Which Emotions Do Dogs Actually Experience?

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи

автор Стенли Корен

Большинство людей могу понять эмоции своих собак достаточно легко. Например, когда вы приходите домой, ваша собака почти танцует вокруг вас, виляя хвостом, и вы думаете про себя, что ваша девочка рада видеть вас. Или вы вышли на прогулку и увидели другую собаку, к которой вы подошли; ваша собака замерла на месте, холка вздыбилась, и собака зарычала. Мы интерпретируем это как "Рексу не нравится эта собака, она его раздражает" В таких ситуациях эмоциональное состояние собаки очевидно. Поэтому большинству людей трудно понять почему все же значение эмоций предмет научных обсуждений.

В далеком прошлом считалось, что у собак очень эмоциональная жизнь с чувствами, похожими на человеческие, и что даже собаки понимали человеческий язык. Однако, с развитием науки многие утверждения стали меняться. Человечество начало понимать больше про принципы физики и механики и изготавливать сложные машины. В дополнение, мы начали понимать, что живые существа тоже растут и развиваются по законам механики и химических процессов. Церковь настаивала на присутствии душ у людей и настаивалось это на основании присутствия у людей сознания и чувств; животные могли иметь похожие физические системы. Но так как у животных нет божественного свечения, они не могут чувствовать настоящие чувства.

Так как в то время большинство научных исследований финансировалось церковными школами и университетами, не удивительно, что никто из ученых не утверждал о существовании высокого уровня ментального функционирования чувств животных. Утверждения, что животные как собаки могли иметь душу и сознание, могли вызвать большие конфликты с церковными авторитетами.


Самый преданный этой идее был французский философ и ученый Рене Дескартез. В достаточно доказательном анализе, Дескартез предположил, что животные как собаки простые машины. Он бы описал моего бигля Дарби как догообразные шасси, заполненные биологическими механизмами. Эта машина не думает, но запрограммирована на определенные команды. Николас Малебранш, который был последователем теории Дескартеза, суммировал воедино идею фразами «ест без удовольствия, плачет без боли, действует не осознанно: ни к чему не стремятся, ничего не боятся, не знают ничего».

Можно поспорить с этими доводами, так как, дразня собаку, вы можете вывести ее из себя, в ответ собака гавкает и рычит. Также, собака может бояться, и можно видеть собаку, скулящей и убегающей. Ученые тех времен вам бы ответили, что собаки действуют, но не чувствуют. Они запрограммированны на лай, рык во время раздражения; убегать для самосохранения. Вы также можете привести как пример, что пнув собаку, вы увидите как собака заскулила от боли и страха. Ученые могут ответить, что если пнуть тостер, он тоже издаст звук.

Наука однозначно развилась со времен Декартеза и Мальбранша. Мы сегодня понимаем, что собака обладает такой же структурой мозга, которая производит эмоции, что и у человека. Собаки имеют те же гормоны, те же химические процессы во время каких-либо событий. Собаки также имеют в организме гормон окситоцин, что и люди, который отвечает за эмоции (любовь, неприязнь). Логично предположить, что собаки также имеют эмоции и бывают разными по уровню чувствительности, как и люди.

Чтобы понять, что чувствуют собаки, нам надо вернуться к исследованиям эмоций человека. Не все люди переживают все существующие эмоции, и, на самом деле, в некоторых аспектах вы не переживаете все эмоции подряд в течение жизни и в том, что вы испытываете каждый день. Существует много исследований, где описаны переживания новорожденных детей и очень маленьких. Их чувства достаточно лимитированы. Только со временем количество эмоций увеличивается и развивается ко времени взрослого состояния, вот тогда количество эмоций увеличивается достаточно сильно.

Почему такая информация важна для понятия эмоциональной жизни собак? Исследователи теперь знают, что сознание собаки равно по возрасту приблизительно человеческому двух или двух с половиной лет (ребенка). Такое заключение позволяет понимать что можно ожидать от собаки . Как ребенок 2 лет, собака имеет такое же количество эмоций и совсем мало, что имеет взрослый человек.

При рождении ребенок обладает только эмоцией, называемой возбуждение. Это означает, что амплитуда возбуждения может быть от самого спокойного до негативного эмоционального состояния. В следующие два месяца появляются страх, раздражение становится все более выраженным. Радость появится месяцев в 6 вместе со стеснением или подозрением. Любовь как слабая эмоция появится не раньше 10 мес.жизни.
Комплекс социальных эмоций появятся намного позже. Стыд и гордость могут появиться к годам трем, тогда как чувство вины через еще 6 мес. Чувство неуважения или презрения появятся у ребенка к годам четырем.

Эта рядность и есть золотой ключ к разгадке эмоций собаки. Собаки проходят все стадии развития намного быстрее, чем люди и достигают полного спектра эмоций к 4-6 месяцам (в зависимости от породы). Важный момент – это то, что мы знаем, что собаки не разовьют количество эмоций больше, чем 2-2,5 летний ребенок человека. Это означает, что собака будет иметь набор базовых эмоций: удовольствие, страх, раздражение, злость, в какой-то степени любовь, но будут отсутствовать гордость, чувство вины и стыд.

Многие могут поспорить по поводу чувства вины и привести много доводов по этому поводу. Один из самых убедительных доводов, это когда вы возвращаетесь домой и видите собаку в виноватом выражении лица и замечаете, что собака нагадила дома. Это может привести к мысли, что собака ведет себя виновато. На самом деле, это демострирует страх животного, так как уже переживала тот опыт, когда ее наказывали за это. Она боится наказания. Но чувства вины нет и не появится, так как не в состоянии это пережить.

Так что же означает все это для тех, кто постоянно живет и контактирует с собаками?
Хорошая новость – это то, что вы можете одеть на собаку тот самый дурацкий костюм и она не будет испытывать чувство стыда за то, что выглядит по-идиотски. Она не будет чувствовать гордость за выигранный приз на выставке или соревновании по обидиенс. Но однозначно ваша собака будет чувствовать любовь по отношению к вам и получать удовольствие от общения с вами на самом высоком уровне.

http://moderndogmagazine.com/articles/which-emotions-do-dogs-actually-experience/32883
 
Последнее редактирование модератором:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Шахноза :bk_va::bk_ok: