стандарт FCI

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Иришка, здесь я с Вами полностью согласна. К сожалению, бернских зенненхундов с неустойчивой психикой становится все больше и больше. Но, и здесь существует определенная тонкость : трусливость - агрессивность, или же застенчивость. Возвращаясь к стандарту, то там написано, что бернские зенненхунды хорошо относятся к знакомым им людям, и могут настороженно (т.е. не хотят общаться) относится к незнакомым. Это довольно тонкая грань,и, не каждому эксперту, даже ,знающему стандарт она доступна.
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Внесу свои 5 копеек....
Как лингвист.
Официальный стандарт FCI бернского зенненхунда на немецком языке. Что там не знаю, немецким не владею. Далее, есть два его перевода на английский и французский языки, утвержденные FCI. ТО есть стандарт утвержден на трех языках. Все, что на русском - это вольный перевод. Сравнивала английский и один из русских вариантов (их несколько) - несоответствий достаточно. Варианты стандарта на русском языке на сайтах питомников часто адаптированы с учетом достоинств и недостатков собак конкретного питомника. Что читают судьи, и читают ли они что-нибудь, не знаю.
В любом случае, если у вас возникают вопросы по собственной собаке, обращайтесь к стандарту FCI на немецком, английском или французском языках (каким владеете).
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
amateur, Спасибо лично от меня ОГРОМНОЕ!! Я как раз спрашивала про то, что Вы написали.
Quote (amateur)
В любом случае, если у вас возникают вопросы по собственной собаке, обращайтесь к стандарту FCI на немецком, английском или французском языках (каким владеете).

Вот только это уточню: где можно прочитать оригинал и утвержденные переводы? Чтобы все точно, без каких-либо "опечаток".
 

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
Quote (amateur)
Что читают судьи, и читают ли они что-нибудь, не знаю.

Имея свой клуб,я общалась с приглашёнными к нам на выставки судьями на эту тему.Двое последних ответили как раз то,что советуете Вы - что читают стандарты ФЦИ в оригинале(то есть на английском или немецком).
Правда,мы приглашаем на свои выставки только экспертов ФЦИ,имеющих право судить все породы на международных выставках и,стало быть,обязанных знать английский либо немецкий.
Что читают судьи рангом попроще - для меня вопрос!
В Астрахани большое поголовье ксолоитцкуинтли и на некоторых выставках эксперты умудрялись,например,удалять их с ринга за неполнозубость или штрафовать кане корсо за перекус!
Все были в шоке!
Складывается впечатление,что уж эти эксперты стандарты и на русском-то не читали...
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Наталка!
Спасибо за вопрос.
Отвечаю, где взять официальный текст стандарта:
1 Идете на сайт FCI : www.fci.be
2 В верхнем правом углу выбираете язык: фр., англ., нем. или испанский
3 Далее идете в раздел Standards and nomenclature (это, если на англ. языке)
4 Выбираете Group 2 и, соответственно, породу бернский зенненхунд.
И перед вами, текст стандарта, утвержденный FCI.
Сейчас уже утверждены тексты стандарта на 4 языках: французском, английском, немецком и испанском.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Находясь в "конфессии" FCI, для нас стандарт породы по важности сравним со "Святым писанием".
Как уже писали до меня выше, стандарт написан швейцарскими "евангелистами" на их родном немецком языке. Всякий дальнейший перевод "от лукавого".
Поэтому для понимания текста нужно либо всех обучить немецкому... либо сделать перевод.
Я набрался наглости и сделал перевод. Не скрою, не с немецкого, а с английского (потому как с английским у меня на много лучше). Но и в немецкие словари заглядывал при сомнительных и затруднительных случаях. Почему я за это взялся? Потому что так и не нашел ни одного перевода, с которым полностью согласен. Естественно, как всякий перевод стандарта, сделанный кем то, он вольно или невольно несет на себе взгляд на породу автора. Поэтому, для большей объективности и для того, чтобы перепроверить себя, хотел бы пригласить всех лингвистов - знатоков немецкого, английского и русского, анатоми и кинологических терминов и понятий, а так же знатоков и любителей породы к обсуждению моего перевода.
ФЦИ Стандарт номер 45/05.05.2003/англ.

Бернская Горная Собака
(Бернский Зенненхунд, Дюрбахлер )
ПЕРЕВОД: Госпожи Пегги Дэвис, откорректирован Элке Пеппер.
ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Швейцария
ДАТА ПУБЛИКАЦИИ НАСТОЯЩЕГО ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА: 25.03.2003
НАЗНАЧЕНИЕ: Первоначально использовалась как сторожевая, тягловая и пастушья собака крупного рогатого скота на фермах кантона Берн, сегодня также семейная собака и рабочая собака многостороннего использования.
КЛАССИФИКАЦИЯ Ф.Ц.И.
Группа 2 Пинчеры и шнауцеры,
молоссы,
швейцарские горные и пастушьи собаки.
Секция 3 Швейцарские пастушьи собаки. Без рабочих испытаний.
КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Бернская горная собака — это фермерская собака древнего происхождения, использовавшаяся как сторожевая и тягловая собака, и как пастушья для крупного рогатого скота в при альпийских районах и в центральных областях вокруг Берна. Первоначально порода была названа "Дюрбахлер" по имени небольшого селения и гостиницы Дюрбах недалеко от Риггисберга в кантоне Берн, где эти длинношерстные, трехцветные фермерские собаки были особенно многочисленны. В 1902, 1904 и 1907 годах некоторые собаки этой породы уже были представлены на выставках собак, и в 1907 году несколько заводчиков из района Бургдорфа решили содействовать чистокровному разведению этой породы, основав "Швейцарский Дюрбах Клуб" и установив характерные черты этой породы. В 1910 году на выставке-в Бургдорфе, куда многие фермеры этого региона привели своих собак породы Дюрбахлер, было выставлено уже 107 собак этой породы. С этого дня и в последующем эта порода, переименованная в "Бернскую горную собаку", следуя примеру других пород Швейцарских горных собак, стала быстро признанной по всей Швейцарии и в соседних районах Германии.
Сегодня Бернская горная собака хорошо известна и признана во всем мире как семейная собака, благодаря ее поразительному трехцветному окрасу и колоссальной приспособляемости.
ОБЩИЙ ВИД: Длинношерстная, трехцветная, крепкая и живая рабочая собака, выше среднего роста, с мощным костяком, гармоничная и хорошо сбалансированная.
ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ:
• Высота в холке : к длине тела (измеряется от точки плече лопаточного сочленения до седалищного бугра) = 9:10, скорее компактная, чем растянутая.
• Идеальное отношение высоты в холке : к глубине груди = 2:1
ПОВЕДЕНИЕ / ТЕМПЕРАМЕНТ: Смелая, внимательная, бдительная, не знающая страха в повседневной жизни; доброжелательная и преданная своим людям, уверенная в себе и миролюбивая по отношению к посторонним; умеренного темперамента, способная к обучению.
ГОЛОВА: Мощная. Пропорционального размера по отношению к туловищу, не слишком массивная.
ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ:
Череп: Как в анфас, так и в профиль чуть-чуть округлый. Срединная борозда еле заметна.
Переход. Хорошо выражен, но не слишком резко.
ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ
Мочка носа: Черная
Морда: Мощная, средней длины, спинка носа прямая
Губы: Хорошо прилегающие к челюстям, с черной пигментацией
Челюсти/Зубы: Крепкий, полностью ножницеобразный прикус (3 моляры (М3) не принимаются во внимание). Допустим прямой прикус.
Глаза: Темно-коричневые, миндалевидные, с хорошо прилегающими веками
Не слишком глубоко посаженные и не выпуклые. Сырые веки считаются недостатком.
Уши: Среднего размера, высоко посажены, треугольной формы, с чуть округлыми кончиками, в спокойном состоянии они свободно свисают и прижаты к голове. В настороженном состоянии задняя часть ушей приподнимается, а передняя часть остается прижатой к голове.
ШЕЯ: Крепкая, мускулистая, средней длины.
КОРПУС:
Линия верха: С шеи спускается плавно и гармонично вниз по направлению к холке, затем продолжается в виде прямой и ровной линии
Спина: Твердая, прямая и ровная
Поясница: Широкая и сильная, при взгляде сверху слегка уже, чем грудь.
Круп: Плавно скруглен
