порода № 1

gvenblaid

Минск
22.06.2009
3 294
gvenblaid.forum24.ru
Город
Минск
Разрешите представиться. Мена зовут Юлия Стратий (Новик). Живу я в Беларуси, в городе Минске. Моя семья профессионально занимается разведением собак породы немецкая овчарка и бернский зенненхунд. Наш питомник называется GVEN BLAID (Гвен Блэйд) в переводе с древних скандинавских наречий «Белый волк». Профессионально занялись племенной деятельностью в начале двухтысячных годов. До этого у нас в семье всегда было много собак разных пород. Начинали мы с немецкой и кавказской овчарки, «белый волк» собственно по наитию пришло от общения именно с этими двумя породами. Но кавказская овчарка достаточно самобытная порода и достаточно тяжелая для простого обывателя, поэтому в итоге выбор наш пал на самую красивую породу в мире – бернского зенненхунда, которая как нельзя лучше подходила к нашим требованиям относительно собаки. Не стоит сразу дуться любителям зенненхундов и других пород, но породой номер один в мире признана немецкая овчарка. Только в этой породе существуют жесткие критерии отбора племенного поголовья, проводятся монопородные выставки с обязательной проверкой рабочих качств. У немчатников своя собственная культура, свой собственнай мир. Существуют базы производителей, основные линии , которых придерживаются при разведении. Бернский зенненхунд по сравнению с немецкой овчаркой очень сырая порода, хотя немецкой овчарке только 100 лет исполнилось в начале этого века, а бернский зенненхунд самобытен и жил задолго до того как человек начал целенаправленно заниматься породой.
Вся беда в том, что существует множество питомников, заводчиков, просто любителей,но нет ядра. Нет тех отношений , которые существуют в мире немецкой овчарки. Только сплотившись все вместе, разделив поровну печали и радости мы добьемся успеха.
Я совершенно случайно попала на этот форум, и он по своему настроению очень напомнил мне именно немецкие тусовки…. И я подумала, а почему бы и нет, что нам стоит создать мощное ядро , тем более что здесь столько людей готовых к этому. Нужно просто начать.
Поэтому- нельзя ограничиваться своими питомниками и производителями. Нужно собирать и выкладывать всю информацию, и обсуждать, и общаться, и ездить на выставки,вязки, в гости…есть много людей которые только будут «ЗА». Нельзя видеть в каждом щенке энную сумму денег, нужно смотреть на его характер, красоту, достоинства и недостатки. В племенном разведении не может быть чего то тайного…оно всеравно станет явным… и генетику еще ни кто не отменял… поэтому, чем шифроваться и обосабливаться – моё лучшее, и всё тут, надо трезво смотреть на вещи. Надо критически относится к своим собакам, и искать достоинства у чужих, только так, обсуждая, рассматривая, совещаясь можно добиться успеха. Нужно идти друг другу навстречу, общаться, делиться опытом. Только так.
Поэтому, я делаю шаг вперед к единой цели, и думаю многие шагнут следом… Давайте создадим свою породу номер один, имя которой – БЕРНСКИЙ ЗЕННЕНХУНД.
 

BERN

Архангельск
29.05.2010
1 660
Город
Архангельск
Это всё разговоры. Тут признать заводчика ошибки и то заставить не можем.
 

gvenblaid

Минск
22.06.2009
3 294
gvenblaid.forum24.ru
Город
Минск
Bern вот именно темы о базе производителей и о дисплозии и атолкнули меня собственно на эту идею.
я тут еще недавно тусуюсь, и не все темы перечитала , но форум мне нравится своим позитивным настроем. И я вижу попытки людей разобраться в том или ином вопросе, а люди которые знают много и имеют опыт почему то вместо того что б идти на встречу, отговорками какими то отделываются .....
я просто дд ля примера дам пару ссылок на немецкие сайты. , посмотрите что да как ... а в процессе будем думать как и что организовать что бы система заработала....
http://lottas.borda.ru/
http://koluchka.forum24.ru/
http://www.gsdog.ru/
(обратите внимание на базу данных)
http://database.gsdog.ru/
 
Последнее редактирование:

gvenblaid

Минск
22.06.2009
3 294
gvenblaid.forum24.ru
Город
Минск
stnikolas,
я например считаю что и с ваше стороны такой шаг уже сделан, смотря на вашу племенную базу и подход в разведении
и то как вы открыто идете на контакт со всеми. Так что ... добавим сюда еще матушек "Чарминг Беар" , несколько вечеров мы с Агнией и Соломеей провели в обсужениях особенностей и веяний породы.... так что начало положено, раз уж все мы пересеклись на этом форуме .... Думаю со веменем можно будет сделать базу данных . Может кто то сведущ в этой теме? а если нет, то сейчас я занимаюсь совершенствованием своего сайта, а после смогу заняться и более глобальными вопросами
 
