стандарт FCI

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
stew, поглядите на аватар sneg1987, справа-Боря (общий любимец всех берновладельцев, в моей жизни первый азик не трогающий чужих коблов..во воспитание!)а Евграф за ним..наш вечный соперник
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Боря на самом деле среднеазиат и породный кстати, только с некорректно обрезанными придурками заводчиками ушами - за что и страдает на выставках. И кстати в тему - какое значение имеют неправильнообрезанные уши к стандарту и породе в смысле ее племенного продолжения.......абсурд, но факт - говорят перережте и все будет ОК, но мы же не живодеры
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (Элвис)
Или вы считаете что лучше пусть выиграет простенький но симметричный
вы, надеюсь заметили формулировку "при прочих равных"?... это беда, что лучший пес у нас не идеален по окрасу... то есть - хорош, но не во всем.... я ж в сотый раз говорю, что стандарт это цель разведения, а не фиксинг существующего положения вещей...)))... мне тоже нравится НАШ АССИМЕТРИЧНЫЙ ЧЕМПИОН КЛУБА, но я не могу себе выколоть глаза и не видеть его ассиметричности
Quote (Элвис)
Трусливых бернов стало слишком много.

когда мой Идальго рванулся в подъезде в драку с местной лайкой - я аж всплакнул: cлава богу настоящий пес, не струсил....
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Элвис, повторюсь.." при прочих равных"..а на нет и суда нет..
характер-очень важно.. но.. тогда выставки выйграет моя дворняга Пызик..
во характер! тока что не говорит по английски..
все-таки все должно быть в одном флаконе..ежели это чемпион.. ежели чего то важного нет-это уже все что угодно ..но не ЧРоссии..
а у нас..увы..
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (ШЕРИ)
повторюсь.." при прочих равных"..а на нет и суда нет..

В том то вся и суть, что это моно, а вот равных то и нет.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (ШЕРИ)
все-таки все должно быть в одном флаконе..ежели это чемпион.. ежели чего то важного нет-это уже все что угодно ..но не ЧРоссии..

выбирают лучших на выставках, в том числе на ЧР не из всего поголовья, а из тех кто пришёл. Из них возможно он был лучшим.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Quote (Элвис)
В том то вся и суть, что это моно, а вот равных то и нет.

а вот это..очень печально...
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (Элвис)
А мне вот совсем не режет глаз его асимметрия,
но, согласитесь, что без этой ассиметрии было воооооще гуууд!!!!! ага???
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Tavy, да все понятно.. но... часто встречаешь чемпионов на которых без скупой слезы невзглянешь..а что делать? был один..выбора небыло..
вопрос..а зачем вооще тогда давать этот титул направо и налево? еду смотреть суперчемпиона..приезжаю..и пшик.. :no:не... на то он и титул, шоб посмотрел и понял-это ЧРОссии... а то..за державу обидно..
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (ШЕРИ)
а что делать? был один..выбора небыло..
вот и я о том же (
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
давайте-таки вернемся к теме обсуждения предложенной сергеем.... есть претензии к переводу?... поправки?.... я , со своей стороны обещаю в 2-3 дня внести правку, если и не лингвистическую, то формально-логическую... Давайте таки сделаем свой стандарт того что есть хорошо что есть плохо.... Например аналог иллюстрированного стандарта... Готов финансировать_)
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (Элвис)
Давайте вернемся к теме о стандарте,

во=во..... а то как всегда... любую тему русская интеллигенция сведет к воспитанию и этике)))... давайте про сантиметры и кг
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
По поводу стандарта, так я считаю ничего не надо финансировать. Нужно и хорошо бы действительно повнимательней перечитать существующий, разъяснить его самим себе, м.б. еще и еще раз перевести и хотя бы в рамках этого стандарта действовать при разведении - ведь это точно в наших руках, а вот когда хотя бы это научмся делать добросовестно и хорошо не в одном покалении вот тогда м.б. и необходимость что-то менять отпадет - ведь должен получиться идеальный берн
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
от Элвис
Я смотря сейчас на поголовье бернов, обратила бы внимание больше на психику нежели на небольшую асимметрию, вот в этом у нас точно беда. Трусливых бернов стало слишком много.
от stew
Quote
Quote (Элвис)
Трусливых бернов стало слишком много.
когда мой Идальго рванулся в подъезде в драку с местной лайкой - я аж всплакнул: cлава богу настоящий пес, не струсил....
 