Грудь: Широкая и глубокая, достигающая локтей, грудина (форбруст) явно выражена, грудная клетка имеет широкий овал в поперечном сечении и простирается, насколько возможно, дальше.
Линия низа/живот: Слегка поднимается от груди к задним конечностям.
ХВОСТ: Пушистый, достигающий, по крайней мере, скакательных суставов, в спокойном состоянии прямо свисающий, при движении располагается на уровне или чуть выше линии спины.
КОНЕЧНОСТИ: Имеют крепкий костяк.
ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: Передние ноги при виде спереди прямые и параллельные, довольно широко расставленные.
Лопатки: Кости лопаток длинные, крепкие, хорошо прилегающие к спине, образующие не слишком тупой угол с плечом, хорошо прилегающие к груди, с развитой мускулатурой.
Плечи: длинные, наклонно посаженные.
Локти: Плотно прилегающие, не вывернутые не внутрь не наружу.
Предплечья: Крепкие, прямые.
Пясти: При виде сбоку почти прямые, твердые, при виде спереди прямые в одной линии с предплечьями.
Передние лапы: короткие, округлые и сжатые в комок, пальцы сводистые. Не вывернутые не внутрь не наружу.
ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: При взгляде сзади прямые и параллельные, не слишком сближенные.
Бедренные кости: Длинные, широкие, крепкие и с хорошей мускулатурой.
Коленные суставы: Имеют отчетливо выраженные хорошие изгибы.
Голени: Длинные и наклонные.
Скакательные суставы: Сильные, с хорошо выраженными углами.
Плюсны: Почти вертикально посаженные. Прибылые пальцы должны быть удалены (за исключением стран, в которых это запрещено законом).
Задние лапы: Несколько менее сводистые, чем передние лапы, не вывернутые не внутрь, не наружу.
АЛЛЮР / ДВИЖЕНИЯ: Энергичные и сбалансированные движения на всех аллюрах, покрывающие много пространства; свободный шаг с хорошим вымахом передних, с хорошим толчком задних конечностей; на рыси передние и задние ноги двигаются вперед по прямой линии.
ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ
ШЕРСТЬ: Длинная, блестящая, прямая или слегка волнистая.
ОКРАС: Основной окрас глянцево-черный с яркими подпалинами на скулах, над глазами, на всех четырех ногах и на груди, и со следующими белыми отметинами:
• Чисто белые симметричные отметины на голове: проточина, проходящая по направлению к мочке носа по обеим сторонам морды; проточина не должна достигать подпалин над глазами, и белый цвет на морде не должен заходить за углы пасти.
• Достаточно широкая сплошная белая отметина на горле и груди.
• Желательны: белые лапы,
белый кончик хвоста.
• Допустимы: маленькое белое пятно на загривке,
маленькое белое пятно у анального отверстия.
РАЗМЕРЫ:
Рост в холке : для кобелей: 64-70 см
идеальный размер: 66-68 см
для сук: 58-66 см
идеальный размер: 60-63 см
НЕДОСТАТКИ: Любое расхождение с описанием в вышеуказанных статьях должно рассматриваться как недостаток, и серьезность, с которой к этому недостатку нужно относиться, должна быть в строгой пропорции к степени его влияния на здоровье и благополучие собаки.
• Не уверенное поведение
• Очень легкий костяк
Иное, чем в линейку, расположение резцов, при условии, что прикус остается правильным.
• Отсутствие любого другого зуба, кроме одного или двух первых премоляров; третьи моляры не принимаются во внимание.
• Шерстный покров
Явственно курчавая шерсть.
Недостатки окраса и отметин:
- Отсутствие белого на голове.
- Проточина слишком широкая и/или белое на морде явственно заходит за углы пасти.
- Белый воротник.
- Большое белое пятно на загривке (максимальный диаметр больше 6 см).
- Белые отметины на передних лапах, простирающиеся явственно больше чем на половину длины пястей («сапоги»).
- Режущая глаз асимметрия белых отметин на голове и/или груди.
- Черные вкрапления и полосы на белой отметине на груди.
- «Грязный белый» цвет (сильные пигментные пятна).
- Черная шерсть с оттенком коричневого или рыжего.
ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ НЕДОСТАТКИ:

• Агрессивность, нервозность или явная робость.
• Раздвоенный нос.
• Перекус или недокус, перекос челюстей.
• Один или два голубых глаза (голубой сегмент на глазу).
• Энтропия, эктропия (заворот и выворот век).
• Хвост с заломом, хвост кольцом.
• Короткошерстность, двухслойная шерсть (Стокхаар).
• Другой, нежели трехцветный окрас.
• Другой, нежели черный основной окрас.
Любая собака, у которой отчетливо проявляются физические или поведенческие аномалии, должна быть дисквалифицирована
ВЕСЬМА ВАЖНО: Кобели должны иметь два по внешнему виду нормальных яичка, полностью опущенных в мошонку.
С уважением, Сергей Морозов (Санкт-Петербург)
 
09.02.2008
7 606
Quote (Jara2209)
НЕДОСТАТКИ: ...
...Отсутствие любого другого зуба, кроме одного или двух первых премоляров; третьи моляры не принимаются во внимание.

не могли бы Вы дать пояснения по этому пункту
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Спасибо за благодарности и проявленный интерес.
По вашему вопросу - это уже комментарии, толкования, и, видимо, разные люди будут этот пункт по разному толковать. Увы, стандарт так написан, что оставляет поле для различных толкований.
Я понимаю этот пункт так - отсутствие ЛЮБОГО зуба - это недостаток. Именно, недостаток, а не дисквалифицирующий порок. При этом серьезность недостатка зависит от серрьезности недостающего зуба. Тут опять широкое поле для мнений какой зуб серьезнее.
Отсутствие первых премояров - не недостаток.
Последняя фраза по третьим молярам написана опять не сетко и оставляет возможность понимать ее по разному.
Я понял ее так, что отсутствие третьих моляров тоже не недостаток. Я был свидетелем, когда г-н Ф.Швайцер - по его словам, один из разработчиков стандарата - указывал на отсутствие у собак третьих моляров, но ставил собакам отлично и давал места.
 
09.02.2008
7 606
Quote (Jara2209)
разные люди будут этот пункт по разному толковать

Ох, лишь бы судьи одинаково толковали
 
09.02.2008
7 606
Quote (Jara2209)
Допустим прямой прикус.

А вот это для меня вообще неожиданная новость.
Даже не в недостатках.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Да. Абсолютно точно. Прямой прикус считается так же корректным, как и ножницы.
 
09.02.2008
7 606
Quote (Jara2209)
Желательны: белые лапы, белый кончик хвоста.

Тоже отлично.
Практика такова, что если лапы (хотя бы одна) не имеют белого тапочка, то судьи обязательно отмечают как "недостаточно белого". А на самом деле белое вообще не обязательно, а желательно.
 
09.02.2008
7 606
Quote (Jara2209)
Недостатки окраса и отметин: - Отсутствие белого на голове.

Ой...
А я без белого на голове вообще берна не встречала.
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Спасибо Сергей за такой труд! По поводу 3 маляра могу сказать из своей практики. Такой эксперт как Горжак (Чехия) известен под прозвищем "СТОМАТОЛОГ" - о чем сам и заявляет во все услышанье. Он отлично говорит по русски. Так вот 2-ды попадала с Евграфом под его экспертизу и дважды не обноружив у него 3 маляра он для меня и для публики разъяснял, что отсутствие 3 маляра у берна не является недостатком. И оба раза поставил Евграфу отлично и дал ему ВОВ
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Спасибо, Лена! Твоя информация подтверждает и мое прочтение стандарта в этом аспекте.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Сергей, спасибо за поднятую тему!
Но читая стандарт остается только почесать затылок....Толкований много. Например это
ГОЛОВА: Мощная. Пропорционального размера по отношению к туловищу, не слишком массивная.
Мощная - субъективно , не слишком массивная - тоже.......

Или вот это - Режущая глаз асимметрия белых отметин на голове и/или груди.
Кому ведь как и что режет....

Надо ради интереса почитать стандарты других молосов. Везде так скользко?
 
