стандарт FCI

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
sneg1987, у меня у Нормана башка в пол-собаки.. и выглядит (пока.. может изменится еще) как буд-то от другого пса приставили..
одна надежда-израстется..молод еще..
не.. все должно быть пропорционально..мне так каааца...
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
в свое время ушла от колли из-за смены стандарта на совсем декорашек..не хотелось бы допустить это у бернов.. но так же не хочется получить такое же неповоротливое и ленивое чудо как сербернар и нюф..
надо как то блюсти золотую середину..
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (sneg1987)
можно конечно прбывать

так давайте попробуем... давайте сделаем хоть что-нить по существу дела, или хоть попытаемся сделать... вот весь этот форум - колоссальные общественные опыт, знания, страсть - все больше вырождается в "чмок", "ах", "ох", "поздравляю", что тоже важно и нужно , но и - опасно, ибо не по сути ...
Quote (sneg1987)
Да и даже сами швейцарцы погнавшись за окрасом, как всем я думаю известно, чуть не потеряли корпус
стандарт - не богом данный Закон, а цель которую устанавливают люди на какой-то обозримый период (10-20 лет)... Вот сохранили-таки костяк, так ведь опять начали терять окрас)))).... посмотрите на московское поголовье бернов: забеленность - скоро станет хроникой.. Вот и приходит время вновь корректировать стандарт... ага?
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (sneg1987)
а то наша российская мода скоро из бернов сделает ньюфов ..
Либо стандарт отстает от видения породы ведущими заводчиками и экспертами и его скоро будут корректировать, либо порода уходит от стандарта.
То что берн "подрос" - это показывают результаты международных выставок
Стоп стал более выраженный - точно, костяк - потяжелел-да
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
stew, написать можно... еще бы уговорить судить по этим стандартам..
а то у нас все берны чемпионы России..
прям не титул а справка об обязательной вакцинации..
 
Последнее редактирование:

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (ШЕРИ)
надо как то блюсти золотую середину..
формулируйте "золотую середину".... иначе - ее сформулируют другие, и нет гарантий что чужие формулировки будут для вас "золотыми" ... Вот давайте хоть один пункт - абсолютно в рамках стандарта - сформулируем как цель разведения.... Неопределенный, размытый, субъективный стандарт - позволяет нам а) быть в рамках стандарта б) формулировать свою конкуретную цель национального русского клуба... ага?)))
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (ШЕРИ)
а то у нас все берны чемпионы России..


точно.... точно.... точно..... !!!! но это - чуть другая тема, которую я тоже хотел юы обсудить но не сдесь и не сейча... а здесь - главное - убедить сообщество, что все в наши - вот этого форума - руках... в том числе и национальный стандарт...
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (stew)
формулировать свою конкуретную цель национального русского клуба... ага?)))

Круто....
Вот только опыта бы себе еще добавить....Очень хочется поучаствовать в процессе, но внутренне не имею права - в породе без году неделя, не пройден еще путь на котором были совершены ошибки и получены победы. Могу так...бутерброды делать и чай заваривать для профи участвующих в дискуссии.
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
stew, - ну вот добрались и до адвокатов
, я как представитель таковых соизволю с Вами не согласиться по поводу размытых терминов - мы-то как раз с этой казуистикой и боремся, это прерагатива следствия - размытость понятий, а у нас как раз все четко - на этом и стоим..., но с генетикой - хоть это и наука очень жестко в рамках, как бы лично мне хотелось, все же не получается, как показывает практика, поэтому и некая неоднзначность прочтения. Потом , мне кажется, нельзя не считаться с тем, что объективно в ходе развития породы появляются типы(как например у среднеазиатов - их, если я не ошибаюсь в сторону уменьшения - - АЖ 20)
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
stew, лично я хотела бы получить бернов верхней границы роста..длинношерстных ( что сейчас неважно) и не сырых.. ( что сейчас модно)..и главное..здоровых. подвижных и умных..
... тоесть практически классику берна ,а не сегодняшнюю моду.. и конечно хорошо окрашенных..ибо это таки трехцветная собака..причем , СИММЕТРИЧНО ОКРАШЕНА... а иначе...
столько сил и все впустую..снова дворяне получатся..
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
.
Quote (Svetla)
Стоп стал более выраженный - точно, костяк - потяжелел-да

Это всё связано, и утяжеление башки туда же, и вероятное увеличение перекусов. Мне кажется что-то может и меняться, но должно оставаться главное - ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ. Иначе отхождение от первоначальной породы будет всё больше и больше, и тогда возникнет необходимость в переписывании стандарта, а это даст новые просторы для "творчества", направление будет зависеть от моды и что мы получим, идя по такому пути- бог весть. И скорее всего будет то же, что произошло с колли, овчарками и др.
 
Последнее редактирование:

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (Svetla)
Либо стандарт отстает от видения породы
света, во всех учебниках по праву написано, что закон лишь фиксирует сложившиеся общественные отношения и именно поэтому ВСЕГДА от них отстает.... вопрос только в том насколько критично это отставание))... вот, например, мне кажется что по окрасу у бернов - уже критично)).. но это МНЕ кажется, а не стандарту, но Я могу влиять на следующую формулировк стандарта, хотя б этим форумом, что малопродуктивно, или ... как-то иначе))) ...
 

Oceana

Москва, Берлин
01.07.2010
3 002
Город
Москва, Берлин
Quote (ШЕРИ)
а то у нас все берны чемпионы России.. прям не титул а справка об обязательной вакцинации..
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (sneg1987)
мы-то как раз с этой казуистикой и боремся, это прерагатива следствия - размытость понятий,
адвокат Лена)))))))... мы же ж понимаем же ж, что когда клиент прав - нужна четкость формулировок, а когда он накосячил - нужна их размытость)))... ну, согласитесь, все по обстоятельствам и от интересов.
Quote (ШЕРИ)
верхней границы роста..

