Питомники и заводские приставки

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Wetti ()
Сейчас, наверное, этого бы не сделала...))Мне тоже удобней предоставить ведение документов клубу, особенно учитывая, что РКФ от нас более чем за 500 км...
Вот у меня тогда вопрос.
Имеет ли право питомник клейменых собственным клеймом шенков проводить через регистрацию клуба? Ведь насколько я поняла, в текущий момент, у клуба может быть только одно клеймо зарегистрированное в РКФ
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
ианис, Питомник может провести помет сам со своим клеймом, или через клуб с клеймом питомника.

У каждого клейма есть в РКФ своя папка, своя отчетность, свои взносы.
Если вы проклеймили помет клеймом питомника, то клуб можно попросить быть лишь в качестве курьера ваших доков в РКФ.
 
Последнее редактирование:

Wetti

Курск
10.02.2011
3 151
jemchujina-bern.ru
Город
Курск
Цитата ианис ()
Имеет ли право питомник клейменых собственным клеймом шенков проводить через регистрацию клуба?
Могу ошибаться, но, по-моему, есть такие примеры (в другой породе). У щенков клеймо питомника, а все их помёты - в копилочку клуба.
Попробую уточнить...возможно, клуб, действительно, для них "курьер"
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Wetti, спасибо! очень интересно узнать
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата iskra
дайте, пожалуйста ссылку на документ РКФ в котором регламентируется ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ НАЛИЧИЯ СОБСТВЕННОГО КЛЕЙМА ПИТОМНИКАМИ

iskra, Алла Константиновна, речь идет не о обязательном наличии, а о праве на собственное клеймо. У питомников есть такое право, у заводских приставок его нет. Помимо права у питомников есть и обязанности, вернее ответственность, за собственное клеймо.

Цитата iskra
После перерегистрации питомников и заводских приставок выдается новый документ, но со старым номером, который был указан в предыдущем документе.

Более того, даже со старой датой...

Цитата Элвис ()
и то и другое имеющее свой бренд - это питомник! различие только в том, кто актирует помет и бегает с бумажками в ркф

У владельцев заводских приставок нет права актировки помета, не доверяет им РКФ это дело, а с бумажками в РКФ и владелец питомника может не бегать. Я, например, пользуюсь услугами Тани-берн.

Цитата Элвис1157221
Качество поголовья не влият от того прставка у тебя или питомник, главное в понимании того что ты разводишь и зачем.

В теме обсуждается не качество разводимых собак. Качественных собак может разводить любой владелец суки в возрасте от 18 месяцев до 8 лет, при наличии оценки с сертифицированной выставки, не имеющий ни приставки, ни питомника за плечами.

Цитата Элвис ()
проще заплатить клубу за ведение документов


Не так уже и много этих документов. Акт вязки, Акт актировки помета и Метрики щенков. Все остальные документы все равно нужно предоставлять в клуб.

Цитата ианис ()
Имеет ли право питомник клейменых собственным клеймом шенков проводить через регистрацию клуба?

Имеет. Первый и второй помет под брендом своего питомника, не имея еще, на момент актировки щенков, своей печати, я проводила под своим клеймом через НКП, более того, в дальнейшем, актируя щенков самостоятельно, я проводила свои пометы через НКП, а документы в РКФ отправляла сама. Последнее время не делаю этого, да и пометов мало.
 
Последнее редактирование:

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата Стешка ()
В теме обсуждается не качество разводимых собак.

я ответила на это ианис


Цитата
Только простой чайник, типа меня, хочет понимать, чем бренд-приставка отличается от бренда-питомника И куда он сейчас идет за другом щенком

Что когда выбираешь щенка, надо смотреть не на "питомник или приставка" а на качество.

И как вы правильно заметили:
Цитата Стешка ()
Качественных собак может разводить любой владелец суки в возрасте от 18 месяцев до 8 лет, при наличии оценки с сертифицированной выставки, не имеющий ни приставки, ни питомника за плечами.
 
Последнее редактирование:

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата ианис ()
Только простой чайник, типа меня, хочет понимать, чем бренд-приставка отличается от бренда-питомника И куда он сейчас идет за другом щенком

А щенка нужно выбирать сердцем, а не наличием или отсутствием "бренда" в метрике щенка. За любой бренд приходиться всегда слишком переплачивать, иногда необоснованно.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата Стешка ()
Имеет. Первый и второй помет под брендом своего питомника, не имея еще, на момент актировки щенков, своей печати, я проводила под своим клеймом через НКП, более того, в дальнейшем, актируя щенков самостоятельно, я проводила свои пометы через НКП, а документы в РКФ отправляла сама. Последнее время не делаю этого, да и пометов мало.
Наверно все же через КПЦ?
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Стешка ()
А щенка нужно выбирать сердцем, а не наличием или отсутствием "бренда" в метрике щенка.
Да, согласна
у меня все собаки были и есть выбранные сердцем
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
iskra, Элвис,Стешка, Wetti, Ирэна, klvlev, юстюша, спасибо вам за разъяснения по теме, все потихонечку по полочкам раскладывается, что такое приставка и что такое питомник.
:)
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Стешка, спасибо большое за развернутый ответ!
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Элвис ()
Что когда выбираешь щенка, надо смотреть не на "питомник или приставка" а на качество.

iskra, Элвис,Стешка, Wetti, Ирэна, klvlev, юстюша, в связи с процитированной мной фразой Элвис, у меня возникла идея.
Может сделаем тему "Учимся видеть берна", где на "живых" примерах новичек в породе, типа меня, сможет научится видеть соответствие требованиям Стандарта FCI.
Поможете?
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
у нас зарегистрирована заводская приставка и в клубе у нас свой алфавит. а получается в клубе должен быть сквозной алфавит на все породы? уже три помёта прошли - А, Б, В - и всё ок
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Цитата Элвис ()
у меня есть кинологиеское образование, но я оформила только приставку, мне проще заплатить клубу за ведение документов чем бегать самой в РКФ.
Вот и я так решила,приставка мне удобнее.У меня биологическое высшее образование.
 
Последнее редактирование:

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Цитата ианис ()
Может сделаем тему "Учимся видеть берна", где на "живых" примерах новичек в породе, типа меня, сможет научится видеть соответствие требованиям Стандарта FCI.Поможете?

по-моему у меня даже есть фотографии разных типов берна, худой, толстый, высокий, с прямыми ногами и тд, от старого до нового в развитии..
и остался материал с ЗенненФестов в электронном виде, где обсуждались кое-какие недостатки и как их можно нащупать.. что-то типа того..

главное, не обсуждать бернов знакомых и друзей..и живых (?) этики надо бы придерживаться
 
Последнее редактирование модератором:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Alena_Chel ()
у нас зарегистрирована заводская приставка и в клубе у нас свой алфавит. а получается в клубе должен быть сквозной алфавит на все породы?

У меня тоже приставка. Кеннел-клуб дает мне только клейма, они как раз "сквозные на все породы" клуба. А буквы у меня собственные - от А вперед.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Шахноза, я предлагаю обсуждение строить на достоинствах и соответствиях стандарту. Недостатки и вовсе не упоминать, зачем? Тогда можно и хозяйских, с позволения хозяина.
Например так:
Стандарт http://bernclub.ru/forum/69-585-221096-16-1290519651
ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ:
• Высота в холке : к длине тела (измеряется от точки плече лопаточного сочленения до седалищного бугра) = 9:10, скорее компактная, чем растянутая.
• Идеальное отношение высоты в холке : к глубине груди = 2:1
И показать два, три, много
бернов с этими пропорциями

Далее:
ГОЛОВА: Мощная. Пропорционального размера по отношению к туловищу, не слишком массивная.
И фото бернов с отличной головой, только так, что бы понятно было, чем голова хороша
ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ:
Череп: Как в анфас, так и в профиль чуть-чуть округлый. Срединная борозда еле заметна.
Переход. Хорошо выражен, но не слишком резко+ фото, показывающее эту часть стандарта в отличном исполнении.
И так далее.
Думаю, что обид тут быть не должно. И можно акцентировать в своем посте именно ту часть тела, которая по твоему мнению наиболее соответствует стандарту и твоему видению.

Только фото должны быть очень хорошего качества, что бы новички
могли учиться видеть
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Шахноза ()
толстый,
Толстый у меня тоже есть
Могу предложить свежайшее фото
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
ианис, не получится показывать достоинства и не говорить о недостатках. Потому что может сложиться так: описываем достоинства собаки, а не нравится она нам, хоть тресни. Хорошо бы понять, почему именно не нравится, что нарушает впечатление общей гармоничности...
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Ольга-Берни, Вы с Шахнозой меня убедили
Значить будем

Цитата Шахноза ()
не обсуждать бернов знакомых и друзей..и живых (?) этики надо бы придерживаться
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
согласна с Ольгой-Берни, не получится обсуждать только достоинства. Но! Заметила одну вещь: эксперты СНГ (особенно сильно заставшие СССР) прежде всего смотрят на недостатки собаки, эксперты-иностранцы сперва смотрят достоинства. И в первом случае достоинства уже не играют большую роль, недостатки влияют на мнение эксперта. Во втором случае при всех недостатках достоинства выглядят очень выигрышно.

Это только мое мнение, так как много ассистировала в рингах с разными экспертами, иностранцы очень часто дают шанс собаке..до сих пор помню одного эксперта, кот сказал, что если "высеивать" ряды собак, можно остаться без породы.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Шахноза ()
до сих пор помню одного эксперта, кот сказал, что если "высеивать" ряды собак, можно остаться без породы.
Предлагаю следовать нам его путем
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Цитата ианис ()
Предлагаю следовать нам его путем

в смысле не высеиваем и даем собакам шанс, правильно?
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Шахноза ()
и даем собакам шанс