перенос из темы о продаже щенков

JOY

Калининград
15.07.2012
4 227
Город
Калининград
Ну не знаю, плохо то, что собаки переболели (???).
А вот про случайную вязку... На страницах форума есть свои love story.

Лично меня очень коробит то, что собаки с отличной родословной возможно останутся без документов и , соответственно, на них набегут "любители".

Возраст... Кобель в данном случае как-то мог пострадать?
С девочкой и щенками всё в порядке, так ведь? Эти 20 дней могли оказать какое-то решающее значение для здоровья?


conj07, Ну сделайте же что-нибудь.
Если история с пироплазмозом сразу у обеих (???) собак - миф, то как причина он получился совсем неудачным.

Вы на породном форуме, покажите, расскажите, как живут Ваши собаки. Вижу, что на выставки ходили. Просто совсем неудобно перед Тересой за нас.
 
Последнее редактирование:
A

Ausra

Цитата (JOY)
А вот про случайную вязку... На страницах форума есть свои love story

Согласна что случаиные вязки бивает у многих заводчиков, одни говорит об етом,тругие промалкивает, но когда случаиное вязка произхит не раном возрасте, когда собаками сделани тести, когда вязка случаетса на второи течки после щенков,некаково криминала невижу, толко порваные плани заводчика

На етом случае если ето правда,собаки болели пириплазмозом, возраст рани, а тестов узнали толко недавно, а при продаже щенков недумаю что будет думат а контракте. А единственое что можно оберигатса чтоб небыло таких случаев толко контракт, и болше обратит внимание кому продаём щенков.
 

iramusik

Киев
19.06.2012
4 816
Город
Киев
JOY, мы же все не маленькие дети и понимаем, что за маленькой ложью всегда стоит нечто бОльшее.
Да, возможно 20 дней не играют решающей роли, но ответственный владелец обязательно смотрит на реальное состояние собаки, думает о сохранении ее здоровья. А уж о здоровье, родившехся щенков кто-то подумал? Я же не зря написала, что из 11 щенков, которые на момент продажи выглядели абсолютно здоровыми, до года дожили только 4.
Поэтому, то что сейчас щенки могут выглядеть нормально, еще не говорит, что дальше все будет нормально.
А за Терезу обидно...
 

JOY

Калининград
15.07.2012
4 227
Город
Калининград
iramusik, Ни в коем случае не оправдываю, самой обидно. Но... суке дога было 9 месяцев - по-моему ощутимая разница?

За время, что я тесно начиталась, насмотрелась и наслушалась о собаках этот случай совсем вопиющим и безнадежным не кажется.

Цитата (iramusik)
JOY, мы же все не маленькие дети и понимаем, что за маленькой ложью всегда стоит нечто бОльшее.

Ага, есть ещё умение совсем промолчать. И тогда вообще все будет в шоколаде.
 
Последнее редактирование:

JOY

Калининград
15.07.2012
4 227
Город
Калининград
Ausra, Можно ли что-то сделать, если случайная вязка произошла в таком возрасте и у родителей на данный момент отсутствуют тесты? Титулы ЮЧР и ЧР есть, родословная замечательная. Допустим, что это не злостный умысел, ну так получилось.


Цитата (Ausra)
Согласна что случаиные вязки бивает у многих заводчиков, одни говорит об етом,тругие промалкивает, но когда случаиное вязка произхит не раном возрасте, когда собаками сделани тести, когда вязка случаетса на второи течки после щенков,некаково криминала невижу, толко порваные плани заводчика

 
A

Ausra

Цитата (JOY)
Ausra, Можно ли что-то сделать, если случайная вязка произошла в таком возрасте и у родителей на данный момент отсутствуют тесты? Титулы ЮЧР и ЧР есть, родословная замечательная. Допустим, что это не злостный умысел, ну так получилось

Уже нечево неможно сделат,толко ждат щенков,и учитса от своих ошибок. Нескрою у моево одново щенка так было, моя работа была предубредит ,и напоминат а контракте, радо что меня поняли и сделали тесты
У вас Россий по проще,у нас без дисплазий неформит документов, или формит толко с болшими штрафами. Но луче по строже закон ,чем вот так всё просто
 
Последнее редактирование модератором:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (JOY)
Можно ли что-то сделать, если случайная вязка произошла в таком возрасте и у родителей на данный момент отсутствуют тесты? Титулы ЮЧР и ЧР есть, родословная замечательная. Допустим, что это не злостный умысел, ну так получилось. :'(


JOY, Вопрос не мне, но я отвечу. Как минимум сделать все возможные тесты кобелю. И сразу после родов суки, тут этого не было сделано.
И заводчик даже не подумал об этом.
 
18.06.2011
12 213
Цитата (iramusik)
человек не пришел на форум, когда только завел щенков , когда они подростали и возникало множество вопросов по выращиванию новой для нее породы.

Цитата (iramusik)
Она пришла на форум, когда уже нужно продать щенков.

Цитата (iramusik)
форумчане мгновенно вывели ее на чистую воду.

Цитата (iramusik)
ненавижу когда собак тупо превращают в средство наживы. А в данном случае к гадалке ходить не надо.

Цитата (iramusik)
С пироплазмозом отдельная песня.

Цитата (iramusik)
за маленькой ложью всегда стоит нечто бОльшее.


iramusik,
 

JOY

Калининград
15.07.2012
4 227
Город
Калининград
Цитата (Iriko)
Она пришла на форум, когда уже нужно продать щенков.

Ну не все ж только поговорить приходят.


Цитата (Iriko)
ненавижу когда собак тупо превращают в средство наживы. А в данном случае к гадалке ходить не надо.

Не совсем согласна. Если только средство наживы - не покупали бы собак за границей, не советовались бы с заводчиком по поводу подбора пары, не ходили бы на выставки, в конце концов. Вязали бы и вязали. Молча, не афишируя. И да, собаки заморенными не выглядят, отнюдь.

Цитата (Iriko)
форумчане мгновенно вывели ее на чистую воду.

Это мы умеем.
 

JOY

Калининград
15.07.2012
4 227
Город
Калининград
Цитата (Боризетта)
Вопрос не мне, но я отвечу. Как минимум сделать все возможные тесты кобелю. И сразу после родов суки, тут этого не было сделано. И заводчик даже не подумал об этом.

Боризетта, Да, это надо бы. Кажется, обещали.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (JOY)
Боризетта, Да, это надо бы. Кажется, обещали.
wink


JOY, тут как говорится: Обещанного три года ждут.

ТС писала что застала собак в замке, значит точно знала дату зачатия. И так от этой даты до родов прошло 2 месяца.
За 2 месяца, кобеля можно было проверить и получить сертификаты на все возможные тесты. Часть из них можно было сделать и суки, что не как не отразилась бы на ее беременность. Далее как я поняла после родов прошло ещё 2 недели, за две недели найти пару часов и отвезти суку и сделать H/D, E/D, и что мы видим?
А воз и ныне там, ну не собирается ТС делать тесты..... ИМХО.
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Цитата (Боризетта)
осле родов прошло ещё 2 недели, за две недели найти пару часов и отвезти суку и сделать H/D, E/D

А я бы например не повезла кормящую мать делать тесты под наркозом тем более, что организм и так ослаблен пириком, из двух зол всегда надо выбирать меньшее, сейчас матери надо щенков кормить и восстанавливаться самой, а тест... все ли вяжущие своих собак его делают? Что-то далеко не в 100 случаев вижу в родословных результаты тестов ... Вот кобелю конечно тест сделать надо бы.
 

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Абсурд. Как можно вообще покупать щенка без тестов. Тогда уже точно лучше без родословной, тот же "кот в мешке" только дешевле
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Цитата (nabija)
Как можно вообще покупать щенка без тестов

А в вашей собачкиной родословной все родители и прародители с тестами? Думаю тоже встречаются "белые пятна"
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Цитата (nabija)
Как можно вообще покупать щенка без тестов. Тогда уже точно лучше без родословной, тот же "кот в мешке" только дешевле

Я покупала щенка без тестов на дисплу.Тесты могут быть приличные,а у щенка выйдет дисплазия.Я встречала много случаев когда у родителей нет дисплазии,а у щенка есть.У родителей "С",а у щенка делают после 18 месяцев чисто.Как крови лягут и что несли предки выходит в разной комбинации.Поэтому никогда не говори никогда...
 

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Sbne, а причем тут ето? У всех собачек в родословной есть белые пятна, потому что етих тестов когда то вообще не делали. Но мы ведь улучшаем породу, правда? Или наоборот? Тем более, когда есть возможность делать тесты? Зачем стараются такие заводчики как Тереза, кропотливо относясь к етому вопросу? Затем чтобы уменьшать количество больных собак, не так ли?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (sbne)
А в вашей собачкиной родословной все родители и прародители с тестами? Думаю тоже встречаются "белые пятна" wink


sbne, А причем тут "белые пятна" ? В России оф сертификаты на дисплазию стали делать лет 10 назад я одним из первых заводчиков который эти тесты делал и требовал от сук что приходили к моим кобелям на вязки. Сейчас в моих родословных уже нет "белых пятен", но это не означает что их нет в других родословных.
И это нормально, а вот то что сейчас некоторые сознательно вяжут не обследованных собак, это уже другая история.
 

