Отдать на дрессировку или дрессировать самому?

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
Цитата juberry ()
Нееее, ну без определённых умственных способностей, согласитесь, этого как-то маловато!..

Не соглашусь!
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Полетаева, Светлана Вениаминовна! Всё оказалось значительно интереснее!!! Мы УЖЕ ходим на дрессировку, и тут вдруг выяснилось, что у щенка-то со способностями ну всё в порядке!!
А вот хозяйка - двоечница!!
Сама разыскивала дрессировщика, работающего мягким методом (ну, строго говоря, это метод Вяткина), нашла ведь!! Но.. не знаю, что делать, потому что щен мой все команды под моим чутким руководством уже "прошёл" ( по обыкновенному, ОКД-вскому способу), а теперь нужно снова начинать БЕЗ слов.. Да так ещё руками водить, да поворачиваться, отпрыгивать!.. Так что учится не щен, а я!..
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Цитата juberry ()
Да так ещё руками водить, да поворачиваться, отпрыгивать!..

Куда отпрыгивать и зачем?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Я вот тоже что-то не поняла, куда водить и зачем отпрыгивать?

Цитата juberry ()
нужно снова начинать БЕЗ слов.. Да так ещё руками водить, да поворачиваться, отпрыгивать!..

И надо ли начинать учить по другому тем командам, которые щен уже усвоил?
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Tavy, я тоже было усомнилась, надо ли.. Но команды-то пройдены, а не усвоены.. Короче, щенку переучиваться не нужно, а хозяйке - НУЖНО!!
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Ira, увы, пока ничего вразумительного объяснить не могу.. поскольку в процессе обучения.. Но ссылок много.. Если хотите, пришлю!..
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
ну ... дрессировка, вернее обучение, состоит из двух основных этапов - обучение командам и закрепление навыка. Т.е. сначала вы объясняете собаке что надо делать при таком-то вашем жесте и слове (учите саму команду), а потом требуете от собаки подчинения, чтобы она каждый раз выполняла то, что вы ей говорите. возможно вам нужен второй этап.
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Tavy, на самом деле, методика ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ!!! И позволяет добиваться ошеломительных результатов мягкими методами.. Я сначала всё любовалась выложенными в Интернете сюжетами, где свои методы демонстрировали Безуглая и Голота ( в YouTube). Потому для себя окрестила этот метод украинским. И оказалась в своих догадках недалеко от истины, потому как авторство принадлежит выходцу из Киева Алексу Вяткину. И методика так и называется - вяткинская!
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Tavy, вот представьте, что по этой методике сначала команды не подаются!! Как бы так попроще сформулировать... Вы добиваетесь от собаки (наводя её своей рукой с лакомством), чтобы она выполнила определённое действие (ну, села, например!). Хвалите, даёте доесть из руки.. А называние, как мне объяснили, пойдёт потом..

Со всеми движениями рукой, с последовательностью действий я согласна, но вот привыкнуть - ТЯ-ЖЕ-ЛО!!!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Так и на ОКД всегда так же начинали маленьких обучать.
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Цитата Ira ()
Куда отпрыгивать и зачем?

Цитата Tavy ()
куда водить и зачем отпрыгивать?

Можно я поясню?
По этой методике вознаграждение (вкусняшка) не кладется собаке в рот, а отпрыгивает, как добыча. Это позволяет сохранять драйв во время занятий. Правда отпрыгивают хозяева малинуа, а для бернов достаточно шага назад
Мой "малыш" даже радуется медленно))
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Ой...не поняла. А зачем?
 
14.03.2015
3 184
Цитата juberry ()
авторство принадлежит выходцу из Киева Алексу Вяткину

Вяткин только собрал все эти методы в кучу.И чтобы уж совсем развеять ваши сомнения скажу вам,что в его методике присутствует так же и механическое воздействие и даже ЭШО.Все это он показывает и рассказывает на своих курсах.Знаю это из первых рук так как мой инструктор проходил эти курсы именно у Вяткина.ЭШО Вяткин применяет даже на 3 месячных щенках используя вибрацию.
 
Последнее редактирование:

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
арик, ой, убили!!! Я как раз от таких страшных методов и пыталась сбежать!!!
Rada, Лена, Вам хорошо!.. Вы уже освоились с методикой.. А я путаюсь во всей последовательности, как новичок!..
Стыдобища!!! Ира пошутила, что электрошокер будет применять ко мне!
А мой пока ещё радуется БЫСТРО!!
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Цитата Larisa ()
А зачем?

Зачем что? Сохранять драйв?
Это классно, когда собака работает с драйвом!

Моя старшая обучена по старой методике. Еле плетется. Печальное зрелище.
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Цитата арик ()
его методике присутствует так же и механическое воздействие и даже ЭШО.

Совершенно верно. На стадии закрепления навыка.
А что плохого в ЭШО?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата juberry ()
вот представьте, что по этой методике сначала команды не подаются!! Как бы так попроще сформулировать... Вы добиваетесь от собаки (наводя её своей рукой с лакомством), чтобы она выполнила определённое действие (ну, села, например!). Хвалите, даёте доесть из руки.. А называние, как мне объяснили, пойдёт потом..

ой, ну это называется "наведение", это просто один из приёмов объяснения команды. Естественно , при любом методе бесполезно щенку говорить команду, и ждать что он выполнит то, что не понимает. Сначала ему объясняют что именно надо сделать, потом связывают с командой голосом и жестом.
Например положить собаку можно физически, руками (механика), подождать пока ляжет сама и назвать это положение, или спровоцировать вкусняжкой, правильно подведя кусочком собаку к укладыванию (наведение). Это всё этап №1. Если собака уже усвоила связь команды с положением тела, этот этап считается выполненным. Учить то же самое по другой методе, думаю, смысла нет. Лучше, если это нравится, учить так новые, неизвестные собаке команды.
 
14.03.2015
3 184
Цитата Rada ()
А что плохого в ЭШО

Ничего плохого нет.Все методы возможны,допустимы и хороши.Только вот не каждому подходят.Некоторые собаки после применения ЭШО просто отказываются работать.Совсем.Поэтому считаю этот метод допустимо использовать профессионалам,а не любителям.И еще поняла,что подбирая для себя инструктора нужно смотреть на работу собаки,а не слушать отзывы владельцев этих же самых собак.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Цитата Rada ()
Зачем что? Сохранять драйв?

Я спросила не про сохранение драйва !
Я не поняла, чем "отскоки" с вкусняшкой отличаются от радости от искренней похвалы. Моим она тоже помогает драйв сохранять.
Но спросила не потому что против, а потому что искренне пока не поняла как и зачем.
И не поняла, зачем переучивать.
Может открыть тему про этой методике ,чтобы здесь не потерялось? Может быть еще кто то по ней же занимается?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Larisa, это западная методика, от туда пошла. Наша школа вобщем тоже не так плоха, особенно когда был признан индивидуальный подход и сглажена армейская дисциплина.
Если что, я против механики для обучения в принципе, могу допустить её для коррекции взрослой собаки, но для обучения конечно лучше наведение.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Tavy, согласна, Ир! И именно поэтому не очень понимаю, зачем надо переучивать.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Larisa, думаю просто там группа такая, дресс специализируется именно на этом, по другому не хочет\не умеет. Возможно ей трудно совмещать и то и то в одной группе. Поэтому или учись как все и вместе со всеми (даже если уже выучил по другому) или не ходи вообще.
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Tavy, нет, не группа, а индивидуальные занятия. Почему нужно переучивать, я не знаю. И переучивать ли?
Я не в курсе, усвоил ли щенок команды...
Цитата Tavy ()
дресс специализируется именно на этом, по другому не хочет\не умеет.

Умеет, но не хочет. Имеет корочки дрессировщика, работала в ДОСААФ. На опыте собственных собак увидела разницу в методиках, поэтому сейчас выбрала вяткинскую.

А вообще-то juberry ни кто не заставлял заниматься по этой методике, переучивать и т.д. Она сама сделала свой выбор. В Н-ске много дрессировщиков. Если человек ездит через весь город именно к этому, значит ее все устраивает?
 
14.03.2015
3 184
Rada, да никто тут не обсуждает дрессировщика и владельца.Просто пытаются понять в чем заключается эта новая методика и чем она лучше старого проверенного метода.А так же просто чисто риторический вопрос стоит ли переучивать собаку заново.
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
В Питере живёт владелица берна и малинуа, которая занимается по методике Вяткина. Я уточню ее имя и напишу. Если она есть на форуме, то она, как профессионал, сможет лучше рассказать о методике. Я же только начинаю, juberry тем более.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Rada ()
Почему нужно переучивать, я не знаю. И переучивать ли? unknown Я не в курсе, усвоил ли щенок команды...

а вот да, кстати, может щен не так уж и усвоил что-то )) Может что-то усвоено не правильно, и поэтому правка идёт по другой системе. Не исключено конечно.))
Цитата Rada ()
Если человек ездит через весь город именно к этому, значит ее все устраивает? unknown

и нас всех устраивает что человеку всё нравится))) никто не против.
Просто не понятны некоторые моменты, а как люди дотошные, мы хотим понять.
вот:
Цитата арик ()
да никто тут не обсуждает дрессировщика и владельца.Просто пытаются понять в чем заключается эта новая методика и чем она лучше старого проверенного метода.А так же просто чисто риторический вопрос стоит ли переучивать собаку заново.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Цитата Rada ()

Умеет, но не хочет. Имеет корочки дрессировщика, работала в ДОСААФ. На опыте собственных собак увидела разницу в методиках, поэтому сейчас выбрала вяткинскую.

Поэтому и предложила тему открыть. Интересно же!
 

Dafna11

Харьков
28.01.2015
1 327
vk.com
Город
Харьков
Если вы приходите на площадку и видите такое - БЕГИТЕ! Это НЕ нормально, так заниматься с собаками НЕЛЬЗЯ


школа дрессировки собак Ринг в Пушкине (Санкт-Петребург)
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Dafna11, я не смогла досмотреть видео!


Я узнала! Берновладелицу, которая занимается по методике Вяткина зовут Елена Шпиндлер, живет в Питере, имеет БЗ Либен Берн Ереван и малинуа Вяткин,с Уно (однопометника собаки нашего тренера). К сожалению, я не нашла Елену на Бернклубе.
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Rada, спасибо за моральную поддержку, за знакомство с Ириной и за понимание! Мда, я-то, наивная, и не думала, что мне самой ТАК трудно придётся! Пока что получается, что это Я САМА нуждаюсь в дрессировке!


Но - абсолютно уверена!! - игра стОит свеч!! Потому что результаты УЖЕ видны (увы, не у меня, а у щены!)

А что, может, и стОит открыть новую тему!!