Кто и как научил Вашего берна плавать?

Affaire

Москва
17.02.2009
2 025
sites.google.com
Город
Москва
Silverwing, ну почему - говорите нельзя и отвлекайте раз не хотите.
 

Silverwing

Чехов
25.05.2010
232
Город
Чехов
Affaire, спасибо за совет про ответы. Просто я вообще на форумах никогда раньше не общалась
 

Affaire

Москва
17.02.2009
2 025
sites.google.com
Город
Москва
Silverwing,
на разных форумах по разному бывает организовано и не всегда так удобно.
 

Affaire

Москва
17.02.2009
2 025
sites.google.com
Город
Москва
Quote (Silverwing)
Он у нас не застекленный. Ничего страшного не будет? Она не простынет, если будет так лежать?

если сквозняка нет, а просто балкон открыт - то все ОК!
 

Igoroshka

Минск
05.01.2010
1 080
Город
Минск
Quote (Silverwing)
А ещё, когда домой пришли, она ещё не просохла.

По своему опыту могу посоветовать полотенца из микрофибры. Очень хорошо впитывают влагу. Пока доезжаем домой, Тинка почти сухая.
Affaire, зеленое и персиковое полотенца почти не текут краской. Малиновое заметно, правда, на манишке следов не было.
 

Silverwing

Чехов
25.05.2010
232
Город
Чехов
Igoroshka, спасибо. Надо будет приобрести на всякий случай, мало ли куда ехать придется.
А вот с речкимы домой пешком идем, думаю, в полотенце будет не очень удобно
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Affaire, Это мы на большой Волге в районе Кашина
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Silverwing, То, что собака пьет такую воду нет ничего страшного! У Барни в лесу есть любимые лужи от которых он просто тащится. Там вода живая. Мой из бутылки, купленную воду, пить просто не будет. В деревне пьет с бОльшим удовольствием воду из колодца (она там для нашего использования для питья не очень пригодна) а ему в кайф.
 

Silverwing

Чехов
25.05.2010
232
Город
Чехов
Барни, хорошо, успокоили.
Сегодня опять ходили на речку. Опять за вкусняшками входили в воду. А потом, заносила на руках и отпускала плыть к берегу.
В очередной раз, подплывая к берегу, в том месте, где уже было дно под ногами, она свернула в сторону и ушла бродить в тину и водоросли
Пришлось ловить и вытаскивать на берег
А потом ещё и от водорослей чиститься
 

Даша

Красногорск
19.02.2010
890
Город
Красногорск
Девочки! Предлагаю посмеяться! Мы в наши 4 года учимся плавать.Но зато как! Барби не очень любит воду( возможно пережитки прошлой жизни)( собака досталась от нерадивых хозяев). В прошлом году так и не смогли завлечь в воду. В этом году мы стали мамой, и наше поведение немного поменялось. Мне удалось(стоя 40 минут в воде на одном месте) ее завлечь в воду! И тут самое смешное!Она плюхается с головой в воду, понимает,что не умеет плавать,и начинает над водой тянуть ко мне передние лапы! Я понимаю, что ребенку нужна помощь,подбегаю и.......Моя девочка кладет передние лапы мне на плечи, а задними встает мне на полусогнутые коленки,и начинает радостно вилять хвостом,мол "Я ДОПЛЫЛА ДО ТЕБЯ МАМА!"Жаль, что рядом не было фотоаппарата, там весь пляж выпал в осадок!Деточка за 35 кг у мамы на ручках! Но само главное, ей это понравилось! В течение 20 минут эксперимент повторился еще 4 раза! Так что, вот так мы учимся плавать! А вам СЛАБО?
 

Yrupino

МО
12.07.2010
96
Город
МО
Моему Цюриху чуть больше 4 лет, плавать научился только в этом году.
Когда был щенком, осенью плавал. Летом в годовалом возрасте последовав за мной в воду и потеряв дно, стал изображать стиль батерфляй и повернул к берегу.
Брошенные предметы ему всегда были пофиг. Поддержка за живот оборачивалась поцарапанными ногами, попытками залезть на меня.
Пес самодостаточный и чего-то кому-то доказывать не собирался, на плавающих собак, уток никак не реагирует. Воду обожает и ходит в воде с ранней весны (как лед утонет) до поздней осени.
В этом году на речке встретелись с бордоским догом и его хозяевами. На вопрос, что плавать пришли, сказали что не умеем. Последовал ответ: "Все собаки плавают, вы его потихоньку за ошейник на глубину затащите, здесь как раз дно пологое, удобно".
Раньше, завидев что выхожу из воды, Цюрих тоже выходил (помнил попытки затащить), сейчас жара + попыток затащить уже не было года 3, он эту практику забыл и стоит по шею в воде. Опомнился, когда было поздно, зашел глубоко, до берега далеко, по воде не побежишь. Удалось потихоньку затащить на глубину, поплыл, причем правильно, но не долго. Понял, что от меня уплыл, повернул к берегу и вышел. Когда плыл, глаза были круглые и полные ужаса.
Второй раз, дня через два, удалось повторить экзекуцию, глаза такие же были.
Третий раз удивил изрядно, видя что я собираюсь заходить в воду и беру его за ошейник, лапа сам побежал в воду и проплыл на глубине метра 3, повернул обратно и зашугался в тросник. Глаза круглые, но уже без ужаса.
Т.е. добровольная экзекуция - это не так страшно.
Естественно, когда плыл, каждый раз получал кучу похвал (похвальбу обожает).
Сейчас плавает добровольно-принудительно. Т.е. плавает, если понимает, что тоже буду плавать, плыть начинает без всякого физического принуждения. Плавает чтоб похвалили соловьем или от неизбежности, не понятно. Глаза сейчас абсолютно нормальные.
Мы даже переплываем речку (метров 30 шириной), но только за мной, т.е. когда я переплываю речку и выхожу на другой берег. Сказать, что он получает удовольствие от этих процедур, никак нельзя. Нырять - это для нас что-то запредельное. А вот стоять по шею в воде и гулять там - это любимый кайф.
Очень хорошо, что научился плавать, как-то спокойнее за собакина стало.
 

lobanovaolga

Москва
07.01.2010
3 152
www.bern-brioniorso.narod.ru
Город
Москва
Quote (July)
значительно упрощает дело присутствие в воде хозяина

А Бони так за моей подругой поплыл!!! Она поплыла и он за ней!! Видно ее он тоже считает хозяйкой!!
 

