SOS! Онкология и берны.

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
0
Город
Господа, не кидайтесь тапками, помогите!
В поисках информации о Бернских зенненхундах узнала от одной из ветов., что берны подверженны опухолям и больше 7-8 лет не живут! Общаясь тут с вами, я понимаю, что это частный опыт (просто ей так не повезло и к ней обращались хозяева только с такими проблемами), но муж
, ему нужны доказательсва, пожалуйста, напишите, сколько у вас было собак такой породы и до скольки лет дожили и почему нас покинули уже ушедшие за радугу друзья. Я прошу у всех прошения, если вызову у кого-то грустные воспоминания. Мне необходима эта информация!

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
0
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Alena, к сожалению увиденная мной статистика, плохая....
приходилось нам быть в Москве в ветеринарной онкологической клинике, бернов очень много...
общалась с владельцами, собаки в основном старше 8 лет, и у большинства лимфосаркома, лечились собачки химиотерапией
НО....если быстро среагировать на заболевание, то химиотерапия помогает...
еще мне врач-онколог говорила есть какое-то специфическое онкологическое заболевание зенненхундов, я не помню как оно называется...
Не дай Бог заболеть этой болезнью, это ужасно

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
0
Город
Москва
Alena, К сожалению, в последнее время, онкологии много не только у зенненхундов, но и в других породах... Да и у людей идет резкое увеличение количества заболевших...
Самое главное - НЕ НАДО БОЯТЬСЯ!!! Все мысли материализируются, и плохие быстрее всех.
Лично знаю большо количество бернцев, проживших и 10, 11, 12 и даже 13 лет.
Моему Вальсарке сейчас 9,5 лет, и он отлично себя чувствует, тьфу-тьфу-тьфу!

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
0
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Quote (Ludik77)
Все мысли материализируются, и плохие быстрее всех.
вот это точно!!!

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
0
Город
Москва
Моему Вальсарке сейчас 9,5 лет, и он отлично себя чувствует

09.02.2008
7 606
0
Alena, Скажи своему мужу, что онкологи не видят перед собойпредставителей тех пород собак, которые погибли еще щенками в результате:
1)глупого травматизма (погрызов электропроводки, выбеганий на оживленную трассу, падений в открытые люки, да банального - утюгом по голове) - если порода не может похвастать интеллектом своих представителей
2) наследственного груза (всякие печени-почки-сердца) - а таких пород вообще очень много
А раз онкологи не видят- то это что - показатель хорошего здоровья в других породах?
А еще онкологи не видят тех собак, хозяева которых не считаю нужным лечить своих питомцев, а просто усыпляют у ближайшего ветеринара (хозяева бернцев почему-то так безумно любят своих питомцев, что не жалеют никаких денег на лечение).
Ну так как? Достаточно зенненхунд благополучная порода?
Может все-таки более ценно дожить до 7 лет с собакой -"альтер эго" или - чисто к примеру - влачить 18 лет в обществе, например, пуделя, который кусает всю семью, эякулирует на смокинг, гадит в кресло и при этом еще и эпилептик?

Последнее редактирование:

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
0
Город
Череповец
Юпитер дожил до почти 9 лет,но умер не от опухоли , а от воспаления легких на фоне сердечной недостаточности + безграмотные ветеринары , а других на выходном не смогли вызвать ! Вообщем то просто беречь надо собачку в возрасте !
А "жене" Юпитера уже 11 лет , заболеваний никаких нет и по своему возрасту выглядит неплохо .

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
0
Город
Моск.обл. Хотьково
Alena, моей старшенькой восьмой год, если не считать случившегося первый раз весеннего артрита (благополучно вылеченного), болячек мы практически не знаем, она до сих пор девушка весёлая и любознательная.
А вообще болячек конечно много что у людей, что у животных, экология не располагает...

iskra

Москва
02.01.2009
12 198
0
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Alena, при правильном уходе и выращивании бернские зенненхунды практически не болеют. Мой Адмирал прожил почти 10 лет, все его болячки:один раз пчела укусила и раз костью подавился. Его "жена" Долли умерла почти в 13 лет. Его сыночек Магистр прожил 12 лет, Олафу сейчас пошел 13-й год. Доченьке Сильвии в декабре будет 12 лет. Там, где бернов любят, и, считают их не столько собакой, сколько членом семьи - берны живут долго. Кстати, в России, по сравнению с за границей, бернские зенненхунды живут дольше.

