её питомника). Ни ответа, ни привета...
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Сурепка,
ещё и продолжает выставляться
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Ludik77, замечательно нужная тема
А может, имеет смысл еще указывать питомник собаки, пап-мам? очень удобно анализировать. И друзьям/знакомым которые потихоньку начинают хотеть берна, можно будет рекомендовать именно питомник/заводчика. А то не во всех кличках питомник/заводчик читается. Вот уже сейчас можно отметить п-к Гордость Адмиралтейства. iskra, респект!
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (stew)
Quote (daryalova)
Идеально было бы, если бы эти данные попали в базу родословных Ingrus
daryalova, за вашу работу с базой Ingrus - величайший респект.... Эта база - сейчас единственный источник информации о породе в России (СНГ) ... к сожалению, мало кто из заводчиков - в том числе и из тех кто в этой теме - снизходит до того, чтоб аккуратно и исчерпывающе открыть в этой базе всю инофрмацию об их собаках...
Здесь писать - хорошо, конечно,но через 2-3 недели ветка съедет в архив и - мартышкин труд...
Очень поддерживаю призыв к участию в Ingrus - http://ingrus.net/berner/en/index.php
К своему стыду, сам недавно узнал о нем от stew, Обязуюсь всех своих, живущих и уже нет, занести в ближайшие дни.
Так же, я бы хотел призвать наших заводчиков и владельцев принять участие и в еще одной базе данных - http://www.bernergarde.org/home/default.aspx
А чтобы эта ветка не стала "мартышкиным трудом" и была удобна в использовани, я предлагаю администратору сайта сделать отдельный ресурс, куда будут заноситься данные о долгожителях в формализованном виде.
Кроме бернов, благодаря жене:), я открыл для себя малочисленную породу рзеншнауцер окраса перец с солью. Может быть по причине своей малочисленности, среди владельцев и заводчиков всего мира очень развита взаимопомощь, обмен данными и кооперация. У них существует единый всемирный сайт. У них есть свой ежемесячный электронный журнал на английском языке. Т.е. есть редакция, причем члены редакции живут в разных уголках планеты. Думаю, было бы интересно со времнем и нам организовать русскоязычный всемирный электронный журнал о нашей породе бернский зенненхунд. Ведь участники этого форума живут не только в России.
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Quote (БухЛор)
Это точно так... когда только создавалась база пыталась связаться с Петуховой, хотела помочь занести данные по её собакам (у нас в родне много собак её питомника). Ни ответа, ни привета...
Для справки:
Собаки питомника Из Большого Дома, как и мои, и Marta, и питомника Зенненхунды России и еще несколько российских собак есть в глобальной базе БЗ bernergarde.
По-моему, этого вполне достаточно для получения информации о собаках, их предках и детях.
Если есть глобальная база данных по породе, зачем создавать еще десятки разных баз?
Как правило, в любой стране еще существует национальная база данных по породе (аналогичная инфа как в bernergarde) на сайте национального клуба породы.
 
Последнее редактирование:

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Quote (Jara2209)
У них есть свой ежемесячный электронный журнал на английском языке. Т.е. есть редакция, причем члены редакции живут в разных уголках планеты. Думаю, было бы интересно со времнем и нам организовать русскоязычный всемирный электронный журнал о нашей породе бернский зенненхунд.
+1000
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Jara2209)
Так же, я бы хотел призвать наших заводчиков и владельцев принять участие и в еще одной базе данных - http://www.bernergarde.org/home/default.aspx
А мне очень нравится вот эта база - http://www.pedigreedatabase.com/bernese_mountain_dog/breedinfo.html
Там ОЧЕНЬ много бернов. Я бы в Ингрусс занесла все, что имею, но я столько времени посвятила вышеуказанной базе, что уже настроения нет.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
amateur,
Quote (amateur)
Для справки:
Собаки питомника Из Большого Дома, как и мои, и Marta, и питомника Зенненхунды России и еще несколько российских собак есть в глобальной базе БЗ bernergarde.
По-моему, этого вполне достаточно для получения информации о собаках, их предках и детях.
Если есть глобальная база данных по породе, зачем создавать еще десятки разных баз?
Как правило, в любой стране еще существует национальная база данных по породе (аналогичная инфа как в bernergarde) на сайте национального клуба породы.
У иностранных сайтов есть один очень существенный недостаток - они, в лучшем случае, на английском языке. Даже вы и Людмила очень мало дали там информации - у вас по трем собакам, а у Людмилы по пяти...Обновлений давно нет. Иных и собак уже нет. А ведь этот ресурс предполагает, что его участники будут делиться информацией о причинах смерти своих собак. Не так ли? Конечно, можно сказать, что у других и этого нет. Все так. Все же, еси мы хотим добиться большей открытости информации в России, то нам необходимо поддерживать русскоязычные ресурсы и базы данных в первую очередь. Естественно, знание английского и любого другого языков и участие в международных ресурсах на регулярной, а не эпизодической, основе только приветствуется. Что скажете?
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Jara2209