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Цитата (klvlev)
Поэтому никогда не говори никогда...

У меня самой есть собака от родителей без дисплазии, у неё локти -3. Но ето не значит что я умолчу об етом, напишу HD-A и буду разводить дальше. Если вы считаеате что тесты на дисплазию не важны и раньше или пожже что-то вылезет, то тогда многие известные питомники во всем мире видимо проделывают свою работу зря.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Цитата (nabija)
то тогда многие известные питомники во всем мире видимо проделывают свою работу зря.

Это дело питомников,их право.
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Цитата (nabija)
а причем тут ето? У всех собачек в родословной есть белые пятна

Это я к тому, что смертельного в отсутствии тестов лично я ничего не вижу.
Цитата (nabija)
Зачем стараются такие заводчики как Тереза, кропотливо относясь к етому вопросу? Затем чтобы уменьшать количество больных собак, не так ли?

С этим я конечно же согласна, моя собака тоже от Тересиного кобеля, и я очень трепетно отношусь к результатам ее труда, и мы тесты сделали, но нам уже больше 2-х лет, и мы планируем все наши действия заранее, а тут произошла случайная вязка между подростками, вы не допускаете, что хозяйка просто не успела сделать тесты в силу возраста собак?
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Слушайте,о чём разговор? Щенки уже есть.Человек ведь не специально их повязала! Рассказала всё честно,но разве это можно рассказывать? Лучше,видимо,соврать.Задолбают ведь.Боритесь с теми,кто специально вяжет больных,беззубых,с перекусами........да ещё никаких.
 
18.06.2011
12 213
Цитата (klvlev)
.Боритесь с теми,кто специально вяжет больных,беззубых,с перекусами


"Адрес, сестра!"(с)

 

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Цитата (klvlev)
Это дело питомников,их право.


Тему зафлудили, если нужно пуст модератор перенесет в соответствующую тему. А зачем известные питомники делают тесты, думаю обяснит ета статистика:

Examination of the OFA database reveals the following mating probability results for 13,151 breeding pairs of dogs with known elbow status:

Normal Elbows x Normal Elbows = 12.2% offspring affected with ED

Normal Elbows x Dysplastic Elbows = 26.1% - 31.3% offspring affected with ED

Dysplastic Elbows x Dysplastic Elbows = 41.5% offspring affected with ED
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Цитата (Боризетта)
сейчас некоторые сознательно вяжут не обследованных собак, это уже другая история.

Если "сознательно", то да, не могу не согласиться..., но я почему то верю, что этот случай был именно случайной вязкой, и меня лично больше волнует здоровье матери и щенков после пирика, а косяков у хозяйки конечно выше крыши
 
18.06.2011
12 213
Цитата (sbne)
я почему то верю, что этот случай был именно случайной вязкой


Наивная ты моя!
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Цитата (Iriko)
Наивная ты моя!

Ир, ну верю я людям... это плохо?
 

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Цитата (klvlev)
Боритесь с теми,кто специально вяжет больных,беззубых,с перекусами........да ещё никаких.


Каждый сам себе создает репутацию.
 

Jelena

Вильнюс
16.11.2012
1 515
www.agroslobis.com
Город
Вильнюс
Может, давайте предложим "неопытному заводчику" план дальнейших действий?
Как уже писалось:
1. Как только станет возможным, но в любом случае до продажи щенков, сделать тесты родителям;
2. Продавать исключительно по контракту, в котором прописывается обязательная стерилизация по достижении определенного возраста;
3. Честно предупреждать покупателей о неизвестности последствий (понимаю, что утопия
);
4. В следующий раз вязать маму не ранее чем через год-полтора (естественно, в случае положительных тестов);
5. Озаботиться раздельным содержанием собак

Как-то так...
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Цитата (Jelena)
Продавать исключительно по контракту, в котором прописывается обязательная стерилизация по достижении определенного возраста;

А почему, из-за пирика? А если щенки будут здоровы? Получается на всякий случай стерелизовать?
 

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Цитата (Jelena)
Как-то так...


Полностъю согласна. Но почему то не верится что заводцик все ето сделает..