5 ноября 2010 г. - Семинар

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Ну раскрученные и известные питомники,работающие около 10 лет мне понятно,там хоть какие-то наработки!,а вот новоиспечённые.........ну какое ОТБОРНОЕ?
 

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
klvlev, Отборное же не значит что сперматозоиды руками сортировали
Есть правила при выполнении которых и делается запись в родословной. И опять же купленная в питомнике со стажем собака если повязана с кобелем отличного происхождения, да еще если обе эти собаки имеют необходимые тесты и титулы то почему даже у заводчика у которого это первый помет, этот помет не может быть "отборным" ? За собаками стоит отбор, работа хотя и других людей, ну и что же! И есть питомники где нет ни тестов у собак ни выставочной карьеры производителей ни потомков , но этот питомник 10 лет плодится. Так что же его щенкам за стаж питомника "отборное" писать?
Quote (Стешка)
Отнюдь, многие известные и раскрученные питомники страдают этой "болезнью". Они удачно рекламируют свои успехи на выставках, и тщательно скрывают свои поражения в генетике.
Согласна. а есть "питомники" где нет информации о собаках, не только о тестах на здоровье, но и просто данных о происхождении........
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Даже при выполнении правил и требований,в помёте могут быть разные щенки! Назовите с вашей т.з какие же питомники у нас дают "отборные" помёты?Желательно обосновать.
 
Последнее редактирование:
09.02.2008
7 606
Quote (klvlev)
"отборные" помёты

Нет, Ларис, "Отборное разведение" - это официальная категория помета, в котором выполнены определенные формальности:
1) оба родителя имеют титул не ниже ЧР и
2) разводные тесты на дисплазию (вот тут не знаю подробностей, С проходит или нет).
Это не сертификат качества щенков.
Это просто показатель уровня производителей, участвовавших в разведении.
И это уж точно не способ выпендриться для заводчика.
Это просто констатация факта.
 

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
klvlev, мы видимо с вами имеем разные представления о понятии "отборный". П-ки Зенненхунд России,из Благородного Дома, из Большого Дома, Дюрбахлер Клаб, Сплендид Триколор...... В данных питомниках пометы чьи родители имели тесты на здоровье и титулы страны проживания (России) получили родословные с отметкой "отборное".
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
chervona, Вы перечислили питомники,которые выполнили требования данные и которые имеют узнаваемое потомство,которые не первый год занимаются разведением этих пород. Значит те питомники,которые используют производителей с тестами на д/з и титулами ЧР,получают помёты с отм."отборное"разведение.
 

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
Quote (klvlev)
Значит те питомники,которые используют производителей с тестами на д/з и титулами ЧР,получают помёты с отм."отборное"разведение.
Да и посты № 92,94,95 тоже об этом!
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Quote (Сурепка)
2) разводные тесты на дисплазию (вот тут не знаю подробностей, С проходит или нет).
Маленькое уточнение:
Оба родителя должны иметь сертификат FCI-RKF только с HD-A и ED-0, иначе отборное племенное разведение не поставят.
Но, вы правы, что это просто констатация факта, что оба родителя данного помета имеют, как минимум, титул ЧР и свободны от дисплазии.
 

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
Quote (amateur)
с HD-A и ED-0, иначе отборное племенное разведение не поставят.
с HD-B тоже прокатит
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Сhervona!
Мне сейчас в личку написали, что и с HD-C тоже ставят отборное разведение.
Тогда эта надпись вообще ничего не значит.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (amateur)
Тогда эта надпись вообще ничего не значит.

Эта надпись обозначает лишь только то что родители проверенны на дисплазию и имеют титул ЧР. При обмене родухи на экспорт штамп этот не ставят.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (amateur)
Мне сейчас в личку написали, что и с HD-C тоже ставят отборное разведение. Тогда эта надпись вообще ничего не значит.

Ничего себе отборное!
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (amateur)
Мне сейчас в личку написали, что и с HD-C тоже ставят отборное разведение.
Тогда эта надпись вообще ничего не значит.
amateur, Вот пытаюсь понят, ход ваших мыслей. Как я понимаю вы согласны с цитатой ниже, так что тогда Вас напрягает в штампе отборное разведение? Или это просто политика двойных стандартов?
Quote (amateur)
что ты выберешь очень красивого по фенотипу кобеля с HD-C и шанс родить от него звезду с риском дисплазии у одного или более щенков, или страшненького кобеля с А и 0, где, очевидно, что родиться только здоровая посредственность.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
klvlev, На пост Скуби-Ду вы поставили интересный смайлик, что Вас удивило что Скуби-Ду написала то что все остальные думают но сказать боятся или вы об этом не знали? Лично меня удивляет столь самонадеянные заявления iskra, о том что она со всем справилась. Как Заводчик может заявлять подобное если и по сей день в питомнике Гордость Адмиралтейства вяжутся собаки без тестов на H/D, E/D?
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Боризетта!
Вторая часть - это разведение, работа заводчика при подборе пары, и как родить звезду.
А первая - про фразу, которая не для заводчиков, а, скорее, для покупателей. По мне, так и данные только по родителям мало, что значат.
Вы то понимаете, что и от двух интерчемпионов и при отсутствии дисплазии у них и даже их предков на сколько-то колен, можно получить очень средний помет.
И все данные по здоровью - это правильно и необходимо, но на первое место мы все равно сначала ставим ТИП собаки. Нравится/не нравится, а потом смотрим на все остальное. Если тип не нравится, не будешь же использовать.
И потом там я писала про выдающего кобеля с С по ТБС. И про риск.
А скажем, собственную суку с С я бы в разведение пускать не стала точно.
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
amateur, Естественно что можно получить и серенький помет и собак с дисплазией и много ещё чего. Но есть племенное положение РКФ и при его выполнение помет получает пометку ОТБОРНОЕ РАЗВЕДЕНИЕ.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (amateur)
И потом там я писала про выдающего кобеля с С по ТБС. И про риск.
amateur, Об этом уже тоже кто-то писал, что выдающийся кобель это понятие относительное.
Quote (amateur)
А скажем, собственную суку с С я бы в разведение пускать не стала точно.
А я опять же считаю что все зависит он ее плем ценности и от того с кем ее будут вязать. Хотя и это понятие плем ценность относительное. Так как подтвердить эту ценность мы можем только спустя время, когда появятся внуки и правнуки.
 
Последнее редактирование:

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Боризетта, Смайлик говорит лишь о том,что стоит задуматься и второе я боялась,что его сотрут.К Вашему удивлению,я согласна с Таней полностью!
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (klvlev)
К Вашему удивлению,я согласна с Таней полностью! friends2
klvlev, Не скрою удивлена, и меня это приятно радует.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
amateur, это цитата из перенесённых постов:
Quote (amateur)
.... тенденции развития породы в мире (на что не хватило времени; мы это обсуждали с ней в среду)
В среду мы обсудили много вопросов, но не частных по конкретным собакам или питомникам (это не так интересно), а общие тенденции развития породы по странам, кто в каком направлении движется, что вообще происходит сейчас с породой в мире (а не в отдельно взятой стране или питомнике).

( http://bernclub.ru/forum/68-2555-2 №32)
amateur, вы не могли бы поделиться этой информацией в данной теме? Раз уж обсуждение этих вопросов планировалось на семинаре, но не случилось в силу объективных причин, может быть вы согласитесь восполнить этот пробел? Буду вам очень благодарна за информацию.