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
0
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (iskra)
Кстати, в России, по сравнению с за границей, бернские зенненхунды живут дольше

Вообще-то в России такой статистики нет.

iskra

Москва
02.01.2009
12 198
0
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Ira, за всю Россию я и не говорила, и, если Вы обратили внимание ни словом не упомянула о статистике. Я имела ввиду только тех бернских зенненхундов, некоторых из которых и привела, в качестве примера, с которыми я имею счастье общаться вот уже на протяжении более 15 лет. Что же касается за границе, то в настоящее время в некоторых родословных уже указывается сколько лет прожила та или иная собака. И, по продолжительности жизни бернских зенненхундов был даже семинар в рамках проведения "100-летия" породы в 2007 году в Бургдорфе (Швейцарии), где я была участником этого замечательного события.

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
0
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (iskra)
Ira, за всю Россию я и не говорила

Как это, не говорили?
Quote (iskra)
Кстати, в России, по сравнению с за границей, бернские зенненхунды живут дольше.
Quote (iskra)
Что же касается за границе, то в настоящее время в некоторых родословных уже указывается сколько лет прожила та или иная соб

И не только в родословных. У некоторых питомников на сайтах есть полные данные не только о продолжительности жизни, но и всех заболеваниях, и так по каждой собаке, рожденной в питомнике.
Кстати, iskra, я на Вашем сайте вообще не могу найти родословную Alpenbach Velvet Vagabond. Только сведения о его родителях.

iskra

Москва
02.01.2009
12 198
0
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Ira, в родословной Альта нет продолжительности жизни его предков. Его мама прожила, к сожалению почти 8 лет. Да, и потом Альта я вяжу только по своему питомнику и не считаю необходимым вывешивать его родословную, как впрочем и других наших бернских зенненхундов, независимо от их "исторической" Родины.Позвольте нам самим решать, как оформлять страницы нашего сайта.

09.02.2009
1 992
0
www.st2004.com
Город
Уфа
Как машину стиральную покупают! Сколько лет прослужит?! Какой гарантийный срок?!
Алена,если вам скажут что зенненхунды живут недолго вы выберете другую породу? Если нет,то какая разница сколько лет вам в глаза с обожанием будет смотреть самый преданный друг год,два,три..?Конечно всем хотелось бы что бы побольше.Но даже если это будет недолго (Сплендид Триколор Бристоль умер в возрасте 3 лет в 2008 году,это моя любимая собака до сих пор) ОНО ТОГО СТОИТ!

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
0
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (iskra)
Позвольте нам самим решать, как оформлять страницы нашего сайта.

Ну вот, а всё так хорошо начиналось... За правду, за доступную информацию...
И предоставление полной информации о предках собаки, которая используется в разведении - это вовсе не элемент оформления сайта.

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
0
bernclub.ru
Город
Москва
Quote (Ira)
Ну вот, а всё так хорошо начиналось... За правду, за доступную информацию...

хи, ты тоже решила поработать борцом за правосудие?

а у меня что-то плохо получается пока

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
0
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (MyMilan)
хи, ты тоже решила поработать борцом за правосудие?

нееее, это изначально были не мои слова, это вот отсюда
Quote (iskra)
Надо не бояться говорить друг другу ПРАВДУ

http://bernclub.ru/forum/69-1323-1

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
0
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (chervona)
нет,то какая разница сколько лет вам в глаза с обожанием будет смотреть самый преданный друг год,два,три..?

Разница огромная!!! Тяжело терять собаку, и многие после такой утраты, больше не заводят собаку.

iskra

Москва
02.01.2009
12 198
0
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Ira, насколько я знаю, у Вас кобель, а не сука. И мне совсем непонятен Ваш "наезд" на Альта. Альту 7 лет, и о его достоинствах говорят уже его дети и внуки. Можете быть спокойны, Вашего кобеля у себя в племенном разведении я использовать не собираюсь.
А, потом, Вы, IRA, случайно веткой не ошиблись? В ЭТОЙ ВЕТКЕ ГОВОРЯТ О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ БЕРНСКИХ ЗЕННЕНХУНДОВ!!!
Я не виновата в Вашем горе, что Ваш первый берн прожил только год, желаю здоровья и долгих лет жизни Вашему второму бернскому зенненхунду. А родословная Альта есть в базе данных интернета, доступная для всех.

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
0
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (iskra)
Можете быть спокойны, Вашего кобеля у себя в племенном разведении я использовать не собираюсь

Да я его тоже не собираюсь использовать в разведении.
Quote (iskra)
В ЭТОЙ ВЕТКЕ ГОВОРЯТ О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ БЕРНСКИХ ЗЕННЕНХУНДОВ!!!

В этой ветке говорят о здоровье, и Вы сами затроули вопрос о родословных
Quote (iskra)
Я не виновата в Вашем горе, что Ваш первый берн прожил только год

Думаю, что Вам сейчас стыдно за свои слова. Потеря любимой собаки-огромное горе, и время не лечит.