Последнее редактирование:

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
а меня интересует "чуть волнистая шерсть"..бьюсь я с этой чутьволнистостью у Нуара.. длинная она у него и лежит волнами.( не кудри конечно
) хоть стриги.. а так нравятся берны с шерстью до пола..
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Тема важная и интересная.
Да, стандарты так написаны (может специально:) что у экспертов всегда есть возмжность сказать - а я вижу так:) С другой стороны, экспонент всегда имеет возможность найти своего судью:)
Честно говоря, я больше надеюсь получить критику своего перевода. Может кто то по другому что то считает нужным перевести.
Обсуждение стандарта тоже полезная штука.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Svetla, по-моему сейчас, чем больше голова, тем лучше..
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
ШЕРИ, - вот именно
, а еще чем больше рост, тем лучше и не важно вообщем-то что он далеко за стандартами.....
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
sneg1987, рост - это единственный показатель в стандарте, который не возможно толковать субъективно!!!!
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Сергей, выложи сюда оригинал текста, плиз.
Света, а все оригиналы уже в этой теме на первой странице во втором сообщении.
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Svetla, - вот и я о том же, но факт остается фактом - я думаю, что не я одна неоднократно являлась свидетелем того, что чрезмерный рост игнорировался экспертом....
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Jara2209, классная работа, спасибо.... очень важно создать русскоязычный стандарт, а не просто перевести стандарт с немецкого (анг фр исп) на русский... в этом, смысле сергей, уточнение и шлифовка перевода - дело важное, но - надо понимать - весьма талмудическое... Важнее другое: коллективное (общественное) формулирование стратегии (вектора, направления) развития породы... То есть, мы, русскоязычные бернофилы, конечно должны считаться с родителями породы - швейцарцами кантона Берн - но в рамках их и ими сформулированного стандарта - можно создавать свой национальный стандарт, как общественную цель всего бернонарода...
Например... Света абсолютно права, в указании на сверхсубъективность многих положений стандарта, что в вашем ,сергей, переводе, что в прочих переводах... ну и фиг с ним... в рамках этих сбъективностей можно формулировать абсолютно объективные цели))... ага????
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
В принципе, я с вами согласен. Я, что называется, тоже за это. Сейчас получается так, что у нас у русских, и других людей, говорящших не на языках FCI нет стандарта своей породы. Кто за это отвечает? Не знаю.
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
к нашему - то ли щастью, то ли огорчению - стандарт бернских зенненхундов формулировали швейцарские адвокаты а не щвейцарские банкиры))))..... первым - важна размытость и неопределенность терминов "чуть-чуть", "едва", "слегка", "не слишком"... раздолье для интерпретаторов, то есть адвокатов, судей и прочих коррупционеров))))...
Банкиры писали б точнее и на вопрос "скока резать граммов", писали б конкретно: белая проточина шириной от 1 до 3 см.... и фсе!!!! 1,5 см. - это не дисквалификация, но понижающий оценку фактор))) ... ага??
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
stew, - можно конечно прбывать, но как уберечься от подмены исконной породы некой совершенно иной в этом смысле? Это ведь уже было неоднократно с разными породами...ну например колли...Да и даже сами швейцарцы погнавшись за окрасом, как всем я думаю известно, чуть не потеряли корпус - хорошо вовремя спохватились, но чувство меры это ведь не про Россию
Все же хотелось бы понять как , хотя бы в среднем трактуют породу на данный момент ее родоначальники. М.б. где-то откапать и перевести их какие-то конкретные комментарии по поводу трактовки стандарта - и тогда хорошо бы было к этому конечно стремиться...а то наша российская мода скоро из бернов сделает ньюфов ..
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Jara2209, как кто за это отвечает????? так вы и отвечаете!!!! Мы - бернофилы - самоорганизующееся общество... Вот решим что нам нужен свой русский стандарт - так и напишем... Потом , по всем процедурам гражданского общества, его (этот стандарт) утвердим. И все!!! А вы что хотели??? поболтать просто)))))???... Мы ж не филологи (хотя моя жена - прям лингвист, и таки специалист по переводу) а бернологи)))) из этого и давайте исходить... ага???