поднимаем щенка

Linka

Минск
14.01.2010
894
0
Город
Минск
Добрый день. у меня такой вопрос - кто как "поднимает" щенков?? есть ли какая то схема, определенные корма, которые при этом подходят лучше всего?

гамми

Московская область,город Лобня
16.11.2008
322
0
Город
Московская область,город Лобня
Здравствуйте! На мой взгляд схемы нет никакой. Знаю собак которые на сухом корме прекрасно развиваются. Но это не мой случай. Я за натуралку! По собаке надо смотреть,что ей больше подходит.

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
0
Город
Москва и область
Linka,
Уточните, с какого возраста. "Грудничков" или уже подрощенных?

09.02.2008
7 606
0
Quote (Linka)
у меня такой вопрос - кто как "поднимает" щенков??

Очень широкий вопрос. Очень. Чтобы не просились на язык глупые шутки типа "а не надо было ронять" - предлагаю разделить его хотя бы на несколько параграфов. Ну хотя бы на несколько вопросов.
Можно я поставлю первые?
Какой режим кормления щенной суки оптимален для нашей породы? Режим нагрузок? Есть ли подтверждение влияния окситоцина, применемого при родовспоможении - на появление дисплазии в пометах? (есть скандинавское исследование о таком влиянии, но оно проделано не на нашей породе).
Насколько молочны суки зенненхунда? Кому приходилось выкармливать пометы заменителем молока? С какого дня начинали прикормы и т.д. и т.п. - тут пошагово можно вопросы по каждому дню щенка задавать.

tatctar

Москва
30.05.2010
26 789
4
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Linka)
кто как "поднимает" щенков??
Объясните нам, что вы имеете ввиду? У вас есть проблемы или на всякий случай?

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 519
1
Город
С-Пб, Всеволожск.
Мдя.. актуальная проблема..я пока все на интуиции..вижу-шкура блестит, апетит хороший, "выход" тоже, глазки , лапки, настроение...вот и ориентируюсь..

Наверо как и с детьми-все очень индивидуально..
и главное.. не запускать..

29.03.2010
8 028
0
Город
омск
Quote (Сурепка)
Насколько молочны суки зенненхунда?
Тоже однозначно не ответить,все индивидуально.Моя мадам первый помет кормила до 1.5 мес. а второй пыталась себя подставить и 3-х месячным щенкам (я даже уже стала гонять ее от них). И хотя видно по щенкам что молока хватает я начинаю подкармливать дней с 12-15.

09.08.2008
3 233
0
Город
Хайфа
Quote (Сурепка)
Насколько молочны суки зенненхунда?

Насколько я знаю, многие очень молочные и это наследуется. Заводчики говорили, что они почти каждый помёт берут пару осиротевших щенков или из крупных помётов. С Кармой и её братьями-сёстрами (5 щенков) кормилось ещё 2 аргентинских дога.

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 519
1
Город
С-Пб, Всеволожск.
мои парни кормились до 2.5 месяцев..потом видимо кусаться начали и Бришка стала рычать..но молоко у нее еще было.. ходила аки корова недоянная..

tatctar

Москва
30.05.2010
26 789
4
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Мы здесь дискутируем, уже на молочность сук съехали, а человек,создавший тему куда-то исчез!!!

Linka

Минск
14.01.2010
894
0
Город
Минск
tatctar, да тут я!))
дело в том, что у меня сейчас 3-месячный кобелек. проблем нету, но хотелось бы послещать мнения опытных заводчиков. интересна не только тема "моего", но и всевозможные вопросы о кормлении суки и щенков. на будущее.

Последнее редактирование:

нюша

Воронеж
04.12.2007
936
0
Город
Воронеж
наверное, моя история как раз для этой темы. 1,5 мес. назад ко мне обратились с просьбой "помочь "поднять" щенков"(конец цитаты). Я думала - помочь советом, не более... Не тут то было... Через 10 часов ко мне доставляют суку с суточными щенками и словами: "сука агрессивна - съела уже несколько, остальных отобрали. Более того, проявила агрессию и на хозяйку. Сделай что-нибудь..." (с тем и уехали). Сука - дичайшее истощение, шерсть глубоко матовая, стоит дыбом, запах не передать.... Щены - чуть живые...малюююсенькие... (самый большой - 230 гр, маленький - (словами это не передать - кожа висит на косточках) - 120 гр.). Да и слова об агрессии суки оптимизма не придавали...
Что делать - надо бороться. И понеслось - откормить суку, подкладывать щенов (она категорически их не признала), силой удерживать, пока сосут. Молока мало - надо прикармливать. Прикорм ввела на 7 день - смесь RC. Потом, день на 14, ввела собственную смесь - молоко коровье+желток+мед(капельку). Короче, месяц прожила "как в аду". И вот - сегодня малышам уже почти 45 суток - играют, бегают....

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 574
1
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Я последний помет с рождения грудью кормила... Роды были такие, что моя куколка сказала - Я вам щенков родила, теперь отвалите... И ни капли молока. Причем я поняла это только когда первый, самый маленький щенок стал по-честному помирать. А мне и невдомек - сосет-спит... А что спит уже от слабости... Откачали. Вот так всех и выкормила из бутылки сучьим молоком Роял Канин. Причем при попытке перейти на Беафар, народ дружно ушел в отравление (рвота-понос)... Думала, помру... При этом предыдущих щенков Фенька кормила как честная девушка, молока было хоть залейся...

Загадочная женская душа...

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
0
Город
Челябинск
У меня уже почти год как постоянно звучит вопрос этой Темы

Много книг прочитано, много советов выслушено), но всё равно что-нибудь узнаю, что "раньше надо было делать" (( Например, искренне удивилась, что не стоило увлекаться щенку прыгая по сугробам...
А сейчас мне так и не ясно как и сколько можно гулять с собакой, чтобы не перенагружать суставы?

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
0
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Alena_Chel,
Quote (Alena_Chel)
А сейчас мне так и не ясно как и сколько можно гулять с собакой, чтобы не перенагружать суставы?

Наблюдайте сами, если пришли с прогулки и щенок свалился без задних лап, то многова-то, а если весел и бодр, то в самый раз.

09.02.2008
7 606
0
нюша, Аня, я в шоке. Тебе по этой жизни - судьба спасать зенненхундов от голодной смерти. Низкий поклон тебе и полнейший респект!!!!!!!!!!!!!

нюша

Воронеж
04.12.2007
936
0
Город
Воронеж
Сурепка, ты меня в очередной раз вогнала в краску....

нюша

Воронеж
04.12.2007
936
0
Город
Воронеж
tatctar, а вот хозяйка за месяц позвонила 2 раза, первый раз - узнать, сколько в итоге живых, а второй - когда можно забрать. Все. О состоянии суки ни слова...

Что поразило - когда хозяйка приехала забирать, сука не то, чтобы обрадовалась - она спряталась....(отдавала я щенков в присутствии председателя клуба, даже она на это обратила внимание). На мои претензии относительно состояния здоровья собаки было сказано, что худая она из-за беременности, просто пропал аппетит (а-га, а у меня готова была сожрать все, "что не прикручено и не прибито"). Ладно. Пусть это остается на ее совести. Но собу очень жалко. Так-то бывает.....

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
0
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (варвара)
И хотя видно по щенкам что молока хватает я начинаю подкармливать дней с 12-15.

Простите, а зачем?

Я считаю, что пока щенкам хватает молока прикармливать их не надо ничем. Только воду предлагать.
Наша порода и так тяжелая. Зачем усугублять? Да и иммунка выше у тех, кого кормят молоком мамочки.
Пожалуйста, обоснуйте необходимость столь раннего прикорма. (Мне, действительно, интересно. Сарказма нет)

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 490
0
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (Иришка)
Простите, а зачем?

Потому что к 1- 1,5 месяцам щенок должен научиться самостоямельно есть, а за несколько дней вы этого не сделаете. Щенка к новой пище приучают постепенно, вводя в день не более одного нового продукта, и норма прикорма начинается с минимального и ежедневно увеличивается вдвое. Если это сухой корм - то с 1-3 размоченных таблеток, творог и мясо скобленое с одной "фасолины". Желательно вводить прикорм на фоне пробиотика, я пользуюсь препаратом " Ветом". К тому к трем неделям щенкам уже не достаточно одного материнского молока, их нужно учить жевать.
Не нужно путать прикорм - когда щенкам хватает материнского молока, и мы начинаем их приучать к самостоятельному питанию, с докормом - когда щенки плохо прибавляют в весе и им не хватает молока. Докармливать можно начинать даже раньше.
А мамку они могут сосать и дальше. У меня в этом году оставшиеся щенки сосали практически до 2,5 месяцев.

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 490
0
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (Linka)
есть ли какая то схема, определенные корма

Кормить щенка надо в одно и то же время
по режиму:
До 2-х месяцев – 5 раз в день
С 2-х до 4-5-и месяцев – 4 раза
С 5-и до 8-и -3 раза
После 8-и – 2 раза
Такой режим объясняется тем, что необходимо соблюдать объем порции. Слишком большой объем порции в одном кормлении может негативно отразиться на пищеварении и на неокрепших суставах щенка.
При комлении щенка сухим кормом нужно выберать корма Супер Премиум класса для щенков крупных пород собак. А марку корма Вы должны подбирать индевидуально.
Информация с сайта питомника " Симфония гор"

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
0
Город
Москва и область
Стешка,
Поставьте в подписи ссылку на сайт Вашего питомника
У Вас там очень полезные рекомендации, и по кормлению щенков в частности

tatctar

Москва
30.05.2010
26 789
4
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (нюша)
Но собу очень жалко. Так-то бывает.....

Понимаю, что мой крик чисто риторический, но где найти управу на таких хозяев!

А
Quote (Стешка)
После 8-и – 2 раза
А я своих кормлю до 9 месяцев три раза, так уж исторически сложилось!!

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
0
Город
Москва, Марьино
Ой, спасибо , с удовольствием прочитала и многое для себя почерпнула!
Стешка,
а можно спрошу?
"полезно добавлять к мясному миксу дополнительно 100- 200 гр. куринных шей."
а в каком виде - отварные или сырые и с какого возраста?

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
0
Город
Санкт-Петербург
Quote (нюша)
И вот - сегодня малышам уже почти 45 суток - играют, бегают....

нюша, МОЛОДЕЦ!!!!

нюша

Воронеж
04.12.2007
936
0
Город
Воронеж
leya72, спасибо. Завтра сделаю первые фото нашей малышки (остальные уехали с мамочкой домой).