SOS нужна помощь заводчиков Белоруси! Копирую с ВК.

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
SOS!!!!SOS!!!!SOS!!!!SOS!!!!!У меня большое горе. Моего щенка арестовали на Беларусской границе. Щенок ехал в поезде со всеми документами. Всеми прививками и пройденным карантином. Вез проводник. Щенок ехал в Санкт-Петербург. Щенка арестовали по причине того что у меня на сайте питомника нашли стоимость щенка, а налог мы не заплатили. Щенка не отдают. Сказали будет суд 21 марта. Может кто сталкивался. Может кто подскажет что можно сделать. Я в отчаянии. Щенок может не дожить до суда. Сейчас щенок находится в питомнике Гомельской таможни. Может кто-то живет рядом, хотя бы корма передать и узнать как она
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Ирина, дайте ссылку на ВК
Объявление безликое. Кого искать, к кому обращаться?
Ничего не понятно.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Ирина, ЛС посмотрите!
 

Pandeya

Москва-Ангелово
01.03.2017
231
Город
Москва-Ангелово
У меня есть друзья в Белоруссии, может смогут чем-то помочь? Только они не собачники.
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
В РБ налог на доходы перечисляется в бюджет не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
В России основание для исчисления налога- платежные документы, договоры, а не то, что на заборе, то есть на сайте написано.
Собака (это имущество), и с момента передачи по договору, принадлежит не заводчику, а покупателю, поэтому не понятно на основании чего арестовывается имущество не налогоплательщика.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
В РБ налог на доходы перечисляется в бюджет не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
В России основание для исчисления налога- платежные документы, договоры, а не то, что на заборе, то есть на сайте написано.
Собака (это имущество), и с момента передачи по договору, принадлежит не заводчику, а покупателю, поэтому не понятно на основании чего арестовывается имущество не налогоплательщика.

Ира, ты не знаешь...
но при продаже щенка, налог должен быть уплачен или до или на границе. М все сейчас происходит это проблемы заводчика
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Аннушка, а откуда это следует? Это указано в НК РБ?
Или там проблема в декларации?
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Девочки, это налог на доход? Или какой налог? Если на доход, то платить должен заводчик, я правильно понимаю? И в бюджет РФ, а не РБ.
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Девочки, это налог на доход? Или какой налог? Если на доход, то платить должен заводчик, я правильно понимаю? И в бюджет РФ, а не РБ.
Щенок ехал в Россию, значит продан на территории РБ, поэтому налог платится заводчиком на территории РБ.
Вот я тоже считаю, что речь о налоге на доход, и в НК РБ нашла, что налог на доходы перечисляется в бюджет не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, но Аннушка пишет, что это не так.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Это таможенная пошлина, тоже самое есть и в РФ
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Ira
Спасибо, всё доходчиво объяснили :bk_l_daisy:
Я почему-то решила, что щенок из России ехал :bk_los::bk_blush:

Это таможенная пошлина, тоже самое есть и в РФ
Ань, в смысле таможенная пошлина? То есть не налог, а пошлина? Погоди, это только на щенков при продаже за рубеж или вообще за любую собаку, пересекающую границу, тогда платить надо? Что-то я со своими в Фишку ездила никому ничего не платила, или эти чудеса только на белорусской границе?
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Если это пошлина, то почему заводчик не может разобраться и все оплатить, не дожидаясь суда?
 

Pandeya

Москва-Ангелово
01.03.2017
231
Город
Москва-Ангелово
Связалась с другом из Белоруси, он сказал, что завтра созвонится с товарищем из Гомеля. Надо бы только более четко понимать, что конкретно от него необходимо. Ну если еще актуально.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
не совсем понятно как таможня может заниматься налогами.. может все таки не была уплачена таможенная пошлина?
странно..

Juliuska, таможенная пошлина уплачивается покупателем на своей территории за ввозимый импорт, если стоимость товара (щенка) превышает сумму, не облагаемую пошлиной.
не продавцом.. но продавец должен был предупредить покупателя об уплате и указать сумму в договоре для расчета пошлины..

если речь идет о таможенных пошлинах..
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Погоди, это только на щенков при продаже за рубеж или вообще за любую собаку, пересекающую границу, тогда платить надо?
только за только что купленную собаку.. пошлина оплачивается один раз..

Если это пошлина, то почему заводчик не может разобраться и все оплатить, не дожидаясь суда?
таможенную пошлину оплачивает покупатель (владелец щенка) на территории своей страны за ввозимый импорт. если речь идет о таможенных выплатах. так государство защищает свою экономику от интервенции импортной продукции..
продавец (заводчик) оплачивает налог с продаж в налоговую только после совершения сделки...

что-то не договорено в объявлении СОС...
 
Последнее редактирование:

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
речь идет о таможенной пошлине и плюс штраф. Со щенком все хорошо.

Сообщение отредактировано.
qbr
 
Последнее редактирование модератором:

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
таможенная пошлина должна оплачиваться на территории России.. не Беларуси.. если щенок едет в Россию..
 
Последнее редактирование:

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
И что, щенок стоит больше 1500 евро?
Ниже текст из интернета
Если человек провозит с собой личные средства, не считая автомобиля, общая сумма которых не превышает 1500 евро, то он не обязан платить таможенный платеж. При этом суммарный вес товаров или продукции не может превышать 50 килограммов. Но это касается лишь тех товаров, которые транспортируются наземным путем (автомобилями или поездами). Если же человек в 2017 году путешествует авиатранспортом, то он беспошлинно может ввезти товары на сумму до 10 000 евро.
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Вот что нашла (с сайта гос. таможенного комитета РБ)
Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), а также Единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования, предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), утверждены Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010г. № 317 «О применении ветеринарно-санитарных мер в таможенном союзе».