09.02.2009
1 992
0
www.st2004.com
Город
Уфа
Quote (Ira)
Разница огромная!!! Тяжело терять собаку, и многие после такой утраты, больше не заводят собаку.

В чем разница?Утрата собаки прожившей с вами 5 лет и 15 одинакова.Прожив с собакой вместе пятую часть своей жизни,15 лет например,владельцы горевать не будут что ли?!Заведите черепаху и возможно никогда не узнаете горечь потери друга.
Quote (Alena)
но муж
, ему нужны доказательсва
Доказательства я надеюсь более продолжительной жизни бернов, а не наоборот?! Опять владельцы хотят иметь гарантии на то что НИКТО не может предсказать.Сплендид Триколор Ля-Рошель умерла в этом августе в возрасте 9 месяцев.Ее мать Братислава жива 4,5 года,ее бабка Червона Рута из Благородного Дома жива,бодра,регулярно течет и радуется жизни 8,5 лет,ее прабабка Залма из Благородного Дома жива и прекрасно себя чувствует ей лет 10 наверное, ПРАПРАБАБКА Олинда жива ей ближе к 12 уже и она в форме,Татьяна ее на выставки водит!Так вот,те у кого погибла Ля-Рошель говорят что берны мало живут,а те у кого живы Червона и Олинда с этим не согласны.
Quote (iskra)
iskra

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
0
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (chervona)
В чем разница?Утрата собаки прожившей с вами 5 лет и 15 одинакова.

Мы говорим о разных вещах.
Если вести разговор о бернах, то заводя щенка, я бы оценивала в первую очередь, здоровье и продолжительность жизни конкретных родителей и их предков. Всё остальное- вторично. Никакой гарантии, конечно, нет, и быть не может. Важнее здоровья нет нечего, а с тем, что степень утраты не зависит от продолжительности жизни, никто и не спорит.

marta

Московская область,Одинцово
22.07.2008
4 939
0
Город
Московская область,Одинцово
Ira, вы правы смотреть родословную стоит ,но рядовой покупатель даже не знает с какой стороны ее нужно смотреть.А вот бридеры ,на мой взгляд, должны учитывать возможные риски при подборе пар.

Alena

10.09.2009
5 359
0
Город
Quote (chervona)
Доказательства я надеюсь более продолжительной жизни бернов, а не наоборот?!

Конечно же не наоборот

Quote (chervona)
Опять владельцы хотят иметь гарантии на то что НИКТО не может предсказать.

Если бы я хотела иметь гарантии, то обращалась с этим вопросом непосредственно к заводчику, и просила бы у него этих гарантий. В данном случае, я просто хотела узнать ваше мнение, я его узнала, меня оно удовлетворило, и я думаю, частично успокоило мужа.
Это мы, собачники (простите, уже пречислила себя к вашим рядам
), живем сердцем и любовью, а у ветеринаров - у них профессиональный подход к делу (на фактах и доказательствах). Когда вчера пост писала, то уже знала, что скажу: "лучше не долго, но мой", тьфу, тьфу.

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
0
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Alena)
Если бы я хотела иметь гарантии, то обращалась с этим вопросом непосредственно к заводчику, и просила бы у него этих гарантий.

Таких гарантий Вам не даст никто.
Quote (marta)
смотреть родословную стоит
Просьба предоставить родословную собаки, как выяснилось в этой теме, является наездом на собаку.

Alena

10.09.2009
5 359
0
Город
Quote (Ira)
Таких гарантий Вам не даст никто.

А я их и не требую.

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
0
Город
Дубна
Про онкологию достоверной статистики, к сожалению, нет. А собирая мнения точного ответа не получишь, кому как повезло - тот так и считает, как здесь уже писали.
У нас КО умерла от рака в 8 лет, а ее брата до сих пор встречаю - ему больше 12 и он здоров.

Последнее редактирование модератором:

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
0
Город
Москва-Зеленоград
Совершенно случайно понадобилось сдать анализ крови щенку, выяснилось, что у него низкий гемоглобин. Ветврач после обсуждения анализа сказала, что сейчас очень много бернов уже с 9-ти месячного возраста лечатся от онкологии. Почему бы перед прививкой не просто спросить хозяина проглистогонен ли щенок, а предложить сдать кровь и пр. на анализ? Думаю, что мало кто отказался бы. Почему-то считается, что собакам это не надо. Собака по определению изначально здорова. Одно дело вовремя обнаружить у щенка какое-то заболевание и помочь ему, другое дело лечить собаку с серьезными симптомами. Если бы мы эти два дня плохого самочуствия щенка не были дома, а были на работе, могли бы и не заметить недомогания, не сдать анализ крови. Дай бог, конечно, что ситуация не такая серьезная и гемоглобин упал из-за обезвоживания в связи с плохим самочуствием после прививки. А если это анемия?