Последнее редактирование:

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
gvenblaid, сама по себе как таковая база данных -дело конечнео же хорошее-но в той форме как она сейчас существует даже у немцев-недостаточно глубокая для анализа наследственности....Я бы подчерпнула некоторый опыт у колыщних гдр-овцев-взяв за основу их систему накопления данных о производителях-но кое что пересмотрела-убрала -добавила- в общем можно вырисовать структуру достаточно полную...Но....откуда и кто будет давать материал...Глобальную систему может сохдать только монопородная структура(КЛУБ) куда стекаются все отчеты и фиксируется ВСЯ документация....Мы же будем пользоваться бабушкиным методом-а вот там ктото сказал...несколько несерьезно для серьезной затеи....
 

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
gvenblaid, разве что возможен вариант содружества питомников...начать хотя бы с чего-то....глядишь лет 10 и даст какой-то результат...хотя бы начальный
 

gvenblaid

Минск
22.06.2009
3 294
gvenblaid.forum24.ru
Город
Минск
Quote (stnikolas)
содружества питомников...

именно так...........................................
В любой породе есть люди старающиеся на благо себя и в какой то степени породы, а есть те которые на благо породы .
Я считаю что раз уж занялся племенным разведением. деньги считать - это уже последнее дело. Но нужно четко подхходить к поставленным задачам, и достаточно критично к их выполнению.
Чуть позже я расскажу о нашем подходе в разведении.
МОГу только сказать , что за пять лет мы добились в немецкой овчарке Очень больших успехов , создали большую команду единомышленников с разных концов РОССИи, Польши, ПРИбалтики , Украины. ТАК что я не голословно распрягаюсь тут, это достаточно реально, просто многим корефеям , которые сидят на этой породе и диктуют свои условия это не очень то нравится, когда народ начинает думать своей головой ( то же есть и в немецкой овчарке, но много людей которые хотят двигаться вперед сообща)
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
А я думал что мы тут и находимся на бенклубе или это не так ?! Что мешает питомникам здесь обмениваться информацией или пристегнуть некую базу данных к этому сайту?
 

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
gvenblaid, Ну давайте думать тогда по какому принцыпу это можно делать....Производитель-фото-родуха,промеры,вес,диспла,описание(желательно правдивое)...Далее по анатомике и поведению -плюсы минусы.....Наследственность- пометы-их оценки,желательно описание,промеры и все также как и у производителя(цы)....Какие параметры брать за плюсы,какие за минусы...То есть на одной странице должен быть производитель со всеми своими предками и потомками....Только по по истечению эн-ного срока можно будет хоть на основании каких то собак делать среднестатистические выводы-характеристику поголовья по данным собакам...и вывести коэффициент отрицательного и положительного для этой массы...и вот тогда на основании среднего показателя уже решать чтото.....это мой взгяд..а у вас? Но для этого нужен отдельный сайт....или подностью НОВАЯ СТРАНИЦА....
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Хотелось бы для начала просто общедоступную информацию свести воедино. Уж простите, всяк кулик своё болото хвалит, но я в совершенном восторге от сайта чешского клуба. Вот смотрите: страница текущих помётов http://kssp.cz/chov-stenata.php, страница повязанных сук http://kssp.cz/chov-nakryte-feny.php, результаты бонификаций разных лет http://kssp.cz/akce-bonitace.html Бонификационные карты - это вообще вещь. Это что-то вроде племсмотра, проводится 2 раза в год, составляется табличное описание собаки и решается будет ли она использоваться в племенном разведении. Если собака не прошла бонификацию - её щенки не получат родословную, вне зависимости от распальцованности питомника.
Там нет выводов и советов - с этим вяжите, а с тем не вяжите - там просто вся нужная информация на расстоянии пары кликов. Это то, к чему нужно стремиться, на мой взгляд.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Тут такая ситуация, что начинать надо каждому с себя. Потому как попробуйка опиши плюсы и минусы племенного кобеля из чужого питомника......Пробовал уже народ....крику то было... " Вы вывесили фотографию отца моего кобеля, чем оскорбили меня со страшной силой" Я долго не могла понять - это если фотографией оскорбили, чтоб было если б живьем увидели
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Svetla,
хотя бы свести воедино информацию о вязках и помётах. Чтобы человек, который хочет купить щенка, знал из чего выбирать, а не хватал что ближе. А вообще всё должны быть на уровне НКП, централизованно.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Караидель, бонтировочные крты из вашего питомника - просто супер! Уважаю людей, которые работают на таком уровне!!!!
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Svetla, это не из нашего питомника, это НКП Чехии. Чехи вообще помешаны на собаках.
 

