Второй день со щенком, вопросы!

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Петрушка, с таким подходом вы быстро со всем справитесь! Молодцы!
 

lusik

пригород Минска
12.03.2015
2 295
Город
пригород Минска
Петрушка, молодцы! ))) Выдержка что надо ))))
Аська спит с нами в комнате , на диван воообще попыток нет залазить , и пока мы не заснем ее даже не видно и не слышно)

Наврала прото , что двери не закрываем - закрываем когда уезжаем , так как все оказывается у нее в пасти - а так - переносим все ее игрушки в кухню и там она нас дожидается ))) Но это очень редко бывает - так как сейчас я в декрете и постоянно почти дома
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
А я вот не понимаю, зачем устраивать щенку такой стресс. Точно так же не понимала, зачем мои подружки оставляли в кроватке детей орать - пусть знает, что воплями ничего не добьется. Это огромный стресс для малыша, а любой стресс - это падение иммунной системы и разбаланс во всех регуляторных механизмах. Садизм какой-то, который ударит по вам же и будет очень выгоден ветеринарам.

Не проще ли при открытой двери запретить вход щенку?Это ведь так легко... Встаете за косяк, чтобы он вас не видел, в руке прутик (у меня - конский хлыстик), и как только малыш сунется за условную линию порога - резко махните у него перед носом, чтобы не захотелось нос совать. Несколько повторений - и любопытство будет побеждено здоровыми опасениями. Он сам уже не войдет в комнату, даже при открытой двери. Некоторое время - и вы сможете спокойно закрыть дверь, а он тихо останется снаружи - ему там уже ничего не интересно.
 

Петрушка

Москва
18.03.2015
46
Город
Москва
Ольга-Берни, как то очень расстроили Ваши слова. Получается, для собаки любой запрет - это стресс... На место отправлять, когда под ногами очень интересно... Из кухни выпроваживать, когда там самый смак и запахи хозяйской еды.. По носу щелкать когда прикупил сильно..Кто же тогда в доме хозяин? Прутика он не боится- радостно рвется в атаку ))) пугать его чем - то более существенным- мне кажется тот же стресс... И вообще он смелый уравновешенный парень.. С большим интересом смотрел за пылесосом.. В первый раз его оградили, но он на шум пришел сам .. А сегодня вместе со мной пылесосил, ничуть не нервничая и убираться помогал.
Да и выглядел с утра заспанным и радостным, встречал как обычно, никакой истерики .. Нам кажется он просто спал себе.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Петрушка, не берите всех нас в голову, делайте как Вам подсказывает сердце, по желанию учитывая предупреждения, высказанные участниками в теме. Вы адекватный и любящий человек и это ваш член семьи. Все будет хорошо!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Цитата Фрося ()
Ларисаааааа.... Имелось ввиду нечто деликатное, интимное... Не знаю, как другие, но лично меня напрягало присутствие третьего лишнего в супружеской спальне.

а я не про то же?

Цитата Петрушка ()
Молодожены мы

Ну мы,конечно , не молодожены,..

Цитата Ольга-Берни ()
А я вот не понимаю, зачем устраивать щенку такой стресс. Точно так же не понимала, зачем мои подружки оставляли в кроватке детей орать - пусть знает, что воплями ничего не добьется.

ну вот тоже никогда не понимала этого!

Цитата Петрушка ()
На место отправлять, когда под ногами очень интересно... Из кухни выпроваживать, когда там самый смак и запахи хозяйской еды.

это несколько другое. На место, запрет захода в некоторые зоны дома...У нас тоже это принято, я писала чуть выше. Сейчас даже шпицонка уже на ночь оставляем в коридоре, но не одного, бернушки с ним вместе. Поэтому спать одному ему не приходится, соответственно, стресса нет.
Все надо делать постепенно,малыш пока привыкает к вам, а вы к нему. Какие -то вещи идут быстрее, для каких-то необходимо время.
А вообще, все у вас получится! И ребенок быстро примет ваши правила,как мне кажется!
 

Петрушка

Москва
18.03.2015
46
Город
Москва
Спасибо, мы тоже надеемся, что он нас многому научит сам)

А еще у нас прививка через 3 дня.. Температуру поменяли разок с трудом 38,7.. А нос сухой и теплый чаще всего.. Батареи?? :
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Девушки, не буду ни за что агитировать, но если люди решили, что в спальню собака не заходит, значит она туда не заходит. И чем скорее щен это усвоит, тем лучше и легче ему же самому. Экспериментировать в таком возрасте с прутиками по носу и открытыми дверями по-моему это ещё больший стресс, т.к. у щенка просто не может быть ещё такой выдержки и самообладания, а соблазн слишком велик. Это с теми кто старше так можно.
Что , лучше то ли, когда их маленьких вообще в одиночестве в вольере оставляют на ночь?
Для полноты картинки сразу скажу, что у меня разрешено спать рядом с кроватью, одному щеночку первые пару ночей был необходим телесный контакт, пришлось спать со спущенной с кровати рукой ))). Что касается детей - то они вообще всегда ночью спали со мной в кровати, пока были совсем маленькие.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Петрушка ()
Температуру поменяли разок с трудом 38,7.. А нос сухой и теплый чаще всего.. Батареи?? :

а сколько у вас градусов дома?
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Цитата Tavy ()
щеночку первые пару ночей был необходим телесный контакт, пришлось спать со спущенной с кровати рукой
Так у меня до сих пор 3-х летний "щеночек" любит, чтобы моя рука на его башке лежала, или на брюхе, потому как спит вдоль кровати чаще всего на спине.
Но каждый устанавливает свои правила, и конечно лучше, когда они усваиваются со щенячества.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Петрушка ()
Получается, для собаки любой запрет - это стресс... На место отправлять, когда под ногами очень интересно... Из кухни выпроваживать, когда там самый смак и запахи хозяйской еды.. По носу щелкать когда прикупил сильно..Кто же тогда в доме хозяин?

Не передергивайте, я говорила не о запретах. Всегда щенок разведывает границы дозволенного, и всегда оказывается, что куда-то можно, а куда-то нельзя. И нет в этом ничего страшного. А вот когда малышу страшно и одиноко, когда он заводится от собственных эмоций и не может уже остановиться, это сильный стресс. Представьте человеческого дитеныша, орущего в кроватке взахлеб, пока принципиальная мамаша решает "не баловать ребенка"... И в суворовском училище дети выживают, но надо ли?

Цитата Tavy ()
Экспериментировать в таком возрасте с прутиками по носу и открытыми дверями

Помилуй бог, какие же это эксперименты??? Это классическое отрицательное подкрепление, и животное, которому присущ инстинкт самосохранения никогда не попрется туда, где ПЕРЕД носом свистит прут или падают гремящие предметы. Как в воспитании без отрицательных подкреплений?
А решение не пускать в спальню щенка вообще не обсуждается, имеют право . Говорим только об оптимальном способе достижения цели...
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Ой, девочки... Что-то вы все усложняетe... У меня процесс воспитания проистекал сам собой на основе любви и благоразумия. Слава Богу, Берн это не алабай

И в отношении ребёнка, что плохого в том, что собака входит в детскую? Крепче будет иммунитет. И ничего нет лучше, когда собака и ребёнок с младых ногтей дружат и ощущают себя равноправными членами семьи. А сколько случаев, когда собака становится у ребёнка сначала нянькой, а потом соратником по шкодам. Тут только можно пожелать родителям стойкости и крепких нервов.
А что касается Берна, то это удивительная порода, которая легко вписывается в семью, тонко улавливая, что можно, а что нельзя, и подчас показывая чудеса сообразительности и деликатности (по крайней мере у меня так со всеми моими собаками) . Приёмами ненасильственного отрицания некоторых привычек, о которых говорит Ольга(берни) тоже нужно уметь пользоваться и всегда иметь их в виду, но только не ставя их во главу угла. В этом"углу" должен стоять здравый смысл.
Зы. А вот когда у Вас появится ребёнок, и Вы, умаянные за день, будете падать вместе с ним в кровать, присутствие Берна под кроватью будет не так критично...
Дерзайте, это теперь Ваша семья... пока из трёх членов
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Ольга-Берни ()

Помилуй бог, какие же это эксперименты???
хорошо - методы. И не передёргивай сама, Оль. Речь идёт о щенке с нормальной психикой, о положительно подкреплённом требовании конкретного щенка к присутствию хозяев, а вовсе не о
Цитата Ольга-Берни ()
малышу страшно и одиноко, когда он заводится от собственных эмоций и не может уже остановиться,


Цитата Ольга-Берни ()
Как в воспитании без отрицательных подкреплений?

отсутствие положительного подкрепления часто работает не хуже отрицательного, особенно для детей, ты же должна знать.
Цитата Ольга-Берни ()
Говорим только об оптимальном способе достижения цели...

именно об этом!
А вообще...Нет смысла нам тут разводить полемику о методах решения практически решённой уже проблемы.
 

Barishka

Санкт-Петербург
11.02.2010
477
Город
Санкт-Петербург
Петрушка, у нас собакам разрешен доступ во все комнаты. Спят в спальне на полу или в коридоре (если жарко). Мы специально не ограничиваем их передвижение, чтобы были на виду. Если я вижу, что они спят и у них все хорошо, то и мне спится спокойнее. Я не в коем случае не отговариваю Вас, тем более, что Вы уже почти решили свой вопрос. Я хочу объяснить, почему я так делаю. Ведь может произойти непредвиденная ситуация, собаке потребуется помощь, а хозяин в бирушах сладко спит. Когла у Баришки случился ночью заворот желудка, ее спасло то, что мы оказались рядом и вовремя заметили ее беспокойство. При завороте счет идет на часы. Мне даже подумать страшно, чтобы было, если она находилась в другой закрытой комнате, на улице, в вольере и т.д. Я Вас не пугаю, я просто говорю свое мнение.
 

Петрушка

Москва
18.03.2015
46
Город
Москва
Ольга-Берни, я ни в коем случае вас не передергиваю, уважаю ваше мнение и опыт! Просто поделилась своими сомнениями..
Barishka, да, я уже подумала об этом, и сегодня ночью спала без бананов в ушах)))) что могу сказать - ночь прошла спокойно! Собакин не голосил, почти всю ночь спал... Выходила на кухню за водичкой- он встретил меня сонный, виль- виль хвостом и бряк обратно спать! Мне кажется мы вовремя выбрали одну тактику, и она работает..
СПАСИБО всем за участие!!! Так спокойно, когда можно поделиться сомнениями и получить совет! Чудесное место - этот форум и его участники

Tavy, насчет сухого носа... У нас дома 21-22 градуса, открываем форточки ( за сквозняками следим).. Нам даже зябко бывает, а Зоре жарко наверное.. Ищет место по прохладней и попу на прохладную стену во сне закидывает))) вид- умора!!
я грешу на батареи, у нас их сильно врубили позавчера, когда похолодало на улице...
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Петрушка, отлично, что вы с ребенком друг друга поняли!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Петрушка ()
У нас дома 21-22 градуса, открываем форточки ( за сквозняками следим)..

ага, ему запросто может быть жарко ( у нас около 18, собакам хорошо, мы привыкли
. И вообще, когда собаки спят, у них носы сухие и тёплые.