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с выпуском таких товаров от 18 июня 2010 г. (далее – Соглашение), таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары для личного пользования, в отношении которых применяются запреты и ограничения.

Таким образом, физическому лицу, перемещающему своего домашнего любимца, подлежащего ветеринарному контролю и, соответственно, таможенному декларированию, необходимо следовать по «красному» коридору (при наличии технологической системы двойного коридора) и заполнить пассажирскую таможенную декларацию в 2 экземплярах, один из которых остается в таможенном органе, а второй отдается на руки физическому лицу.

В соответствии с пунктом 21 приложения 4 к Соглашению домашние животные, в том числе предназначенные для охоты, спорта и туризма, могут временно ввозится иностранными физическими лицами на период их временного пребывания на таможенной территории Таможенного союза без уплаты таможенных пошлин, налогов.

Ввоз животных лицами, постоянно проживающими на таможенной территории Таможенного союза, осуществляется в порядке, установленном Соглашением, с уплатой либо без уплаты таможенных пошлин, налогов в зависимости от веса и стоимости животного.

Дополнительно информируем о том, что в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 2 марта 2011 г. № 569 «О внесении изменений в единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования, предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору)», на территорию Таможенного союза допускается ввоз собак и кошек, перевозимых для личного пользования в количестве не более двух голов, без разрешения на ввоз и карантинирования в сопровождении международного паспорта, который в данном случае приравнивается к ветеринарному сертификату, при условии наличия в нем отметки компетентного органа о проведении клинического осмотра в течении пяти дней перед отправкой. При ввозе из третьих стран переоформление международного паспорта в стране назначения на ветеринарный сопроводительный документ не требуется.
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Бред сивой кобылы в ясный летний полдень.... То есть, если я везу трех своих собак, то даже при наличии всех необходимых вет. документов, третья собака остается на картантин, поскольку разрешено провозить только "две головы" :bk_shok2:
Я правильно поняла последний абзац?

А в случае с этим щенком - проводник вёз вообще не свою собаку, не для "личного пользования", поэтому, наверное требования еще жестче в плане уплаты пошлин, и поэтому щенка оставили на таможне.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
проводник вёз вообще не свою собаку, не для "личного пользования", поэтому, наверное требования еще жестче
В Белоруссии оочень жестко к провозу проводниками чего-либо....Помнится, КЛЮЧИ тетушке передать надо было в Минск (прихватила ненароком), так еле-еле уговорили проводницу, и то - прятаться пришлось - так она боялась начальства....А тут - щенок, как факт - за деньги...:bk_scratch_one-s_head:
Я тоже вчера искала правила провоза.... Ничегошеньки не поняла....кроме того, что декларация должна быть...
 
Последнее редактирование:

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Сообщение отредактировано.
qbr


Бред сивой кобылы в ясный летний полдень.... То есть, если я везу трех своих собак, то даже при наличии всех необходимых вет. документов, третья собака остается на картантин, поскольку разрешено провозить только "две головы" :bk_shok2:
Я правильно поняла последний абзац?
нет, в этом случаи составляется совсем другой документ. Так же как и в России. Все что больше 2-х голов везется по Арго.
 
Последнее редактирование модератором:

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Все что больше 2-х голов везется по Арго.
О Боже, а это еще что такое? :bk_lady: Я про Арго...
Я знаю только арго в смысле жаргон и Арго, на котором Ясон за Золотым руном гонял.
В каком смысле по Арго собак возят я не понимаю :bk_cray: Аня, это как?
 

Евстегней

Ульяновская область.
29.12.2011
4 516
Город
Ульяновская область.
Juliuska
Я конечно не утверждаю..но может описка просто - а перевозят Карго)
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
с собакой все хорошо и будет хорошо
Это самое главное :bk_ok:

Просто меня, например, вся эта история поразила до глубины души. Из серии "О сколько нам открытий чудных..."
Хотя сама попадала на финской границе, когда нас развернул финский таможенник потому, что отметка в справке об отсутствии глистов была заполнена по-русски, хотя сама справка (необходимая на тот момент форма) была на английском. Сказал, либо мы привозим ему справку всю на английском, либо можем ехать дальше, но собаку заберут и усыпят :bk_shok2:
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Я конечно не утверждаю..но может описка просто - а перевозят Карго)
Люди.... Как много в жизни я не знаю! Карго - это же перевозка грузов??? Ну я в своей практике сталкивалась еще с карго-страхованием, но это страхование всё того же груза...
Я не понимаю, если я еду на своей машине и у меня в салоне 3 моих личных собаки, какое тут может быть карго и причем здесь Арго? :bk_los:
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
В данном случае, скорее всего, идет речь о незаконной перевозке щенка, так как проводник не оформил таможенную декларацию, т.е. пытался провезти контрабанду, поэтому и возник вопрос о цене щенка, чтобы определить стоимость провозимого контрабандного товара (щенка), а повсем правилам контрабандный товар изымается и хранится.



А кто может человеческим языком объяснить о каком штрафе и пошлине может идти речь при пересечении границы с собакой?
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Юля, ну что привязалась к простой описке? Речь идет о Карго! Да, существуют такие бредовые правила, что один человек может провезти (вывезти) только двух собак! Если нужно вывезти больше, то бери попутчика и на него оформляй все бумаги!