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
Караидель, у меня не принимает комп-несовпадение программ...но что такое бонитационнная карта и так ясно.....несомненно может и пригодится опыт чехов...я не смогла глянуть... Svetla, без всякого сомнения каждый владелец питомника имеет право и может предоставить данные ТОЛЬКО своих собственных собак и его разведения--НО---это уже кое что.... Как говорится с миру по нитке Наташке рубашка вышла....Другое дело что в этом случае уверена что мало КТО будет рисковать своим имеджем и нас таких простите идиотов будет мало....Ну это КТО КАК видит коммерцию-разведение....Если уж говорить-то не тяните-давайте конкретнее предлагайте принцып построения учета...Я уже +- высказалась и готова подготовить и дать данные на своих собак с дальнейшим поступлением данных-например -пройдем дисплу-вышлю копии, провяжутся - положу данные о помете----НИКАКИХ ПРОБЛЕМ...лично мне боятся нечего...Огрехи могут быть как и у любого НОРМАЛЬНОГО разведенца- мы ж не боги...но ЗНАТЬ откуда ноги растут нужно не только МНЕ но и тем кто придет после меня...
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
stnikolas, Мне то и давать нечего...одна единственная собака, вязку планирую, конечно, внимательно, прорыла всю нашу родуху и кобелиные так же :), сама знаешь. Будет результат - ради Бога.
надо с Shurik поговорить - у нее статистика по свои собакам есть и по их пометам тоже.
А за образец можно взять хотя бы основные вещи - дисплаз, срок жизни, причина смерти. Это то что есть в родухах на сайтах у известных питомниках.
Ну информация типа этих бонтировочных карт.
Но вот вопрос - чтобы сделать такую базу, надо делать отдельный сайт, это деньги. Брать модератора, который будет кропотливо заносить туда данные - тоже деньги, активизировать работу с заводчиками и питомниками -нужен вдохновитель-энтузиаст либо нанятый чел.
Далее - чтобвы поддерживать всю эту систем - нужна организация ( типа НКП) , которая будет организовывать такие плем смотры в разных регионах. Все функции - хоть меня убеййти и есть функции НКП...который существует на взносы.
Или я че то не понимаю?
 

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
Svetla, Ну вот-а я о чем.....Все сводится к тому же....Но все таки сама по себе идея gvenblaid, стоящая....НУЖЕН САЙТ в первую очередь-хотя для тех кто хочет ЭТО делать и будет над этим работать....И ДЕНЬГИ -одна из основополагающих факторов прогресса---иначе...Вот-вот- И ЧТО СКАЖУТ остальные?
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
stnikolas, AcrobatReader нужен. Можно бесплатно скачать здесь: adobe.com
Если надо, я могу эту карту перевести на русский, чтобы не изобретать велосипед.
 

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
gvenblaid, Девочки скажите мне пожалуйста-ЧТО ДАСТ керкарта(бонтирочная карта) МНЕ как владельцу суки-которую я хочу повязать-ЕСЛИ ТАМ НЕ БУДЕТ данных о потомках....???? Это обычный керунг- дающий право собаке принимать участие в разведении И НЕ БОЛЕЕ.... Как я поняла-может я чтото недопоняла?????---мы же здесь стали говорить о чемто более глубоком???? Или просто о том- ЧТО БЕРНЫ ТАК ЖЕ КАК И ВСЕ КУЛЬТУРНЫЕ породы ОБЯЗАНЫ проходить керунг?????
 

gvenblaid

Минск
22.06.2009
3 294
gvenblaid.forum24.ru
Город
Минск
действительно нужен будет в итоге отдельный ресурс, но уже существуют подобные базы, поэтому изобретать велосипед не придется..... Если не найдется человек который с этой отраслью на короткой ноге и у него будет желание, то я смогу в скором времени этим заняться.
что касается самой базы, то она должна будет пополнятся за счет всех ... Так как вот эта база
http://database.gsdog.ru/dog.php?screen=1&id=4551
и такая
http://catalog.gsd-online.ru/dog.php?screen=1&id=399
данные может внести любой зарегистрированный пользователь, но если ты например обнаружил несоответствие к чем то, то по согласоанию с модератором информацию можно менять
 
Последнее редактирование:

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
gvenblaid, Посмотри последний пост мой на 1 странице.....БАЗА -это класс-НО ЭТОГО МАЛО!!!!
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
gvenblaid, я программер, причём до прошлого года занималась как раз веб-программированием. Что надо в области ПО - помогу.
 

gvenblaid

Минск
22.06.2009
3 294
gvenblaid.forum24.ru
Город
Минск
я думаю всетаки что крунг уже вторично, первично - сбор информации, котрая бы была доступна всем...