Скажу. Каюсь, давно не обновляла там данные. Но, это требует времени, а его , как правило, не хватает.
1) Разместить там информацию не так просто. Вы не можете просто указать причину смерти собаки, вы должны направить отсканированное заключение об аутопсии лицензированного ветврача и еще переведенное на английский язык. Не всегда такое заключение есть на руках у владельца.
2) Для размещения там информации, скажем, о помете (надо указать данные из общепометки), здоровье (наличие/отсутствие заболеваний) - отсканированное заключение лицензированного ветврача на англ. языке, родословная - отсканированная экспортная родословная собаки, результаты дисплазии - отсканированный сертификат FCI и.т.д.
Голословные заявления владельцев и заводчиков не принимаются. Данные о себе с указанием адреса (отсканированные страницы паспорта).
2) Да, на английском, но это глобальная база, где зарегистрированы БЗ из 160 стран. Естественно, рабочий язык для всех - английский.
3 Она очень информативна. Интересует какая-либо собака, открыл ее страничку и идешь себе по ссылкам - родители, предки, их дети, братья, сестры и т.д. Информации много, нужно еще - идешь на сайт НКП определенной страны, на сайт заводчика данной собаки и т.д.
4) Русскоязычная общероссийская база данных? - Да, НО не местечковая, а на сайте НКП с обязательной регистрацией собак в глобальной базе данных Bernergarde и указанием ее идентификационного номера рядом с кличкой в общероссийской базе данных. По принципу - интересует более подробная информация по конкретной собаке на 6-8 колен - вот вам ссылка - вперед...
5) Регулярное участие в международных ресурсах с обновлением информации - Согласна, но это занимает очень много времени. Не всегда получается.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
amateur,
Ваш пост только подтверждает мое утверждение о том, что даже вы, одна из самых "продвинутых" берноводов в России, не готовы полноценно участвовать в ресурсе
Quote (lenalu)
http://www.bernergarde.org/home/default.aspx
! Даже у вас нет времени на то, чтобы заполнить данные ПОЛНОСТЬЮ по четырем собакам, а так же по ТРЕМ пометам. Что можно ждать от тех, кто английского не знает? Для примера, там всего 7 (семь) собак питомника Зенненхунд России - нашего российского флагмана. А у небольшого финского питомника Funatic - 47 (сорок семь)!
Я не вижу где бы я призывал к местечковости. То, что сейчас есть на сайте НКП - абсолютно не информативно, не современно, не удобно в использовании - позорище, а не база. Там нет полных данных даже по собакам Зенненхунд России. У меня такое впечатление, что НКП не заинтересован в хорошей рабочей базе данных по стране. Не согласны?
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Jara2209