эх, лена адвокат))).... скока граммов пишем в стандарте - 67-72? или как?
Quote (ШЕРИ)
длинношерстных
тоже нравится - но как сформулировать в стандарте: волосы 7-12 см????
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Но в любом случае , мне кажется, неправильно подменять стандарт той страны , которая отвечает за него в FCI на некий наш собственный! Другой вопрос, что м.б. можно в рамках утвержденного работать где-то более жестко себя ограничивая... ШЕРИ, - а я вот считаю, что берн не должен быть слоном - он таковым не был - это прежде всего рабочая и выносливая собака и цели ее разведения никто не отменял. Вот эти громилы на высоких лапах, навряд ли смогут что-то делать, кроме того что ходить по рингу - уже многие не могут более 2-ух средних кругов ринга пробежать и я уж не говорю, чтобы подпрыгнуть оторвавшись всеми четырьмя лапами от земли.
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
stew, - лично я считаю, что с параметрами роста у бернов в стандарте все как раз впорядке! Это, пожалуй, лучшее что там есть и то, что с успехом проходит естественный отбор - выживают сильнейшие, более жизнеспособные и здоровые. Берн должен быть прежде всего гармоничной собакой, на мой взгляд, а не мостадонтом, который с трудом доживает до 8 лет. Svetla, - всполмни ветерана с Чемпионата Европы в Словении - красавец, все при нем - а ведь в ныне действующем стандарте - я специально интересовалась и наводила про него справки - очень он мне понравился - на мой взгляд вообще бьыл лучшим
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
sneg1987не... Лен ,ты не поняла.. 70 см при нормальном костяке-прелесть а не зверь
, только пусть костяк останется бернячий а не нюфский и не сербернарский :wink:да дисплозию ликвидировать как класс..прыгают выше немцев..уж поверь на площадке нагляделась..
маленьким собачкам-бернам работать еще сложнее..куда уж там в упряжку.. тока что стада пасти ( для этого использовали девочек
)
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (ШЕРИ)
СИММЕТРИЧНО ОКРАШЕНА.
аха!!! симметричность окраса вооще уже не берется в расчет ...
вот эта ассиметрия как вам ???

сорри, если кого обидел, но - придется обижать, если говориь по сути дела...
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (sneg1987)
красавец, все при нем - а ведь в ныне действующем стандарте
не понял... он был не в стандарте,?
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
stew, формулировать просто..
шерсть длинная (чем длиннее. тем лучше) стрижки не допускаются
ну а рост-совсем просто..
меньше и больше стандарта-строго в брак
 
Последнее редактирование:

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
ШЕРИ, - и ты меня не совсем поняла, я не против 70см.,но выше не надо, на мой взгляд - я как раз считаю что в смысле см. стандарт в норме и ничего не надо менять. Вот дисплазия это точно проблема породы, но ведь это в стандарте не пропишешь...,а жаль - уж хоть в разведении бы учитывали и то счастье было бы....А по поводу прыгать - так берны мастера - мой летает вертикально как умолишенный. Вот сегодня попали в помещение с большим бильярдом. Не знаю какя муха его укусила, но вдруг как вспорхнет на стол - мы все приболдели, а он там важно ходит...(неприличнол конечно, но это о здоровье, а за невоспитанную выходку порлучил немедля и тут же ретировался) С окрасом согласна, что очень много забеленных собак.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
stew, это не шоу ребенок... (по окрасу) надо таки стремиться к идеалу..
ну а дома жить и не плодиться..чем не вариант?
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
stew, - нет ветеран был в стандарте, но на глаз было олчевидно, что не на верхней границе. В Минске 7 ноября на чемпионате бернов была ветеранша толи 11 толи 12 лет, так как двигалась - даст 100 очнов вперед многим юниорам - так тоже среднего по стандарту роста
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (stew)
сорри, если кого обидел, но - придется обижать, если говориь по сути дела...

ну можно уж было поинтересоваться у владельца собаки на размещение
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (ШЕРИ)
шерсть длинная (чем длиннее. тем лучше)
вот Зорро - очень нравится своей щерстистостью
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
sneg1987, мои парни 68 и 69 см..а хотелось бы чуток побольше ,такие берны тогда таак смотряцца :good2:хотя и рост идеален ( по стандарту) но... при хорошем костяке и шерсти да с ростом 70..это не берн..это царь зверей..
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (stew)
симметричность окраса вооще уже не берется в расчет ...

именно,очень крупные выставки мирового ранга выигрывают собаки с ассиметричным окрасом
Quote (ШЕРИ)
надо таки стремиться к идеалу..

вот только нужно делать это качественно,а в погоне за красивым окрасом уже были примеры потери самого зенненхунда как такового по экстерьеру
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
stew, приезжайте-покажу Нуара.. очень похож на Зорро..но пуффыстее..а лучше его мамашку Бритни..шерсть на хвосте около 35 см
и я уж молчу про нашего папашку-Брайона.. там просто длинношерстный горный козел отдыхает..
.. но вобщем да... типа того..но можно еще длиннее..
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
stew, - конечно красиво когда у берна длинная шерсть - очень эстетично, но почему тогда у большинства бернов не так - ведь м.б. это не случайно, а специально так было сделано - ведь еще раз повторюсь - берн рабочая функциональная собака, а не только выстовочный образец как йорк, например. Не могу не согласиться со Светой, что прежде чем что-то менять надо очень сильно загрузиться те что было до нас и почему именно так....
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Martini, - вот и я про тоже, зачем повторять ошибки - были потери и действительно очень хочется сохранить бернского зенненхунда, а не выводить новую породу