Последнее редактирование:

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Элвис, - точно про психику подмечено - я тоже этим очень обеспокоена
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (ШЕРИ)
что значит "устойчивая психика у собаки"? ...может я что-то не так понимаю?

ШЕРИ, Вы только на меня не обижайтесь, но поведение маленькой Берилл "крокодильчика", нельзя назвать устойчивой психикой. То что вы списываете ее желание покусать, за то что она не любит, что ее трогают, это не совсем так. Она кусает из за страха, боится чужих людей.
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (stew)
когда мой Идальго рванулся в подъезде в драку с местной лайкой - я аж всплакнул: cлава богу настоящий пес, не струсил....

агрессия это совсем не гуд
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
ШЕРИ, мне кажется, что вот в этом пункте и заложена мысль:
Quote (Jara2209)
ПОВЕДЕНИЕ / ТЕМПЕРАМЕНТ: Смелая, внимательная, бдительная, не знающая страха в повседневной жизни; доброжелательная и преданная своим людям, уверенная в себе и миролюбивая по отношению к посторонним; умеренного темперамента, способная к обучению.
А дальше уже опять же градации и личное понимание каждого пределов "смелости, бесстрашности, внимательности"
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Молодец Идальго! Порадовал хозяина
 
09.02.2008
7 606
Quote (Martini)
агрессия это совсем не гуд
Не, Идальго не агрессивный, он очень спокойный пацан, я его видела в стрессовой ситуации. Это просто "кобелячьи тёрки"
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (stew)
мне тоже нравится НАШ АССИМЕТРИЧНЫЙ ЧЕМПИОН КЛУБА, но я не могу себе выколоть глаза и не видеть его ассиметричности

А мне вот совсем не режет глаз его асимметрия, на фоне прямоногих, безгрудых, с неуравновешенной психикой бернов.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (stew)
когда мой Идальго рванулся в подъезде в драку с местной лайкой - я аж всплакнул: cлава богу настоящий пес, не струсил....

но .... это не совсем то, что имеется в виду под уверенным поведением. Обычная реакция на врага-соперника, они тоже могут кого-то не любить, но не должны так относиться ко всем собакам.
 
09.02.2008
7 606
Quote (Элвис)
А мне вот совсем не режет глаз его асимметрия, на фоне прямоногих, безгрудых, с неуравновешенной психикой бернов

Поддерживаю.
Думаю, что если протестировать рабочие качества, то вообще половину чемпионов надо отправлять на диван.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Martini, кобель он и в африке кобель...
причем ту агрессия? парень выясняет ху из ху в мужском обществе..
это то как раз норма для парней..
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (Martini)
агрессия это совсем не гуд
сгласен... но читаем стандарт в переводе морозова "Смелая, внимательная, бдительная, не знающая страха в повседневной жизни; доброжелательная и преданная своим людям, уверенная в себе и миролюбивая по отношению к посторонним; умеренного темперамента, способная к обучению."
вот Идальго вошел в подъезд и встретился с агрессией лайки, то есть лаяла на него лайка... он ее завалил, подмял.... ни разу не укусив, хотя рыком, изрядно напугав и меня и хозяина лайки.... ну - был кобелем... он еще маленький 1,5 года и это была его первая стычка - я порадовался, поскоку до этого всегда по щенячьи трусил... ия боялся - мож он по жизни трус....
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (ШЕРИ)
это то как раз норма для парней..

я считаю не в норме,когда собака идёт с хозяином и вырывается,бежит в подъезд выяснять отношения с каким-то коблом,ему должно быть всё-равно,он тут рядом с хозяином.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (ШЕРИ)
это то как раз норма для парней.. wink

Ну не совсем. Могут быть личные антипатии, новыяснять во всеми - это никак не норма. Это отступление от стандарта. Как же они тогда жили по нескольку штук в швейцарских хозяйствах? Перегрызлись бы все.
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (sneg1987)
в рамках этого стандарта действовать при разведении
вы так ничего и не поняли.... ((((( .... да хоть учитайтесь по уши существующие разъяснения, вы по любому окажетесь в рамках произвола и субъективности существуюих формулировок, "чуть-чуть" или "едва" - это сколько?,.. массивный - это как?... ах, русская интеллигенция она всегда про
Quote (sneg1987)
отя бы это научмся делать добросовестно

будто все хотят недобросовестно(((((....
лано.... спок ночи
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (stew)
вот Идальго вошел в подъезд и встретился с агрессией лайки, то есть лаяла на него лайка...

ааа,ну тогда ссори,верхний пост отменяю к Идальго