Стоп.
1 Вы сравнили меня с Туули (которая является администратором Bernergarde по Финляндиии Швеции) уже два года! (а я только 2 месяца). И еще один очень важный момент: финская национальная база данных по бернам УЖЕ была и очень информативная и полная. Задача Туули заключалась в том, чтобы договориться с финским НКП об использовании данных из этой базы и получить согласие владельцев на размещение данных их собак в Bernergarde. Кстати, согласие владельца обязательно. Все. Дальше, механика. И это все делалось ЦЕНТРАЛИЗОВАННО.
Кстати, моих собак там размещала Туули, у меня тогда не было прав доступа. Она же мне и рассказала про Bernergarde, и как работать с этой информацией. Я все время учусь у более опытных сотоварищей. В плане работы с этой базой - Туули - мой гуру.
По некоторым нашим собакам информация, введенная неизвестным лицом, была неверной. Пришлось посылать запрос от имени владельцев этих собак + документы + с просьбой внести соответствуюшие исправления. Много времени ушло на корректировку данных по тем некоторым собакам, проживающим в России, что там есть.
2) 7 собак ЗР. Только на этих собак мне прислали документы. При вводе информации в базу данных одновременно нужно отправить отсканированные документы на этих собак в комиссию для проверки, только после проверки документов комиссией, информация появится в базе. Это занимает от 2 до 5 дней. И потом присваивается номер и тд.
3) На сайте НКП сейчас просто нет общероссийской базы данных по БЗ. Ее нужно создавать. Для этого нужен ИТ специалист, который смог бы этим заниматься полный рабочий день в течение определенного срока. С другой стороны, не все владельцы БЗ являются членами НКП. А как быть с ними?
Может быть, имеет смысл обратиться к руководству НКП с просьбой о создании такой общероссийской базы данных с ее привязкой к глобальной базе данных Bernergarde. Как было сделано в той же Финляндии. Правда, у многих наших собак нет данных по дисплазии. И мало кто имеет официальное заключение о причине смерти собаки от ветеринара. Тогда, нужно просто писать "нет данных".
И потом одного желания руководства НКП мало, нужна еще и инициатива со стороны владельцев, заводчиков и питомников. Скорее, даже питомников, владельцы которых могли бы представить информацию для ввода в базу по своим личным собакам и собакам своего разведения. Ввод информации блоками ускорил бы процесс. Одновременно можно было бы заносить данные и создавать Общероссийскую базу данных. Делать это по каждой отдельной собаке - очень затратный по времени процесс.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
amateur,
Нет, я вас с Туули не сравнивал. Я сравнил количество собак в той базе ее питомника и питомника Зенненхунд Россиию Вот и все. Я не знал, что за вас и Зенненхундов России данные заполняла Туули. В начале вы писали - я. Вот я и подумал, что вы сами заполняли эти данные. Не помню кто, покритиковал Большой Дом за молчание по информации о их собаках, а вы бодро отписались, что ВСЕ данные есть вот на такой то базе. А я проверил... Так вы теперь главная от России на этом ресурсе? Вам отправлять документы и данные по собакам? Вы будете всех российских собак туда заносить? Одна? А время? А сколько уже у нас было зарегестрировано собак? Простите, мне это сдается не реальным. Еще раз повторяю - мы, россияне, не готовы полноценно участвовать в этом проекте. Пока. Надеюсь.
Рассуждения о нехватке времени - из школьного детсва. На форумы времени хватает? Кто хочет сделать, тот ищет 100 способов сделать, кто хочет не делать, находит 100 объяснений почему этого нельзя сделать. Я рад, что вы со мной согласны, что общероссийской базы данных нет. Еще недавно вы писали о том, что не нужно создавать никаких баз, так как передовые роосияне уже давно на международной. Напомнить вам цифры? Нет? Помните? А я призывал поддержать уже существующую базу - http://ingrus.net/berner/index.php так как она удобная и русскоязычная (и англоязычная для тех, кто предпочитает этот язык). Потом, когда у НКП дойдут руки (кстати, это их работа - организовывать племенную деятельность. Они за это взялись. Они приняли на себя ответственность.) можно будет перенести эти данные в новую современную базу НКП.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
По-моему, извините, конечно,но Людмила завела эту ветку, чтобы НАРОД знал ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ. Помещение собак на какие-то ресурсы не обсуждался.
Может быть завести отдельную тему, в которой и будем писать в какую базу можно и нужно заносить бернских зенненхундов.
А знающие в совершенстве иностранные языки в этом помогут. А то, мне, кажется, опять куда-то в сторону уходим. Открывает форумчанен посмотреть ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ, а здесь вместо списка долгожителей - речь о базе данных.
И еще хочу отметить, Людмила, подчеркнула, что здесь речь идет о ныне живущих бернских зенненхундов старше 8 лет, которые в настоящее время живы и здоровы.

Так, что ждем продолжение списка долгожителей. Lenalu,Jara2209, amateur, если Вы знаете таких бернских зенненхунды пополните список, пожалуйста.
 
Последнее редактирование:

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Jara2209
Туули только внесла в базу мою Кинту, Зорга и Берга, потому что они - иностранные собаки. ЗР она не вносила. У нее нет права вносить собак российского разведения. Собак Людмилы и ЗР, и свою Дейку я уже вносила сама. Даймонд и Фестер, Красотка, Диа Феракс, Дивная Джулия, Эней уже в базе. Там нет молодых собак. НО, Люда сначала хочет сделать им тесты, а потом внести в базу уже с документами.
Да, вы можете прислать документы на мой е-mail с пометкой Bernergarde.
Для регистрации собаки необходимы следующие документы:
- отсканированная копия экспортной родословной
- отсканированный международный сертификат HD ED
- ФИО владельца и заводчика (если не указаны в родословной), адрес владельца (если не указан в родословной)
- физ данные собаки - рост, вес, глаза (темно-карие, карие, светло-карие), постав хвоста - норма, высокий, веселый), постав ушей (норма, низко, высоко), качество шерсти - прямая, слегка, средне, сильно волнистая, пупочная грыжа - есть/нет - но эти данные - по желанию владельца
Для регистрации помета:
- данные по родителям, и документы, если родители уже не зарегистрированы в BG.
- дата рождения помета
- количество щенков - .... кобели - .... (живых/всего), суки - .... (живых,всего)
- клички щенков, номер клейма и номера экспортных родословных (если нет, можно добавить позже вместе с данными по HD ED)
- роды естественные/кесарево
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
iskra,
Каюсь. Для удобства списка долгожителей я предложил создать отдельную страницу на сайте (базу), куда все заносили бы уважаемых ныне живущих долгожителей. Просто, так было бы удобнее их видеть. Иначе, приходится просматриватиь кучу страниц и выискивать долгожителей. Отсюда и выросла новая тема. Еще раз прошу прощения у создателя темы.
 

Irina-Rina

Москва
04.06.2009
2 261
Город
Москва
Quote (stew)
daryalova, за вашу работу с базой Ingrus - величайший респект.... Эта база - сейчас единственный источник информации о породе в России (СНГ) ... к сожалению, мало кто из заводчиков - в том числе и из тех кто в этой теме - снизходит до того, чтоб аккуратно и исчерпывающе открыть в этой базе всю инофрмацию об их собаках...
Здесь писать - хорошо, конечно,но через 2-3 недели ветка съедет в архив и - мартышкин труд...

Алла Константиновна, Вы тоже извините, если что не так, но как мне кажется речь-то идет о том, что бы как можно больше людей увидели долгожителей, а не только на этом сайте. Судя по тому, как стирается вся лишняя информация (ненужная кому-то), через некоторое время многие и сюда перестанут приходить, а база - это все-таки база, без "лишних" разговоров...
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
amateur,
Спасибо. Я полагаю, что ваша информация относится не только и не столько ко мне, а ко всем всем желающим? Если так, то большой вам респект. Буду следить за развитием этого проекта.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Irina-Rina, и, где Вы видите на второй странице список ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ.
Извините, одна "вода"...
А потом одно - другому не мешает. Здесь просто список долгожителей, а в соседней ветке, например, база данных и не только долгожителей, но всех бернских зенненхундов. Извините, повторюсь, а знающие (владеющие) иностранными языками нам в этом помогут.