Даша

Красногорск
19.02.2010
890
Город
Красногорск
А теперь СМЕЕМСЯ ВМЕСТЕ И ДРУЖНО! ВУАЛЯ!


ФОТОГРАФ БЫЛ НЕМНОГО НЕ В СЕБЕ!
 

ЛОРД_ЮСТАС

Краснодар
21.07.2010
48
Город
Краснодар
Мы с моим 4-х месячным щенком Берном и взрослым Восточником выехали на Кубань, маленький полностью повторял за большим, соответственно он сразу взял и поплыл
 

Oksana

Костромская область
27.11.2009
2 938
Город
Костромская область
А мы сегодня впервые затащили свою в большую воду. В воду зашла сама с удовольствием
, а вот дальше началась комедия. Скачет за мной по воде, как только поняла, что становится глубоко, скачет на задних лапах, а передними от воды отталкивается. Вобщем как олень доскакала до места, где уже и таким способом не хватает роста и ушла со всей дури под воду с головой. Такие выкидоны повторялись битый час, но мы так и не поплыли...
Зато олени нам позавидуют
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 063
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
И еще один совет: снимайте ошейник,если это возможно, когда собака плавает и сушится, естественным путем, после купания, а то тут на днях привели ко мне моего сыночка, помыться перед выставкой и когда стали сушить и укладывать шерсть, нашли под ушком, на месте где был ошейник, начинающуюся экзему, хозяйка в ужасе! Проанализировали ситуацию и поняли, собака купалась в ошейнике и сохла, бегая по берегу, вот кожа и сопрела.
У меня шесть бернов, пятеро купаются, а один ходит по кромке воды и только брюхо мочит, правда, когда нас напали коровы, он первый бросился в воду, защищая стаю!
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Quote (Oksana)
Вобщем как олень доскакала до места, где уже и таким способом не хватает роста и ушла со всей дури под воду с головой. Такие выкидоны повторялись битый час, но мы так и не поплыли...

Oksana, мы тоже так учились. А потом я, когда Лада еще стояла на мелководье, взяла её одной рукой под мордочку, а второй под талию, и сказала "поплыли" и так мы плавали дня два, потом я уже не держала её под мордочку, а просто придерживала за шкуру на попе (чтобы она по дну не ходила), а теперь она уже плавает сама, правда, доплывет до меня, а потом на руки пытается залезть
Отучаемся теперь. Учиться мы начали 16 июля, а сейчас, всего через 10 дней я уже не боюсь, что она может утонуть очень хорошо плавает. Но плывет только за мной, если я на мелководье, то и она стоит. Попробуйте так, и все получится, я уверена
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Quote (tatctar)
правда, когда нас напали коровы, он первый бросился в воду, защищая стаю!

 

Portobello

Riga
01.04.2008
1 772
www.budur.lv
Город
Riga
Мне наверно повезло с водоплавающими
Плавають все. Щенки поплыли в 4 месяца без придерживания за попу. Секрет прост, берн-дельфин Фанта. Она плпвала с 2 мес. в лужах, мисках, тазиках с водой, везде где можно было намочиться. Теперь это водоплавающее показывает пример всем. Бегает за палками в море по волнам как моторная лодка. Ну и остальные за ней.
Что бы собака не лезла вам на голову и не царапалась, нужно протягивать руку ей под брюхом. Плыть одной рукой не удобно, но со временем собака перестает лезть на вас. Можно брызгать в морду воду, когда подплывает слишком близко, но это только для хорошо плавающих.
 

Даша

Красногорск
19.02.2010
890
Город
Красногорск
А мы тоже поплыли! Правда стартовать трудно, лупит лапами по воде, но обратно к берегу уже плывет хорошо!
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Мы научились! Результаты в плавании отличные, по здоровью - плачевные (с хозами собаке откровенно не повезло). Подробности в нашей теме.
P.S. поплыла Лорка в чистом финском озере за палочкой...
 
23.03.2016
54
Вот мой опыт обучения плаванию своей собаки. Летте скоро 8 месяцев. Когда наше озеро Тургояк Чел.обл. более менее нормально прогрелось я начала пытаться ее затащить в воду. Палочки, мячики не помогали. Решила купаться вместе с ней. После того как она заходила в воду я ее сверху поливала водой и приобадривала,хвалила, далее ее упирающуюся затаскивала дальше в воду и когда она по пузо оказывалась в воде с одной стороны руки подставляла ей под живот и поддерживала ее на воде. И так почти каждый день. На берегу после купания всегда давала ей печенку и хвалила. Потом вкусняшки стала брать в воду,засовывала их в лифчик))) заходила по пояс собака уже стала за мной заходить и нужно было ее только немного подтолкнуть чтобы поплыла и далеее я шла вдоль берега а она паралельно рядом плыла получая печенку. И вот спустя около месяца моя Летта плавает со мной на глубину. Конечно мы ходим или утром или вечером и туда где нет отдыхающих, полсе купания я ее пристегиваю на поводок и цепляю к чему-нибудь т.к. отряхивается,бесится может начать не всем нравится...