"Вольерное" содержание

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
klvlev
У меня живет 5 взрослых собак, все девочки, 4 из них в репродуктивном возрасте. Периодически бывают пометы. Последние 3 года каждую весну у меня рождаются по 2 помета с интервалом от 2 до 5 дней, пометы многоплодные. Не потому, что я так планирую, девченки так текут и беременнеют.
Собаки живут со мной в доме, но у меня есть специально родильное отделение, щенной суке спокойнее когда к ней не лезут любопытные родственники, и 3 комнаты по 10-12 кв.м., которые служат помещениями для выращивания щенков в зимнее время в доме, их же можно использовать и как изолятор, в случае необходимости. Так называемое, собачье отделение пристроенно к дому так, что мне не приходиться выходить из дома, чтобы попасть в него. В летнее время я содержу в помещении щенков до первой прививки, и потом перевожу их в вольер. Вольер у меня сделан из толстого бревна, но есть и небольшие будочки для щенков, пока они маленькие им очень комфортно, когда есть такие укрытия. Полы в бревенчатом доме просто деревянные, а территория прогулочного дворика выложенна шершавой плиткой под небольшим уклоном ( 5 градусов). Ее очень удобно убирать, можно насыпать опилки, которые легко сметаются вместе с "каками", а чтобы не было запаха она моется под напором воды из шланга, и щенки всегда чистые и лапы не страдают. Песок не любля, щенки копают и очень часто засыпают глаза себе, надоело лечить.
Когда нет щенков, я беру собак на передержку, кто привык - в вольер, а домашних - в дом.
Я могла бы выложить сдесь фотографии, но прошу простить меня за делитантизм, не знаю как. Поэтому частично могу разместить на сайте, что бы создалось, какое то впечатление.
http://berndog.ru/puppy/?page_id=291
 
Последнее редактирование:

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (klvlev)
Вот такой можно вольер-повозку

Прекрасная декорация участка. Но, мне кажется собаке на рваненькой подстилочке рядом с хозяином будет комфортнее.
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Стешка,
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Стешка, Вот спасибо! Мысль попасть к собакам не выходя на улицу давно созрела у меня.Домик с местом для помыва и груминга надо обязательно.Согласна песок очень не удобен,потом его не вытряхнуть из собак,лучше полимерно-песчанная плитка под наклоном в слив (как у Скуби-Ду)она шершавая и щенки не скользят.У меня тоже 5 собак,из них 2 кобеля,поэтому у меня ещё есть место где они обитают в период течки.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 063
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (klvlev)
у меня ещё есть место где они обитают в период течки.

А кобели как, не лезут, не копают?
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
tatctar, Они гуляют по очереди,Даня(у неё сейчас самые опасные дни)дома.Кобели в отдельном вольере,визжат,а подкоп в нём не сделать,пол деревянный и поднят над землёй.При приблежении объекта любви кобели рычатся между собой.Весело!
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.

Теперь у меня вот такие вольеры,3 секции.

 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
как поить собаку в вольере зимой? Вода ж будет замерзать
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
klvlev, если не трудно - скажите, какой размер одной секции и будки? И высота будки?
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Наталка, Размер одной секции 1,75х4 метра,с полом 2м на 2м,2м выгула из полимерно-песчаной плитки под наклоном в сторону слива,а слив идёт в рядом стоящий колодец.Будка утеплённая 90 Х 100 Х 135.
krokomama, Воду они пьют сразу после еды не замёрзшую,кормлю,если очень холодно дома.Зимой они не так сильно нуждаются в воде,едят снег,да и не жарко.Они постоянно на свободе сейчас,вольеры открыты и они сами туда ходят спать.И вообще я же не собираюсь там их держать постоянно.Ещё кроме новых есть вольер на 2 собаки и ещё 1 с хорошей тёплой будкой(самодельный).Под всей этой конструкцией есть хороший дренаж.Перед вольерами,видно по фото, есть слив.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
klvlev,

А крышу специально не полностью сделали?
Для меня вот тоже актуально
Quote (Svetla)
В дождь - не заходит ни в конуру ни в дом ( в их вход в цоколь), вот прям лежит дурнем под дождем
Хотя у нас с крышей полностью, но забивает дождь и снег при ветре. Хочу козырек сделать, что ли.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
suzanna, Вот сейчас посмотрела,действительно надо было крышу довести ещё на 1 метр,до конца.Кто будет строить учтите это!
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (suzanna)
Хотя у нас с крышей полностью, но забивает дождь и снег при ветре. Хочу козырек сделать, что ли.

Quote (klvlev)
надо было крышу довести ещё на 1 метр,

Вот это для нас ТАКАЯ проблема! Мощные тропические ливни, не прямые, они заливают все. У Тори будка под навесом, с козырьком, лаз "смотрит" на крыльцо (т.е. все, получается, в укрытии) - а ента мокрая гадость все равно проникает.
Как бы вот так "модернизировать" вольеры klvlev, чтобы было сухо?
Крыша до конца на 1 м. продолжить... надо потом еще хотя бы на полметра, как бы навес.
А вообще - мы вот тут сидим, чертим - и думаем, а не сделать ли вообще "пристройку" для собак - вместо всех этих будок, козырьков и навесов? На том же месте - сделать полностью закрытую веранду, ну там с окошками, дверью, диванчиком.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Наталка)
сделать полностью закрытую веранду, ну там с окошками, дверью, диванчиком.

А как во время течек разводить? Никто ж не может зарекаться, что у вас не появиться кобла
?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Наталка)
У Тори будка под навесом, с козырьком, лаз "смотрит" на крыльцо (т.е. все, получается, в укрытии) - а ента мокрая гадость все равно проникает.

Будку можно защитить от дождя и ветра, повесив на вход занавеску. У нас был этот вариант на зиму, нормально работает, только материал д.б. достаточно тяжёлый, чтобы ветром не сдувало.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Tavy, Шторки были,они всё оборвали
Наталка, А в Вашем случае надо довести крышу до конца,плюс закрыть боковые стороны наглухо,вот так,как получился у меня средний вольер.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Svetla)
Никто ж не может зарекаться, что у вас не появиться кобла ?

Не-а! Не появится! Девочка еще одна будет, это да. Я сучья мама!

Quote (Tavy)
Будку можно защитить от дождя и ветра, повесив на вход занавеску.

Мы делали - Тори ее сдергивает и в будку тащит. Ей нужен полный обзор, понимаешь ли!
А вообще-то - не знаю, у кого как, а наши собаки какие-то неправильные. И мы неправильные. Спаниель - одно название что охотничий и с рабочими дипломами - как только непогода, заноси ее в дом, мыть лапы и на подушки. Тори тоже не тупая, если ливни стеной стоят, вокруг сыро и противно - только на хаус, дверь сама может открыть - и вперед. А еще дворовая собака!
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (klvlev)
так,как получился у меня средний вольер.

Так мы на нем расчеты и строим.
Вот только думаю, даже если мы крышу доведем плюс еще добавим (как козырек) - не будет ли все равно вода заливаться? Через решетку? Если бы вы видели, что тут иногда творится... Вот сегодня утром - а мы еще и гуляли в это время - смерч на море, ветрище, ливняк оглушительный, пришли - все залито, плывет, в будке только один угол сухой остался, все подстилки мокрые.. Итог - собаки дома!
 
Последнее редактирование:

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (Наталка)
А вообще - мы вот тут сидим, чертим - и думаем, а не сделать ли вообще "пристройку" для собак - вместо всех этих будок, козырьков и навесов? На том же месте - сделать полностью закрытую веранду, ну там с окошками, дверью, диванчиком.

У этой фирмы есть варианты великолепные с пристройками
Но эта фирма в ЙОШКАР-ОЛЕ
Картинки можно посмотреть попросив у Скуби -Ду ссылку на эту фирму.
И ещё я боковые стены не закрыла т.к нужен обзор собакам.Слева они контролируют забор,а справа весь двор до гаража и парадный вход.Да и не хотелось просто закрывать их в коробочку!
Вообще,повторюсь,они свободно перемещаются куда хотят,такие ситуации,что собак надо убрать бывают редко.Гермиону я вообще не закрываю в вольер,она сама на ночь или в дождь туда заходит и спит.Иногда бывает,что собаке все "надоели и она хочет побыть одна,вот она идёт и ложиться в свой домик,где её никто не потревожит
А вот мысль с диванчиком классная,для вашего климата актуальна!
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (klvlev)
У этой фирмы есть варианты великолепные с пристройками Но эта фирма в ЙОШКАР-ОЛЕ Картинки можно посмотреть попросив у Скуби -Ду ссылку на эту фирму.

О! Было бы здорово! У Скуби-ду где-то в альбоме есть ссылка - или нужно лично спросить?
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (klvlev)
они свободно перемещаются куда хотят,

У нас тоже плюс мы еще гуляем два раза в день (т.к. дворик маленький), но так хочется сделать свое собственное надежное убежище собакам, чтобы там был их дом при любой погоде. А то бывает - нас нет дома, на улице начинается кошмар, собаки во дворе, а зайти в дом не могут..
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Наталка, Вам бы сделать пристройку(это экономично!)и закрыть боковые стены(в них могут быть окошки),получается только надо делать две стены и крышу.Чтобы вода не заливала,нужно сделать пол из полимерно-песчаной плитки под наклоном в сток,ну и дренаж хороший под всем этим сооружением.Я рисунок-эскиз сделала,внутри и диванчик и кресло,и принадлежности для собанек,мечта!
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (klvlev)
Я рисунок-эскиз сделала,внутри и диванчик и кресло,и принадлежности для собанек,мечта!

Лариса, покажите рисунок! Похоже, мы с вами об одном и том же думаем!
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (klvlev)
бакам, чтобы там был их дом при любой погоде. А то бывает - нас нет дома, на улице начинается кошмар, собаки во дворе, а зайти в дом не могут..

Вот именно они должны быть на улице и одновременно в укрытии от непогоды!Вам ведь от мороза не надо прятаться

Наташа откройте на пёсике тему" уход и содержание",строим вольеры.Там есть то,что Вам надо в одном из последних постов,под себя можно доработать.Я пока делала вольеры,столько эскизов и вариантов перелопатила!!!Спасибо Диме,кот.этим занимался,спокойно всё это выдержал,с пониманием.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (Наталка)
Лариса, покажите рисунок! Похоже, мы с вами об одном и том же думаем!

Нет возможности вогнать его в комп.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (klvlev)
откройте на пёсике тему" уход и содержание",строим вольеры.

Уже бегу! Спасибо!
 

Oceana

Москва, Берлин
01.07.2010
3 002
Город
Москва, Берлин
Тема, как я поняла, переехала.
 
Последнее редактирование:

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Oceana, Нет,не переехала,просто видимо вопросов нет!